Экономика Азии через 5-10 лет

ulia06

Собственно, отбросив всю пряную ванильность и на мгновение забыв про то, что не все со всеми дружат в этом регионе.
Азия через 5-10 лет - это что?
Китай с его второй экономикой мира может удвоиться, а может остановиться, но ведь он там не один. Есть ещё Индия с ВВП по ППС в районе 3-4 триллионов долларов и темпами роста выше 6-ти процентов в год, есть Япония, совершившая рывок в 80-х и остановившаяся в 90-х - нулевых с ВВП более 4-х триллионов долларов. Есть игроки помельче, но вполне здоровые (а-ля Тайвань).
И получается, что только эти товарищи имеют сейчас триллионов 18 долларов в совокупности. Технологии у них есть, работать не разучились пока. Китайцы вон, второе место в рейтинге суперкомпьютеров заняли (своя фирма собрала по теоретической производительности так и вовсе первое.
Так что такое Азия через 5-10 лет? Центр мира? :)

Oleg4534

узкоглазые завоюют мир! надо срочно начинать 3-ю мировую, пока не позно! :D :o

kolobok1

Да. При таком развитии событий наш извечный европоцентризм нас погубит.

Sergey79

линейная апроксимация - это так здорово.
Сейчас допустим Китай выпускает 1млрд шариковых ручек. Кто будет покупать 10млрд шариковых ручек? Сбывать на внешние рынки заметно больше, чем они сбывают сейчас - они не смогут. Если же направить эту орду товаров на внутренний рынок, то китайцы перестанут так вкалывать, а будут просто радоваться жизни.

ulia06

линейная апроксимация - это так здорово.
как минимум экспоненциальная. Да и пример с шариковыми ручками не вяжется с моими словами о суперкомпьютерах :)
Но позиция интересная, хоть и небесспорная. "если китайцам дать есть то, что они вырастили, они перестанут работать и будут кушать. Потребление -зло" :)

Arial33

Собственно, отбросив всю пряную ванильность и на мгновение забыв про то, что не все со всеми дружат в этом регионе.
Китай с его второй экономикой мира может удвоиться, а может остановиться, но ведь он там не один. Есть ещё Индия с ВВП по ППС в районе 3-4 триллионов долларов и темпами роста выше 6-ти процентов в год, есть Япония, совершившая рывок в 80-х и остановившаяся в 90-х - нулевых с ВВП более 4-х триллионов долларов. Есть игроки помельче, но вполне здоровые (а-ля Тайвань).
И получается, что только эти товарищи имеют сейчас триллионов 18 долларов в совокупности. Технологии у них есть, работать не разучились пока. Китайцы вон, второе место в рейтинге суперкомпьютеров заняли (своя фирма собрала по теоретической производительности так и вовсе первое.
Так что такое Азия через 5-10 лет? Центр мира?
Китай развивался последние 20 лет за счет дешевой раб силы.
Вообще от своего препода слышал утверждение, что у них этого ресурса - на 10-15 лет (100-150 млн нищих чел, которых можно легко рекрутировать в индустриальную экономику)... Потом они упрутся в стенку (почти как мы) и будут вынуждены либерализовать общество и т.д.
От себя:
Думаю будут большие конфликты между Индией-Китаем, Индией-Пакистаном. Жаль что необязательно военные.
Амерканцы очень мудро влезли в Афганистан - геополетически важное положение. Собственно и СССР понимали - только просрали все. Я думаю Американцы им еще кровь попортят
Вообще как по мне - чем хуже в Китае и Азии, тем лучше нам. Чем лучше в Европе и США - тем лучше нам.
Но конечно вес азии вырастет - тамошние центры принятия решений будут усиливаться.

ulia06

Вообще от своего препода слышал утверждение, что у них этого ресурса - на 10-15 лет
ещё на 10-15? Так им хватет, при росте в 10% -то :) Они же учетвериться успеют, до 35 - 40 триллионов по ППС и 25-ти - 30-ти тысяч на душу как минимум. куда уж выше?

ulia06

кстати, о Китае. Они чуть ли не с 1950-го года коммунистическая держава (против 17-го у СССР а гражданские войны, колониальное положение, безграмотность населения и стартовая база у них была куда как ниже, чем у советов. С природными ресурсами тоже не все так радостно, по крайней мере, на первый взгляд.
Так что ребята (условно) 60 лет развиваются. Неплохие успехи, чего уж там. И, что бы скептики ни говорили, останавливаться (пока) не планируют, разваливаться- тоже.

Sergey79

безграмотность населения и стартовая база у них была куда как ниже, чем у советов.
можно и переформулировать: огромное количество трудолюбивого неприхотливого населения (непьющего!)

ulia06

так тоже хорошо.
Но... ты уверен, что они все поголовно ведут здоровый образ жизни?

vbelov

Но... ты уверен, что они все поголовно ведут здоровый образ жизни?
но мужчины живут на 10 лет дольше. Непонятно как, на рисе-то.
Рашка
Киташка

Sergey79

именно от риса. От мяса стареют раньше, т.к. метаболизм ускоряется.

selena12

У наших он скорее от водки ускоряется

Enery

Центр мира?
Да и процесс не остановить. Всякие там сопли про то что Китай выдохнется Европа и США перестроятся и нанесут ответный удар россиянам лучше забыть уже сейчас.
Население Китая больше чем весь "цивилизованный" мир во всяком случае 8-ка отдыхает.
Раньше им не хватало капитала и культуры, теперь есть уже почти всё. Догонят и перегонят максимум к 2025-ому году по-любому.

Andris

стареют раньше, т.к. метаболизм ускоряется.
Я конечно не эксперт, но выглядит как глупость. Быстрый метаболизм всегда хорошо сказывался на продолжительности жизни, т.к. позволяет не откладывать лишний жир и убирает связанный с этим негатив. Всю жизнь сухощавые люди жили дольше толстых. Сухощавый - быстрый метаболизм, толстый - медленный.

Andris

Догонят и перегонят максимум к 2025-ому году по-любому.
Надо бы в прогнозы записать.

NikitaNikita

Чисто для разнообразия напишу другую точку зрения:
Азия так и останется поставщиком дешевых и местами качественных товаров. Никаких особенных решений приниматься там не будет. Единственное, что они так и продолжат загрязнять окружающую среду, с этим ничего не сделаешь. Основных причин две:
1) Азия производит такие товары, которым легко найти замену, чуть только они станут дорожать. Попросту, если они захотят больше за свои товары, производство переместится в другие регионы. Их товары не настолько необходимы окружающему миру, и мир пользуется ими, пока они мало стоят. Как только цена полезет вверх, их товары перестанут покупать. При этом, азия сама нуждается в некоторых товарах, а именно - ресурсах, продовольствии, высокотехнологичных разработках европы, америки, и даже немного россии(вооружения).
2) азиаты разобщены. Белые сплочены. США+евросоюз+австралия более 800 млн человек, с мощной армией, производством, финансами и дипломатией, выступающие единым фронтом. Ни одна из азиатских стран с таким не сравнится, а держаться вместе им мало причин - по сути, они экономические конкуренты, с разными национальностями, религиями и культурой. Однако на небольшое давление они способны, и здесь они себя еще покажут.

ulia06

2) азиаты разобщены. Белые сплочены. США+евросоюз+австралия более 800 млн человек, с мощной армией, производством, финансами и дипломатией, выступающие единым фронтом. Ни одна из азиатских стран с таким не сравнится
Оно хоть и для разнообразия, но логическая ошибка. В Китае полтора миллиарда :) И фронт единее некуда. Реальное производство Китая... ну, меньше пока, чем Европа+ США, но все впереди.
По первому пункту тоже вопросы. Насколько должны подорожать азиатские товары? И куда переедет производство? в Африку?
А товары... электроника тоже почти вся в китае собирается.

narkom

Малайзия, Тайланд, Индонезия. А ещё они технологии не воруют :)

ulia06

Малайзия, Тайланд, Индонезия.
так из азии в азию выходит :)

NikitaNikita

Какая логическая ошибка? Я же не писал, что в Китае меньше народу. Что единый фронт - ну это твое мнение, мне так не кажется. Основные там япония, китай, индия и индонезия - по-моему, совершенно разные страны, которые скорее будут с европой против остальных, чем с остальными против европы.
Производство насколько подорожает, туда и переедет. Может в латинскую америку, в турцию, если еще сильнее подорожает - в россию и восточную европу. Это ж не такой процесс, что оно всё враз подорожает и враз переедет, там всё время баланс соблюдается.

narkom

ну ты про Китай говорил. Я тебе предложил дешевые альтернативы. :) К тому же я бы не сказал, что все или большинство высокотехнологичного в Азии сосредоточено производство в Китае. Очень много на Тайване, причем свои компании. Ну и Юго-Восточная азия тоже очень много имеет. Качество слегка пониже, зато как я уже говорил технологии не воруют. Вот яблочники уже имеют дешевые версии айфонов и айпадов по всей азии благодоря "сотрудничеству".

ulia06

Что единый фронт - ну это твое мнение, мне так не кажется.
Если уж совсем серьезно, то и в Европе единого фронта нет, Германию, в частности, плясать под дудку англосаксов не шибко устраивает. Францию - тоже. Это вам не Польша с прибалтикой и остальной недоевропой. А интеграция "единого фронта" будет усиливаться при усилении регионального центра. Индии, как ни крути, в перспективе проще дружить и торговать с Китаем, чем с США. А тайвань. Тайвань и прочие успешные экономики (многие из)- это т.н. "большой" Китай.

narkom

Тайвань и прочие успешные экономики (многие из)- это т.н. "большой" Китай.
лол, сейчас конечно отношение лучше чем лет 20 назад, но не прям суперские.

ulia06

а я и не утверждаю, что суперские :) я, скорее, о самоидентификации говорю.

manof1965

Мне кажется через 10-20 лет китай всех нагнет если захочет. Они же реально постоянно развиваются. Если 10 лет назад они выпускали только низкокачественные подделки, то сейчас начинают выпускать вплоне себе неплохую(а уж по советским-российским вообще отличную) продукцию. Тем более, если сейчас они отстают в каких то дисциплинах, то действуют тоже правильно: зачем исследовать свое если ты сзади, гораздо быстрее и дешевле спиздить технологию у кого-нибудь. А серьезно они отстают уже я даже не знаю в чем, ну в военке наверное. Но это не надолго, просто они не спешили, а основательно развивали экономическую мощь. В случае войны все их производство вплоне реально перестроить полностью под себя при этом успевая выпускать огромный поток военной техники.
В отличии от России они не положили болт на науку и образование. Ранее не имея собственной хорошей образовательной базы, они отправляли и продолжают отправлять молодежь учится в лучшие универах по всему миру. Прикиньте, как хорошо бы было, вот закончил ты школу хорошо и тебе оплачивают обучение в США, Европе, России.. выбирай куда хочешь..Когда выпусниками вернутся домой, они уже будут в курсе "а как у них" "что такое хорошо и что такое плохо" и сами через 10 лет будут давать хорошее образование собственным студентам.

vodes5311

На эту тему очень много статей - погугли. Или тебе интересно личное мнение народа? :) Если последнее - то имхо, ничего существенно не измениться, все будет похоже на настоящее :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: