Исключение из правил "жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Logon

Как-то просмотр интенета результатов не дал, наверное плохо искал...
Так вопрос - какие существуют исключения из вышеуказанных правил правописания?

igorfeelee

их нет

Logon

Гм, то есть во всех случаях пишется, как в правиле?
Вопрос с чем связан - у ребетенка в прописях задание на двух страницах, ну и как-то странно показалось, что по сути дела предлагают тупую вставку "у" вместо "ю", "и" вместо "ы" и "а" вместо "я"

igorfeelee

задания с подвохом начинаются в более старших классах

demiurg

Парашют, жюри

igorfeelee

ЧЮ

Logon

Парашют, жюри
Казалось бы, и при чем здесь "жи-ши"? :)
В любом случае - спасибо, про иностранные-приобретенные слова я помню

selena12

Брошюра

katrinmania

щячло попячтся, жывтоне!

atsel

* Чю-щю пишется через "ч" и "щ".

Voltey

ЧЯПКЯЛЯЙ - (Cepkeliai) заповедник на юге Литвы. Основан в 1975. Площадь 8543 га. Обширное болото, из которого вытекают реки Ула и Катра. Реликтовые и эндемичные растения. Кабан, косуля; глухарь, серый журавль и др.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/326202

vrej89

Парашют, жюри
жу, шу пиши с буквой У :D

bogomolov01

Вот как раз побывав в Казахстане, ты узнаешь о таком исключении: есть такой город, раньше назывался Чимкент, потом его переименовали и постановили называть Шымкент (в русской транскрипции, причем). А все потому, что в казахском можно писать и "жи-ши" и "жы-шы". :grin:

los-c

ну так то казахский.
в этом принципиальное, на мой взгляд, отличие)
как-то был вопрос к главному редактору ПКО Картография о написании на картах (русскоязычных - !) названий среднеазиатских и казахстанских городов.
почему Шымкент, а не Шимкент?
Туркменбашы, а не Туркменбаши?
ответ: потому что политика, ноты протеста в МИД, вновь образованные молодые республики могут почувствовать себя ущемленными и т.д.
так что я думаю, что правописание названий таких городов на русском языке по правилам русского языка (а не какого-нибудь другого) - вопрос времени.
зы. Чимкент и Красноводск ;)

78685

хорошо, что Китай давно образован

Mausoleum

Так вопрос - какие существуют исключения из вышеуказанных правил правописания?
Все имена собственные являются исключением. Имена собственные вообще правилам орфографии не подчиняются. А так исключений нет =)
Кстати, вот давным-давно меня интересовал вопрос. Почему все правила формулируются лишь для неочевидных на слух случаев, а не для всех имеющихся в языке закономерностей написания? Есть же в русском занятные фишки, типа отсутствия "гя", "кя", "гю"? Они фигурируют только в сурово заимствованных словах "гяур" и "гюйс", больше нигде. "Кю" хуже, там всяких французских заимствований много, ридикюли всякие, экю и прочие санкюлоты с педикюром, но тоже в нашем языке не встречается. А правила (отразившего бы эту закономерность) вроде как и нет =(

78685

Также срочно необходимо правило, запрещающее образовывать слова только из букв Ы, или как минимум ограничить длину 20 буквами

CLERiC_77rus

А так исключений нет =)
а парашют?

CHICAGO

там буква Ш, а не Щ, всегда ваш, К.О.

Kevin111

а парашют?

еще раз для тех кто не читал тред:
К.О. подсказывает - в слове "парашют" отсутствуют слоги "чу" и "щу".
опередила

CLERiC_77rus

тогда всем чмоке в этам чяте!

besw

Гя, кя и прочие кю - это таки в ходе развития языка стало жа, ча и чу. Которые раньше писались совсем не так (чюдо etc). А еще не было ки, было кы.
Ботай древнерусский!

paoook

ЧЯПКЯЛЯЙ
Есть еще армянская фамилия Мкртчян, актер такой например.

nozanin

ЧЯПКЯЛЯЙ
Литовских фамилий с "чю" over9000: Чюрлёсин, Басанавичюс и ...

Voltey

ну вот, нашлась куча исключений, короче

stm5641203

ну-ну!
че-то я не видела на карте вьетнамского города Хуй, а только Хуэ, да и сирийского города Ебля не обнаружила, зато Эбла какая-то значится... да и Хуйгурский район почему то заменен на несуществующий Уйгурский....

elena144

В России есть республика Тыва, где есть, например, раскапываемая сейчас крепость Пор-Бажын. Название за ней в России закреплено именно такое.
Тем не менее, да, в незаимствованных словах везде положено писать жи-ши.

Vlad128

про иностранные-приобретенные слова я помню
, я не хочу тебя оскорбить, но вот объясни, пожалуйста, ты помнишь про иностранные-приобретенные слова, но не помнишь про :tsya:

Logon

но не помнишь про
Почему, помню Другое дело, что применяю не всегда...

tanniki

Также срочно необходимо правило, запрещающее образовывать слова только из букв Ы, или как минимум ограничить длину 20 буквами
пока гос-во не запретило
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!

los-c

ну-ну!
че-то я не видела на карте вьетнамского города Хуй, а только Хуэ, да и сирийского города Ебля не обнаружила, зато Эбла какая-то значится... да и Хуйгурский район почему то заменен на несуществующий Уйгурский....
так хотелось матерных слов написать, но не знала где бы?)

мак

ваняваня

Денис

парашют, жюри, брошюра

Антон

жына жыр жымоласть вы просто плоха ищите

диана

непонимаю

Милка

Парашют, поют. Жюри,брошюра

Светик

пшеница

лео

Амбушюра

юля

капюшон

сергей

Исключение на жи-ши. Спишымся

Алексей

Жыжаль - мифическое существо - пишется через букву "Ы"

Белый

Сергей, спишЫмся через "Е"

вика

что мы проходили такие слова в школе Вруны!!!!!

мего

круть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: