Китай начинает строительство 3-й станции теперь внутри Антарктиды

seregaohota

Китай строит в Антарктиде комплекс глубокого бурения

Китайские полярники исследуют антарктический ледяной купол. Изображение с сайта "Жэньминь Жибао"

В 2007 году Китай начнет строительство третьей научно-исследовательской станции в Антарктиде, сообщает агентство Синьхуа. В настоящее время уже идут подготовительные работы, заявил руководитель Всекитайского центра исследований Антарктиды Е Дунчэнь.
В Антарктиде сейчас действуют две китайских станции – "Чанчэн" и "Чжуншань", расположенные, соответственно, на сопредельном острове и на берегу материка. Новая станция будет создана у вершины ледового купола Антарктиды, на высоте 4000 метров над уровнем моря.
Новая внутриконтинентальная станция призвана решить задачи гляциологического мониторинга и изучения результатов глубокого бурения ледникового покрова.
Впервые китайские полярники поднялись на вершину ледового купола Антарктиды в начале 2005 года. Тогда и было принято предварительное решение о месте для строительства новой станции, которая пока еще не получила названия.
На первом этапе на станции будут работать лишь летние экспедиции. Ориентировочно она перейдет на постоянный режим работы через несколько, но не более чем через пять лет.

stm2965577

К тебе у меня еще вопросы по поводу Рима не закончились. Я их задал (точнее указал что ты бред несешь но ты не ответил - слил.

mong

мда. планету рвут на части

seregaohota

К тебе у меня еще вопросы по поводу Рима не закончились. Я их задал (точнее указал что ты бред несешь но ты не ответил - слил.
Ладно, гляну. Отмазка: я не в real time на форуме и сплю сейчас по неск. часов, хоть и знаю, что это страшно вредно. Сессия.

seregaohota

планету рвут на части
Улыбнуло как китайские полярники исследуют антарктический ледяной купол топорами и совковыми лопатами. Я так понимаю, это глубокое бурение по-китайски, всего пара миллионов китайских полярников и не надо тащить к полюсу буровую установку. Правда непонятно зачем на высоту 4 тыс. метров корабль приволокли? Наверное чтобы дома не строить, и сразу нарубали полезных ископаемых, загрузили корабль - отволокли назад и поплыли.
А по теме - вроде декларации научные у всех, но и правда грустно что-то, не видать объединения человечества. И на климат из-за жадности забивают видать. Будут ждать пока по Новому Орлеану ежегодно смывать будет. Да и то радоваться будут, что лёд тает.

resident1042

У них концентрация у побережья, их самих смоет к чертям тогда

Mike3

Здесь раньше климат был суровый
И царство вечной мерзлоты,
Но вместо снежного покрова
Теперь кругом растут цветы.
Желтеют всюду мандарины,
Среди холмов журчит родник,
От жажды вымерли пингвины —
Вокруг лишь суслики одни.
Антарктида, Антарктида,