Генпрокуратура не заинтересовалась взятками от Hewlett Packard себе

seregaohota

так же, как она ранее не заинтересовалась взятками нашим чиновникам от даймлера за мерсы
Lenta:
По делу о взятках Hewlett-Packard арестовали трех человек
Власти Германии арестовали трех сотрудников Hewlett-Packard в рамках расследования дела о взятках, которые компания могла давать российским чиновникам. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на представителей прокуратуры Германии.
Руководителей подразделения Hewlett-Packard подозревают в том, что те раздавали крупные взятки для получения контракта на 35 миллионов евро в России. Сумма взяток для получения заказа, выполнять который должна была немецкая "дочка" компании, могла составить 8 миллионов евро.
Ранее The Wall Street Journal сообщила, сославшись на источники, близкие к расследованию, что компания пыталась получить контракт на поставку офисной техники российской Генпрокуратуре.
Аресты сотрудников компании в рамках дела прошли еще в декабре 2009 года в Германии и Швейцарии, но с тех пор все трое были выпущены под залог. Двое из них к настоящему моменту уволились из компании. О том, работает ли в Hewlett-Packard третий из них, Вольфганг Клейн, представитель прокуратуры, не сообщил. Их имена не называются.
Клейн также отметил, что в данном случае следствие рассматривает Hewlett-Packard как жертву ее же сотрудников, не преминув, однако, отметить, что расследование продолжается. Прокуратура Германии полагает, что три сотрудника компании действовали самостоятельно, не поставив в известность топ-менеджеров компании. При этом посты, которые занимали арестованные, Клейн не назвал.
Всего в рамках следствия под подозрением у следователей оказались 9 сотрудников Hewlett-Packard. Еще трое русских и трое немцев работали в небольших фирмах, через которые проводились сомнительные транзакции. Арестованы они не были. Подобные структуры, по словам Клейна, используются для передачи взяток, однако до сих пор неясно, куда именно были направлены эти деньги.
14 апреля в офисе московского представительства Hewlett-Packard появились сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ. Обыски, как было сообщено позднее, проводились в рамках "международного поручения о правовой помощи" из Германии.
В Hewlett-Packard, головной офис которой находится в США, происходящее комментируют сухо, обещая провести еще и внутреннее расследование. Известно, что в России в отношении компании никаких дел не заведено.
Hewlett-Packard является крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров. В последнем квартале 2009 года на компанию пришлось 19,8 процента всех мировых поставок.
Ранее Daimler, другую немецкую компанию, обвиняли в том, что она для получения заказов давала взятки и подарки чиновникам в России.

Nefertyty

Аресты сотрудников компании в рамках дела прошли еще в декабре 2009 года в Германии и Швейцарии, но с тех пор все трое были выпущены под залог. Двое из них к настоящему моменту уволились из компании. О том, работает ли в Hewlett-Packard третий из них, Вольфганг Клейн, представитель прокуратуры, не сообщил. Их имена не называются.
Клейн также отметил, что в данном случае следствие рассматривает Hewlett-Packard как жертву ее же сотрудников, не преминув, однако, отметить, что расследование продолжается. Прокуратура Германии полагает, что три сотрудника компании действовали самостоятельно, не поставив в известность топ-менеджеров компании. При этом посты, которые занимали арестованные, Клейн не назвал.
А чё, нормально.
Ставишь в отдалённый офис специального сотрудника, даёшь ему полномочия решать вопросы. В случае чего - он увольняется, топ-менеджмент компании вне подозрений, деловая репутация сохранена. За время в тюрьме сотрудник получает заранее оговоренную компенсацию.

KLAYD

ты действительно думаешь такая схема может существовать в компании уровня HP? :)

vamoshkov

вот же поганые буржуины, чего тока не придумают лишь бы Россия с колен не могла подняться

Nefertyty

конечно нет, это мне просто так подумалось
любой вменяемый человек знает, что Цивилизованные Западные компании не занимаются таким
у них же у всех этический кодекс и обязанности перед жителями планеты

avp1976

ты действительно думаешь такая схема может существовать в компании уровня HP?
Если у компании уровня Даймлера могла быть, так чего ж у HP не может быть? Они ж не дураки с честным бизнесом в Россию соваться — им прибыль нужна, а не честность.

seregaohota

В случае чего - он увольняется
наши менты круче - они увольняются за день до совершения преступления

Nefertyty

гнусные порядки в сраной рашке вынуждают их действовать таким образом
в Цивилизованных странах закон справедлив - можно уволиться и после, компания всё равно не виновата

KLAYD

Бизнес-риски огромны, топ-менеджмент никогда на такое не пойдет. Какой-нибудь недальновидный царек в московском офисе, у которого все схвачено, - да, но в хед-офисе такой мелочью заниматься никто не будет.
С тем же даймлером - теперь и на честных тендерах их будут обходить стороной и долго они еще не отмоются.

avp1976

Бизнес-риски огромны, топ-менеджмент никогда на такое не пойдет.
Да ладно тебе, наверняка у них есть какие-нибудь негласные правила работы в странах различной степени цивилизованности.

Nefertyty

С тем же даймлером - теперь и на честных тендерах их будут обходить стороной и долго они еще не отмоются.
Конечно, перестанут мерсы покупать только из-за того, что в сраной рашке сраные чиновники берут взятки.
И у Сименса ничего не покупает уже никто.

cwer2008

Поржал, спасибо.
Не люблю гадфазеровский тролинг обычно, но отвечать всерьёз на посты, пропитанные верой в святость ЗападныхКомпаний не возможно.

KLAYD

лол, ты о какой святости вообще? Это бизнес. Крупные компании наебывают по-крупному. А такой ерундой занимаются всякие однодневки.

Nefertyty

Правильно. Поэтому крупная компания не может предлагать взятку, только отдельные недобросовестные сотрудники без ведома центрального менеджмента. Компания тут оказывается жертвой.

KLAYD

Не переживай, это уже не так важно.
В любом случае N-значной суммы в конце года Главные Буржуины уже не досчитаются.

Nefertyty

Ну это не российская игра явно:
Германия обвиняет HP, американцы - Даймлер.
> В любом случае N-значной суммы в конце года Главные Буржуины уже не досчитаются.
Ну да, один из тысяч менеджеров прокололся. Остальные, понятное дело, кристально честны, как и подобает Цивилизованным людям, сотрудникам Западных компаний.

seregaohota

Ну это не российская игра явно:Германия обвиняет HP, американцы - Даймлер.
типа это приёмы неэкономической конкуренции - вы мочите нашу компанию - мы можем и вашу потрясти? И главное наши чиновники берут взятки, а штраф даймлер в бюджет США платил по сделке с правосудием. Наши воруют - Америка богатеет.

Nefertyty

Все богатеют - и чиновники, и компании, и США. Демократия рулит.

irenape

лол, ты о какой святости вообще? Это бизнес. Крупные компании наебывают по-крупному. А такой ерундой занимаются всякие однодневки.
А ты думаешь, контракт на 30 лямов - мелочь для HP? Просто это единственный такой контракт, на котором попались.

Slawik75

Предлагаю по этому поводу ввести закон, что закупки для чинуш должны быть только у компаний, чьи головные офисы находятся в юрисдикции развитых стран. И еще приплачивать этим странам, чтобы они следили за честностью этих компаний в России.
Глядишь - победим коррупцию :grin:

a101

А ты думаешь, контракт на 30 лямов - мелочь для HP? Просто это единственный такой контракт, на котором попались.
Думаю ты лучше это оценишь, зная что их ревеню в 2009 около $115 миллиардов.

seregaohota

Все богатеют - и чиновники, и компании, и США
В данном конкретном случае в конечном счёте за счет нашего бюджета и налогоплательщика

iloser

Поэтому крупная компания не может предлагать взятку, только отдельные недобросовестные сотрудники без ведома центрального менеджмента.
Крупные западные компании не любят мараться взятками, поэтому очень весело смотреть как они входят в крупные российские проекты где без взяток ни как. И они таки нашли приемлемую сделку с совестью: на тендер компании выходят парами западная и какая-нибудь местная, западная обеспечивает технологии и специалистов, местная обеспечивает взятки.

Nefertyty

В данном конкретном случае в конечном счёте за счет нашего бюджета и налогоплательщика
Всё потому, что в этой стране недостаточно демократии. Ставишь демократию - сразу коррупция становится нулевой, доходы бюджета растут в разы. В игре так было, по крайней мере.

Nefertyty

Крупные западные компании не любят мараться взятками
Вы не поверите, корнет: ебу и плачу!

Nefertyty

Предлагаю по этому поводу ввести закон, что закупки для чинуш должны быть только у компаний, чьи головные офисы находятся в юрисдикции развитых стран.
Ещё Путин должен уйти, а правителя взять с Запада. Примерно тысячелетие назад это очень помогло. Да и в наше время в молодых демократиях практикуется такое.

irenape

Ну-ну, и сколько из этих миллиардов прибыли? А сколько из этой прибыли попадёт в карман лично топ-менеджеру? А за контракт в 30 лямов и сейлу, который это продал, и топу, который его прикрыл, будет как минимум выполнение плана и бонус, меркнущий на фоне отката.

irenape

Крупные западные компании не любят мараться взятками
Блин, ну хоть бы не в этом треде-то написал! :lol:

Nefertyty

Конечно не любят. Работа такая просто.

irenape

А, ну да, и глаза у них были, как плошки.

a101

Ну-ну, и сколько из этих миллиардов прибыли? А сколько из этой прибыли попадёт в карман лично топ-менеджеру?
Я могу ответить на твой вопрос (впрочем, как и ты сам ибо это открытая информация. Основная проблема что я плохо понимаю, что ты понимаешь под прибылью. Ибо есть расходы на материалы, партнеров, зарплаты, бонусы, выплаты по акциям... Что именно тебя интересует? Впрочем, можешь считать что доход компании в кризис был около $9-10 миллиардов.
Вообще, я хотел на другое обратить внимание. Для тебя $500М за яхту при отрицательном бюджете России это копейки. А для $30М тебе уже интересен доход компании, так?
А за контракт в 30 лямов и сейлу, который это продал, и топу, который его прикрыл, будет как минимум выполнение плана и бонус, меркнущий на фоне отката.
Ну вроде как и выходит, что в итоге они за это и будут (или должны быть) ответственны.
Я просто хочу сказать, что это не супер-пупер огромный контракт для компании, о котором (и как он был сделан) обязано быть в курсе все руководство.

irenape

Что именно тебя интересует? Впрочем, можешь считать что доход компании в кризис был около $9-10 миллиардов.
Меня интересует та прибыль, из которой топы получают бонусы и которая у HP ну никак не могла быть равной 9-10 миллиардов при обороте в 115, ведь это означает 10%-ю маржинальность на продаже принтеров и расходников, которые составляют основной оборот НР.
Вообще, я хотел на другое обратить внимание. Для тебя $500М за яхту при отрицательном бюджете России это копейки. А для $30М тебе уже интересен доход компании, так?
Для меня и то и другое - астрономические суммы, но если сравнивать бюджет России (а точнее, ВВП, поскольку яхта была куплена всяко не из доходов бюджета) и $500М в нём - то это копейки, а если сравнивать зп топменеджера, долю от прибыли в этой его зп и прибыль от проектов в $30М (не единичный проект, замечу, я где-то выше писал, что просто именно на этом проекте попались) - то да, проекты в 30М имеют весомую часть по сравнению с той долей от той прибыли. Тем более, что яхта закупилась один раз, а проекты идут постоянно.
Все крупные вендоры коррумпированы - только потому они и крупные. Это аксиома.

a101

Меня интересует та прибыль, из которой...
Коротко:
http://en.wikipedia.org/wiki/Hewlett-Packard
Подробно:
http://phx.corporate-ir.net/External.File?item=UGFyZW50SUQ9M...
Доход топов (да и не только их) это не только бонусы. Это еще доход от продажи акций и опционов и, для некоторых, доход по привелигированным акциям. По большей части, если я непутаю, вторая часть будет влиять сильнее, чем прямые бонусы деньгами.
Для меня и то и другое - астрономические суммы, но если сравнивать бюджет России (а точнее, ВВП, поскольку яхта была куплена всяко не из доходов бюджета) и $500М в нём - то это копейки
А в соседней теме многие считают, что лучше бы эти деньги пошли в бюджет, а не яхту. И с моей точки зрения это там такие же "копейки" как и этот контракт для топов в HP (исключая конечно сейла и начальника местного офиса, но они к топам HP не имеют отношения).

popov-xxx25

За время в тюрьме сотрудник получает заранее оговоренную компенсацию.
А если "бизнес по-русски"™ то и не получает, в обмен на право жить и молчать :cool:

irenape

Ладно, это беспредметный разговор. Я говорю о том, что такой проект - солидный кусок для НР, ради которого взятку заплатить - плёвое дело, а ты, похоже, пытаешься мне доказать, что НР такие большие и могущественные, что работают другими методами.
А насчёт того, что "исключая конечно сейла и начальника местного офиса" - это здорово получается, то есть компания ни в чём не виновата, виноваты конкретные сотрудники на местах. Знакомо ещё по сталинским перегибам ;) а то, что за 30 лямов НР вылижет клиенту ну всё, что только сможет - это ты демократичненько опускаешь стороной, рассуждая про опционы и ну просто ОГРОМЕННЫЙ оборот.
Кстати, я тоже считаю, что 500 лямов лучше пошли бы в бюджет с одной стороны. Но с другой стороны это означало бы, что и мои скромненькие законные доходы могут уйти в этот бюджет, а вот на это я уже не согласен. Потому и к яхте Абрамовича отношусь как к неизбежности, но незначительной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: