выплата страховки родственникам солдат вермахта

sm0000

Вчера пообщался с людьми интересными - мужики занимаются тем что (как хобби) копают солдат времен второй мировой.
Лицензия у них, все как надо.
При этом еще и прибыльное дело оказывается - за немецкий медальон солдатский (с их слов) платят несколько тысяч евро.
Вот тут внимание (!) - что меня удивило - медальоны эти немцам не просто так нужны.
Дело в том что оказывается многие (если не все ?) солдаты вермахта были застрахованы.
На случай смерти.

Пропавшим без вести страховку не платили. Есть медальон - значит погиб.
Более предметно:
Пусть например жил-был какой-нибудь Гюнтер Поттершвайн - злобный зольдат с моноклем и шрамом на лбу в виде руны S.
Жил он к счастью недолго и бесследно сгинул в лесах смоленщины от партизанской пули.
В наши дни копатель накопал этот медальон и продал немецкой организации которая занимается скупкой таких медальонов.
Эта организация находит родственника зольдатена - пусть для определенности это будет Джамшут Поттершвайн - и радуют его.
Потому что Джамшут получает страховку. С процентами за 60+ лет.
Я до сих пор в удивлении.
Насколько это соответствует истине ?

gvkonder

застрахованы.
На случай смерти.
Со страховой премией 100% от взносов?
Или всё-таки на случай какой-то особой смерти?

sm0000

не знаю, не спросил.
наверно просто страхование жизни (сейчас такая формулировка вроде используется ?)

gvkonder

Страхование жизни вообще - это что-то очень глупое, потому что выплата при наступлении страхового случая будет не больше, чем все твои взносы (из-за того, что вероятность наступления страхового случая равна единице).
Уж лучше в банк деньги положить.

mtk79

родственника зольдатена
рыдалЪ

komander

ну тут как бы и есть расчет на то, что проценты набежали
или нет?

gvkonder

Проценты и в банке набегут.

Innysa

из-за того, что вероятность наступления страхового случая равна единице
Жизнь страхуется не до конца жизни, а на год-два, причем вероятность откинуть копытца в возрасте 20-30 лет по статистике очень невелика.

Kraft1

Военные риски в любом случае оговариваются отдельно как нестраховой случай.

stm7524300

не в любом, в тридцатые практика отличалась по многим позициям и, предположу, вполне могла и по этой тоже.

gvkonder

Жизнь страхуется не до конца жизни, а на год-два
И что, никто не продляет потом это страхование?
причем вероятность откинуть копытца в возрасте 20-30 лет по статистике очень невелика.
Ага, особенно, когда страна находится в состоянии войны с половиной мира.

karim

в швейцарии больше, недавно подсчитала (хотя я скорее всего столько и не проживу)

Innysa

Военные риски в любом случае оговариваются отдельно как нестраховой случай.
Если деньги сейчас возвращают, значит эти риски не оговаривались в то время.

gvkonder

в швейцарии больше, недавно подсчитала (хотя я скорее всего столько и не проживу)
Столько, чтобы получить больше, чем заплатила?
По идее - наоборот, чем меньше проживёшь, тем больше (по крайней мере, в отношении к своим взносам) получишь?

gvkonder

Если деньги сейчас возвращают, значит эти риски не оговаривались в то время.
Вопрос как раз в том, действительно ли возвращают, или все эти рассказы гробокопателей - враньё.

Kraft1

в тридцатые практика отличалась по многим позициям
Демагогия.
Страховать начали ещё в 18 веке, с тех пор войны велись очень часто, и подсчитать вероятность наступления страхового события не составляло труда.

Julla92

В начале века в Османской Империи очень много обеспеченных армян страховались в какой то американской компании. Пару лет назад судом было принято решения заплатить огромные компенсации родственникам тех кого убили или тех кто пострадал во время резни.

sm0000

Война войной, а стастистика статистикой.
Например ты страховая компания.
Пусть есть N млн зольдатенов которые не прочь застраховаться (легче наверно завоевывать "жызненное пространство" когда знаешь что семье страховку выплатят если все не очень удачно сложится).
Ты смотришь - насколько велика вероятность зольдатену страховку получить по причине выбытия из списков живущих в результате военных действий.
Смотришь процент потерь в Польше, Франции и т.д. - и как бы понимаешь что страхование зольдатенов - выгодная штука.
Немецкие страховщики я думаю сильно опечалились когда Гитлер полез в Россию.

marina355

Смотришь процент потерь в Польше, Франции и т.д. - и как бы понимаешь что страхование зольдатенов - выгодная штука.
Немецкие страховщики я думаю сильно опечалились когда Гитлер полез в Россию
надо было поднимать статистику французской армии за 1812 год

stat2814955

страховая компания.
на момент нахождения медальона может уже и не существовать. Особенно - если это была компания, территориально располагавшаяся в бывшем ГДР :)

sergei1207

факт в том, что немецкие ветеранские подобные организации, всякие фонды итп медальонами плотно интересуются. Кто им эти медальоны за так отдает, кто пытается денег срубить.
Не знаю, как это связано с гипотетической страховкой, может просто родственники готовы приплачивать за последнюю весточку о близком, но факт такой- некоторые за бирки получают бабло.

guard1

Когда немцы хоронили своих, медальон ломали пополам.
На теле оставляли только одну половинку.
Целый медальон, наверное, не так просто найти.

sergei1207

не все немцы похоронены, надо заметить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: