Тестирование на стипендию Потанина

Soubbterranean

Кто-нибудь знает, где будет проходить тестирование в этом году.
Должно быть 17 ноября по официальным сведениям.

haltay

А что из себя представляет тестирование? Что нужно, чтобы получать такую стипендию?

Andrey-vlg

Тестирование будет 17-го в 16.00, а вот где, я забыла.

Defolt

http://www.stipendia.ru/education_programs/federal/about.html
Чтобы стать обладателем стипендии, недостаточно учиться на «отлично». Зачетка с одними «пятерками» за две последние сессии - только пропуск на конкурс...
В 2003/04 учебном году в стипендиальной программе примут участие 67 вузов России, а стипендиатами фонда станут 1330 студентов, которые будут получать в течение года стипендию в размере 1500 рублей ежемесячно.
Стипендия В. Потанина назначается на год (студентам выпускного курса – до окончания срока обучения в высшем учебном заведении) и выплачивается ежемесячно.
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова (60) -- * В скобках указано количество стипендиатов в каждом вузе.

nasteniw

а есть стипендии для неотличников?

vln2

Неотличники зарабатывают свою стипендию трудясь в ком. фирмах. Это, кажется, самоочевидно.

haltay

Спасибо, я это уже читал. Как стать стипендиатом при условии, что в зачетке все ОК?

adsl4568707

А где тестирование проходит?

terkin

Пишешь тест на общую эрудицию....
тут много обрежеться, но потом будет второй этап.... Хе-Хе
Вот там твои творческие способности проверят реально! Проверять будут почти целый день...
Импровизация, и поэтический талант, деловая хватка и приятность в общении, подходящий юмор и умения управлять....
короче не совсем халява, но интересно и в общем несложно. ( 20 часов сна тебе помогут)
(инфа по моему знакомому, сам не отличник )

haltay

Весело
Думаю, стоит попробовать. Кто туда пойдет? Напишите, где все это будет и когда.

StaS2405

ИМХО, не стоит из - за 1500 рублей проходить все эти тесты. Я, например, не пойду.

haltay

А я схожу. Мне даже интересно стало. К тому же пройти тесты надо один раз, а стипендию каждый месяц платить будут.

Dr_Jones

Где Будет-то !?

haltay

Пока не знаю. Как узнаю - напишу здесь.

terkin

Не стоит чего ?
Тест- это 1-2 часа.
А второй этап - это очень интересно и захватывающе.
В прошлом году этот день начался с того, что народ поделили на команды типа каждая команда - фирма!
И суть в том, чтобы протащить фирму вперед. У каждой команды есть 1000 уе. Надо придумывать рекламу ( на то был соттветственно менеджер по рекламе) в общем как я понял , все команды остались в минусе. Короче это долго описывать...
Потом их повезли в крутое место жрать ( ну в смысле не их жрать а наоборот)
А ты видимо не хочешь пощекотать себе нервы ?
Или нет, я понял, тебе просто слабо. Я бы пошел, даже еслиб денег не платили....

haltay

А можешь спросить у своего знакомого, где это будет. На сайте ничего нет. На письмо мое они не ответили.

meles

В прошлом семестре на первом этапе был тест, похожий на обыкновеннй iq-тест.
Примеры вопросов: выбрать нужную картинку, продолжить числовой ряд,
было много вопросов, чтобы определить эрудицию:
примерно по десятоку вопросов по компьютерам, экономике, технике, и других
(что такое цвет индиго? кто/что такое аспид?)
была с несколько десятков вопросов по психологии (личного характера).
типа как бы вы поступили в такой ситуации? как вы считаете, лялялятополя...
На второй этап прошло около половины.
Что там было - знаю только по рассказам, так как меня там не было (у меня была контрольная по физике, вот я и не пошел)
Какая-то экономическая игра. все делятся на группы и преодолевают трудности, которые им создают ведущие. Между группами ходят проверяющие люди и делают пометки в своем блокнотике.

Zatto-1

тут сказали, что будет в Конференц зале в 1ом ГУМе

nazare

М-да, попытаюсь просветить народ. Вся инфа по состоянию на предыдущий год.
Сначала отборочный тур, там действительно несколько простейших вопросов на эрудицию и IQ, перемежаемых вопросами типа "Считаю ли я себя самым несчастным человеком в мире?" На этом отсеивается где-то до половины участников (не знаю,как ИМХО все тривиально). Это проводится в вечернее время. Все факультеты МГУ делятся на три группы (делились в том году) химики в этом проходят отборочный тур в первом ГУМе, остальным - осмотреть все стены факультета или www.stipendia.ru . Там же скажут, где узнать имена прошедших в следующий тур.
Второй этап - это нечто. Для беспокоящихся - участие в этой программе - нормальная отмазка, в том году была договоренность с деканатом, так что можно спокойно провести этот день. Процесс действительн долгий, где-то с 9 до 18, но обычно проводят обед (ГЗшная столовка, все на халяву). У нас в это время всех подробили на компании и предлагали выбрать решение каких-то проблем. А в это время несколько человек ходят и смотрят, как кто себя ведет. Ну, ясное дело, нужно стараться проявить организаторские и управленческие навыки, и стараться, чтобы "мы подумали и я решил". Из прошедших во второй тур отбирали еще четверть (60 человек с МГУ, по тридцать с каждой группы) и им давали стипендию.
Со стипендией все честь по чести 1500 каждый месяц, оформляют карточку в РОСБАНКЕ. На гражданство им начхать, главное чтобы в МГУ учился. После всего отбора есть еще одна фишка - все стипендиаты заносятся в специальную базу данных, которой потом могут пользоваться продвинутые компании, которым нужны энергичные молодые работники. Хотя, если не катит-можешь отказаться от этого.
Личные впечатления - на все угроханы нехилые деньги, все делают специально нанятые люди из специальных контор. Заставляют тебя выкладываться по-полной, показать, кто ты на самом деле. Профессионалы, ИМХО, конечно. Был я у них в оффисе (прогамал торжественное вручение карточек) - центр Москвы, все двери с электроникой, пуленепробиваемые непрозрачные стекла, двери, в какие можно заходить только по-одному и т.п.
Так что если есть возможность, ИМХО лучше сходить, хотя бы познакомишься с новыми людьми и узнаешь, кто ты на самом деле - BIG BOSS или его подчиненный.

haltay

Я узнал, что и где. Цитата с форума сайта www.stupendia.ru

Благотворительный фонд В.Потанина, 14.11.03, 12:43 Внимание, конкурс в МГУ!
Первый тур...
Внимание, конкурс в МГУ!
Первый тур конкурсного отбора (тестирование) состоится 17 ноября в 1-м гуманитарном корпусе, конференц-зал, 2-й этаж. Начало в 16:00.
Второй этап (ролевая игра) будет проходить 24 ноября с 10:00 до 18:00 в два потока: в конференц-зале 1-го гуманитарного корпуса и в холле перед актовым залом ГЗ.
25 ноября в 16:00 состоится подведение итогов и объявление победителей. Место проведения: 1-й ГУМ, конференц-зал, 2-й этаж.

makcmal

О я тоже пойду. Кто-нибудь знает , то с какого ты факультета, на что-нибудь влияет?

StaS2405

Нет не влияет, результаты зависят только от твоих способностей.

zhuk58

это только для выпускников? а 4 курс не катит?

StaS2405

Дык, вроде бы для всех студентов, а не только для выпусников.

makcmal

Любой курс может участвовать, кроме 1-ого. У них просто не может быть двух семестров с "пятерками"

makcmal

Интересно много народу будет?

nazare

Только вот в любом случае ты будешь получать стипендию только во время учебы, т.е. если ты с пятого курса, то с января по май.

nazare

Вообще-то народу должно быть довольно много, только вот не прикольно, что будут всех делить только на два потока - когда много людей, их труднее направлять и контролировать, в смысле замечать их действия.

makcmal

Ну ты еще первый тур не прошел , а рассуждаешь о следующем

nazare

Возможно, что я бегу впереди паровозо, но ИМХО первый - халява :-)

andre1941

Ну как успехи на тестировании ?

nazare

Меня запороли на одном экзамене и я сходил проверить информацию о том, что если получаешь стипендию и после этого у тебя не все в порядке в зачетке, то все равно пускают на отбор - ОБЛОМ, так что теперь сижу гамаю с горя.
ЗЫ просьба не считать оффтопиком.

andre1941

не расстраивайся, я вот не знаю залажал я или нет на тесте.
Ведь соревнуешься вроде с равными. А ты теперь хоть расслабиться можешь

andre1941

part b stipendia.ru

stm5616623

Ну а где третья часть!

haltay

Напишите, кто в какой группе? Я в первой

batalinn

там по фамилиям

haltay

Это не только твое ИМХО. Это факт.

andre1941