Телефонные номера: +7 и 8 - в чем разница

Julia73N16

Kraft1

"Позвони на АТС, узнаешь"

+7 - международный российский префикс
8 - код выхода на внутрироссийскую телефонную сеть

Для удобства их сделали почти эквивалентными.

opo99

ну, если быть точным, префикс -- это только 7, а + -- это типа выход на международ
то есть вот как: +7 эквивалентно 8 -- междугородние звонки по россии
а просто + эквивалентен 8-10 -- международные звонки

tribiani

+ - выход на международную связь, фактически эквивалентен набору 8-10-
7 - код России
8 - какая-то внутрироссийская заморочка, аналог буржуйского 0.
Вообще в сотовом лучше хранить все номера в международном формате (+7 095 ххх хх хх) ибо тогда можно будет пользоваться своей записной книжкой в роуминге.

orange773

Насколько я понимаю:
В россии 8 - выход на межгород.
В режиме межгорода можно набрать код нужного города, а можно набрать 10 - и выйти на междунар.
7 - код россии.
А + - универсальный знак. который уже оператор переводит в переход на международную линию (то есть, в россии эквивалентен 8-10)
Например, +7-095******* - в россии - оператор переводит в 8-10-7-095*******... что, т.к. мы находимся в россии (раз уж рабтает "8" эквивалентно 8-095*******... а это, в свою очередь, если мы - в москве - эквивалентно *******...

opo99

оператор переводит
а не наоборот переводит?

zuzaka

то есть?

naufragio

у них 0 выход на межгород и 0 выход на международку.. то есть когда я им давал номер в россии, они писали 007095*******

tiger-shark

а я слышал тему, что на некоторых мобилах если в адресной книге у тя чувак занесён, как 8-ХХХ-... то он не опознаётся определителем, а если +7, то опознаётся

orange773

Наоборот...
Сейчас, насколько я понмаю, определители номеров всех операторов определяют номер, как +7-ччч, и наоборот - некоторые телефоны, если в адресноцй книге написано 8ччч, а им говорят, что звонят с +7-ччч, догадываются, что это на самом деле - тот, который 8-ччч...
В любом случае, лучше хранить в формате +7-ччч - лишний знак есть не просит, зато очень сильно повышается совместимость с другими сетями...

tiger-shark

о!
я типа это и имел ввиду

tribiani

некоторые телефоны ..... догадываются
Телефоны о разнице +7 и 8 понятия не имеют. Просто многие телефоны определяют номер например по последним пяти цифрам. В этом случае, что там пришло от оператора +7 или 8 уже глубоко по барабану.

orange773

Просто многие телефоны определяют номер например по последним пяти цифрам
Я это и имел в виду... просто объяснил, чтобы покороче и попонятнее было... суть-то не в том, _как_ это делает телефон, а в том, что _телефон_ делает это...
ЗЫ: Не по пяти же вроде всё-таки?

avgustinka

Ну не по пяти, конечно, но, большинство -- не более, чем по семи (т.е. можно настроить: семь и меньше).
Так что если у вас в записной книжке есть запись: Вася +79017654321, а звонят на мобильник с +70957654321, то телефон с большой вероятностью напишет, что звонит Вася.

opo99

то есть не переводит ли оператор из 8 и 8-10 в +7 и + соответственно?
мне кажется, это было бы правильней -- из-за той же совместимости...

orange773

В стандартных линиях знака + нет... а каждый оператор находится в своей стране... и этот перевод, по идее, прозрачен для пользователя...

zuzaka

нет, он вообще никуда на самом деле не переводит, он просто направляет звонок на вышестоящий узел коммутации. В некотором смысле, можно поставить соответствие с +7 -> 8107, но не наоборот

Sonya6

недавно был в севастополе (украина оттуда если в москву с мобилы звонить, то только с +7, и sms тоже
думаю из россии в украину та же фигня

admin646

Из России на Украину надо +38 набирать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: