Где получить справку о наличии у меня гражданства РФ?

sanitar

Куда обращаться с запросом?
И как эту справку побыстрее получить?

tinka2302

Опиши ситуацию подробнее.
Справку как правило нужно получать там, где ты гражданство получал.
Если проживал (был постоянно происан) на территории России на момент 6 февраля 1992 года, то гражданство должны были присвоить автоматом, и справка по идее не нужна.
Если ее все же требуют, то скорее всего получать надо в том паспортном столе, где ты получал российский паспорт.
Если прописки на тот момент не было, возможны варианты.
В общем зависит от того, для чего нужна справка.

sanitar

В ОВД по месту жительства сделали запрос в базу данных МИДа по вкладышам о гражданстве, выданным консульствами за границей РФ. Ответ пришел отрицательный, т.к. мне вкладыш о гражданстве был выдан войсковой частью российской армии, где служил мой отец. Это было в 1992-м году еще до появления консульств РФ в Казахстане, где мы жили. Позже, когда консульства появились, в МВД решили, что воинские части не имеют права выдавать такие вкладыши. В 1998-м году я получал паспорт россиянина,
тогда эта ситуация разрулилась после визита в паспортно-визовое управление г.Москвы. Сейчас - не разруливается, выданный мне в 1998-м году паспорт объявлен выданным по недосмотру.
Теперь, поскольку у меня гражданство подтверждает вкладыш с печатью воинской части, он объявлен недействительным, а я - лицом без гражданства
В ОВД по месту жительства мне предложили, т.к. для нового приёма в гражданство нужен хоть какой-нибудь паспорт - сначала получить гражданство Казахстана и соответствующий паспорт в посольстве
этой республики, а уже потом переходить из гражданства Казахстана в российское. Либо же числиться лицом без гражданства и получить по факту обучения в московском вузе вид на жительство сроком на полгода. Естественно, что от невыносимой лёгкости этих схем я просто офигел и ищу путей попроще.

tinka2302

Жестко.
Почитай например тут или тут
Простых решений не будет в любом случае, быстрых тем более.
Сейчас тебе надо очень внимательно читать законы, и искать похожие случае в интернете.
Прежде всего, надо определить, есть ли статья закона, по которой ты можешь считаться гражданином РФ.
Если есть, то искать подтвердающие документы, подавать заявления и т.п.
Если нет, тогда надо искать упрощенные методы получения гражданства РФ.
Проще всего, если есть прописка в РФ, оформленная до 1 июля 2002 года.
Советов в ОВД я бы особо не слушал, им главное от тебя избавиться.
Если найдешь грамотного юриста, обязательно проконсультируйся.
И настраивайся на длительный процесс - от полугода до двух лет примерно, в зависимости от сложности вопроса.

nazare

Могу только добавить, что примерно за полгода реально получить гражданство на основании того, что закончил ВУЗ в РФ.
Т.е. если полгода не критично, то можно пойти по этому пути.

Aleks-d61

Если же все-таки тебе откажут в признании гражданином РФ, то лучше вроде бы остаться временно лицом без гражданства. Можно будет пройти процедуру:
Приобретение российского гражданства
Действующий федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ (Закон) вступил в силу 1 июля 2002 года. В соответствии с Законом российское гражданство приобретается по рождению, в результате приема в гражданство Российской Федерации и восстановления в гражданстве Российской Федерации, а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международным договором.
прием в гражданство РФ осуществляется в общем или упрощенном порядке.
В соответствии со статьей 13 закона о гражданстве в общем порядке в гражданство РФ принимаются иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью.
Условиями приема в гражданство РФ в общем порядке являются:
• проживание на территории Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;
• необходимость соблюдения Конституции и законодательства Российской Федерации;
• наличие законного источника средств к существованию;
• отказ от имеющегося у заявителя гражданства другого государства (если иное не предусмотрено международным договором либо невозможно в силу независящих от лица причин);
• владение русским языком.
Таким образом, при приеме в гражданство в общем порядке иностранный гражданин или лицо без гражданства должны прожить в Российской Федерации не менее шести лет. Такой минимальный срок проживания обусловлен тем, что вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину или лицу без гражданства, прожившему не менее одного года в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание. При этом нужно учитывать, что срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство составляет около 6 месяцев (по каждому заявлению гражданства – не более 1 года. В итоге процесс получения российского гражданства в общем порядке может занять около 8 лет.
Закон о гражданстве РФ допускает возможность сокращения установленного пятилетнего срока проживания на территории Российской Федерации до одного года, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
• наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
• обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
• предоставление лицу политического убежища на территории России или признание его беженцем.
Упрощенный порядок приема в гражданство РФ (с учетом последних поправок в закон, вступивших в силу 14 декабря 2003 г.) можно условно разделить на два основных блока.
1. Без предоставления вида на жительство.
В гражданство РФ в упрощенном порядке принимаются иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства (постоянно, т.е. имеющие «прописку») в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Данной категории лиц не требуется оформление вида на жительство. Те, кто имел (имеет) регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 г. могут обращаться с заявлением о приеме в гражданство «напрямую». Остальные бывшие граждане СССР – сразу же после получения разрешения на временное проживание. При этом нужно учитывать, что прием в гражданство РФ данной категории лиц будет осуществляться только до 31 декабря 2005 г.
2. С видом на жительство.
В гражданство РФ в упрощенном порядке (без условия о пятилетнем сроке проживания с видом на жительство) принимаются иностранные граждане и лица без гражданства:
• имеющие хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории Российской Федерации;
• родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;
• состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
• являющиеся нетрудоспособными и имеющие дееспособных детей - граждан РФ, достигших возраста восемнадцати лет;
• являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;
• имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства.
Еще раз подчеркнем, что поскольку вид на жительство может быть выдан только тем иностранным гражданам (или лицам без гражданства кто прожил в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание только, то для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (по большинству оснований) необходимо предварительно оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
Владение русским языком может быть подтверждено документами об образовании (аттестат о среднем образовании, либо вкладыш к диплому с оценкой по русскому языку а также сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку. Обязательства соблюдения Конституции и законодательства Российской Федерации фиксируются в заявлении о приеме в гражданство.
Обязательным условием приема в гражданство РФ является подача заявления об отказе от имеющегося гражданства в полномочный орган соответствующего государства.
Принятие решений по вопросам гражданства, приобретаемого в общем порядке, отнесено к ведению Президента, а в упрощенном порядке – к ведению органов внутренних дел (если заявитель находится на территории Российской Федерации) либо к ведению дипломатических представительств и консульских учреждений (если заявитель находится за пределами Российской Федерации). Срок рассмотрения заявлений о приобретении или прекращении российского гражданства в общем порядке не должен превышать одного года, а в упрощенном порядке – шести месяцев со дня принятия заявления к рассмотрению.

tinka2302

При этом нужно учитывать, что прием в гражданство РФ данной категории лиц будет осуществляться только до 31 декабря 2005 г.
Насколько я знаю, процедуру упрощенного получения гражданства продлили до 2008 г.
Ну и само собой, получать какое-либо гражданство, только чтоб от него отказаться - лучше повеситься сразу.
Так что тут +1

lodi2

у меня сосед по комнате прошел эту процедуру, приятного мало, заняло полгода - год. Он учился в Москве когда начали выдавать документы и ему тоже "по недосмотру выдали вкладыш"
По окончании универа при прописе домой всплыло.

lodi2

людей в заблуждение. Предоставь в суд свидетельство о браке, рождения ребёнка, военный билет (ты же служил как гражданин России). и процесс будет тобой выйгран
есть 2 варианта - суд, или полгода ожидания пока оформятся документы - моему соседу оказалось проще подождать.

кпафу

Я пошёл здават документы в паспортный стол мне сказали что бы я принес справку то что я гражданин РФ.И ещё он сказал те кто родился до 2002 года нужна справка гражданина РФ.

ольга

Такая ситуация, в 2008году получил гражданство России, но паспорт не получал. Теперь хотим получить паспорт, не знаем где взять справку о подтверждении гражданства. В паспортном столе в базе данных зарегистрирован. Куда обратиться?

Елена

Я являюсь гражданкой РФ. Мне нужно подтверждение , что я не являюсь гражданкой Узбекистана после 28 декабря 1991 года. Куда мне нужно обратиться , чтобы получить эту справку?

И за те года, что проживала в Узбекистане была не судима, тоже нужна справка. Куда обращаться, подскажите пожалуйста?

Это все нужно для посольства США, куда я планирую переехать...

Елена

Я являюсь гражданкой РФ. Мне нужно подтверждение , что я не являюсь гражданкой Узбекистана после 28 декабря 1991 года. Куда мне нужно обратиться , чтобы получить эту справку?

И за те года, что проживала в Узбекистане была не судима, тоже нужна справка. Куда обращаться, подскажите пожалуйста?

Это все нужно для посольства США, куда я планирую переехать...

Strannik

Дорогие друзья, если вы почитаете законы о гражданстве CCCР, то удивитесь тому, чтобы получить "автоматом" гражданство РФ после 1991 года, нужно было написать заявление об отказе от гражданства СССР и только после этого, как не странно аж в 2002 году вы могли бы получить гражданство РФ! Что является абсолютным абсурдом с правовой точки зрения... Так как само РФ является не легитимным и нелегальный юридическим лицом на территории СССР, это легко проверить посмотреть на закон о переименовании РСФСР - более незаконной бумажкой и не имеющий никакого юридического права!!! Всем благоразумия и друзья - откройте наконец глаза и выкиньте зомбоящики из дома!

Виктор

Ни чего не получится, граждан РФ в природе всего 28 человек, все остальные граждане РСФСР (СССР).

Надежда

Ужас,какой ужас куда не обратись люди как собаки злые на твой вопрос нормально ответить не могут ,посылают по не существующим кабинетами или дают номера телефона по которым не дозвониться или автоответчике говорит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: