Двойные стандарты в мировой политике

maxas67

Когда США или Великобритания говорят, что они выступают против мирового терроризма, и в то же время дают политическое убежище бывшим чеченским боевикам вроде Закаева, мы говорим, что у них двойные стандарты. А тот факт, что у России основные партнеры в области вооружений - Иран, Ливия и т.п. - это не двойные стандарты? Почему США так настойчиво противится строительству Россией атомного реактора в Иране? Неужели просто сильно противятся тому, чтобы Россия лишним миллиардиком разжилась? Похоже Россия тоде ведет двойную игру: в Чечне - это мировой терроризм, а Иран - это по-нашему мирная страна без признаков исламского экстремизма.

sever576

В Англии решение принимал суд, а не исполнительная власть. За внешнюю политику как раз отвечает кабинет министров.
Еще один аргумент за независимость ветвей власти, всегда можно сказать, что у нас очень независимый суд и идите все лесом, мы в его решения вмешиваться не можем...

daniila

Извини а при чём чеченцы и мировой терроризм
может и ирланцев мировыми террористами назвать

lilith000007

Помоему очевидно.
Финансируются они бенладанем.
У них многие командиры арабы.
Подготовку они проходили на базах талибана в авганистане.
Тебе этого мало?
Или ты тоже считаешь их борцами за независимость?

zuzaka

Пардон, не вижу связи (задним местом чую, что сейчас прибежит Обсервер на меня наезжать, но я ничего такого плохого сказать не хочу): что, слова "мировой террорист" и "борец за независимость" взаимоисключающие?

raskatixa

lol А у тебя раньше были сомнения на этот счет?
В мировой политике нельзя быть "белым" и "пушистым", еще бОльший грех - иметь моральные и этические принципы. Вернее, они-то должны быть, но...легко трансформирующиеся.
Политика двойных стандартов - действительность и исходная характеристика Политики.
Поэтому основные черты политика - хваткость, ловкость рук и никакого мошейничества!
Выигрывают те, что успел, кого не заметили, за руку не поймали. Все так делают, но порицаются и выставляются на международную порку только уличеные с поличным.
Кстати, надо отметить, в России исскуство дипломатической политики всегда было на высоте. Ну а неудавшиеся трюки мы "забеливали" перед мировым сообществом угрозой начала ядерной войны:) - был такой ресурс, который давал индульгенцию на многие ошибки...

daniila

Финансируются они бенладанем.

Какие ваши доказательства
=====
И не надо думать что я идиот, и мне это надо доказывать, зато в суде и политике любят прикидываться идиотами

lilith000007

Помоему полно было доказательств того, что алькайда тесно сотрудничает с чеченцами.
Они даже официальное заявление делали, что будут им помогать.

stm6662307

'это очевидно и не требует никаких доказательств

tachenka28

Пардон, не вижу связи (задним местом чую, что сейчас прибежит Обсервер на меня наезжать, но я ничего такого плохого сказать не хочу): что, слова "мировой террорист" и "борец за независимость" взаимоисключающие?

Да на тебе гранату, пособник террористов - враг России:
Посол РФ в США заявляет о необходимости исключить двойные
стандарты в отношении терроризма
Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Посол РФ в США Юрий Ушаков
заявил о необходимости полностью исключить двойные стандарты в
восприятии терроризма.
"Мы (мировое сообщество - "ИФ") подошли к этапу, когда
двойной стандарт в восприятии терроризма и террористов должен
быть полностью исключен", - отметил Ю.Ушаков в своей статье,
опубликованной в газете "Вашингтон таймс". Ее текст размещен на
сайте МИД РФ в понедельник.
Посол пояснил, что "под двойными стандартами я имею в виду и
предоставление убежища террористам и их пособникам, объявленным
правоохранительными структурами в международный розыск".
По его словам, "некоторые "эксперты" склонны воспринимать
тех, кто совершил в Беслане преступление против человечности, и
им подобных, как неких "повстанцев", "сепаратистов" или даже "
борцов за свободу".
"Трудно поверить, что за попытками делить террористов на
"хороших" и "плохих" стоят благородные намерения. С варварами и
детоубийцами, для которых насилие и жестокость стали нормами
повседневного поведения, переговоров не должно быть", - заявил
российский посол.
Он подчеркнул, что "невольно в этом контексте возникает
вопрос: а как американцы реагировали бы, если бы по следам
уничтожения Всемирного торгового центра в Нью-Йорке кто-то из
российских представителей порекомендовал учесть требования "Аль-
Каиды" и вступить в диалог с бен Ладеном".
"Предлагать идти на поводу у террористов, поддаться
требованиям тех, кто за ними стоит - значит провоцировать еще
более страшные злодеяния и преступления. Путь соглашательства
ведет к новым терактам, а значит и к новым бесчисленным жертвам.
Это - путь к самоуничтожению, и Россия ни при каких
обстоятельствах не пойдет по нему", - считает Ю.Ушаков.

Dr_Jones

а в каком месте в Иране признаки экстремизма ?

Dr_Jones

а так же в каком месте в Ираке были признаки экстремизма?
а в С.Корее ?

Dr_Jones

ты ещё скажи, что помогать Милошевичу убивать мирных албанцев, тоже политика двойных стандартов.

stm6662307

они (с корея) там вчера нейтронную бомбу подзорвали

Dr_Jones

где там ?

stm6662307

а кто милошевичу помогал ? помоему он сам всех убивал

Dr_Jones

не ну до этого то мы ему помогали

stm6662307

ты про ОВД ?
вот кстати насчет двойных стадартов под рукой лежит

Dr_Jones

что такое ОВД ?
и к чему ето ?

stm6662307

варшавский договор, а ето к слову

Dr_Jones

ну и как это должно демонстрировать 2 стандарты ?

maxas67

Да ну, ты что. Я был в Югославии времен Милошевича. Это была куда более свободная страна, чем сейчас Россия. На улице висели плакаты в поддержку оппозиционеров. В студенческом общежитии я нашел антиправительственные газеты. Правда валюту менять надо было не в официальном банке по завышенному курсу, а в аптеке за прилавком, например. И никакого геноцида албанцев не было - по сравнению с чеченцами - рай. И Милошевич, сданный предателями, имхо очень достойно держится в тюрьме.

Dr_Jones

тты лучше про ИРАН мне объясни.

lilith000007

А что объяснять.
Никто кроме Америке там терроризма не видет(как и в садамовском ираке).
америка просто хочет оттуда Россию выгнать - вот и вопит.
На лицо двойные стандарты.

Dr_Jones

ты первое сообщение в треде читал ?

daniila

Менталитет людей в этих странах непонимают европейские и американскии политики, а следовательно предполагают худшее (возможность применения оружия массого уничтожения) и принемают меры (уничтожить на всякий случай, хуже не будет)

daniila

С политикой американцев, они не безосновательно боятся весь остальной мир, и будут в безопасности только когда весь уничтожат или захватят

Dr_Jones

И ты иди почитай первый пост в этом треде. особенно конец.
речь ведь не про европейцев с американцами , а про НАС !,

vkazachkov

Каждый заботится о себе. Мы о своей атомной промышленности. А об американской нефтяной нам думать не обязательно. Когда Госдеп продолжает контакты с чеченцами, они о наших жертвах тоже не очень-то заморачиваются.

Dr_Jones

и как бы я не понимаюв чём проявляется политика двойных стандартов, когда мы строим АЭС Ирану ?
Иранское правительство заключило с нами контракт.
или Иранское прав-во террористы ?

vkazachkov

А кто его разберет. Думаю не без терроризма там на госуровне. Но тут по-моему взвешивается что выгоднее: росатомпром на энную сумму обогатить или затратить деньги на агентуру среди иранских террористов и чинуш . кажется э то штука называется риск-менеджмент. только уровень на миллионы душ и рублей. и у американцев он судя по всему лучше поставлен чем у нас. хотя и там в луже часто посиживают.
ты ведь тоже думаешь когда на красный свет идешь, успеешь или нет, что выгоднее. Так ведь? так вот двойной стнадарт - это беготня по проезжей полосе между машин. на красный свет.

e_490107

Где-то была статейка с кем-то из МИДа, кажется.
Там утверждалось, что не будь этого контракта с Ираном, наша атомка пошла бы прахом.

Dr_Jones

ню-ню. во всех правительствах только одни террорюги из алькаиды.

tachenka28

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ
О вызове Посла Литвы в МИД России

1944-13-09-2004
13 сентября в МИД России был вызван Посол Литвы в России Р.Шидлаускас, перед которым в жесткой форме был поставлен вопрос о прекращении деятельности в Литве интернет-сайта чеченских террористов “Кавказ-центр”. Бездеятельность перед лицом продолжения существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений.

13 сентября 2004 года

vkazachkov

Не надо обобщать В нашем кажется нет.

tachenka28

Moscow wants Vilnius to close Chechen separatist website in Lithuania
MOSCOW. Sept 13 (Interfax) - Moscow has demanded that the Lithuanian authorities take steps to close Chechen separatists' Kavkaz- Center website which operates in Lithuania.
"Lithuanian Ambassador to Russia Rimantas Sidlauskas was summoned to the Russian Foreign Ministry on September 13, where he was told that Russia insistently demands that the activities of Chechen separatists' Kavkaz-Center website in Lithuania be sped," s a Russian Foreign Ministry press release issued on Monday.
"Any lack of action in the face of the website's continuing functioning on Lithuania's server will be viewed by Moscow as an overtly unfriendly step on the part of the Lithuanian authorities, which has a negative influence on the atmosphere of our bilateral relations," the release s.

Dr_Jones

когда кажется креститься надо.

Dr_Jones

и заявлять, что в правительстве какой-то сттраны террористы имхо как минимум необдуманное легкомыслие.

Master_Mixa

В точку!

vkazachkov

ну что же креститься или что-то ещё делать - это на ваше усмотрение. а терроризм на госуровне - это не легкомыслие. это факт который неоднократно подтверждался в истории: когда США высаживались (пусть и не сами) в заливе свиней на кубе - это что? когда ходили упорные слухи о связях рамиреса санчеса ильича с кгб? или то, что турция давала приют удугову, а мы курдским беженцам, далеко не все из которых ангелы? или сша кормили талибан с руки? или кадаффи до сих пор сидит изгоем за что? атомное оружие, киотский протокол, оон - все это инструменты государств. терроризм отличается от них только своей последующей после запуска неуправляемостью. не срабатывают меры контроля и все тут. только поняли это блин слишком поздно и то частями.

vkazachkov

что касается ирана. то дыма без огня не бывает. сша хоть и раздражают, но и они иногда говорят правду. правда напополам с "разумными и в достаточной степени обоснованными суждениями". ну хоть так.

Kraft1

>надо отметить, в России исскуство дипломатической политики всегда было на высоте
А еще, говорят, когда-то здесь слоны обитали...

zuzaka

Тут ты зря. Почитай историю дипломатии.

tachenka28

Не, он зря так - в РФ одна из лучших дипломатических школ.

Dr_Jones

покажи мне, когда США говорили правду ?

zuzaka

Блин, ты со мной споришь даже тогда, когда мы утверждаем одно и то же. Я и говорю, что у нас клевая дипломатия. Не знаю, как на фоне Англии, допустим, или США, но уж с Турциями не сравнить

tachenka28

Я вот наоборот не спорю, а тут соглашаюсь - там и написано, что "зря он так (а не ты)"
и министра сейчас у нас клевого в Нью-Йорке нашли.

vkazachkov

а давай распределим бремя доказывания иначе:
ты меня опровергаешь, т..е ты доказываешь то, что СШа никогда не говорили правду. идет?
заметь, твой вопрос предполагает, что и я и ты в курсе всех дипломатических войн америки хотя бы за последние 10 лет. Не знаю как для тебя, но но для меня это требование невыполнимо. Причем, уверен, ты мало в этом сомневаешься. Инчае вопрос ты бы постали иначе: америка врет всегда (на протяжении N лет).
Что касается Ирана, о я вполне верю США,в том что Иран хочет иметь ядерное оружие. Пакистан и Израиль его же имеют, а чем хуже Иран. Единственное на что я надеюсь, что наши спецы просчитывают шаги и хотя бы не облегчают им эту задачу.

tachenka28

Я согласен с тем, что Россия может строить атомные станции там, где она хочет, но я уверен, что расширение клуба военных ядерных держав России нафиг не нужно. Обеспечение устойчивого сотрудничества наших клиентов с МАГАТЭ - вот действительная проблема политики РФ.

Kraft1

Ну и на хрен дипломатия нужна, когда жопу прикрыть нечем?

vkazachkov

проблема заключается в том, что и сша может с кем угодно втречаться и кому угодно оружие поставлять. мир не без добрых людей. и мы в нем далеко не последние. к счастью.

igor71

в России ни фига не одна из лучших дип. школ. Все это бред. За последние десятилетия дип ошибок было сделано гораздо больше, чем у тех же америкосов. Или как они говорят по этому поводу: Москва вечно ставит не на тех людей. Приведи пару примеров наших блистательных дип побед, в ответ получишь десяток наших откровенных дип поражений.

Dr_Jones

короче, я не понимаю, что плохого если мы продаем оружие или АЭС правительствам стран.
и почему это было названо двойным стандартом России.
мы что высказываемся, что США не должна строить АЭС или продавать оружие ?

vkazachkov

Я не думаю что это плохо: строить АЭС или продавать оружие. Мы должны богатеть.
Но я думаю то, что мы боремся с исламским терроризмом. И ряд наших клиентов (т.е. может и даже не правительства, а отдельные высшие офицеры спецслужб, дипломаты, лоббисты, приближенные бизнесмены) не совсем чисты на это счет. Может они и не сотрудничают с теми, кого мы хотим, и надеюсь замочим. Но они могут сотрудничать с теми, кого также хочет замочить другая страна (США, Израиль и т.п.). Проблема в том, что и то, и другое 2 вида именно исламских террористов. То есть нам первые могут выгодны (или хотя бы нейтральны) , а другие могут быть выгодны американцам (например, Ахмадов Ильяс или те кого он представляет). А если наложить на это европейцев, индийцев и других? А джихад один на всех. Вот и двойной стандарт: джихад и террористы и плох, и хорош, и нейтрален. Все зависит от того, против кого они непосредственно направлены, кем направлен и что мы от этого имеем. И вроде и наши клиенты нам друзья, и запад нам партнеры, и все с терроризимом боремся, но избирательно. А людям обычно такая избирательность не нравится - двойственность ассоциируется с двуличностью.
Я не думаю, что двойственность плоха всегда. Вернее так - это привычное зло. И я не знаю можно ли его избежать.

Dr_Jones

нет ну мы сами не можем у себя побороть то, что наши офицеры продают наше же оружие чеченским боевикам.
в этом смысле наше правительство является террористическим, и ведущим двойную политику.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: