реклама Газманова :) эстонское возмущение песней "Сделан в СССР".

Irina_Afanaseva

http://www.iraqwar.mirror-world.ru/article/46427
Открытое письмо владельцам русских коммерческих радиостанций в Эстонии
Радиослушатель Евгений Криштафович
Уважаемые господа!
Обратиться к вам заставляет тревожное обстоятельство. Дело в том, что в эфире нескольких вещающих на территории Эстонии русских радиостанций, в последние недели я, к своему глубокому возмущению, слышал песню Олега Газманова "Сделан в СССР".
Считаю важным заявить, что нахожу это произведение оскорбительным и бросающим вызов всему эстонскому обществу. Причина, позволяющая сделать мне такой вывод, заключается в том, что смысл слов там сводится к пропагандированию тоталитарного режима, оккупировавшего и нанёсшего в прошлом веке непоправимый ущерб нашему государству и нашему народу. Обращаю ваше внимание на текст этой песни: "Сахалин и Камчатка, Уральские горы — это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже…", и далее: "Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР".
В принципе, само появление такой песни уже является нонсенсом. Трудно себе представить, чтобы какой-нибудь известный немецкий исполнитель вышел бы сегодня к микрофону петь, к примеру: "Франция, Польша и Чехословакия тоже — это мой Третий Рейх", хотя также как и Прибалтика Сталиным, эти страны были оккупированы гитлеровской Германией. Но, к сожалению, российские авторы не считаются с тем, что подобным своим творчеством они причиняют моральные страдания сотням тысяч людей, пострадавших в странах Балтии от начавшегося в 1940 году и длившегося более полувека советского геноцида.
Достойную сожаления позицию официальной Москвы, отрицающую сам факт оккупации, мы все давно знаем. Лицам, использующим это государственное лицемерие, как аргумент в исторических спорах, я бы предложил, например, посмотреть идущий в последние дни по местным кабельным каналам латвийский фильм 2000 года "Лето террора". Возможно, это смогло бы заставить их задуматься над судьбами тех людей, которые были либо убиты, либо их судьбы были навеки сломаны в той мясорубке. Поэтому я глубоко убеждён, что реклама в нашей стране подобного творчества не приведёт ни к чему иному, как к повторению противостояния наподобие Лихула.
Взывая к вашим гражданским чувствам, дорогие соотечественники, я прошу ограничить доступ в эфир ваших радиостанций этой песни. Призываю вас не допустить из-за творчества господина Газманова разжигания в нашей стране межнациональной розни и всплеска антироссийских настроений.
--------------------------------------------------------------------------------
От редакции rus.Delfi.ee
Полный текст песни
Сделан в СССР
Украина и Крым, Беларусь и Молдова —
Это моя страна.
Сахалин и Камчатка, Уральские горы —
Это моя страна.
Красноярский край, Сибирь и Поволжье,
Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже…
Припев
Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР
Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР
Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин —
Это моя страна.
Пушкин, Есенин, Высоцкий, Гагарин —
Это моя страна.
Разоренные церкви и новые храмы,
Красная площадь и стройка на БАМе…
Олимпийское золото, старты, победы —
Это моя страна.
Жуков, Суворов, комбайны, торпеды —
Это моя страна.
Олигархи и нищие, мощь и разруха,
КГБ, МВД и большая наука…
Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский,
Врубель, Шаляпин, Шагал, Айвазовский
Нефть и алмазы, золото, газ,
Флот, ВДВ, ВВС и спецназ.
Водка, икра, Эрмитаж и ракеты,
Самые красивые женщины планеты,
Шахматы, опера, лучший балет,
Скажите, где есть то, чего у нас нет?!
Даже Европа объединилась в союз,
Вместе наши предки сражались в бою.
Вместе выиграна Вторая мировая война,
Вместе мы самая большая страна.
Душат границы, без визы нельзя,
Как вам без нас, отзовитесь, друзья!
--------------------------------------------------------------------------------
http://www.or.ee/?action=print&class=document§ion=350
Прислал Пейпиво.
Справка: Евгений Криштафович, здесь полное жизнеописание:
antigeroy.narod.ru
14.04.2005 [05:27 ] (243 прочтений) (6628 bytes)

antoha

меня от этой песни всех больше тошнит - и 3-х секунд не могу слушать её
расчитана явно на пенсионеров, которые лучшие свои годы прожили в СССР

zuzaka

> олигархи, нищие, разруха
Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин
Разоренные церкви и новые храмы
- нашел чем гордиться
> лучший балет,

И чо им не понравилось? Качество? Ну да, я бы тоже с большим удовольствием запретил 80% песен на радио, ибо отстой.

MammonoK

Космополит хренов... Я за то, чтобы каждой пост-советской стране раздали по кусочку Газманова. Разрезать буду сам. Хотя, что ему еще остается - его национальность идентифицировать не представляется возможным, посему для него это единственный способ выражения "патриотических" чувств.

nikifor84

Еще один повод повозмущаться какие плохие страны окружают Россию, может все беды из-за них?

valba657

прибалты
уебки
СССР была великой империей
им бля свободу подарили, а они сукины выблядки еще и бочку катят

TOXA

Песня- говно. Но почему громче всех развонялся еврей?

KLAYD

еврей?
На его сайте пишут что чуве - русский без всяких эстонских и еврейских примесей.
И вообще он чуть ли не в президенты собрался в 22 года-то.

TOXA

Даже так... Ну что ж, хреновый из него, видимо, русский.
В 22 года?! Фигасе.

dimas922

Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский,
Врубель, Шаляпин, Шагал, Айвазовский
Политкорректность у нас на высшем уровне, как у американцев. Шагала вот приплели.

KLAYD

Да, и вообще, что забавно, никто из перечисленных до СССР-то и не дожил.
А кто дожил, смотался в париж от такого счастья

Rust256

Человек, который напал на песню, наверное, не в курсе, что Газманов родился и вырос в Прибалтике, но не в драгоценных независимых республиках, а в Калининграде. По-моему, наши западные соседи собрались само понятие "Приблатика" монополизировать - плевать, что кроме них там еще Россия, Дания, Швеция, Польша, Германия, Финляндия.

sirp

он и поет о том, что принимает все - и деятелей, которые были до СССР или против советской власти, и Гагарина; и разрушение храмов советской властью и строительство новых и т.д. И хорошее, и плохое - все это наша история, все это наша страна.
А так песня - говно, конечно

kolobok11

кстати, эстонцам, латышам и литовцам жутко не нравится, когда мы их называем прибалтами типа это их унижает... хотят везде слышать, что они - страны Балтии....

antoha

ну и пусть не нравится, как хочем так и называем, эти самодовольные страны и "шпротные" карлики нам вообще не указ

valba657

увы
не добил Советский Союз в свое время там зеленых братьев
теперь они голову свою рахитную подняли и бузят

freya83

Опа, то они понимать русская речь, то не понимать.....
когда как удобнее
- Беримор, так чтоже они бунтуют?
- бляди, сэр.....

valba657

бли а тут то че не так?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: