Вулканы в Исландии: когда будет извержение

raushan27

rbc

В Исландии может начаться извержение второго вулкана
Вулкан Эйяфьяллайекюль может спровоцировать извержение другого исландского вулкана, который называется Катла, передает Associated Press со ссылкой на исландских ученых.
Если это случится, то извержение будет в 10 раз сильнее, в результате чего в атмосферу будет выброшено значительно большее по объему облако вулканического пепла, чем то, которое вызвало закрытие воздушного пространства в большинстве стран Европы с 15 апреля.
Две горы находятся на юге Исландии на расстоянии примерно 20 км друг от друга. Ученые считают, что они связаны между собой магматическим каналом. Накануне Катла не подавала признаков активности.
Последнее крупное извержение Катлы произошло в 1955г., специалисты отмечают, что этот вулкан "просыпается" в среднем один раз в 80 лет.
Свен Палссон, 48-летний староста деревни Вик, которая расположен рядом с Катлой, отметил, что сейчас ее жители изучают планы эвакуации "на всякий случай". По его словам, "мы должны быть готовы к извержению".

Если пыли станет заметно больше, то начнется похолодание. К чему готовиться? К "2012" или к "послезавтра"?

12457806

Готовься к выборам - 2011 думские, 2012 президентские!

karim

если бы да кабы :p

Andrey48

вулканы отстой.
когда начнутся разломы коры и провалы городов?

Gaaran

ну всё, ещё один и Исландию можно закрывать

a100243

+1. Хочу japan sinks IRL.

romankosh

когда начнутся разломы коры и провалы городов?
тебе не пофиг? - это японцам бояться надо.

1853515

за японцев Годзилла вписаться может - им бояться нечего

kolobok1

то начнется похолодание.
Не переживай, длительного и ощутимого похолодания всё равно не будет.
При намного более мощном извержении Кракатау в 1883 г. похолодание составило всего 0,4 градуса Цельсия.

roman05

У них еще есть большие роботы, которые борются с Громоздиллой!
В них они смогут пережить почти любые катаклизмы.

romankosh

У них еще есть большие роботы, которые борются с Громоздиллой!
ааа - страшно :
у японцев годзила
у американцев трансформеры
у европы джеймс бонд
а у нас черная молния? - слабоватенько :(

Nefertyty

Золотая статуя Сталина проснётся и наведёт порядок.

ProXeed

а вообще как на нашей планетке обстоят дела с вулканической активностью последние 60 лет? может аномально низкая активность вулканов - причина глобального потепления?

romankosh

Золотая статуя Сталина проснётся и наведёт порядок.
запасаемся попкорном! ждем кина!

romankosh

причина глобального потепления?
у меня создалось впечатление, что для анализа таких глобальных штук у человечества нет ни понятия, ни инструментов - т.к. походу под любую идею факты подгоняются легко.

stm7929259

Привет! Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон.
Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль.
Приехали. Вулкан как вулкан.

cwer2008

А ведь я запомнил название первого вулкана и научился его выговаривать, а теперь ещё и второй. Правда этот похож, так что будет не сложно.

raushan27

ааа - страшно :
у японцев годзила
у американцев трансформеры
у европы джеймс бонд
У нас Боярский и Онотоле!

Baraev

может аномально низкая активность вулканов - причина глобального потепления?
а может наоборот )
что в модель заложишь - то от нее и получишь.

selena12

Каганов уже придумал генератор исландских названий?

katya81

и научился его выговаривать
а теперь научись выговаривать это название по-исландски, это звучит совсем не так как в русской транслитерации

Elena12

Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон
насколько я знаю, у исландцев фамилии даются по имени отца, так что первый должен быть Сигурдсоном.

stm7929259

Это стеб - истина в гугле

vovkak

насколько я знаю, у исландцев фамилии даются по имени отца, так что первый должен быть Сигурдсоном.
Не первый, а первая :)
"-доттир" это "дочь", отчество у женщин.
PS да и Сольвейг - женское имя.

mab1

У большинства исландцев вообще нет фамилий, и брать их запрещено. Вместо отчества может быть "матчество", но редко. У некоторых есть фамилии, и они у отцов и детей совпадают (а с именем отца — не совпадают).

Arial33

Не переживай, длительного и ощутимого похолодания всё равно не будет.
При намного более мощном извержении Кракатау в 1883 г. похолодание составило всего 0,4 градуса Цельсия.
всего - это в смысле среднегодовая на планете опустилась?
Это ж пиздец как дох.я. 0.4 по планете - значит где-то среднегодовая поднялась на 3 а где-то опустилась на 3.5. Между Россией и европой разница среднегодовых - по-моему порядка 1-2 градусов
Я подозреваю что у тогдашних цивилизованных обезьян очень сильно колотились и звенели яйца от холода. Вот

cwer2008

Я подозреваю что у тогдашних цивилизованных обезьян очень сильно колотились и звенели яйца от холода.
Написала современная макака.

Ryfargler

обстоят дела с вулканической активностью последние 60 лет? может аномально низкая активность вулканов - причина глобального потепления?
КО подсказывает человечество стало бдить за вулканами как раз 60- 100 лет назад

raushan27

КО в данном случае ошибается. Существуют методы оценки вулканической активности в геологических масштабах времени.

Ryfargler

но не было точного измерения температуры и достоверного
кроме былинных записей
я имел в виду нет данных установить связь - холод-вулкан-вулкан-холод

raushan27

Количество изотопов углерода в отложениях + царапины от ледников

nikitin100

я имел в виду нет данных установить связь - холод-вулкан-вулкан-холод

нет прямых данных и точных наблюдений.
но есть косвенные естественные данные (изучение состава горных пород, особенности залегания пластов, всевозможные анализы и зависимости и т.п.). собственно по ним и восстанавливают историю планеты.
да и еще, геология - это не история . главный источник информации далеко не летописи.

stm7543347

К чему готовиться? К "2012" или к "послезавтра"?
К подорожанию водки же! :drink: :drink: :drink: :drink: :alc: :sleep2: :drink: :alc: :sleep2: :drink: :alc: :sleep2: :drink: :mafia:

Elena12

Не первый, а первая
"-доттир" это "дочь", отчество у женщин.
PS да и Сольвейг - женское имя.
фу бля
мало того, что у сканденавов баб от мужиков хрен отличишь, так ещё и по имени не разберёшь :mad:

blackout

А пол своих соплеменников ты по длине бороды определяешь?

Elena12

А пол своих соплеменников ты по длине бороды определяешь?
Уральская раса — раса, занимающая промежуточное положение между европеоидной и монголоидной расами. Характеризуется прямыми тёмными волосами, средним развитием третичного волосяного покрова, умеренной пигментацией кожи, преимущественно карими глазами, иногда уплощённым лицом, сильно развитой складкой верхнего века, узким, умеренно выступающим носом с вогнутой спинкой. Распространена в Западной Сибири (ханты, манси, северные алтайцы и некоторые группы хакасов). Вариантом уральской расы является лапоноидная раса, представителями которой являются саамы.
Выделяется только при популяционном подходе. Выделена под этим именем Н. Н. Чебоксаровым (1951) как малая раса в составе большой монголоидной расы. В учебнике Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина (1963) занимает промежуточное положение между европеоидной и монголоидной расами. В.П. Алексеев (1974) включал эту расу в азиатскую (монголоидную) ветвь. В схеме В.В. Бунака (1980) эта раса — единственное ответвление уральской расовой ветви восточного расового ствола. В классификации А.И. Дубова (1994) уральская раса называется метисной.

А вот что касается европеоидной расы:
Характеризуется, прежде всего, ортогнатным лицом, заметно выступающим вперед в горизонтальной плоскости. Волосы европеоидов прямые или волнистые, обычно мягкие (особенно у северных групп). Надбровные дуги часто большие, разрез глаз всегда широкий, хотя глазная щель может быть небольшой, нос обычно крупный, резко выступает, переносье высокое, толщина губ небольшая или средняя, рост бороды и усов сильный. Кисть и стопа широкие. Цвет кожи, волос и глаз варьирует от очень светлых оттенков у северных групп до очень темных у южных и восточных популяций.[1]

хочешь и дальше поговорить про волосатых обезьян?

broroman

вулкан, в советское время предсказанный за неделю:
http://newstube.ru/ia/vulkany-kamchatki
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: