Обман в аптеках 36,6

rishar

Там ценники старые, а пробивают по "новым" ценам, которые в 1.5-2 раза выше тех, что на ценниках. причем это не еденичный случай, а реально почти на все (а может и вообще на все) товары такая практика.
При просьбе пробить по базе - выдается дорогая цена, а они говорят что просто не успели поменять ценники. Хотя на самом деле они их даже не пытаются менять!
Имейте это в виду, если будете что-то там покупать

Pantisuv

наверное, имелась ввиду аптека 36,6? исправь в заголовке

stm8646628

да это самая дорогая аптека, туда надо идти только когда лень заглянуть в соседнюю :)

lordkay

посылай их нафиг с их базой и плати как на ценнике

Pantisuv

Наблюдала в Бананамаме подобное: детская кофточка при пробивании на кассе оказалась на 100 руб дороже, причем в зале на ценнике она была по 99 руб. Кассирша сказала, что это, мол, старая цена. Покупательница развернулась и ушла.

atsel

а они говорят что просто не успели поменять ценники
Это не имеет значения. Отрываешь ценник и несешь на кассу. Они обязаны продать по цене, указанной на ценнике.

valentini

Они обязаны продать по цене, указанной на ценнике.
цитату из закона в студию

k11122nu

вывешивание ценника считается публичной офертой, насколько я понимаю.

atsel

Нет, не является.

selena12

зашортить, а потом натравить на них роспотребнадзор

stm5641203

абсолютно он прав

rishar

Это не имеет значения. Отрываешь ценник и несешь на кассу. Они обязаны продать по цене, указанной на ценнике.
Мне кажется, что ты это придумал.
Что мешает сделать ценник в точь как в магазине и подменить его заранее, а потом придти с этим ценником на кассу и требовать продать за 10руб товар, который стоит 1000р.
Или статью в студию, или считаем тебя фантазером.

atsel

Я уже написал насчет статьи. Можно поступать правильно, как я говорю, а можно мириться с произволом торгашей.

H3JIJIU

на ценниках стоит печать

rishar

далеко не во всех магазинах.
Точно не помню - но по-моему в 336 печатей на ценниках не было

atsel

К оформлению ценника предъявляются обязательные требования - печать организации и подпись материально ответственного за указание цен лица. Это официальный документ, а не бумажка, нарисованная на коленке.

L2JVIDOCQ

Или статью в студию, или считаем тебя фантазером.
ФЗ "О рекламе":

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
....
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

ФЗ "О защите прав потребителей":

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
...

...
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

=========
Думаю, этого должно хватить. Я не юрист, просто почитал закон. Так что пусть меня специалисты подправят и дополнят.

atsel

пробить по базе
     Во всех нормах, имеющих отношение к цене товара в розничной торговле, цена, которую нужно пробивать по базе или какому-то реестру вообще не упоминается. Цена товара это то, что указано на ценнике к этому товару безотносительно того, что выдается компьютером "по базе".

cavid

Я почти всегда вижу, что на товарах на полке лежат какие-то бумажки с цифрами. Печатей и подписей на них нет, в "супер-меркетах" на них обычно есть штрих-код.
Я правильно понимаю, что это по закону ценником не является?

atsel

Правильно. Только оформление ценников регулируется не законом, а подзаконным НПА.

lito

да-да! накалывался так. и заглянул к ним из острой необходимости.

Dimon12

как то раз осенью с девчонкой были в Рамсторе
решили зонтики прикупить, ничего подходящего не нашли, дело было позднее
когда выходили - начался дождь
решили купить самые дешевые зонтики, на один раз, чтоб до ГЗ дойти не промокнув до нитки
в ценнике значилось что то типо 100 рублей
когда пробивали цену выдала в 2 раза выше
мы накинулись на кассира: чо за фигня - на ценнике одно, вы пробиваете другое - ничо не знаю, я только штрихкоды пробиваю,не я цены устанавливаю - попросили позвать администратора/менеджера - приперлась тетка - поспорили с ней еще чутьчуть, Анька сорвала ценник и показала им на кассе - пробили по ценникам, извинились, сказали что типо новые цены только что ввели(было вроде заполночь чтоле)
это только один пример, пару раз в продуктовых магазах так же спорил - все гут ;)
кроме того эта тема уже поднималась не раз, поищите еще были случаи у других форумчан

lordkay

в рамсторе это даже на плакатах написано, что если на ценнике цена ниже - платите как на ценнике, если в рекламе ниже - платите как в рекламе

L2JVIDOCQ

Это, кстати, появилось сразу после того, как мне не хотели продавать товар по цене на ценнике. Сказали, что цена изменилась, я говорю, давайте администратора, они - уже поздно, он ушел домой. Я попросил жалобную книгу, мне дали и я все там описал. Правда, через несколко дней мне в ней ответили, что типа извините, накажем тех, кто ценники не поменял.
Через неделю после этого появились такие плакаты :)

DarkDimazzz

Может, что-нибудь подобное на футболке напечатать и в ней в магазин ходить? :)

rishar

Отличе в том, что Рамстору на это не пофиг, а этой аптеке видимо пофиг

Ivan22

по закону о защите прав потребителей вам обязаны продать товар по той цене, что указана в ценнике. Точка.
Спрашивайте жалобную книгу, телефон регулирующей инстанции, администратора, телефон ОЗПП

Dimon12

а ты волну подними как алжу советует
если каждый так бузить будет - будет не пофиг
рим тоже не сразу строился
у тебя это много времени не займет, а если и не продадут все таки - аптек разных многа пока еще

Evgeniy57

чето как не почитаешь коммон.
Коша везде обманывают, то в рамсторе, то в 36.6

rishar

Коша везде обманывают, то в рамсторе, то в 36.6
где я написал что меня обманывали в рамсторе? Лично меня там один раз тока обсчитали, когда маленький перчек пробили по цене в 450р ) Когда я спросил, чо за нах, кассирша аж охуела ) Бабло отдали, перчик провели по нужной цене
Про аптеку я написал, что бы другие не попались так...

olgabezcor

В прошлом году в Рамсторе покупала зонты. Цена на ценнике отличалась от цены в базе, озвученной мне на кассе. Я отказалась платить по "новой цене" и потребовала позвать менеджера, т.к. не моя проблема, что они не изыскали возможности поменять ценник. В итоге зонты мне продали по цене, указанной именно на ценнике.

natal7a

Покупал в Медиамаркете диски, акция закончилась, а ценники не успели поменять. В итоге мне и еще двум человекам продали по цене, указанной на ценнике и срочно отправили персонал менять ценники.

montoya

При просьбе пробить по базе - выдается дорогая цена, а они говорят что просто не успели поменять ценники. Хотя на самом деле они их даже не пытаются менять!
в рамсторе кстати та же фигня в воскресенье покупал пельмени (если не ошибаюсь то дарья - малышки) на ценнике цена 44 , а как я потом обнаружил на чеке 56, причем проверить цену как в других нормальных магазинах практически невозможно, т.к. считыватели штрих кодов не работают и надо в ручную забивать в автомат все цифры со штирих кода, что как Вы понимаете геморно и не удобно

elnurm2008

в аргументе тоже обманывают! на ценнике 12 - пробивают 15. на требование продать по ценнику ответили отказом. пришлось брать тетради за 15, очень уж торопился! завтра зайду и специально куплю по ценнику, если не исправили.
ваще это беспредел :cool:

DoctorAlex

В хозяйственном Аргументе тоже один раз такое было. Но они так извинялись из-за разницы в 2 рубля: "Ой, не успели переклеить... А по такой цене будете покупать?" - что я поверила, что это они не нарочно. :)

Ivan22

аптеки вообще е.ут по-страшному за любое нарушение и они этого очень боятся. Так что смелее. :)

anna355

вообще подобная шняга есть абсолютно везде. во всех магазинах и даже кафе. мне как-то в планете суши принесли чек, а там мой сок стоил на 5р дороже чем в меню :grin: я ругалась, потому что имею право.
просто будьте внимательны. хотя при покупке сразу большоко количества товаров это сложно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: