Воспринимает ли мозг фоновую информацию

golf67

сейчас,тупля в форум , вспыл вопрос,который уже приходил в голову:
насколько запоминается внешняя информация?
к примеру, я сейчас сосредоточена на какой-то информации в компьютере, а сзади фоном работает телевизор - насколько мой мозг воспринимает информацию от телевизора?

Arthur8

нинасколько. даже если по всем каналам вдруг запляшет лебединое озеро(аля воссоединение СССР) - ты от форума не оторвешься. зуб даю.

marina355

Ну, утверждается, что якобы под гипнозом ты можешь вспомнить то, что говорили по телеку. А просто так особо не вспомнишь

golf67

я вот про гипноз и думала,задавая вопрос..точно ли оно вспомнилось бы

golf67

ну я ж не щелкаю все каналы,чтобы оценить уникальность случая

igorfeelee

подсознание вполне может воспринимать, и ты можешь даже не помнить, почему тебе "понравился" определенный товар в магазине, или стала хуже или лучше относиться к людям определенного типа/национальности/вероисповедания и т.п. чем незаметнее воздействие, тем оно эффективнее.
так оно даже скорее "запишется", чем при внимательном просмотре телепередач - потому что полностью отстутствует критика с твоей стороны - ты не осознаешь, а значит не сопротивляешься воздействию.
так же будет действовать и реклама в метро, которую ты как бы не разглядывала в упор, но увидела боковым зрением, или посмотрела но тут же "забыла". то же самое и в интернете, только потоки информации еще более мощные.

kairat

вроде бы так формируется ассоциативное мышление
15 лет назад первый раз читала "унесенные ветром" и при этом постоянно крутилась пластинка мэйвуд (как то они мне нравились тогда, мы в танцевальном под них один танец разучивали так до сих пор если начать читать эту книгу в голове как саундтрек по порядку все песни с той пластинки
соответственно придумала фишку, и сейчас практикую и когда то в сессию практиковала принцип запоминания - "фон", то есть если что-то ботать и на фоне "вещаются" какие-то приятные/комфортные вещи, то в нужный момент вспомнив эти вещи - вспоминаешь всю ботву :)
"фоном" разумеется может в данном случае быть, что угодно - и звуки, и окружающий пейзаж, и что на мне одето и тп как бы выразиться "физические" "ощутимые" аспекты обстановки
но это, наверно, потому, что воспринимать и тем более запоминать абстрактное мне сложно, поэтому нужны какие то "не в тишине" "закрепляющие" факторы - ассоциации

aaannn

к примеру, я сейчас сосредоточена на какой-то информации в компьютере, а сзади фоном работает телевизор - насколько мой мозг воспринимает информацию от телевизора?
я несколько раз проводила эксперименты - утром и вечером одни и те же новости в фоновом режиме (во время еды) заметила, вечером я могу продолжить дословно достаточно большое количество фраз диктора , но интонации мне почему-то кажутся совсем другими
еще пример на эту тему - когда я спала на лекциях по математике несколько раз, а потом читала чей-нибудь конспект, то вспоминала тоже дословно что говорил лектор и даже в каком месте он пошутил
еще однажды во время экзамена по философии мне задали вопрос, на который я смогла ответить только потому, что вспомнила зрительно лист , который видела буквально несколько секунд, проглядывая мельком книжку вечером перед экзаменом

Elenka

а еще помогает с ботвой. Когда решительно нужно сесть и заняться работой, ставишь музыку под которую ты обчно это делаешь. Помогает настроится. А отдыхать лучше под другую музыку. И ни в коем случае не перемешивать

verse3e3

в бессознательном может отложиться много информации, но практического толку с нее для будет мало, например, что бы вспомнить что-то, что было за областью твоего внимания, тебе либо придется сделать какую-нибудь медитацию, либо войти в состояние гипноза, что без тренировки малореализуемо

urchin

А ведь ты прав. теперь буду следовать этому правилу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: