часто пропускаю первую букву в слове

Cassandra69

я постоянно делаю странные описки :
например, часто пропскаю первую букву в слове
или напроизвольно заменяю одну бкву другой
когда-то читала, что это что-то значит, но что- не помню
может кто-нибудь что-либо знает об этом?

nasteniw

это значит, что внимание у тебя рассеянное или просто слишком быстро печатаешь...

Cassandra69

это при письме происходит
а тогда читала, что это связано с какими-то психическими неполадками кажется...

ibshmar

я постоянно делаю странные описки :
например, часто проп{}скаю первую букву в слове
или н{а}произвольно заменяю одну б{}кву другой
когда-то читала, что это что-то значит, но что- не помню
может кто-нибудь что-либо знает об этом?

Я слышал, что недостаточная сексуальная разредка может проявляться в виде нехватки букв в словах, а сублимация в виде подмены букв. Возможно, это как-то связано с твоим случаем

hahalev

После запятой, часто ставлю большую букву.:)

yurimedvedev

Ты это о Фрейде? Неужели каждая описка объясняется именно таким образом? Зачем смешивать божий дар и яичницу?

ibshmar

Сомневаюсь, что это можно назвать даром, на яичницу тоже непохоже.

anna13

Он может быть прав. Но, конечно, речь не идет о любой описке. А вот когда это происходит постоянно, тогда можно привлекать дядюшку Фрейда.

genaqz

Где то тут был тред, в которм утвреждлаось, что полседвоатеьлонсть бувк в солве не имеет значнеия.

hahalev

Скажи честно, сложно было так набирать?:)

yurimedvedev

Поясняю, Фрейд говорил об описках и оговорках. Далее для простоты будем говорить об оговорках.
В результате оговорки человек вместо того слова, что имел в виду, говорил другое, фонетически похожее, но совершенно другое по смыслу. Но это слово появляется не случайно, а является продолжением того, что человек думает в момент произнесения слова. Например, человек очень боится сказать "гадость" вместо "радость", при встрече. Но у него само собой вырывается - "Гадость переполняет мою душу при виде столь прекрасной дамы". (за точность цитаты не ручаюсь, но за передачу смысла готов голову отдать).

genaqz

Сосвем не слонжо. Вот елси бы мы так разгвоарвиали.....

ibshmar

Чувствуется глубокое знание Фрейда на уровне "Введения в психонализ". Приятно, когда кто-то понимает поданные под стебом, пусть даже и под тонким слоем

yurimedvedev

Взаимно!

stm25972421

Если человек так говорит - не спеши думать о нем плохо... Возможно, он просто не выговаривает букву р . :-)

Shark127

А это нельзя объяснить некоторой рассеянностью?

yurimedvedev

Ну, как бы не так. Я сам чуток картавый, но знаю точно, что в слове "радость" я говорю первый звук не "г" и не "р", а что-то среднее между ними и звуком "х". Надо поискать другие примеры, но Лориен, вместе с Мошковым дали дуба.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: