Где получить справку о наличии у меня гражданства РФ?

sanitar

Куда обращаться с запросом?
И как эту справку побыстрее получить?

tinka2302

Опиши ситуацию подробнее.
Справку как правило нужно получать там, где ты гражданство получал.
Если проживал (был постоянно происан) на территории России на момент 6 февраля 1992 года, то гражданство должны были присвоить автоматом, и справка по идее не нужна.
Если ее все же требуют, то скорее всего получать надо в том паспортном столе, где ты получал российский паспорт.
Если прописки на тот момент не было, возможны варианты.
В общем зависит от того, для чего нужна справка.

sanitar

В ОВД по месту жительства сделали запрос в базу данных МИДа по вкладышам о гражданстве, выданным консульствами за границей РФ. Ответ пришел отрицательный, т.к. мне вкладыш о гражданстве был выдан войсковой частью российской армии, где служил мой отец. Это было в 1992-м году еще до появления консульств РФ в Казахстане, где мы жили. Позже, когда консульства появились, в МВД решили, что воинские части не имеют права выдавать такие вкладыши. В 1998-м году я получал паспорт россиянина,
тогда эта ситуация разрулилась после визита в паспортно-визовое управление г.Москвы. Сейчас - не разруливается, выданный мне в 1998-м году паспорт объявлен выданным по недосмотру.
Теперь, поскольку у меня гражданство подтверждает вкладыш с печатью воинской части, он объявлен недействительным, а я - лицом без гражданства
В ОВД по месту жительства мне предложили, т.к. для нового приёма в гражданство нужен хоть какой-нибудь паспорт - сначала получить гражданство Казахстана и соответствующий паспорт в посольстве
этой республики, а уже потом переходить из гражданства Казахстана в российское. Либо же числиться лицом без гражданства и получить по факту обучения в московском вузе вид на жительство сроком на полгода. Естественно, что от невыносимой лёгкости этих схем я просто офигел и ищу путей попроще.

tinka2302

Жестко.
Почитай например тут или тут
Простых решений не будет в любом случае, быстрых тем более.
Сейчас тебе надо очень внимательно читать законы, и искать похожие случае в интернете.
Прежде всего, надо определить, есть ли статья закона, по которой ты можешь считаться гражданином РФ.
Если есть, то искать подтвердающие документы, подавать заявления и т.п.
Если нет, тогда надо искать упрощенные методы получения гражданства РФ.
Проще всего, если есть прописка в РФ, оформленная до 1 июля 2002 года.
Советов в ОВД я бы особо не слушал, им главное от тебя избавиться.
Если найдешь грамотного юриста, обязательно проконсультируйся.
И настраивайся на длительный процесс - от полугода до двух лет примерно, в зависимости от сложности вопроса.

nazare

Могу только добавить, что примерно за полгода реально получить гражданство на основании того, что закончил ВУЗ в РФ.
Т.е. если полгода не критично, то можно пойти по этому пути.

Aleks-d61

Если же все-таки тебе откажут в признании гражданином РФ, то лучше вроде бы остаться временно лицом без гражданства. Можно будет пройти процедуру:
Приобретение российского гражданства
Действующий федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ (Закон) вступил в силу 1 июля 2002 года. В соответствии с Законом российское гражданство приобретается по рождению, в результате приема в гражданство Российской Федерации и восстановления в гражданстве Российской Федерации, а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международным договором.
прием в гражданство РФ осуществляется в общем или упрощенном порядке.
В соответствии со статьей 13 закона о гражданстве в общем порядке в гражданство РФ принимаются иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью.
Условиями приема в гражданство РФ в общем порядке являются:
• проживание на территории Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;
• необходимость соблюдения Конституции и законодательства Российской Федерации;
• наличие законного источника средств к существованию;
• отказ от имеющегося у заявителя гражданства другого государства (если иное не предусмотрено международным договором либо невозможно в силу независящих от лица причин);
• владение русским языком.
Таким образом, при приеме в гражданство в общем порядке иностранный гражданин или лицо без гражданства должны прожить в Российской Федерации не менее шести лет. Такой минимальный срок проживания обусловлен тем, что вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину или лицу без гражданства, прожившему не менее одного года в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание. При этом нужно учитывать, что срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство составляет около 6 месяцев (по каждому заявлению гражданства – не более 1 года. В итоге процесс получения российского гражданства в общем порядке может занять около 8 лет.
Закон о гражданстве РФ допускает возможность сокращения установленного пятилетнего срока проживания на территории Российской Федерации до одного года, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
• наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
• обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
• предоставление лицу политического убежища на территории России или признание его беженцем.
Упрощенный порядок приема в гражданство РФ (с учетом последних поправок в закон, вступивших в силу 14 декабря 2003 г.) можно условно разделить на два основных блока.
1. Без предоставления вида на жительство.
В гражданство РФ в упрощенном порядке принимаются иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства (постоянно, т.е. имеющие «прописку») в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Данной категории лиц не требуется оформление вида на жительство. Те, кто имел (имеет) регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 г. могут обращаться с заявлением о приеме в гражданство «напрямую». Остальные бывшие граждане СССР – сразу же после получения разрешения на временное проживание. При этом нужно учитывать, что прием в гражданство РФ данной категории лиц будет осуществляться только до 31 декабря 2005 г.
2. С видом на жительство.
В гражданство РФ в упрощенном порядке (без условия о пятилетнем сроке проживания с видом на жительство) принимаются иностранные граждане и лица без гражданства:
• имеющие хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории Российской Федерации;
• родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;
• состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
• являющиеся нетрудоспособными и имеющие дееспособных детей - граждан РФ, достигших возраста восемнадцати лет;
• являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;
• имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства.
Еще раз подчеркнем, что поскольку вид на жительство может быть выдан только тем иностранным гражданам (или лицам без гражданства кто прожил в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание только, то для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (по большинству оснований) необходимо предварительно оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
Владение русским языком может быть подтверждено документами об образовании (аттестат о среднем образовании, либо вкладыш к диплому с оценкой по русскому языку а также сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку. Обязательства соблюдения Конституции и законодательства Российской Федерации фиксируются в заявлении о приеме в гражданство.
Обязательным условием приема в гражданство РФ является подача заявления об отказе от имеющегося гражданства в полномочный орган соответствующего государства.
Принятие решений по вопросам гражданства, приобретаемого в общем порядке, отнесено к ведению Президента, а в упрощенном порядке – к ведению органов внутренних дел (если заявитель находится на территории Российской Федерации) либо к ведению дипломатических представительств и консульских учреждений (если заявитель находится за пределами Российской Федерации). Срок рассмотрения заявлений о приобретении или прекращении российского гражданства в общем порядке не должен превышать одного года, а в упрощенном порядке – шести месяцев со дня принятия заявления к рассмотрению.

tinka2302

При этом нужно учитывать, что прием в гражданство РФ данной категории лиц будет осуществляться только до 31 декабря 2005 г.
Насколько я знаю, процедуру упрощенного получения гражданства продлили до 2008 г.
Ну и само собой, получать какое-либо гражданство, только чтоб от него отказаться - лучше повеситься сразу.
Так что тут +1

lodi2

у меня сосед по комнате прошел эту процедуру, приятного мало, заняло полгода - год. Он учился в Москве когда начали выдавать документы и ему тоже "по недосмотру выдали вкладыш"
По окончании универа при прописе домой всплыло.

lodi2

людей в заблуждение. Предоставь в суд свидетельство о браке, рождения ребёнка, военный билет (ты же служил как гражданин России). и процесс будет тобой выйгран
есть 2 варианта - суд, или полгода ожидания пока оформятся документы - моему соседу оказалось проще подождать.

кпафу

Я пошёл здават документы в паспортный стол мне сказали что бы я принес справку то что я гражданин РФ.И ещё он сказал те кто родился до 2002 года нужна справка гражданина РФ.

ольга

Такая ситуация, в 2008году получил гражданство России, но паспорт не получал. Теперь хотим получить паспорт, не знаем где взять справку о подтверждении гражданства. В паспортном столе в базе данных зарегистрирован. Куда обратиться?

Елена

Я являюсь гражданкой РФ. Мне нужно подтверждение , что я не являюсь гражданкой Узбекистана после 28 декабря 1991 года. Куда мне нужно обратиться , чтобы получить эту справку?

И за те года, что проживала в Узбекистане была не судима, тоже нужна справка. Куда обращаться, подскажите пожалуйста?

Это все нужно для посольства США, куда я планирую переехать...

Елена

Я являюсь гражданкой РФ. Мне нужно подтверждение , что я не являюсь гражданкой Узбекистана после 28 декабря 1991 года. Куда мне нужно обратиться , чтобы получить эту справку?

И за те года, что проживала в Узбекистане была не судима, тоже нужна справка. Куда обращаться, подскажите пожалуйста?

Это все нужно для посольства США, куда я планирую переехать...

Strannik

Дорогие друзья, если вы почитаете законы о гражданстве CCCР, то удивитесь тому, чтобы получить "автоматом" гражданство РФ после 1991 года, нужно было написать заявление об отказе от гражданства СССР и только после этого, как не странно аж в 2002 году вы могли бы получить гражданство РФ! Что является абсолютным абсурдом с правовой точки зрения... Так как само РФ является не легитимным и нелегальный юридическим лицом на территории СССР, это легко проверить посмотреть на закон о переименовании РСФСР - более незаконной бумажкой и не имеющий никакого юридического права!!! Всем благоразумия и друзья - откройте наконец глаза и выкиньте зомбоящики из дома!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: