думаю о смерти перед сном

bazuka1

Прошу прощения у автора предыдущего треда за подражание названию, но оно навело меня на мысль о не менее важном чем жизнь на мой взгляд - о смерти.
Я думаю о смерти чуть ли не каждую ночь перед сном, не о своей, и даже сначала не о смерти вообще, а о смерти моих близких, которая тоже не так уж и далека - и только тогда я задумываюсь о смерти как таковой, и о жизни. И вижу, что смерть в нашей жизни занимает такое ничтожное место - мы почти не замечаем этого неизбежного события, этой данности и встречаем ее всегда со слезами на глазах - такими неподготовленными.
Почему в нашей жизни мы так мало уделяем внимания смерти? Часто ли вы задумываетесь о смерти, о старости?

sel_ya

разве настоящий самурай не должен помнить о смерти ежеминутно?

e_490107

Мысли о смерти и мысли о старости - разные по сути, в общем случае.

e_490107

Автор, вроде, предлагает обсуждать мысли не о своей смерти

bazuka1

Ну и шуточки у вас Ладно, автор предлагает поспать, не во время начал

Natalya

А ты боишься смерти? Это ведь несколько загадочно.... что потом....?!

Mamboid

Убить себя думаю надо, но я еще не выбрал способа: надорваться на работе, на баррикадах, быть запиленным женой или от умственного перенапряжения.

spring88

Это особенность нашей культуры - вытеснять смерть из жизни, представляя ее чем-то ужасным. Между тем, жизнь и смерть - все то же единство противоположностей, две стороны одного явления. Без смерти невозможна жизнь.
Смерть встречается нам постоянно - зерно умирает, чтобы дать жизнь колосу; ночь умирает, чтобы дать жизнь дню; гусеница умирает, чтобы дать жизнь бабочке. (Я, по-моему, писала это уже где-то на форуме). Можно сказать, что жизнь и смерть образуют один круг.
Почему люди вытесняют смерть? Это очевидно - страх смерти - базовый человеческий страх. Более того, сумасшествие, оргазм, и даже сон - это смерть. В момент смерти человек отдает себя, не властен над собой.
Люди пытаются защищаться от этого страха - высмеять его, отрицать.
Но, только приняв его, поняв роль смерти в нашей жизни (ля-ля можно сделать жизнь полноценной. Memento mori - замечательнейший принцип, помогающий жить.
Однако простому человеку из нашей культуры это невозможно без специальной подготовки.
Еще скажу - есть вид телесно-ориентированной терапии, работающий с человеком в состоянии, близком по расслабленности к смерти. Активизируются ресурсы организма, происходит балансировка. Наше тело может вылечиться от всего, нужно только дать ему это правильно сделать. Этот метод называется танатотерапия (Танатос - бог смерти) и, как говорят американцы, это действительно работает.
Кстати, вы видели лицо умершего своей смертью? Как оно вам?

Natalya

Видел... Улыбалось

Lika25

бывает ли своя смерть?
я считаю, что нет
либо случай, либо болезнь

spring88

>Есть люди по которым часы сверять можно, они гораздо более мертвыми выглядят.
Они и не выглядят.
Еще одна особенность нашей культуры.
Сумасшедшие - живые? Что у них живо? Тело на автоматизмах? Рассудок, а вместе с ним вся система ценностей - мертва. Страх сойти с ума - один из сильнейших после страха смерти.
Человек из нашей культуры не может принять смерть, понять ее природосообразность. Он может отрицать. Или бояться.
Детишки играют. "Я в домике", говорит один, закрывая лицо руками. Он думает, что спрятался. А на самом деле?
К тому же, от смерти бессмысленно прятаться. Она все равно есть.

TOXA

ИМХО. Смерть, в принципе, победить можно. Только зачем?
В детстве смотрел хороший фильм "Средство Макропулоса". С выводами согласен.

spring88

Как победить смерть?

sel_ya

Сумасшедшие - живые? Что у них живо? Тело на автоматизмах? Рассудок, а вместе с ним вся система ценностей - мертва.
не так уж все просто, они тоже личности и часто борются с болезнью, и у них ценностная сфера может быть сохранна
болезнь + индивидуальность

fatality

+1

sasha_m

Над смертью реально полезно задумываться - это снимает ряд проблем и "расширяет сознание". Но лишь с маленькой оговоркой - человек должен быть подготовлен к этому иначе начнутся психологические изменения в сознании человека и он может себе не слабо навредить. Именно по этой причине не рекомендуется "медетировать"/задумываться о смерти людям с нестабильной психикой или просто не готовым к таким родам переживаниям.

plush_s

Выдержка из известной песни:
Не к смерти надо готовиться, а ее для себя, относясь к ней, как отец к дочери...
(с точностью до местоимений)

Mamboid

Наша культура особенная.
:
Человек из нашей культуры не может принять смерть, понять ее природосообразность.
а что ни так с загробной жизнью? расширим природу, делов то.
православные без проблем живут. тепло им на свете (на том и на этом).
:
Детишки играют. "Я в домике", говорит один, закрывая лицо руками. Он думает, что спрятался. А на самом деле?
Он получает новое знание.
Так же человек, который говорит что смерти нет, получит после неё новое знание. Жить ему отсутствие этого знания никак не повредит. А смерть и свой страх её он весьма обесценит.
:
К тому же, от смерти бессмысленно прятаться. Она все равно есть.
(опять могу отрицать: Не есть, а была или будет. Те у кого была, знают больше меня.)
Ну, от неё и не прячутся, изучают в меру своей некомпетентности.
Если надо что-то на первое время, то пойдет и ваша чудесная культурная панацея. Кстати в чом она заключается?

sidorskys

Можно найти много причин ради которых стоит умереть, но есть ли тебе ради чего жить? (с)

yurimedvedev

"Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать."

sidorskys

Истинный джедай должен думать о чём-то другом...

NHGKU2

Смерть встречается нам постоянно - зерно умирает, чтобы дать жизнь колосу; ночь умирает, чтобы дать жизнь дню; гусеница умирает, чтобы дать жизнь бабочке. (Я, по-моему, писала это уже где-то на форуме). Можно сказать, что жизнь и смерть образуют один круг.
Совершенно неправильное понимание смерти, на мой взгляд. Во всех этих примерах жизнь продолжает существовать, только в несколько иной форме. Только в одном примере - о дне и ночи - это сомнительно, поскольку жизнь и смерть в этом случае могут быть использованы как аллегории, но не более.
Смерть - это просто прекращение жизни, как бы ни банально это звучало. Если человек умирает, то он перестаёт существовать, раз и навсегда. И никакой новой жизни это не даёт начало.

sel_ya

а как же то, что он сотворил за свою жизнь?
ленин умер, но дело его живет
типа человек начинает существовать в новой форме: своих детях, которых он воспитал, своей книги, которую написал и проч

NHGKU2

Не вижу совершенно никакой пользы в том, чтобы задумываться о смерти. Она придёт рано или поздно, все это понимают, но зачем задумываться об этом? Когда уходят из жизни другие люди, в том числе близкие, это утрата - потеря ещё одного человека (что никак уж не может радовать, отсюда негативное отношение к смерти, и это совершенно естественно, что бы ни говорила об этом а также напоминание о том, что то же ждёт и меня, и всех вас. Но никак не повод медитировать и вдаваться в глубокие размышления о смерти.

TOXA

Генетика нам поможет...
Плюс- выращивание органов на замену. Типа только если мозг копыта отбросит... а скопытится он лет через 200-300 после рождения может. Вроде, самый долгоживущий (потенциально) орган человеческого тела...

NHGKU2

Всему этому дала жизнь его жизнь (сорри за каламбур а не его смерть.
Опять же фраза "человек начинает существовать в новой форме: своих детях, которых он воспитал, своей книги, которую написал и проч" может быть использована максимум как аллегория, если смотреть на вещи реалистически. Существовать продолжают другие жизни - дети, дети детей и т.п., а также плоды труда человека, но не сам человек.

Alexx13

\\Если человек умирает, то он перестаёт существовать, раз и навсегда.
Жизнь одна. Но смерть - этап - "таинство, над людьми совершаемое, Бога повелением", как поётся в последовании на погребение. "Тело идёт в землю, а дух - к Богу, который и дал его" (из Библии). Разлучение души и тела есть некоторая неполнота. Однако, это временная ситуация.
К слову говоря, служение могильщика было почётным в древней церкви: он делал для усопшего доброе дело, погребая его.

spring88

>отсюда негативное отношение к смерти, и это совершенно естественно, что бы ни говорила об этом
Нет-нет, Робин, я не об этом говорила. Уход близкого человека - это горе. Но можно пытаться подготовить себя к нему. Все равно, конечно, будет боль.
Блин, отношения со смертью - целая философия, и вести об этом беседы в рамках форума - неэкологично
>Но никак не повод медитировать и вдаваться в глубокие размышления о смерти.
А вот это очень зря. Конфуциус прав, нужно делать это с умом, но это может быть неоценимо полезно.
Я не призываю всех тут срочно начать думать о смерти и принимать ее. Я рассказываю один из вариантов отношений с ней.

slsf

Довольно реалистичный взгляд, как мне кажется. Ведь, казалось бы, сон и есть смерть.
Сознание отключается и нас нет. Как ни странно, никаких затруднений нравственного характера мы при отходе ко сну не испытываем, а вдруг не проснемся ?
Это еще раз доказывает известную истину - человек ко многому привыкает.

woodyM

Любое духовное воспитание даст тебе ответ на интересующий вопрос. Люди думают о смерти, как только научились думать. Уже дофига всего придумали и велосипеды все уже изобретены. Так что осталось выбрать на каком ты прокатишься до конца.
Лучше следовать традициям своих родных, узнать об их духовном воспитании, о воспитании твоих родителей и родителей твоих родителей. Главное начать.
Да, и о начале: большинство людей открывают первый раз Библию с "Исхода". Собственно к пониманию жизни человек подходит тоже от мысли о смерти.

slsf

Я не призываю всех тут срочно начать думать о смерти и принимать ее. Я рассказываю один из вариантов отношений с ней.
Кажется, человек толком то и не понял как ему относится к жизни
Смерть просто логическое завершение.

sel_ya

Существовать продолжают другие жизни - дети, дети детей и т.п., а также плоды труда человека, но не сам человек.
человек в другой форме, может быть ?
Всему этому дала жизнь его жизнь (сорри за каламбур а не его смерть.
тут конечно, в точку
тогда подойдут случаи какой-нибудь осмысленной смерти, типа сократа или сусанина.
здесь уже реально сама гибель есть вклад, хотя и тут можно придраться, что не смерть как таковая, а жизненный поступок

NHGKU2

Кстати. Я думаю, что один из основных страхов человека - страх смерти также был использован религиями в своих целях. Каждая из религий (ну или почти каждая, всех я уж не знаю) утверждает, что жизнь после смерти есть, остаётся жить душа, попадает в рай или ад и т.д. (грубо говоря). И люди в это верят, потому что хотят в это верить. Их успокаивает такое объяснение природы смерти, и страх перед ней уменьшается.
Впрочем, не будем углубляться в обсуждение религий, ибо эта тема неисчерпаема

spring88

>Собственно к пониманию жизни человек подходит тоже от мысли о смерти.
РЕЗЮМЕ

NHGKU2

Нет-нет, Робин, я не об этом говорила. Уход близкого человека - это горе. Но можно пытаться подготовить себя к нему. Все равно, конечно, будет боль.
Блин, отношения со смертью - целая философия, и вести об этом беседы в рамках форума - неэкологично
Да-да, многие люди тем и занимаются, что подготавливают себя к смерти. Только если честно, мне непонятно, зачем
Вот части людей, например, достаточно религиозного объяснения смерти (что вроде как по сути после неё ничего не кончается, а продолжается жизнь) - то, о чём я говорил в предыдущем посте.
Другие ищут таблетки бессмертия, эликсиры молодости и т.п. А я считаю, что вообще не стоит об этом задумываться. Придёт смерть - умру, что ж поделаешь (да и надо ли?)
А вот это очень зря. Конфуциус прав, нужно делать это с умом, но это может быть неоценимо полезно.
Совершенно никакой пользы от размышлений о смерти и о том, как её принимать, не вижу. Разве что успокоить свой страх перед смертью, но это, похоже, не для меня

Alexx13

\\Уход близкого человека - это горе
Удивительно, но последование на погребение в церкви начинается с хвалы и благодарения Богу: "Благословен Бог наш во все дни: теперь и всегда, и в День вечный. Аминь." Бога благодарят за то, что Он даровал жизнь, за этого (усопшего) человека, за его жизнь. Далее, в последовании есть такие песнопения: "Надгробное рыдание претворяется в песнь: аллилуия", т.е., плач обращается в хвалу и благодарение Богу, ведь Он упразднил власть смерти и воскресит умершего "в воскресение, в последний день." Далее, есть ещё и такие слова, поющиеся от имени усопшего (преставившегося ко Господу) : "Придите, все любящие меня и дайте мне последнее целование (имеется ввиду традиционное "целование любви и мира" ибо душа моя идёт ныне к Судии праведному, к Тому, Кто есть Воскресение и Жизнь, и Бог всех".
После чего участники отпевания усопшего целуют в лоб.

NHGKU2

Сознание отключается и нас нет. Как ни странно, никаких затруднений нравственного характера мы при отходе ко сну не испытываем, а вдруг не проснемся ?
Ну почему же, бывает, что задумываются. Вот к примеру автор треда: "мысли о смерти посещают его" каждый день перед сном. Ну не знаю, может быть это и нормально, но мне во всяком случае непонятно

woodyM

" Придёт смерть - умру, что ж поделаешь (да и надо ли?) "
открою тебе маленький секрет, именно это думает религиозный человек, а не о загоне в облаках с яблонями и как туда попасть.

NHGKU2

человек в другой форме, может быть ?
Никак не могу с этим согласиться.
Дети - это уже другая жизнь, никак не тождественная жизни родителей. Вспомните, к примеру, что многие молодожёны не очень доброжелательно относятся к активному вмешательству родителей в свои сугубо семейные дела, мол "это наша жизнь, мы сами в ней и будем разбираться!"
Это - новые жизни, старые со временем просто перестают существовать
тогда подойдут случаи какой-нибудь осмысленной смерти, типа сократа или сусанина.
здесь уже реально сама гибель есть вклад, хотя и тут можно придраться, что не смерть как таковая, а жизненный поступок
Да и не придирка это будет на самом деле, а довольно веский аргумент Если, конечно, смотреть реалистично, а не сквозь пелену образных домыслов и иллюзий.

woodyM

Получается что в природе есть жизнь, акт смерти и то, что происходит после акта смерти.
Все боятся самого акта смерти, прекращения жизни, что неотовратимо.
Философия многих религий учит боятся(=чувствовать ответственность) совершить дурные дела при жизни, которые вполне отвратимы.
Поиду спать. Завтра подумаю, интересно.

NHGKU2

Может быть, но есть небольшая разница в том, что религиозный чел это по другому воспринимает, не как абсолютное прекращение своей жизни, а как "переход в мир иной".
Впрочем, добавлю к этому "ИМХО", поскольку не могу рассуждать с позиции религиозных людей. Кто его знает, что у них на уме... Да и у каждого - разное, так что обобщать в этом случае не очень разумно.

woodyM

Мда, я глубоко религиозный человек, но очень часто не понимаю единоверцев.

woodyM

И очень часто понимаю не религиозных людей.

slsf

Мне кажется, ты слишком упрощаешь это понятие.
Плюс ко всему, в этой дискуссии имеет место подмена понятий, как мне кажется.
С одной стороны есть смерть физическая, не стало нас и все.
С другой стороны, можно мыслить смерть как завершение того, что у нас есть сейчас, а человек обычно начинает ценить что-то уже после того как
Потому, можно аргументировать, что мысль о смерти, действительно, проливает свет на приоритет вещей в жизни - что более важно, а что нет.
Все равно как если бы тебя предупредили перед приходом в жизнь, сколько у тебя есть времени.
Это бы, конечно, существенно изменило твое мировосприятие и мирооценку.
Если говорить о физическом аспекте, то он, разумеется, мало интересен в силу элементарного непонимания человеком структуры мышления.
Второй же аспект, как мне кажется, и представляет предмет дискуссии.
Понимание ограниченности во времени сильно меняет жизнь, молодость, человека.
Кого и к чему - воля обстоятельств.

Alexx13

\\Если человек умирает, то он перестаёт существовать, раз и навсегда.
\\Я думаю, что один из основных страхов человека - страх смерти также был использован религиями в своих целях
Когда-то и я был атеистом. Конечно, я думал тогда ровно так, как ты теперь пишешь. Но жизнь, к счастью, оказывается таинственнее и лучше такой схемы! Вначале, всё же, верят в Бога. А потом - все следствия. Меньше всего я боялся тогда смерти (да и теперь не страшно ибо годы не те.
Кстати, интересный рассказ о смерти есть у Лескова - "Живые мощи"

fatality

жизнь, к счастью, оказывается таинственнее и лучше такой схемы!
еще раз +1 в этом треде.
зы. и всякой другой схемы.

s1670031

смерти уже нету
есть только привычка умирать

nazinser

Извините, если уже было. Тред читать не намерена.
Но и жить, конечно, не новей.
С.А. Есенин

sasha_m

Не вижу совершенно никакой пользы в том, чтобы задумываться о смерти. Она придёт рано или поздно, все это понимают, но зачем задумываться об этом?
Я попытаюсь объяснить на простом примере не вдаваясь в "глубины" сего действия, т.к. остальное сложно.
ПРимер из жизни: "Шла Чеченская компания и привезли трупы ребят из Чечни. Надо сообщить было близким о смерти. Кто-то по своей тупости позвонил одному из родителей и ошибся номером. Когда отец (а у него сын по случайным обстоятельствам был тоже в Чечне) услышал, что его сын мертв, то у него не выдержалло сердце и он умер от инфаркта. Потом когда перезвонили через некоторое время, то было уже поздно."
Простой1 пример, показывающий, что человек не был подготовлен. Хорошо это или плохо, но он мог остаться жить, если бы уделил до этого минут 5 и подумал, что смерть есть смерть. и постарался убрать этот страх, смягчить его. Можно меня обвинить в жесткости и бессердечности, но я исхожу из того, что если я умру, то не хочу чтобы близкие по мне грустили. Меня нет, пусть радуются (на сколько это возможно.). Вот в двух словах из чего я исходил при ответе.

MammonoK

плохой пример. если бы у меня был сын в чечне, я бы был подготовлен к тому, что мне позвонят и скажут, что он погиб.

sasha_m

я бы был подготовлен к тому
Это хорошо.

Anastasia85

типа человек начинает существовать в новой форме: своих детях, которых он воспитал, своей книги, которую написал и проч
И что же там есть от человека? Рук-ног нету. Его ума нету. Его сознания нету. Его воли нету. Ничего там от человека нету.
А те, кто живет ради детей, забывают, что и дети тоже скоро умрут.

Anastasia85

Любое духовное воспитание даст тебе ответ на интересующий вопрос. Люди думают о смерти, как только научились думать. Уже дофига всего придумали и велосипеды все уже изобретены. Так что осталось выбрать на каком ты прокатишься до конца.
Лучше следовать традициям своих родных, узнать об их духовном воспитании, о воспитании твоих родителей и родителей твоих родителей. Главное начать.
А на кaком поколении надо останавливаться? А то дальние наши родители (N поколений назад) были язычниками. А еще более дальние - вообще не homo sapiens. Может, их духовное воспитание перенимать?
А ближайшие родители воспитаны в духе марксизма-ленинизма. Причем же здесь Библия?

nazinser

Xephon

except that we are put into this world to eat, to stay alive as long as we possibly can
очень примитивный подход

nazinser

Баху тоже так показалось. Я же согласна с подходом. Очень разумный и правильный.
Now pray I to hem all that herken this litel tretise or rede, that if there be anything in it that liketh hem, that thereof they thanken our Lord Jesu Christ, of whom proceedeth all wit and all goodness. And if there be anything that displese hem, I pray hem also that they arrette it to the defaut of mine unkonning, and not to my will, that wolde full fain have said better if I had the konning.

G. Chaucer

Anastasia85

Про современные научные исследования "акта смерти".
Тема околосмертного опыта среди прочих обсуждалась на 4-ой Mind and Life conference “Sleeping, Dreaming, and Dying”, которая произошла в октябре 1992 года, а ее материалы были опубликованы в 1997 г. [5]
Исследования околосмертного опыта представляла известный медицинский антрополог Джоан Халифакс.
«в популяции переживших опыт сознательной клинической смерти 60% переживают покой, 37% отделение тела или внетелесный опыт, 23% входят во тьму, 16% видят свет, 10% входят в свет. Эти данные приведены в соответствии с описаниями. Иными словами, это путешествие прекращается на разных стадиях» ([5], p. 198).
Разные источники дают около 40% - доля или “популяция” переживших осознаваемую клиническую смерть среди всех переживших состояние клинической смерти или близкое к нему. Однако отмечается, что более строгий отбор данных, когда учитываются только те, кто пережил зарегистрированную реаниматологами клиническую смерть, может уменьшить эту цифру. Так, 13-летние исследования, проведенные в 10 голландских клиниках (1989-2001, руководитель проекта P. van Lommel) дали следующие результаты [3].
Из 344 переживших зарегистрированную в этих клиниках клиническую смерть (остановка сердца) только 18% помнили хоть что-нибудь, 11% пережили так называемый глубокий опыт (“core experience” состоящий не менее чем из 6 перечисленных выше элементов. Одну из причин такой большой разницы: 40% и 11-18%, - голландские исследователи видят в том, что средний возраст их пациентов был 62.5 года (имеются данные о том, что чем моложе человек, переживающий клиническую смерть, тем с большей вероятностью он будет ее осознавать). Это было не ретроспективное исследование, а первое большое проспективное исследование, в котором опрашивались все (желающие отвечать на вопросы пережившие клиническую смерть в этих клиниках через неделю, 2 года и 8 лет после нее. Обычно данные собираются задним числом (ретроспективные исследования) и тогда очень трудно проконтролировать условия, в которых протекал описываемый человеком опыт, а также определить частоту самого феномена осознаваемой клинической смерти.
Конкретные цифры таковы, напоминаю, что это данные по тем, кто хоть что-то помнил: если 18% помнили хоть что-то и 50% из них осознали себя умершими, то это значит, что из всех переживших клиническую смерть, только 9% осознали себя умершими. Подавляющее большинство людей (82% в этом исследовании) вообще ничего не помнит.
Осознание себя умершим - 50%, положительные эмоции - 56%, внетелесный опыт - 24%, движение через туннельl - 31%, общение со светом - 23%, видение цвета - 23%, созерцаиние божественного ландшафта - 29%, встречи с умершими - 32%, обозор жизни - 13%, и присутствие границы - 8%. Исследователи подчеркивают, что ни частота, ни глубина околосмертного опыта не коррелируют с какими либо средствами реанимации, включая фармакологические [3].
В [3] описан один случай, когда 43-летний мужчина видел, как его реанимировали после констатации клинической смерти и описал некоторые детали происходившего, которые затем подтвердила медсестра. В других научных источниках описан также случай, когда женщина во время клинической смерти видела красный спортивный ботинок на крыше хирургического корпуса, который затем был убран оттуда дворником.
В 2001-2003 годах были также опубликованы результаты исследований в одной английской клинике в течение одного года (63 случая клинической смерти от остановки сердца) [2] и данные по 116 случаям клинической смерти от остановки сердца в условиях кардиологической реанимационной [4]. Последнее важно в том смысле, что в условиях кардиологической реанимационной клиническая смерть длится не более 1-2 минуты. В голландском исследовании включены данные по клиническим смертям в кардиологической реанимационной (продолжительность 1-2 минуты в палате (2-5минут вне госпиталя (не менее 5 минут).
По данным англичан 11% (7 пациентов) помнили хоть что-нибудь, 6% (4 пациента) пережили глубокий опыт [4]. По 116 случаям – 10% (11 пациентов) сообщили о глубоком опыте [2].
Одним из возражений трансцендентной интерпретации этих данных является то, что во время клинической смерти делается массаж сердца, благодаря чему мозг снабжается кровью, хотя и не обогащенной кислородом. Другим – что ссылка на отсутствие мозговой активности, плоская ЭЭГ, является косвенной, т.к. еще Р.Моуди отмечал, что во время реанимации врачи спасают людей, а не измеряют им ЭЭГ. Однако имеются данные, что примерно через 15-20 секунд после остановки сердца ЭЭГ становится плоской. Считается, что если в таком состоянии мозг пробудет минут 10 при комнатной температуре, то в нем начинаются необратимые биологические изменения и человека уже нельзя спасти.
Насколько я понимаю, единственным неуязвивмым в отношении аргумента о пассивном кровоснабжении примером является описанный в научной литературе случай, когда пациентке делалась очень сложная нейрохирургическая операция и ее мозг был полностью обескоровлен на все время операции (не менее часа). Для того, чтобы в нем не начались процессы распада, ее тело было охлаждено. Эта пациентка пережила опыт глубокой осознаваемой клинической смерти, в частности, при выходе из тела она описала некоторые подробности операции, которые подтвердил медперсонал [1].
Однако вернемся к тому, что рассказывала Дж.Халифакс (поскольку встреча происходила в 1992 г., то у нее не было на руках данных, приведенных выше).
Еще один момент - это момент забывания того, чтобы было пережито. Вопрос о забывании не был поставлен в связи с относительно небольшой долей людей, осознающих себя во время клинической смерти, но в другом контексте. Дж.Халифакс сказала, что часто люди говорят о том, что во время встречи со светом и обзора прожитой жизни они переживают чувство полного знания, в том числе и смысла собственной жизни, но возвратившись к жизни, они точно не понят, в чем же он состоял.
«Е.С. отметил: «Забывание - это очень важный, когда человек помнит о том, что он знал, что-то очень важное, не может вспомнить это точно, но тем не менее ощущает, что это знание влияет на него. Является ли этот феномен общим для всех типов людей, переживших опыт клинической смерти, включая тех, чьи сообщения могут быть проверены? …
Джон подтвердила, что хотя забывание происходит не всегда, но встречается достаточно часто.
“Причина моего вопроса состоит в том, что человек действительно отделяется от тела и переживает богатый опыт, этот опыт не соотноисм с мозгом. Он совершенно отдельный. Поэтому когда человек возвращается назад и осознание снова соотносится с мозгом, то вполне возможно, что воспоминания из не соотносимого с мозгом периода не будут переносится на последующий период, соотносимый с мозгом. В то время как для человека, который переживал сноподобный опыт, все ментальные процессы будут соотносимы с мозгом, и в этом случае более вероятно, что события сноподобного опыта позже будут вспоминаться”. ([5], p. 196-197).
Такое впечатление, что проспективные исследования, проведенные в последнее время, проливают некоторый свет на этот вопрос, т.к. согласно [3], люди, пережившие клиническую смерть, помнят содержание своего опыта через 2 года и 8 лет. По крайней мере они рассказывают и помнят о различных его элементах, напомню, что во время глубокого опыта они переживают не менее 6 различных элементов опыта. Это парадоксально: если правы те, кто считает, что в период клинической смерти мозг не способен поддерживать мыслительную активность (а она во время клинической смерти переживается еще более яркой и насыщенной, чем в обычной жизни то получается, что опыт, не совместимый с мозгом, тем не менее остается в памяти хотя бы небольшого числа людей и вспоминается ими годы спустя.
1. Greyson B. Near-death experiences// Varieties of anomalous experience: examining the scientific evidence. Ed. E. Cardena, S.J. Lynn, S. Krippner. American Psychological Association. Washington, DC, 2001.)
2. Greyson G. Incidence and correlates of near-death experiences in a cardiac care unite// Gen Hosp Psyhiatry, 2003, v. 25, pp. 269-276.
3. Lommel van P., Wees van R., Vincent M., Eifferich I. Near-death experience in survivors of cardiac arrest: prospective study in the Netherlands// The Lancet. Vol. 358, December 15, 2001(http://www.iands.org/dutch_study.html#how_to_find)
4. Parnia, S., Waller, D. G., Yeates, R., Fenwick, P. A qualitative and quantitative study of the incidence, features and aetiology of near death experiences in cardiac arrest survivors// Resuscitation v. 48, 2001, pp. 149-156.
5. Sleeping, dreaming, and dying: an exploration of consciousness with the Dalai Lama; foreword by His Holliness the XIV Dalai Lama; narrated and edited by F.J.Varela; translations by B.A. Wallace and Thupten Jinpa. N.-Y., Wisdom Books, 1997.

woodyM

О Библии нет речи. Мжоет быть твои предки Тору чтили... =0)
"А на кaком поколении надо останавливаться? А то дальние наши родители (N поколений назад) были язычниками. А еще более дальние - вообще не homo sapiens. Может, их духовное воспитание перенимать?"
Ты знаешь своих предков дальше прабабушки, тем более язычников, уникум? Или в духе марксизма-ленинизма у тебя полкалхоза - папы, и все - высокодуховные...

zuzaka

> О Библии нет речи. Мжоет быть твои предки Тору чтили
А где противоречие?

woodyM

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
А на кaком поколении надо останавливаться? А то дальние наши родители (N поколений назад) были язычниками. А еще более дальние - вообще не homo sapiens. Может, их духовное воспитание перенимать?
А ближайшие родители воспитаны в духе марксизма-ленинизма. Причем же здесь Библия?
Вот и я думаю, причем здесь Библия? Я о ней ничего не говорил.

zuzaka

Короче, я имел в виду, что Тора - это часть Библии, причем, слово в слово.

woodyM

Согласен, только называется Ветхий Завет в Библии. Тора - название священной книги Иудаизма. Так?
Наиди иудея, который бы сказал, что воспитывался на Библии...
Так что у них надо спрашивать, где противоречие...

zuzaka

Примерно. Тора - еврейское название Пятикнижия Моисея. Это, одновременно, часть Ветхого Завета.

woodyM

Наиди иудея, который бы сказал, что воспитывался на Библии...
Так что у них надо спрашивать, где противоречие...

Anastasia85

> Вот и я думаю, причем здесь Библия? Я о ней ничего не говорил.
Говорил в том же посте, я не весь процитировал.

Anastasia85

Ты знаешь своих предков дальше прабабушки, тем более язычников, уникум? Или в духе марксизма-ленинизма у тебя полкалхоза - папы, и все - высокодуховные...
Это ответ на мой вопрос? Не слишком понятный, объясни поподробней.
Дальше прабабушки знаю. Язычников - не знаю, но знаю, что тыщу с лишним лет назад христианства в нашей стране не было.
Про "полкалхоза" не понял.

woodyM

Сравнение двух процессов познания и духовного развития.
Тебе не нравица слово Библия, Христиане или от тебя правда ускальзает смысл постов?

Anastasia85

Каких именно двух процессов? Религиозный и нерелигиозный?
Мне непонятна идея о том, что в вопросах духовности надо смотреть на родственников. Почему на них?

woodyM

Объясняю: свое духовное и философское воспитание, ИМХО, следует проводить в общей канве своей семьи, потому что твои родственники по крови никогда не откажут тебе в помощи при этом трудном процессе познания. Если тебя не удовлетворяет философия или образ жизни в рамках данной философии твоих ближаиших предков, обратись к опыту старшего поколения, если ты гордишься ими (следовательно знаешь их потому что они прожили свою жизнь так, что ты ими гордишься.
надеюсь понятно.

woodyM

Сравнение двух процессов: познания и духовного развития.

Anastasia85

Спасибо.

woodyM

про полкалхоза я тоже не понял, эту часть не я дописывал... =0)

Sensus

Вот еще статейка по теме
УЧЁНЫЙ РАСКРЫЛ ТАЙНУ ЗАГРОБНОГО МИРА.
Сенсационные откровения об увиденном на том свете физика Владимира Ефремова, пережившего свою клиническую смерть.
Ведущий конструктор ОКБ "Импульс" Владимир Ефремов умер внезапно. Зашёлся в кашле, опустился на диван и затих. Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное.
Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо:
- Володя, что с тобой?
Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал. Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой. Пыталась "завести" сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.
- Живой! - обняла его сестра.
- Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!
- Конца нет, - прошептал Владимир Григорьевич. - Там тоже жизнь. Но другая. Лучше...
Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале "Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета", а затем рассказал о них на научном конгрессе.
Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.
- Придумать такое невозможно! - заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.
ПЕРЕХОД.
Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна. Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ "Импульс". Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.
- До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, - рассказывает Владимир Григорьевич. - Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Даже лечиться было некогда - сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.
12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох - и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.
Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело - ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми - подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление. Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета.
ТРУБА.
- Все было свежо, ярко и интересно, - продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич. - Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром. Он был словно свернут в трубу.
Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ.
Попытался запоминать местность, над которой пролетал. Это было похоже на какие-то горы. Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию.
ТЕЛЕВИЗОР.
- Пришла шальная мысль, - продолжает свое повествование Ефремов. - До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал...
Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой. Потом я записал его и внедрил.
БОГ.
Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.
- Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, - рассказывает Владимир Григорьевич. - На сформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!
Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро остро. И знал, что это Бог...
Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга...
СРАВНЕНИЕ.
Ефремов в своих научных работах описал загробный мир при помощи математических и физических терминов. В этой статье мы решили попытаться обойтись без сложных понятий и формул.
- Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?
- Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны. Объекты "на том свете" представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства. Все и вся находится друг с другом в причинно-следственной связи. Объекты и свойства заключены в единую глобальную информационную структуру, в которой все идет по заданным ведущим субъектом - то есть Богом - законам. Ему подвластно появление, изменение или удаление любых объектов, свойств, процессов, в том числе хода времени.
- Насколько свободен там в своих поступках человек, его сознание, душа?
- Человек, как источник информации, тоже может влиять на объекты в доступной ему сфере. По моей воле менялся рельеф "трубы", возникали земные объекты.
- Похоже на фильмы "Солярис" и "Матрица"...
- И на гигантскую компьютерную игру. Но оба мира, наш и загробный, реальны. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, хоть и обособлены один от другого, и образуют в совокупности с управляющим субъектом
- Богом - глобальную интеллектуальную систему.
Наш мир более прост для осмысления, он имеет жесткий каркас констант, обеспечивающих незыблемость законов природы, связующим события началом выступает время.
В загробном мире констант либо нет вообще, либо их значительно меньше, чем в нашем, и они могут меняться. Основу построения того мира составляют информационные образования, содержащие всю совокупность известных и еще неизвестных свойств материальных объектов при полном отсутствии самих объектов. Так, как на Земле это бывает в условиях моделирования на ЭВМ. Я понял - человек видит там то, что хочет видеть. Поэтому описания загробного мира людьми, передоившими смерть, отличаются друг от друга. Праведник видит рай, грешник - ад...
Для меня смерть была ничем не передаваемой радостью, не сопоставимой ни с чем на Земле. Даже любовь к женщине по сравнению с пережитым там - ничто....
БИБЛИЯ.
Священное Писание Владимир Григорьевич прочел уже после своего воскресения. И нашел подтверждение своему посмертному опыту и своим мыслям об информационной сущности мира.
- В Евангелии от Иоанна сказано, что "в начале было Слово, - цитирует Библию Ефремов. - И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Не это ли намек на то, что в Писании под "словом" имеется в виду некая глобальная информационная суть, включающая в себя всеобъемлющее содержание всего?
Свой посмертный опыт Ефремов применил на практике. Ключ ко многим сложным задачам, которые приходится решать в земной жизни, он принес оттуда.
- Мышление всех людей обладает свойством причинности, - говорит Владимир Григорьевич. - Но мало кто догадывается об этом. Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества...
ГРИГОРИЙ ТЕЛЬНОВ
"Жизнь", №125/2005

musik76

это чо статейка из газеты "Жизнь"?
а я блин читаю ,читаю и в конце так кратко
"Жизнь", №125/2005
и всё расстроило

Sensus

Если бы не из "Жизнь", то поверил бы?

musik76

тока :грын: и остаётся
просто сразу обломало, а если бы не "жизнь",то плавно бы допетрило
^на отмазку похоже?

Sensus

Так и есть, отмазка!
Честно говоря, не обратил внимание чья статья. Просто показалась интересной (это не значит, что я поверил подумал что может кому и здесь интересно будет.
Газету Жизнь НЕ читаю и не читал, но знаю о её репутации. Хотя может иногда они что-то правдивое пишут?

s5432

И что же там есть от человека? Рук-ног нету. Его ума нету. Его сознания нету. Его воли нету. Ничего там от человека нету
ну, на счёт рук и ног это понятно, а всё остальное куда девалось?

ocean

а чё вам эта "жЫзнь"?
первоисточник в инете найти можно
http://www.spbstu.ru/public/ntv/2001/1_2001.html
http://www.rait.airclima.ru/articles/efremov.html

Anastasia85

Ну не в книги же и дела с детьми ушло. Речь про них была.
Куда девается сознание и его атрибуты говорят религии. Разные вещи говорят.

s5432

интереснее послушать, что они нам не говорят, а тчательно скрывают. они много чего интересного знают, и притом практически одинаково во всех религиях.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: