Офицеры спецназа в Чечне

mmm3mmm

Очень интересное, с моей точки зрения, интервью с непосредственными участниками антитеррористических операций (войны) на Северном Кавказе. К прочтению рекомендую. Ответы все по делу без воды.
http://ir-ingr.livejournal.com/564239.html

Чечня и Северный Кавказ: прагматичный пессимизм спецназа
За два дня я не увидел ни одного вменяемого текста о произошедшем. Сплошь теоретики и аналитеги. Тошно.
 Выкладываю интервью с реально работающими по теме людьми. Делали для нашего издания - Альманаха "Искусство Войны" www.navoine.ru Из первых уст, как говорят. Читайте, перечитывайте, думайте. Покажите своим отцам и дедам, потому что больше нет никого в нашей стране, кого стоит слушать. Прочитайте вашим взрослым детям. В этом тексте есть всё, больше не о чем трындеть. И не слушайте вы всю эту чушь, что вам впаривают сейчас со всех сторон. Здесь настоящая реальность, а не теории.
Из личных впечатлений: меня наглухо убил тот факт, что они строят свою жизнь на примерах Зои Космодемьянской и всей советской героике, а отнюдь не на исламской или арабской пропаганде.
Наша война в фас и профиль.
Читайте.
 Иван Иванов
Чечня и Северный Кавказ: прагматичный пессимизм спецназа

Этот материал родился из нескольких откровенных бесед с офицерами спецподразделений российской глубинки. Они представляют разные службы – региональный отдел спецназначения ФСБ (А отряд спецназа внутренних войск МВД (С) и армейский спецназ ГРУ (Р). Они живут в разных местах и лично не знакомы. Кто-то уже на пенсии. Кто-то служит. По-разному и в разное время пришли к своей службе: один из гражданского вуза, другой – из военного училища, третий – через срочную службу. Кто-то всё время служил в одной «фирме», другие прошли несколько разных силовых ведомств. На троих моих собеседников – почти два десятка только боевых орденов и медалей, включая и советские. Объединяет их одно: богатый опыт боевых действий в Чечне. Каждый из них принимал личное участие в операциях по ликвидации очень известных лидеров бандформирований. По понятным причинам их настоящие имена не указываются.

Скажите честно, Вы считаете нормальным, что воевавшие против России и убивавшие наших солдат сейчас руководят Чечней, носят звёзды на груди и на погонах, раскатывают целыми колоннами дорогих чёрных джипов? Ведь они фактически получают с России дань в виде многомиллиардных ежегодных дотаций. При этом российские законы там действуют, ну, очень избирательно…
А. Платить дотации значительно дешевле, чем воевать. К тому же такие мятежные регионы нельзя перестроить мгновенно, как по мановению волшебной палочки. Идут непростые и зачастую невидимые невооружённым взглядом процессы интеграции Чечни в общероссийское пространство. Это очень сложная задача, требующая большого количества времени и средств. Если же говорить о колоннах чёрных джипов, то Рамзан Кадыров – потенциальный смертник, что всем понятно. И передвижение в большой колонне, когда неясно, в какой же машине он едет (и едет ли вообще) – это вполне разумное требование обеспечения безопасности. После войны всегда приходится договариваться с бывшими противниками – больше не с кем. И из них же набирать дееспособную администрацию, как показывает мировой опыт. Если конечно, речь не идет о тотальном уничтожении…
С. А в других российских регионах губернаторы не «осваивают» бюджеты и не катаются на дорогих машинах? И законы везде соблюдают неукоснительно? Во всяком случае, по сравнению с девяностыми в Чечне сейчас очевидный прогресс. Инфраструктуру восстанавливают, пенсии платят, система образования работает, не ведутся масштабные боевые действия. Не так уж мало, поверьте. Мы-то помним, что там творилось совсем недавно. А что касается Кадырова-младшего… Отцу он, конечно, уступает по масштабу личности. Но со своей задачей всё-таки справляется. Какие у нас ещё есть варианты? Вспомнить эффективные методы НКВД времен выселения 40-х годов прошлого века и последующей ликвидации бандподполья? Так Казахстан уже стал независимым государством. Такого количества сил просто нет сейчас у того же главнокомандующего внутренними войсками МВД. Даже вместе с армейским Северо-Кавказским округом. Мы же не можем оголить все остальные участки и направления?
 Да и правовой основы для проведения такой операции нет. Не говоря уже о «мировом общественном мнении»…
Р. А что, есть альтернатива? Воевать всё равно затратнее. И по средствам. И по потерям в людях, что ещё важнее. Тем более, что единственным итогом широкомасштабных боевых действий становится дальнейший рост поддержки ваххабитов и просто местных бандформирований мирным населением. Работы нет, количество жертв среди мирного населения во время войны неизбежно растёт, молодежи необразованной нет другого пути, кроме как в леса…
Разбить в открытом бою крупные бандформирования мы вполне в состоянии. И делали это не раз. Но вовсе не они делают погоду сегодня на Северном Кавказе. Там есть горно-лесные районы, которые можно прочёсывать годами. И результат вовсе не гарантирован. В этих условиях покупка лояльности местных лидеров вполне оправдана и практикуется уже тысячи лет.
  То есть местное население, что бы там ни говорили пропагандисты центральных каналов, по-прежнему остаётся опорой бандподполья?
А. Без поддержки местного населения все эти так называемые джамааты давно бы были ликвидированы. Есть и поддержка части населения, и снабжение, и укрывательство в специально оборудованных тайниках домов. Да и пополнение, чего уж там, поступает, в основном, из тех же сел. За симпатии местного населения и идёт борьба, по большому счёту. Мы должны показывать местным парням, что можно учиться, работать и спокойно жить, а не годами бегать по горам, никогда не ночуя дважды в одной норе…
С. Настроение местного населения можно коротко сформулировать так: «надоели до смерти и те, и эти». При этом те, кто в бандах всё равно для многих местных – свои. Блудные сыны, но сыны. Поэтому и помощь идёт в банды, и информация.
Хотя есть там и запугивание, и откровенный рэкет под видом сбора средств на борьбу с неверными. Не будешь платить – казнят. По «приговору шариатского суда» безграмотных бандитов, не знающих и азов настоящего ислама.
Р. Местное население от всего этого смертельно устало. Две войны, а в промежутках – свои беспредельщики. Пенсии разворовывались, законы вообще не работали. Ни больниц, ни учебы… Сейчас, конечно, благодаря бюджетным вливаниям и успехам наших операций многие настроения у местных мирных жителей изменились. Работать и жить в домашнем тепле куда приятнее, чем отмораживать себе всё, что можно, каждую секунду рискуя подорваться или поймать пулю. Но и противник не дремлет. Работают они достаточно грамотно. Так что поддержка части населения у банд есть, и вполне достаточная. Вообще-то, можно ограничиться только одним примером: взрослый мужчина при постоянной тяжёлой нагрузке на свежем воздухе при жизни в горно-лесной зоне в день должен съедать не менее килограмма продуктов. Да, есть сублимированные продукты, разводные лапши и супы в пакетиках, различные концентраты. Но на шоколадных батончиках и майонезе годами не протянешь.
Вот и посчитайте, сколько килограммов еды должно поступать в схроны и тайники для банд практически ежедневно. Давно приходилось читать о налётах банд на хлебозаводы или продуктовые магазины в Чечне? То-то и оно, что нет таких случаев. Кто-то ведь привозит всё необходимое в банды? А ведь есть еще и обмундирование, обувь, аккумуляторы, боеприпасы и т.д. И всё это у них есть…
 Вот Вы упомянули, что идёт пополнение в горы. Каковы всё-таки основные причины ухода в горы: идеологические, экономические, принудительная мобилизация?
А. Экономические причины, конечно. Работы очень мало. Бюджетные потоки, как и везде, делятся наверху. Сколько было примеров подрывов малолеток при попытке поставить фугас. А всё просто, на самом деле. Приходят ночью к простому жителю села и настойчиво предлагают установить фугас на дороге. Отказываться опасно, а за работу дают аж 200 долларов. Ну, хозяин соглашается. А чтобы не рисковать, посылает кого-то из младших сыновей: риск меньше, если попадется. А тот ночью впопыхах не так проводки соединил – и всё… Но зато, если фугас сработал, молодой совсем пацан входит во вкус. Идёт сразу мощная идеологическая обработка. В кармане у «кормильца семьи» деньги и плюс слава «борца с неверными». Да и замаран уже кровью подорвавшихся – обратной дороги нет. Сначала фугасы и поставка информации. Потом временное привлечение к каким-то операциям. А там и уход в лес насовсем.
С. Основные причины – деньги, а вовсе не борьба за независимость или «истинный ислам». Расценки все давно известны. Сколько стоит подрыв фугаса, сколько обстрел колонны или нападение на блокпост или райотдел милиции. Могу привести простой и понятный пример. Вскрыли мы базу боевиков. Схрон с бункерами школы подрывников. Один поменьше, для инструкторов, и другой – для занятий. Со столами, наглядными пособиями и т.д. Так на столах чего только не нацарапано скучающими «курсантами»! Не хуже наших срочников, уныло убивающих время в ожидании долгожданного дембеля. Так что отнюдь не все они ловят слова инструкторов с горящими глазами и горят желанием отдать жизнь за свободу Ичкерии.
Р. Вербовщики у них опытные, и национально-религиозные мотивы используют, и историю Чечни трактуют в нужном для себя свете. Но главный стимул – деньги, конечно. Особенно – для командиров. Рядовые бойцы воюют за харчи практически. Одна надежда – выбиться в командиры. Мы этому естественному процессу обновления командных кадров стараемся активно помогать. То одного ликвидируем, то другого. Так что вакансии всяких эмиров у них постоянно есть. Значит, есть и шанс самим участвовать в распределении средств. Не зря у них постоянные скандалы по поводу растрат возникают.
Всё посчитано и скалькулировано. За все виды диверсий и налётов известна утверждённая цена. Причём большая часть денег до конкретных исполнителей никогда не доходит.
 Они вот всё с партизанами Великой Отечественной любят себя сравнивать, тактику их изучают, книги читают. А ведь Ковпак, Федоров или Сабуров в Центральный штаб партизанского движения отчёты с приложением счетов в рублях или рейхсмарках не посылали. За свободу воевали.
 Значит, с героями-партизанами себя сравнивают? Получается, что не только деньги у них всё решают?
А. Любой бандит хочет выглядеть Робин Гудом. Хотя бы в собственных глазах. И их вербовщики умело играют на самых различных струнах. Вот шахидок ведь отбирают не просто из кого попало. Кому внушают, что нет иного повода искупить «позор для рода» брошенной мужчиной. В ком умело распознают суицидальные наклонности. А кого и просто практически зомбируют. Наш врач-психолог там допрашивал одну такую родственницу командира боевиков, взятую со взрывным устройством. Она совершенно искренне и убежденно на вопрос о своем идеале ответила: «Зоя Космодемьянская». Так что некоторые их идеологи работают не хуже наших замполитов, мягко говоря. Хотя сами вербовщики неплохие деньги за каждую шахидку получают…
А вот сами эмиры помимо денег уже и на адреналине воюют. Власть, уважение окружающих, почёт при отдыхе в арабских странах или Турции – всё это затягивает. Так что многим из них образ «исламского Че Гевары» покоя не дает. Но мы регулярно ряды этих «героев» прореживаем. Что тоже немного охлаждает горячие головы наглядными примерами.
 А чьи кадры лучше подготовлены? Наши бойцы или противник?
Р. Я вообще воевал с группами, где половина срочников была, а то и больше. У них серьёзных бойцов мы порядком проредили. Хотя и работает у них естественный отбор. Выживают те, кто сильнее и опыт набирает быстрее. У них выпускные экзамены после любых курсов – налёт или подрыв. Ну, а мы им оценки выставляем. Двоечники быстро отсеиваются… Но мне наши разведчики больше нравятся. Ещё относились бы к нам по-человечески, когда с войны приезжаем – вообще состав групп можно было бы из таких профи собрать! Но где там – целые бригады спецназа под нож пустили, «реформаторы». Теряем опытные кадры, к сожалению. А с ними и опыт теряем.
С. В спецназе ВВ сейчас воюют только контрактники. Я считаю, наши лучше. И мотивация у моих ребят выше, и наркотиками, в отличие от бандитов, мои себя не подстёгивают перед выходами. Другой вопрос, что мы опять, как в Афгане, на себе по 45 кило тащим. А духи скачут налегке с одним нагрудником. Потому что у них всегда по нескольким направлениям от схронов есть «заначки». Лежит где-нибудь в дупле или под пеньком и запасной боекомплект, и продукты. Так что, при прорыве, они знают, куда бежать. А наши «лоси» за ними с грузом иногда успевают.
А. В моей группе офицеры с очень высоким уровнем боевой подготовки. Отбор очень строгий и конкурс большой. Стремятся ребята перейти из других родов войск и ведомств. Репутация у наших групп заслуженная. Так что мы к встрече готовы в любое время. И тренировки не прекращаем никогда.
У них, за редким исключением, сейчас больше мастера бить из засад. Укусил – отскочил. А во встречном бою мы им не уступаем никогда. Это ж они от нас бегают, а не мы – от них…
 Арабы всё-таки есть в чеченских горах? Или это всё сказки о «международном терроризме», дабы завоевать общественное мнение Запада?
С. Арабов, как и представителей других стран, вплоть до европейских, осталось не так много. Больше местных. Успели воспитать себе смену и командиров, и инструкторов. Кто ещё недавно слышал о так называемом эмире Бурятинском? Между прочим, действительно из Бурятии, но принял ислам и воюет на Кавказе.
Р. Кого там только нет… В основном, конечно, местные. Особенно в последнее время. Но находили и явные признаки присутствия «гостей». Специалистам многое могут сказать даже рулоны туалетной бумаги, запасные трусы и носки – всего этого у ваххабитов нет.
И паспорта на трупах находили вовсе не российские, и внешность у некоторых была явно не характерная для Кавказа.
А. Что значит – «сказки»?!? Я ствол такой «арабской сказки» на операции в адресе увидел в 20 сантиметрах от себя. До сих пор ношу отметину на теле – покойный успел выстрелить первым. Так что есть там и арабы, и другие иностранные «гости» есть. И влияние их ощущается, хотя и не так сильно, как раньше. Многих «игроков в геополитику» нормальная жизнь на российском Северном Кавказе не устраивает.
 Подполье сейчас разобщено на отдельные банды или всё же есть единое командование?
С. Шура действительно координирует деятельность отдельных групп. Они периодически собираются и обсуждают планы крупных операций. Иногда объединяют силы нескольких групп для совместных действий, если нужно атаковать крупный объект. И пресечение их связей, перехват связников и сообщений – очень важная часть нашей задачи сейчас.
А. Внутри бандподполья – масса противоречий. Но при необходимости они в состоянии объединяться для борьбы с общим врагом. Ну, и конечно, источники финансирования их сильно дисциплинируют – не у каждого эмира они самостоятельные. А кто платит – тот и заказывает музыку.
Р.Координация уже не та, что раньше, но раздробить банды и лишить их единого органа управления окончательно пока, на мой взгляд, не удалось. Есть, над чем работать.
 Стрельба и взрывы в Чечне – это надолго, по Вашему мнению?
А. Очень надолго. Такие вещи быстро не изменяются. Но позитивные процессы идут, и это радует. Меня, честно говоря, другие республики Северного Кавказа беспокоят. Особенно – Ингушетия и Дагестан. Да и в остальных обстановка очень сложная…
С. На моих внуков хватит.
Р. Крупных вылазок будет поменьше. А подрывов и обстрелов там ещё на десятилетия хватит. Пока деньги идут – будет и война. А деньги ещё долго будут идти.
  А откуда идут деньги, по Вашему мнению? Исламский мир, международные террористические сети, спецслужбы иностранных государств?
А. Всего понемногу. Арабы, в основном, своим давали деньги. После смерти Абу-Умара, последнего широко известного в арабском мире представителя «моджахедов», денежный поток с арабского Востока снизился, но не иссяк полностью. Более привлекательной целью, и более близкой, сейчас являются войска коалиции в Ираке. Там и расценки повыше, да и шансов выжить побольше. Что касается спецслужб иностранных – задерживаются отдельные представители и эмиссары сейчас. Но того раздолья, что было у них в период 1996-99 гг. уже давно нет. Хотя уши знакомые торчат за различными операциями бандподполья.
Р. Утвержденных прайс-листов я никогда не видел, по понятным причинам. Примерные расценки были нам известны в начале 2000-х. И за сработавший фугас, и за обстрелы, и за сбитый вертолёт… Но слишком много разных факторов влияет. Попадёт в «ящик» взрыв или обстрел или не попадёт. Количество жертв и т.д. Те теракты, которые будут освещаться по телевидению, разумеется, оплачиваются более щедро. Так что в замалчивании терактов на Северном Кавказе нашими СМИ есть не только политическая, но и экономическая подоплёка. Тем, кто непосредственно воюет в горах, всё равно достаются крохи. Впрочем, это не только у них так дело обстоит, к сожалению.
 Снаряжение импортное, форма, спальные мешки, рации – всё это есть в бандах. Так их сейчас и в России купить можно. Оружие практически полностью наше, отечественное. Доллары у них в большом ходу, и не только фальшивые. Но этим в России сейчас никого не удивишь. В то время, когда я сам там воевал, большая часть денег шла из-за границы. И планировались наиболее громкие акции там же серьезными «импортными» специалистами.
 Сейчас, насколько мне известно, значительная часть денег к бандитам идёт даже не от диаспор, а прямо из российского бюджета. Просто часть сумм, выделяемых на восстановление Чечни, в результате попадает в банды.
С. Основной источник денег – внутри России. Это деньги чеченских диаспор, доходы от «крышевания» банков и самых различных видов бизнеса. Наконец, данью обложены многие доходные места на Северном Кавказе, вплоть до чиновников и бюджетов. Сейчас гораздо больше доля денег из самой России, хотя и зарубежное финансирование осталось.
Если б вот эти каналы перекрыть – недолго бы они там проскакали…

a100243

я недавно перечитывал "В августе 44го" (фильм не смотрел и не собираюсь). Так вот, больше всего меня поразило то, какая жопа была в беларуссии в то время. Бандиты, мародёры, немецкие шпионы, польское подполье, запуганные местные, тяжело идущие на контакт. Причём помимо слабоорганизованной преступности была агентура, за которой стояло целое государство. Постоянная охота на военных и милицию. Главные герои - фактически смертники, у них своя война, и на каждую десятку пойманных агентов хорошо если только один убитый контрразведчик и десяток простых силовиков. Такой жопы в чечне даже в 90ые не было. И ведь справились, очистили белоруссию, обеспечили населению безопасность.
А та вялотекущая странная война с терроризмом, которую мы наблюдаем, давно могла бы закончится, если бы только было желание. А так похоже, что стороны давно уже договорились и извлекают из неё выгоду с обоих сторон. Ну как поставщики оружия если бы у них была возможность повлиять на правительства с обоих сторон и убедить воевать вечно, но неспешно. Не знаю, у кого какие интересы есть в продолжении нынешней войны - но они несомненно есть и мешают её завершить

mmm3mmm

И ведь справились, очистили белоруссию, обеспечили населению безопасность.
Я книгу эту не читал, но полагаю, что не совсем корректно сравнивать 44й год второй мировой и современные геополитические войны. Думаю, что победа тогда была во многом связана с общим истощением ресурсов противника (фашистов). Понятно, что когда советская армия (и союзники) пошла на Берлин, то все ресурсы немцев были перенесены на защиту собственной территории (причем на нескольких фронтах). Так что в Белоруссии захватчики просто оказались без общей подпитки.
В современных же войнах между геополитическими противниками (особенно идущих на территории третьих государств ресурсную поддержку очень сложно обрубить, так как нет прямого контакта между самими противниками: Россией и США к примеру.
Мне кажется уместнее сравнивать Чеченскую войну с Афганом (для нас) и Вьетнамом (для американцев). В этих войнах противник поддерживал деньгами/вооружением/тренерами местные силы.
Если почитать интервью, то становится понятно что идет достаточно сложная, но все-таки плодотворная работа по уничтожению основных полевых командиров/каналов финансирования/идеологов. Это вселяет оптимизм.
Вот первая чеченская да. Была очень выгодным занятием, когда процесс был важнее результата (а положительный результат был строго противопоказан). Тогда было много случаев откровенного предательства/подстав/сдачи информации со стороны высшего военного руководства.
Вторая чеченская все-таки совсем другая, и здесь идет работа на результат. Работа по ликвидированию банд и напряженности. Невозможность навести окончательный порядок я связываю с трудностями в восстановлении местной экономики (=повышению уровня жизни наличием внешнего финансирования, межклановыми местными разборками. Тем не менее прогресс все-таки налицо. Военные действия уже идут в более компактном варианте.

UDmetal

И ведь справились, очистили белоруссию, обеспечили населению безопасность.
Справились лишь к 60-м, когда население отвернулось от "партизан", решив, что мирно жить выгоднее. Пока была поддержка от местных, ничего не выходило.
И на кавказе можно решить лишь таким путем, показав, что выгоднее отвернуться от боевиков. Но получится ли это, как в беларуси?

sever576

Справились лишь к 60-м, когда население отвернулось от "партизан", решив, что мирно жить выгоднее.
Правда пришлось кое-кого подвинуть, например, поляков выселили с территории нынешней Белоруссии в Польшу. Впрочем, белорусов из Польши тоже вернули на "историческую родину".

MAKAR-61

Основная проблема и российского руководства и российского общества, они сами не понимают, чего они, собственно, хотят от Кавказа.

mmm3mmm

Основная проблема и российского руководства и российского общества, они сами не понимают, чего они, собственно, хотят от Кавказа.
Я могу сформулировать: спокойствия, нормализации мирной жизни местного населения, восстановление/создание местной экономики (=предоставление рабочих мест прекращения террористической/военной/партизанской деятельности со стороны местных бандформирований (спонсируемых в том числе из-за рубежа надежное закрытие южных российских границ (в том числе от поставок героина).
Одна из больших задач: сделать так, чтобы местное население захотело чувствовать себя россиянами, а свою республику - частью России. То есть реальная реинтеграция этих регионов.

Arial33

я недавно перечитывал "В августе 44го" (фильм не смотрел и не собираюсь). Так вот, больше всего меня поразило то, какая жопа была в беларуссии в то время. Бандиты, мародёры, немецкие шпионы, польское подполье, запуганные местные, тяжело идущие на контакт. Причём помимо слабоорганизованной преступности была агентура, за которой стояло целое государство. Постоянная охота на военных и милицию. Главные герои - фактически смертники, у них своя война, и на каждую десятку пойманных агентов хорошо если только один убитый контрразведчик и десяток простых силовиков. Такой жопы в чечне даже в 90ые не было. И ведь справились, очистили белоруссию, обеспечили населению безопасность.
А та вялотекущая странная война с терроризмом, которую мы наблюдаем, давно могла бы закончится, если бы только было желание. А так похоже, что стороны давно уже договорились и извлекают из неё выгоду с обоих сторон. Ну как поставщики оружия если бы у них была возможность повлиять на правительства с обоих сторон и убедить воевать вечно, но неспешно. Не знаю, у кого какие интересы есть в продолжении нынешней войны - но они несомненно есть и мешают её завершить
Мне кажется ты неправ. В первую очередь потому, что в Чечне и Белоруссии живут разные люди
Вообще с чеченами мы воюем уже много больше 100 лет. А последнее обострение тянется пока что менее 20...

UDmetal

Правда пришлось кое-кого подвинуть, например, поляков выселили с территории нынешней Белоруссии в Польшу. Впрочем, белорусов из Польши тоже вернули на "историческую родину".
Там, где было сопротивление наиболее продолжительно (полесье никого никуда не преселяли. Да и поляков там никогда много не было. А на землях виленской губернии, которые были в польской оккупации, особого сопративления и не было. За две мировые там все "перепахали" несколько раз - не осталось сопротивляющихся физически.

MAKAR-61

Я могу сформулировать: спокойствия, нормализации мирной жизни местного населения... прекращения террористической/военной/партизанской деятельности со стороны местных бандформирований (спонсируемых в том числе из-за рубежа)
Ок. Смотри с первой войны в лесах осталось только двое: Докка Умаров и Тархан Газиев. Остальные пришли позже, и этот приток продолжается до сих пор. Я слышал в прошлом году в Чечне целые классы уходили в лес. Почему это происходит? Наглядный пример: недавно в Ингушетии были убиты спецслужбами сборщики черемши, виновные не наказаны и оффициально не найдены, догадайся как поведут себя родственники убитых.
Сейчас Россия на Кавказе ассоциируется с двумя силами: силовиками и местными коррумпированными режимами. Первые живут по принципу Портоса "я дерусь, потомучто я дерусь", и в этом от боевиков типа Саида не отличаются. Более того, среди них полно националистов, которые, в принципе, ненавидят кавказцев, и вполне осознано рассматриваютя себя как оккупационную армию. Местные коррумпированные режимы, прдставляют из себя сборища проходимцев, которые присосались к бюджету, и ради этого готовы петь любые дифирамбы Кремлю не занимаясь ничем по сути. Именно эти силы опираются на поддержку России: финансовую, военную и прочую. Пока это не изменится мира на Кавказе не будет.

avp1976

Пока это не изменится мира на Кавказе не будет.
Второй пункт, судя по всему, нескоро ещё изменится.

panteon

Одна из больших задач: сделать так, чтобы местное население захотело чувствовать себя россиянами, а свою республику - частью России. То есть реальная реинтеграция этих регионов.
А насколько твое мнение совпадает с нынешней внутренней политикой по отношению к Кавказу (если таковая вообще существует)? Местное население никак не может чувствовать себя россиянами, когда действия федеральных властей и титульного народа страны на каждом шагу им напоминают об обратном. И это уже сложилось подсознательно. К примеру, если спросить у даг-ца уезжающего в другие регионы страны(за исключением кавказских республик он скажет: "Еду в Россию". т.е. для него Дагестан никак не ассоциируется как составная часть России.

vamoshkov

"Еду в Россию". т.е. для него Дагестан никак не ассоциируется как составная часть России.
или это глубокий вывод из ничего или неудачный пример просто.
так и в Магаданской области говорят

sever576

Местное население никак не может чувствовать себя россиянами, когда действия федеральных властей и титульного народа страны на каждом шагу им напоминают об обратном.
А дотации госбюджета в размере более 80% им ничего не напоминают?

redtress

напоминают, что дурачки им еще и денег дают

mmm3mmm

Местное население никак не может чувствовать себя россиянами, когда действия федеральных властей и титульного народа страны на каждом шагу им напоминают об обратном. И это уже сложилось подсознательно
Ну у меня были адекватный знакомый дагестанец, который вполне нормальный парень, приехал в Москву тут учился, работает в интеллектуальной области. Он себя однозначно считает россиянином и расстраивается что приезжая в родной Дагестан видит там полную анархию, клановые связи/протекцию через которые можно договориться с кем угодно и о чем угодно, множество насилия.
Поэтому я думаю что при правильном подходе к делу это реально обеспечить нормальную цивилизованную жизнь/работу для части молодежи. Они себя вполне могут почувствовать россиянами. Не сразу, но постепенно.
Большой еще вопрос, как долго держались бы лесные бойцы без финансовой подпитки, в случае если эти каналы удалось бы обрубить. Или все так любят воевать, что будут это делать всегда и платить за это лично?

panteon

А дотации госбюджета в размере более 80% им ничего не напоминают?
Нахер нужны ваши дотации, можно подумать все население Дагестана живет за счет дотаций, чем раньше перекроют дотации, тем раньше сдвинемся с мертвой точки. Заебали напоминать о дотациях, как-будто помощь инвалиду. Не давайте если можете.

popov-xxx25

можно подумать все население Дагестана живет за счет дотаций
А можно подумать — нет? Даже если вдруг зарплата идёт не из бюджета (или не напрямую из бюджета то одной з/п жизнь не исчерпывается. Всякое там электричество, водопровод, газ, транспорт, медобслуживание, образование — они на дотациях сидят или на самоокупаемости?
Заебали напоминать о дотациях, как-будто помощь инвалиду.
Ай, извини, на больную мозоль наступили.

panteon

Он себя однозначно считает россиянином и расстраивается что приезжая в родной Дагестан видит там полную анархию, клановые связи/протекцию через которые можно договориться с кем угодно и о чем угодно, множество насилия.
Одно дело, что он считает себя россиянином, другое дело, считают ли его остальные полноценным россиянином.
В том то и дело, что федеральный центр ставку делает на коррумпированную клановую систему, являющейся источником анархии, а не на, пока еще пророссийски настроенное большинство населения.

panteon

Эти сферы жизнеобеспечения населения практически во всех регионах дотируются за счет федерального бюджета и ни в одном субъекте не являются самоокупаемыми.
Может кому-то и наступил, но только не мне. я в дележке дотации не участвовал.

popov-xxx25

В том то и дело, что федеральный центр ставку делает на коррумпированную клановую систему, являющейся источником анархии, а не на, пока еще пророссийски настроенное большинство населения.
Можно подумать, в остальных российских регионах система местного управления не коррумпированная и не клановая. Да и из них половина примерно на дотациях сидит (в процент дотаций, конечно, ниже, чем у кавказских республик, но он есть). Только на Кавказе местное население ещё может играть на пророссийскости настроения, а в остальной России и это не канает. Так что может быть и хуже, не надо отчаиваться :D

popov-xxx25

Эти сферы жизнеобеспечения населения практически во всех регионах дотируются за счет федерального бюджета и ни в одном субъекте не являются самоокупаемыми.
Да, но в остальных регионах, вероятно, есть ещё какие-то источники дохода, которые позволяют снизить процент дотаций из центра относительно всего местного бюджета.

Может кому-то и наступил, но только не мне. я в дележке дотации не участвовал.
Точно также и мы не участвуем в раздаче этих дотаций. Так что твоё "не давайте, если можете" — тоже мимо кассы.

panteon

Только на Кавказе местное население ещё может играть на пророссийскости настроения, а в остальной России и это не канает.

Население не имеет такой возможности. На протяжении уже 20 лет весьма успешно этим занимается руководство республики.
  Так что может быть и хуже, не надо отчаиваться  

Не по адресу обращение,кавказ никогда не жил по этому принципу.

panteon

Так что твоё "не давайте, если можете" — тоже мимо кассы.
Имелось ввиду, что не от большой любви и заботы к кавказцам выдаются дотации.Это вынужденная мера применяемая, за неимением другого способа обеспечить лоялность местных властей и обеспечить целостность страны, а не дар шубы с барского плеча.

popov-xxx25

Это вынужденная мера применяемая, за неимением другого способа обеспечить лоялность местных властей и обеспечить целостность страны, а не дар шубы с барского плеча.
Естественно. Баре у нас щас такие, что не то что свою шубу не подарят, а и твою отобрать норовят, хоть и поношенную. Главное, чтоб ты без шубы был - так тобой проще управлять.

Enery

Наглядный пример: недавно в Ингушетии были убиты спецслужбами сборщики черемши, виновные не наказаны и оффициально не найдены, догадайся как поведут себя родственники убитых.
Пусть обратятся с заявлениями в правоохранительные органы и судятся. Потом можно в Европу на халяву уехать жить. А если каким-то другим образом захотят себя повести, то лучше другие родственники и соседи на УЖЕ вполне законных основаниях поотрезают головы родственникам собирателей черемши.

Enery

Я слышал в прошлом году в Чечне целые классы уходили в лес. Почему это происходит?
   Потому что делать больше не фиг. Наплодили народу, а работы нет. Вот и прут. Кто в Центральную Россию рабами к своим же соотечественникам-бандитам. Или сразу дома в леса бандитами становится опыт приобретать. Благо за это хотя бы что-то платят и уважуха пока ещё от народа есть.
  А что убивают немножко, так это везде. Да и не жалко своей нищей жизни кавказским юношам. Братьев дома ещё 5 человек по лавкам сидят.

panteon

Какие глубокие знания менталитета северокавказцев! Прямо в точку попадаешь.

Enery

Я знаю рецепт как сделать так, чтобы на Кавказе стало хорошо.
Надо объяснить кавказским народам, что у них есть только два пути:
Первый: это превратиться в Афганистан, с его постоянными войнами в чужих геополитических интересах, торговлей наркотиками, похищением людей и прочими прелестями.
Второй: превратиться в Швейцарию с её часами, ножами, животноводством, банками и Папскими Гвардейцами.
Для реализации второго плана лучше всего привлечь многочисленную диаспору в Москве. Создать им там (на Кавказе) защищённые от чиновничьего произвола условия, и они сами всё сделают. И деньги сами найдут и рабочих обучат. Главное прозрачный правовой режим.

Enery

Федеральным властям всякие там кавказцы так же безразличны как русские.
Надо будет найдут в России за денежку ещё 1 млн. солдат-кретинов, которые за денежку будут уничтожать и сажать в тюрьмы таких же кретинов-кавказцев, но уже из танка и на законных основаниях.Будут домой приличные привозить кормить свои семьи. В Центральной России своих дураков на 3 Кавказа хватит. Глупая была идея в 94-ом у чеченских старейшин с Россией дураками меряться.
PS. Всякий труд подчётен. Ратный на пользу Отечеству тоже. Но если вы не нашли себе другого менее рискованного дела, чем усмирять кавказцев или в бандюки в лесах играться, то я буду считать вас дурачками не зависимо от того на чьей вы стороне.

kolobok1

Коррумпированная клановая система на Кавказе существовала веками. Но местные народы прекрасно жили, поскольку существовала также система сдержек и противовесов (взять барашка было можно, но всю отару - нельзя, зарэжут!). И проблема, на мой взгляд, не в том, что пытаются ломать первую из систем (чем больше её ломают, тем крепче она становится а в том, что в 90-е гг. рухнула вторая, и выстроить новую не получается. Плюс к тому из этих регионов уехала значительная часть русского населения (из Чечни по понятным причинам и вовсе был массовый исход русских которое традиционно выполняло функции лидера в межэтнических коммуникациях.
Медведев правильную идею подал - работать с исламскими лидерами и традиционным образованием, вести этими силами войну за умы молодёжи (ваххабизм её уже не выигрывает вчистую, но ещё силён). Жаль только, что дело, как обычно, не продвинется дальше разговоров.

irinatt08

Понятно, что когда советская армия (и союзники) пошла на Берлин, то все ресурсы немцев были перенесены на защиту собственной территории (причем на нескольких фронтах). Так что в Белоруссии захватчики просто оказались без общей подпитки.

Ситуация, описываемая в книге, характерна для любого крупномасштабного наступления, когда огромное количество мелких и крупных (до полка) отрядов враг оказывается в тылу ушедшей вперед армии.
Мне кажется уместнее сравнивать Чеченскую войну с Афганом (для нас) и Вьетнамом (для американцев). В этих войнах противник поддерживал деньгами/вооружением/тренерами местные силы.

Да ну, брось. Разные абсолютно задачи в этих войнах. В афганистане никто не собирался строить коммунистическое общество с колхозами, райкомами и т.п. Поэтому точечной ликвидацией бандитов никто особо не занимался. Методы ведения войны были больше характерны для военных действий, нежели для контртеррористичеких.
Чечня - другое дело. Это территория РФ, на которой должны действовать законы РФ и должны жить граждане РФ. Соответственно, после того, как большие отряды бандитов разгромлены, начинается партизанская война. Государство, при грамотном подходе, должно задавить очаги восстания, наладить агентурную работу, вести активный сбор информации, тренировать и высылать контрдиверсионные отряды, зачищающие отдельные группировки противника по наводкам, а также организовать работу с населением таким образом, чтобы лишить их стимулов поддерживать подполье. При адекватном руководстве у бандформирований нету даже теоретических шансов на долгое существование.
Если почитать интервью, то становится понятно что идет достаточно сложная, но все-таки плодотворная работа по уничтожению основных полевых командиров/каналов финансирования/идеологов.

Посмотри на сроки ликвидации украинских коллаборационистов и "лесных братьев" после войны. Вот там была сложная и плодотворная работа. А здесь - не пойми что.

kolobok1

Второй: превратиться в Швейцарию с её часами, ножами, животноводством, банками и Папскими Гвардейцами.
Не верю! Но не потому, что считаю кавказские народы неспособными на это, а потому, что создать сферическую Швейцарию в отдельно взятом срано-рашкинском вакууме невозможно. Если только на другом глобусе...
Есть ещё третий - не превращаться ни во что, остаться пороховой бочкой в огромной стране, отсталой в экономическом отношении периферией, которая является таковой несмотря на огромные дотации Центра. Не исключаю, что кого-то он очень даже устраивает.

MAKAR-61

Посмотри на сроки ликвидации украинских коллаборационистов и "лесных братьев" после войны. Вот там была сложная и плодотворная работа. А здесь - не пойми что.
Ололо то-то на карте мира есть независимые Украина и три прибалтийские республики. Задавить восстание силой можно, но без устранения его причин оно вспыхнет снова через максимум 20-30 лет.

Enery

что создать сферическую Швейцарию в отдельно взятом срано-рашкинском вакууме невозможно

Только с Россией и возможно кавказская Швейцария. Но Рашку тоже придётся очеловечивать. Иначе Кавказ так и будет скатываться к афганскому варианту.

irinatt08

то-то на карте мира есть независимые Украина и три прибалтийские республики

Ты хочешь намекнуть, что образование этих четырех государств имеет ту же причину, что и появление бандитов, убивающих мирное население? И тех и других создали фашисты? Или что?

Задавить восстание силой можно, но без устранения его причин оно вспыхнет снова через максимум 20-30 лет

Ну да. Это ж не значит, что давить не надо. А пока даже давить не получается.

avp1976

Для реализации второго плана лучше всего привлечь многочисленную диаспору в Москве. Создать им там (на Кавказе) защищённые от чиновничьего произвола условия, и они сами всё сделают.
У нас есть хоть одно место, защищённое от чиновничьего произвола?

panteon

Коррумпированная клановая система на Кавказе существовала веками.
Откуда такой вывод? северокавказские народы всегда жили общинами (джамаатами, аналог нынешней системы местного самоуправления где высшим органом власти был совет старейшин. Централизованного аппарата управления до вхождения этих республик в состав СССР не существовало, и соответственно не существовало единой казны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: