Кто отдыхал на Крите, посоветуйте

a100207

гостиницы, что посмотреть, особенности местного отдыха....
например, что есть 3* отели по сравнению с египетскими. Есть ли там прокат мотороллеров? Куда обязательно стоит съездить? Какие пляжи хорошие и какие города молодежные?
Спасибо

vodnik2

>что посмотреть,
Бери машину и езди по Криту - он не очень большой по размеру. Смотреть кучу можно всего - города (Ханья, Ретимно, Ираклион, Айос-Николаис ... развалины (да почти в каждом городе есть, в Кноссе имхо многовато туристов - портит впечатления, но что поделать пляжи (Превели, Вай, Элафониси; впрочем, пляжи везде хороши пещеры (мне Сфедони понравилась больше, чем "пещера Зевса" куча церквей и монастырей с фресками, красивые горы, озеро Курна, ущелье Самария и т.д... Подробнее, ботай отзывы в интернете - есть много подробных и толковых.
>особенности местного отдыха
Ну, это каждому свое Мы на неделю брали на прокат машину и ездили по Криту (с утра что-нибудь смотрели, а после обеда заезжали на пляж брали экскурсию - пешеходная прогулка по ущелью Самария, тупили на море.
Много молодежи живет по ночам в барах и на дискотеках, под утро разбредается по отелям, на пляжи не попадает
Возможно, стоит не останавливаться в одном месте все время, а переезжать с места на место, чтобы больше всего посмотреть. Везде полно табличек "Rent-a-room". Мы жили в Херсонисосе (недалеко от Ираклиона удобно, что расположен около "центра" - на машине можно ехать и на запада, и на восток, но "молодежность" Херсонисоса была скорее минусом.
Мы жили в самом простом отеле (категория С, это где-то 3* правда с кондиционером и холодильником - без кондея ночью жарко было бы. Основное требование к отелю "чтобы было где переночевать", так что мы на эту тему не сильно заморачивались.
Пляжи, которые встречались, были бесплатные, но прокат лежаков и зонтиков платный - где-то евров 6 за 2 лежака+зонтик.
Везде много таверен, где вкусно кормят и большие порции (мы ужинали где-то евр на 20-25 на двоих с вином с чаевыми не сильно себя ограничивая; имхо стоит на двоих брать 1 горячее и 1 (ну может, два) салат/закуску, иначе объешься но полно также и фаст-фуда (пицца, макдональдсы) который дешевле - мы не пробовали. Имхо, привязываться к питанию в отеле было бы не интересно.
>Есть ли там прокат мотороллеров?
Полно, почти на каждом углу. А также квадроциклы дают. А также полно автопрокатов.
>Какие пляжи хорошие
Все хорошие Вперемешку бывают каменистые, песаные, галечные...
Особенно впечатлил пляж в Превели, Вай тоже ничего так, Грамвуза-Балос как пляж ничего особенного, но вид сверху по дороге на пляж впечатляет.
>и какие города молодежные?
Херсонисос, где мы жили, "молодежный" - полно молодежи, баров, дискотек. Рядом Малия - почти такая же. Мы себя как-то староватыми для такого места ощущали
В общем, Крит - замечательное место!

a100207

А как отель называется. не подскажешь?

chis

sheff спроси, она там все знает)

Goby4x4

знать-то я знаю.. но вот написать всё в треде не получится - затянется до утра..

elenasol76

мы брали квадроциклы. там все на них рассекают. просто супер! треть острова точно объездили, включая всякие аутентичные горные тропы. Как по мне, лучше ,чем машина... Говорят, в Ханье лучше (красивей). Мы жилы в г. Херсонисос, это тусовочное место, очень много молодежи. Развалиы есть не только Кносские, но и Гортина и дофига других (просто возьмите карту, где все отмечено, и дуйте к ближайшим).

elenasol76

о, местное наиболее распространенное пиво называется Митоз

vodnik2

Мы жили в отеле Солано, вот в этом
Я правда, не то, чтобы его очень рекомендую - мы его выбрали по спец предложению как самый дешевый; ну, если только ночевать, то сгодится.
Из плюсов - он не прямо на главной улице, а метрах в 20 в стороне, поэтому довольно тихо.
Из минусов - горячая была вода только днем, а рано утром или поздно вечером она прохладная, душ почему-то шторкой не отгорожен, ну и завтраки были не супер хлеб, сыр колбаса, джем; зато завтраки было не обидно пропускать, если куда-то рано утром выезжаешь).
До моря там минуты 3-5, хотя наверное это и плюс - мне показалось, что в отелях на набережной по ночам должно быть слишком шумно.

a100207

Спасибо всем откликнувшимся!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: