В Москве появятся доходные дома эконом-класса

zulya67

Лужков подписал постановление о создании первого доходного дома в Москве
В Москве планируется создать первый доходный дом экономкласса, сообщает РБК со ссылкой на правительство Москвы. Постановление о его создании в рамках среднесрочной жилищной программы "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009гг. и задании на 2010г. подписал мэр столицы Юрий Лужков.
В документе отмечается, что доходный дом с низким уровнем рентабельности будет создан по адресу: ул.Мусы Джалиля, д.8, корп.2. Доходы от сдачи внаем жилых помещений в доме коммерческого использования будут зачисляться в бюджет города. Жилье в этом доме будет предоставляться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при их отказе - гражданам, проживающим в городе Москве не менее 10 лет.
Ожидается, что к 2012г. в Москве появится около 70-80 городских доходных домов, число коммерческих домов, которые будут находиться в собственности юридических или физических лиц, достигнет 250-300. По прогнозу Н.Федосеева, срок окупаемости городского доходного дома составит 25 лет, а коммерческого - несколько больше, около 30 лет. По его мнению, этими проектами могут заинтересоваться компании, владеющие "длинными" деньгами: ПИФы, страховые компании и т.д.
В соответствии с разработанной Департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы концепцией организации доходных домов в столице подразумевается существование домов трех видов:
1) городские доходные дома для очередников, квартиры в которых можно снимать сроком до 15 лет с правом последующей пролонгации (плата - в два раза ниже социального найма - около 5 тыс. руб. в месяц за квартиру, без платы за капремонт);
2) второй вид доходных домов подразумевает взимание платы за капитальный ремонт;
3) в третьем виде доходных домов цена за наем будет близка к рыночной.
РБК
09 января 2008 | 14:40

urchin

Фиг знает, хорошо это или плохо.

rjhgec

а чем это не борьба с падением цен на недвижимость? раз не хотите покупать, будем строить и сдавать!

urchin

Так и есть.
Лужка давно гнать пора в шею.
И при этом раскулачить.

lilith000007

Жилье в этом доме будет предоставляться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вообще зашибись
Вместо того, чтобы очередникам дать квартиру, Лужков будет им впихивать съем этой квартиры
а при их отказе - гражданам, проживающим в городе Москве не менее 10 лет.

а если очередник откажется, то данная квартирка будет отдана какому-нибудь чиновнику, который будет её сдавать по рыночной цене
мда...

urchin

Вообще зашибись
Вместо того, чтобы очередникам дать квартиру, Лужков будет им впихивать съем этой квартиры
Зашибись, вместо того, что бы дать пинка очередникам зарабатывать себе на квартиру, Лужок страдает х..й. :mad:

geva

Очередники - это, например, военные, которые двадцать лет мотались с семьей по гарнизонам, зная, что по выходу на пенсию им дадут хату в Москве или крупном городе. Я так понял, ты хочешь, чтобы Лужков дал им пинка зарабатывать на хаты прямо сейчас? Ну тогда они бросят охранять границу и пойдут потрошить подмосковных ювелиров, тебя устроит такой вариант?

102938

через 10 лет нас всех сошлют в сибирь

borodin88

В Москве появятся доходные дома эконом-класса

Блин, сразу в голову пришла мысль типа "бордели для малоимущих".

redtress

уж лучше бы их открыли. Кстати неплохой источник дохода в бюджет

geva

статья 241 - до пяти лет

stealth

>Вместо того, чтобы очередникам дать квартиру, Лужков будет им впихивать съем этой квартиры
Так маза не вместо, а "пока очередь не дошла, вот вам забесплатно в пожизненную аренду". Как говорится - "выше, выше квадратный метр".

lilith000007

"пока очередь не дошла, вот вам забесплатно в пожизненную аренду".
где ты там нашел слова "бесплатно" и "пожизненная аренда"

vvasilevskiy

Всегда путаю понятия: доходный дом и дом терпимости

frostenrus

Очередники - это, например, военные, которые двадцать лет мотались с семьей по гарнизонам, зная, что по выходу на пенсию им дадут хату в Москве или крупном городе. Я так понял, ты хочешь, чтобы Лужков дал им пинка зарабатывать на хаты прямо сейчас? Ну тогда они бросят охранять границу и пойдут потрошить подмосковных ювелиров, тебя устроит такой вариант?
Кроме Москвы есть большие города с квартирами подешевле. Нех им тут делать.

geva

Не понял, а если военный сам родом из Москвы?

popov-xxx25

Пральна. Дураки, не смогли отмазаться или наладить успешеую жизнь. Так что пусть, как прожили в своём Костерёво-1, так пусть туда и сваливают. БЫДЛО.

borodin88

Еще и с отоплением поди хотят, с водой. Пока в Чечне все, что эти нелюди поразрушали, не отстроят - нехер войсковой черни квартиры давать.

popov-xxx25

+30 сребреников. Вообще, пока УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ по 10 часов в сутки на кампании вкалывают, рынок анализируют, софты пишут, эти бездельники, понимаешь, с автоматами по горам всё время пробегали. И ещё чё-то требуют.

popov-xxx25

Да вояки-то хрен с ними. Они на всю бошку долбанутые, 100% (это ж надо? В АРМИЮ пойти!). Но есть ещё более противные неудачнеги. Их положение тем более жалко, что делом своей никчёмной жизни они выборали работу по специальности (науку, скажем). Кошмар, и с этими нищебродами-по-жизни ещё в одном университете учиться приходится! Эти пусть валят в свои Черноголовки, а лучше в Петушки — всё равно из-за них российская наука в жопе.

frostenrus

+30 сребреников. Вообще, пока УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ по 10 часов в сутки на кампании вкалывают, рынок анализируют, софты пишут, эти бездельники, понимаешь, с автоматами по горам всё время пробегали. И ещё чё-то требуют.
А Вы, оказывается, романтик =)

kliM

если всё ещё требуют, значит беготня по горам им в прок не пошла, так азы автомата Калашникова и не освоили

frostenrus

Еще и с отоплением поди хотят, с водой. Пока в Чечне все, что эти нелюди поразрушали, не отстроят - нехер войсковой черни квартиры давать.
За мкадом жизни нет?

popov-xxx25

Романтик — это магнитофон такой в нашей стране делали, в те нечеловеческие времена, когда нищебродство и неудачничество было в чести.
Да уж, куда нам до прагматиков. Мы честью не торгуем.

popov-xxx25

если всё ещё требуют, значит беготня по горам им в прок не пошла, так азы автомата Калашникова и не освоили
я ж говорю, неудачнеги.

popov-xxx25

За мкадом жизни нет?
Съезди, узнай. Или ждёшь, как нищеброд, что добрый дядя за тебя там поселится?

urchin

Есть за МКАДом жизнь.
В Королёве точно есть :D

frostenrus

Да уж, куда нам до прагматиков. Мы честью не торгуем.
Ндя? :smirk:
А то что можно в 2 раза больше квартир на те же деньги в Ебурге построить Вам в голову не приходит?
Зачем им квартира в мск? Что им тут делать? Охранниками работать?
И не надо про честь и автоматы. Кто, как и кому служил — ни вы, ни я не знаете. Что-то в нашу армию "Родину защищать" никто не рвется.

popov-xxx25

А то что можно в 2 раза больше квартир на те же деньги в Ебурге построить Вам в голову не приходит?
И летать каждый день оттуда на работу в Москву? :smirk:
Зачем им квартира в мск?
И правда, зачем людям квартира? А зачем им вообще жить? вот тебе, наверное, есть зачем. Ты, кажись, услуги производишь. А им-то чё? Отслужил, да помирай себе... Делов-то. И денег больше и кислороду.

frostenrus

И летать каждый день оттуда на работу в Москву?
На работу кем? Что-то специфически московское?

popov-xxx25

На работу кем?
Военным ... :crazy:

popov-xxx25

Кто, как и кому служил — ни вы, ни я не знаете.
Кто "не тому" служил, те и так с квартирами/домами. Покруче твоей.

kliM

В Королёве точно есть :D
А ещё в Южном Бутово. Я по телеку видел. Правда, доблестный ОМОН с этой напастью уже борется :lol:

frostenrus

>> Зачем им квартира в мск?
> И правда, зачем людям квартира?
Забавно передергиваешь.
> А зачем им вообще жить? вот тебе, наверное, есть зачем. Ты, кажись, услуги производишь.
Давай обсудим в чем смысл жизни, ага. :smirk:
> А зачем им вообще жить? вот тебе, наверное, есть зачем. Ты, кажись, услуги производишь. А им-то чё? Отслужил, да помирай себе... Делов-то. И денег больше и кислороду.
Передергиваю:
Ах, давайте, например, дворникам и сантехникам тоже квартиры в мск давать? Они же не смогут их заработать на свою зарплату! Работали 40 лет, понимаешь, мусор перекладывали, столько пользы людям.
Ты как относишься в льготной продаже квартир молодым специалистам в Москве? И такая ведь тоже есть.

frostenrus

Кто "не тому" служил, те и так с квартирами/домами. Покруче твоей.
А у меня нету, представь. :smirk:

frostenrus

Военным ...
Фигасе, в Ебурге военных нету? Срочно в номер! :smirk:

popov-xxx25

Забавно передергиваешь.
В смысле? Военного перевели на работу в Москву. Где ему жить?
Давай обсудим в чем смысл жизни, ага.
А чё его обсуждать? Тёлки, тачки, квартиры :grin:
Передергиваю:
Ах, давайте, например, дворникам и сантехникам тоже квартиры в мск давать? Они же не смогут их заработать на свою зарплату! Работали 40 лет, понимаешь, мусор перекладывали, столько пользы людям.
Передёргиваю-2. Причём сразу в "воробьёвых горах".
Ты как относишься в льготной продаже квартир молодым специалистам в Москве? И такая ведь тоже есть.
Никак. И подозреваю, что ко мне она тоже не относится.

popov-xxx25

А у меня нету, представь.
Скока ещё на первый взнос копить?

popov-xxx25

Фигасе, в Ебурге военных нету? Срочно в номер!
Есть. Но таких, которые каждый рабочий день в Москву на работу летают, нету. Даже Россель так не делает.

frostenrus

Никак. И подозреваю, что ко мне она тоже не относится.
Ну и с чего ты решил что военным их дают в зависимости от километража по горам с Калашниковым?

frostenrus

Скока ещё на первый взнос копить?
Примерно как военному — лет 10.

popov-xxx25

Ну и с чего ты решил что военным их дают в зависимости от километража по горам с Калашниковым?
Потому что километраж пробега коррелирует с доходностью должности. Точнее, антикоррелирует.

frostenrus

В смысле? Военного перевели на работу в Москву. Где ему жить?
Мб в общаге, а?
Мб взять военного в Москве, их тут тоже есть в избытке?
Что-то вот мне как иногороднему студенту никто квартиры так и не дал :(
И потом не предлагают. Жалко ведь :crazy: Завидно :smirk:

popov-xxx25

Мб в общаге, а?
А чё не в метро? И транспорт под боком.

Это к МО вопрос.

frostenrus

Потому что километраж пробега коррелирует с доходностью должности. Точнее, антикоррелирует.
И? И побегав с Калашниковым этот перец приходит в часть — а там на тебе, из штаба ему прислали: "Герой, жалуем тебе квартиру, нам как раз одну на полк выдали, хотим тебе подарить".

frostenrus

А чё не в метро? И транспорт под боком.
А по существу?

popov-xxx25

Вот ты блин. Если не нравится бег с Калашниковым замени его на годы безупречной службы или ещё какие заслуги + вызов на работу в москву. Например, специалиста по спутникам в в контору, которая в одном зданиис ИКИ находится. А у него семья есть. Его не надо жильём обеспечивать?

popov-xxx25

А по существу?
А по существу надо давно было уже тебя послать и завязывать флудить.

frostenrus

А по существу надо давно было уже тебя послать и завязывать флудить.
Давай кто быстрей? :smirk:

frostenrus

Например, специалиста по спутникам в в контору, которая в одном зданиис ИКИ находится. А у него семья есть. Его не надо жильём обеспечивать?
Главное — что изначальное махание флагом, горами и Калашниковыми закончилось. Уже хорошо.
А так: ну есть инженер в НИИ, ну есть у него семья. Ну и по уму надо "конторы" в наукоградах организовывать.
О чем сразу и сказал: раздача жилья "военным" — бездарная растрата денег.

popov-xxx25

Тогда и содержание армии — бездарная растрата денег. Войны же нет, фигли.

frostenrus

Тогда и содержание армии — бездарная растрата денег. Войны же нет, фигли.
Содержание армии в Москве — бездарная.
У тебя какой-то странный "бескорыстный" инженер получается: он не хочет "заниматься спутниками" (а в Черноголовке, согласись, это гораздо приятнее а хочет "заниматься спутниками в Москве".
Зарплаты бюджетников в России и Мск не так разнятся, как уровень жизни. Но он почему-то хочет побыть нищим в Мск, а не нормально обеспеченным в России. Что это с ним?

popov-xxx25

Содержание армии в Москве — бездарная.
Это выходит за рамки обсуждаемого вопроса. И тем более — за рамки компетенции инженера (который при этом военный, такие тоже есть).
он не хочет "заниматься спутниками" (а в Черноголовке, согласись, это гораздо приятнее а хочет "заниматься спутниками в Москве".

Заниматься спутниками в Москве — это не "он хочет", а ему приказали. Он хочет квартиру для себя и семьи, а не общагу и не лавку в метро. Если его место работы (которое он не совсем добровольно выбрал) находится в Москве, почему бы ему не жить в Москве?

Но он почему-то хочет побыть нищим в Мск, а не нормально обеспеченным в России. Что это с ним?

ПриказЪ.
Кстати да, Московский военный округ среди военных считается не самым жырным местом для жизни, если нет блата в "Арбатском".

geva

пиздец. пятьдесят постов флудят, худо-бедно дошли до того, о чем я написал в начале треда.
Хорошо, взяли "военного из Москвы". Ему дадут служебную квартирку рядом с частью, а через двадцать лет он уйдет на пенсию, проработав на зарплате в 15 тыс. рублей - ему к восьмидесятилетним маме с папой идти жить?

Nefertyty

> Содержание армии в Москве — бездарная.
Не менее бездарная, чем содержание там же студентов МГУ.
Да и внутренние войска в городе таки нужны, в отличие от студентов (и лучше набирать не из местных, чтоб злее были).

frostenrus

Хорошо, взяли "военного из Москвы". Ему дадут служебную квартирку рядом с частью, а через двадцать лет он уйдет на пенсию, проработав на зарплате в 15 тыс. рублей - ему к восьмидесятилетним маме с папой идти жить?
Т.е. если я до 40 лет не смогу купить квартиру - мне надо ее выдать, и притом в Мск? Ура, я за такую справедливость!
Как там у сантехников с зарплатой?

popov-xxx25

Т.е. если я до 40 лет не смогу купить квартиру - мне надо ее выдать, и притом в Мск? Ура, я за такую справедливость!
Ты не на военной службе, которая имеет свою специфику, аднака.

frostenrus

Не менее бездарная, чем содержание там же студентов МГУ.
+1, кстати.

Nefertyty

Социализм это. Если работал в Москве, стало быть, был нужен, справедливо жильём обеспечить.

Nefertyty

> +1, кстати.
Плюс, но не для нашего феодально-иерархического способа управления, при котором всё лучшее обязательно в Центре.

geva

Слушай, ты либо топ, либо просто сосунок.

frostenrus

Ты не на военной службе, кракодил.
И?
Мб его заставили? Жалко человека, злые дяди заставили стать военным :confused:
PS: хоть помечай что пост редактировал.

beer-for-bear

Короче, надо выкинуть из Москвы всех, у кого тут нет своей квартиры или кто не в состоянии её купить.

popov-xxx25

И?

по существу надо давно было уже тебя послать и завязывать флудить.

frostenrus

Плюс, но не для нашего феодально-иерархического способа управления, при котором всё лучшее обязательно в Центре.
Хорошо, когда хоть кто-то понимает что такое устройство не единственно возможное. И с некоторой точки зрения не "правильное".

frostenrus

Короче, надо выкинуть из Москвы всех, у кого тут нет своей квартиры или кто не в состоянии её купить.
Если отвлечься от человеколюбия и морали, то нечто похожее и стоит сделать.
По-хорошему стОит разгрести тот бардак что в Москве сейчас. Отделить козлищ от агнцев. Только некому.
Например, перенести столицу в Урюпинск. Чтоб бюрократы свалили и жили в отдельной резервации, как в Вашингтоне.

Nefertyty

Бюрократы - почти такая же обслуга, как айтишники, официанты, сантехники, менты. Удобнее, когда они рядом с господами.

kliM

айтишники - это не "такая же" обслуга, айтишников в отличие от домработницы или официантов можно заслать в гетто с анлимным интернетом

Nefertyty

это смотря каких!
можно прогеров, и то с ограничениями
а админов, автоматизаторов, интеграторов, монтажников - нельзя уже

kliM

можно, всех можно. Большинство господов с ними даже не пересекается никогда. В отличие от банальных швейцаров или водителей

Nefertyty

с поварами в ресторанах господа тоже не пересекаются, однако они рядом

kliM

хотя, если этот айтишник разворачивает для господов эксклюзивные системы типа "умный дворец", то да

kliM

Короче, поблизости имеет смысл держать только тех айтишников, которые непосредственно обслуживают инфраструктуру необходимую господам для лично их жизни (в т.ч. отдыха, работы, связи, безопасности). А внедрять ERP на заводах принадлежаших господам можно и не вылезая из промышленного гетто.

Nefertyty

> хотя, если этот айтишник разворачивает для господов эксклюзивные системы типа "умный дворец", то да
банальный эникейщик - чёрная кость
картридж заменить
вирус вылечить
винду настроить
счёт на покупку компа выписать
белая кость - менеджер у интегратора
ездить с ноутом по клиентам
рассказывать, как корабли бороздят просторы
пить коньяк
пилить откаты
кого выгоднее взять: местного или которому 3 часа из замкадья добираться, или вообще сибирского, который только по инету доступен :)

kliM

понятно, что для непосредственного обслуживания необходимы и "белая кость" и так сказать "сантехники", но доля их в общей массе айтишников в любом случае будет очень маленькая. Просто потому что потребность народного хозяйства в айтишниках большая, а господов во все времена было мало

Nefertyty

> Просто потому что потребность народного хозяйства в айтишниках большая, а господов во все времена было мало
Мультипликатор большой.
Планктона много, а у них конторы и дома, везде нужен интернет и прочие услуги. Магазины всякие в огромном количестве, а там например бухгалтерию нужно сопрячь с банк-клиентом, а то и вообще каким ЕГАИСом :ooo:
Это как раз прогеров много не нужно, индусов всё равно не переплюнуть количеством.

frostenrus

банальный эникейщик - чёрная кость
картридж заменить
вирус вылечить
винду настроить
счёт на покупку компа выписать
Имхо, небольшая часть эникейщиков завязана на общении с "властью".
Есть же бухгалтеры, аналитики и прочий планктон — их тоже обслуживать надо.
местного или которому 3 часа из замкадья добираться, или вообще сибирского, который только по инету доступен

А по идее все равно. Самолеты быстро летают, а менеджер нужен 1 раз на 3 часа, а не каждый день с утра до вечера.

kliM

фишка в том, что большую часть планктона держать в Москве и не обязательно. Та же бухгалтерия. Нахера она в центральном офисе? На аутсорс её, в Урюпинск.

Nefertyty

> Есть же бухгалтеры, аналитики и прочий планктон — их тоже обслуживать надо.
Так вся Москва и кормится с подачи очень небольшого количества господ.
> Самолеты быстро летают, а менеджер нужен 1 раз на 3 часа, а не каждый день с утра до вечера.
Если два совещания в день, то уже в общем случае не успеть, если они будут в разных городах. А менеджер, у которого только одно в день - какой-то дармоед.

Nefertyty

> Нахера она в центральном офисе? На аутсорс её, в Урюпинск.
Я думаю, это потому, что документооборот в основном бумажный, так что нужно присутствовать не слишком далеко от юридического адреса (по которому налоги платятся) и от начальника.

frostenrus

Власть от бизнеса нужно отделить.
Тогда от власти будет кормиться "немножко" бюрократов, а от бизнеса — планктон.
Такое разделение полезно для экономики. Планктон должен зарабатывать рыночными механизмами.

kliM

Я думаю, не всё так просто. Во-первых, инерционность. Капиталы не так-то быстро перетекают, даже в пределах одной страны. Тех же промзон в Москве дохрена, и какой-то особой целесообразности господам держать тут, например, "Московский подшипник" я не вижу. Потом, инертность мышления. Вот принято это было до сих пор - держать центральный офис в центре Москвы.

frostenrus

Если два совещания в день, то уже в общем случае не успеть, если они будут в разных городах. А менеджер, у которого только одно в день - какой-то дармоед.
Хм, вон Joel Spolsky месяц колесил по миру, рекламировал свой новый FogBugz. Не стеснялся.

kliM

Такое разделение полезно для экономики.
когда говорят "полезно для экономики", то означает это обычно, что полезно для хозяев этой экономики :)) То что "полезно для экономики" для 99% населения может быть очень даже вредным.

Nefertyty

Тех же промзон в Москве дохрена, и какой-то особой целесообразности господам держать тут, например, "Московский подшипник" я не вижу.
Насколько я знаю, их достаточно активно выселяют.
Как раз по указанным тобой причинам: господам не нужны, а угрозу нестабильности создают.

frostenrus

когда говорят "полезно для экономики", то означает это обычно, что полезно для хозяев этой экономики :)) То что "полезно для экономики" для 99% населения может быть очень даже вредным.
Как бы так объяснить, с позиций маленького человека:
Мое благосостояние, как среднестатистического гражданина, меняется вместе с общественным. Наступил 98-й — оно понизилось. Началось развитие "рыночного" ИТ — мне польза, я программы неплохо пишу, моя зарплата вырастет.
Растет экономика — машины и квартиры относительно дешевеют.
Уменьшается разница в распределении доходов — прекрасно, я средний класс, мои деньги не уменьшатся.
Жить лучше и веселее и денег больше— съезжу в отпуск в Антарктиду, пингвинов попереворачиваю.
Кто там хозяева — мне плевать. Но у меня "полезно для экономики" == "полезно для большинства". А я в большинстве.

kliM

если уж так нравится позиция маленького человека, то могу объяснить коротко (а то спать уже пора). В мире довольно много стран с одинаковым GDP per Capita, но сильно различающимся средним уровнем жизни, процентом живущих за чертой бедности, продолжительности жизни и т.д. Из чего можно сделать вывод, что даже рост экономики может сопровождаться падением уровня жизни среднего маленького человека. Я уж не говорю об уровне жизни отдельного неплохого программиста

frostenrus

Это все понятно.
Я как раз и объяснил что понимаю под "пользой для экономики" в прошлом посте.

beer-for-bear

Если отвлечься от человеколюбия и морали, то нечто похожее и стоит сделать.
Вот отвлекись и начни с себя.

frostenrus

Вот отвлекись и начни с себя.
Я вроде не бюджетник, не военный, ни у кого никаких льгот не прошу. Могу заработать здесь — зарабатываю здесь, не смогу — свалю куда-нибудь.
Имхо, я с себя начал и у меня получается. М?

beer-for-bear

Я вроде не бюджетник,
А учился и жил в МГУ ты тут за свои деньги?
Имхо, я с себя начал и у меня получается. М?

Мы говорили о том, что выслать надо всех, у кого в Москве квартиры своей нет. Так что можешь начинать паковать чемодан.

grishakofff

>> Содержание армии в Москве — бездарная.
>Не менее бездарная, чем содержание там же студентов МГУ.
Вот уж +100 как минимум.
В Москве, вообще-то, руководство страны находится. И в случае войны военные должные его любой ценой защитить, а также обеспечить возмости по управлению страной из Москвы другими регионами.
А вот перенос основных вузов в специальные студгородки, как во многих странах сделано - было бы вполне здравым решением.

frostenrus

А учился и жил в МГУ ты тут за свои деньги?
А за чьи еще?
20 р в месяц за место в общаге, как щас помню.
А образование бесплатное вроде. Или я что-то пропустил?
Мб за твои?

beer-for-bear

А образование бесплатное вроде. Или я что-то пропустил?
Образование не бесплатно, а за счет государства. И 20 р. за общагу это тоже благодаря государству. Так что ты ты такой же бюджетник.

AIR1kk

Ты Нина Петровна, чтоле? :shocked::shocked::shocked:

beer-for-bear

Ты Нина Петровна, чтоле? :shocked::shocked::shocked:
А что, похожа? :)

AIR1kk

Ну, судя по логике высказываний, очень

frostenrus

Образование не бесплатно, а за счет государства. И 20 р. за общагу это тоже благодаря государству. Так что ты ты такой же бюджетник.

Мне было сказано: образование стоит 0 денег, немного мозгов, 20р в месяц + приплатим на хлеб + что пришлют родители на еду.
Я сказал "Ок, заверните".
5 лет отучился.
Any questions?
Мб мне квартира полагается в Мск? Тогда я могу пересмотреть свое отношение :smirk:

beer-for-bear

Ну, судя по логике высказываний, очень
Мороз, студент или аспиринат, живущий в общаге, такой же бюджетник, как военный. На его содержание выделяются деньги из бюджета.
В чем я не права?

Nefertyty

Мне было сказано: образование стоит 0 денег, немного мозгов, 20р в месяц + приплатим на хлеб + что пришлют родители на еду.
Я сказал "Ок, заверните".
5 лет отучился.
Any questions?
А теперь другим скажут, что для них аренда квартиры стоит в N раз дешевле рынка, и что?

beer-for-bear

Мб мне квартира полагается в Мск?
тебе не полагается, а военному - полагается.

Nefertyty

А вот перенос основных вузов в специальные студгородки, как во многих странах сделано - было бы вполне здравым решением.
Если просто перенести подальше, то там многие из нынешних преподов не смогут нормально преподавать - им ведь нужно подрабатывать в Москве.

frostenrus

тебе не полагается, а военному - полагается.
Почаму? А если я симпатичный — мб полагается?

AIR1kk

а я и не буду спорить с тобой, но вот Нина Петровна говорила точь в точь, что именно государство тебя обучило, вырастило, вскормило и прочее...

beer-for-bear

Почаму?
Потому что по закону.

AIR1kk

Хорошо, студент-аспирант является бюджетником, как и школьник, если уж на то пошло, по твоей логике, как и ветераны войны и многие ещё льготники, но вот тут, вроде, речь не про УЖЕ НЕ студента-аспиранта, я не прав?

frostenrus

А теперь другим скажут, что для них аренда квартиры стоит в N раз дешевле рынка, и что?
А какая от этого польза гос-ву?
От меня она, допустим, какая-то есть. Тоже не факт что адекватная.
И тоже идиотизм, поскольку система образования у нас устроена совково и коряво. И ее тоже надо менять. Так что аргумент мне непонятен.

beer-for-bear

Ну если ты ослил тред, то зашла речь, что в Москве нафиг вообще не нужны всякие бюджетники и вообще все, кто тут не может себя сам жильем обеспечить. Типа с каких это радостей военным должны квартиры в МСК нахаляву давать и что это вообще за очереди на жильё. А то некоторым иногородним студентам сильно завидно.
Я предложила пойти дальше и вообще выселить из нерезиновой всех, у кого тут нет собственной квартиры.

Nefertyty

> А какая от этого польза гос-ву?
Некоторые соображения по этому поводу уже были в этом треде.
> И тоже идиотизм, поскольку система образования у нас устроена совково и коряво. И ее тоже надо менять. Так что аргумент мне непонятен.
Ну а как менять? Раскидать ведущие ВУЗы по соседним губерниям - не вариант.

frostenrus

Если просто перенести подальше, то там многие из нынешних преподов не смогут нормально преподавать - им ведь нужно подрабатывать в Москве.
Вообще-то им платить зарплату надо нормальную, а не "подрабатывать в Москве".

AIR1kk

тред я осилил, про речь о выселении бюджетников ничего сказать не могу, но каким макаром возник образ иногороднего студента никак понять просто не могу? , чтоль, иногородний? Или ты имеешь ввиду то, что нужно ВУЗы с общагами перенести из Москвы? Так я тока поддерживаю идею студ-городков!

Nefertyty

> Вообще-то им платить зарплату надо нормальную, а не "подрабатывать в Москве".
А на каком основании всем бюджетникам не нормальную, а этим - нормальную?

sanitar

Фиг знает, хорошо это или плохо.
Имхо, это хорошо для очередников, многие из которых,
ожидая, пока подойдёт их очередь на получение квартиры,
вынуждены снимать жильё по коммерческим расценкам, или
жить по нескольку семей разных поколений в одной квартире.
Если строительство доходных домов станет массовым явлением,
цены на аренду жилья могут понизиться, что хорошо не только для
очередников. Для справки: очередники - семьи москвичей, имеющих
постоянную московскую прописку не менее 10 лет, и проживающие
в квартирах, где на каждого человека менее 10 кв.м. общей площади.
Кстати. В рамках проекта этих доходных домов предусмотрено
предоставление квартир семьям студентов, аспирантов и молодых ученых
(из числа постоянно прописанных в г.Москва, разумеется).

rjhgec

закрыть их ващще, а ГЗ на аукционе продать! нахрена щас ВУЗы если для рос. эконом роста образование никак не полезно? покажите мне разбогатевших выпускников, где они? разбогатевших ПТУшников и то наверное больше!

lilith000007

Имхо, это хорошо для очередников, многие из которых,
ожидая, пока подойдёт их очередь на получение квартиры,
вынуждены снимать жильё по коммерческим расценкам, или
жить по нескольку семей разных поколений в одной квартире.
а почему бы тогда не отдать эти квартиры очередникам?

beer-for-bear

Так я тока поддерживаю идею студ-городков!
Идея, конечно, отличная. Но что-то я сомневаюсь, что много московских преподов согласиться ездить несколько раз в неделю хрен знает куда, да еще и за такие деньги.
но каким макаром возник образ иногороднего студента никак понять просто не могу?

Возник из образа бюджетника, живущего в общаге за гос. счет. так же как военный или врач. А если по логике некоторых всех бюджетников нафих отсюда, то студентов не местных тоже получается нафих.

lilith000007

Идея, конечно, отличная. Но что-то я сомневаюсь, что много московских преподов согласиться ездить несколько раз в неделю хрен знает куда, да еще и за такие деньги.

Если я не ошибаюсь, то на западе преподы тоже живут в таких городках, только в более лучших условиях, чем студенты.

AIR1kk

Чего ездить то, если можно там же и выдать квартиры преподам? Тем более среди молодых специалистов, которые в перспективе могли бы стать преподами, большинство всё-таки иногородние - так вот о них как раз бы забота была прежде всего, а не наплевательское отношение

frostenrus

Хорошо что нет вопроса "почему", и хоть что-то очевидно.
Менять надо, как — нужно думать подробно, у меня плана на все случаи жизни нет.
Например: сократить кол-во бюджетников на порядок, увеличив на порядок стипендии и зарплаты преподавателей, то же самое с сотрудниками научных учреждений. Усложнить программу, отменить ЕГЭ, усилить отбор.
Прикладные направления — осовременить и расширить, сделав платным
Чтобы не бумажка была, а специальность. Тот же мехмат 20 лет назад делал 300 математиков в год, но тогда они были кому-то нужны. Сейчас хватит и 30-ти. Остальные все равно идут в программисты и аналитики.
Вот и надо делать программистов и аналитиков.

beer-for-bear

Если я не ошибаюсь, то на западе преподы тоже живут в таких городках, только в более лучших условиях, чем студенты.
Ты согласишься жить в нескольких сотнях километров от родного города за 6000 рублей в месяц?

beer-for-bear

Чего ездить то, если можно там же и выдать квартиры преподам? Тем более среди молодых специалистов, которые в перспективе могли бы стать преподами, большинство всё-таки иногородние - так вот о них как раз бы забота была прежде всего, а не наплевательское отношение
Это в перспективе хорошо. А сколько сейчас вот преподов согласятся вот так переехать?

Nefertyty

Например: сократить кол-во бюджетников на порядок, увеличив на порядок стипендии и зарплаты преподавателей, то же самое с сотрудниками научных учреждений. Усложнить программу, отменить ЕГЭ, усилить отбор.
Гы, ну и с военными так же. С кем нам воевать, с Грузией и Эстонией? Так что в основном оставить внутренние войска, а им нужно служить в крупных городах и особенно в Москве :D

lilith000007

нет
но за 6000руб я не соглашусь жить и в родном городе :smirk: :grin:
А так я с тобой согласен - зарплаты преподам это очень важная тема, но она отдельная от темы студгородов

AIR1kk

в месяц получают те, кто не так много времени преподаванию уделает, я думаю. Так этим людям ничто не мешает купить тачан и гонять из студгородка на работу свою в ту же Москву

sanitar

а почему бы тогда не отдать эти квартиры очередникам?
Там как-то запутанно в этой жилищной программе оговаривается, я и сам
не понял. Имхо, в эти дома будут селить жильцов массово сносимых хрущовок,
для которых еще не успели выстроить новых домов.

AIR1kk

Я не спрашивал, но считаю, что больше 0

Nefertyty

А так я с тобой согласен - зарплаты преподам это очень важная тема, но она отдельная от темы студгородов
В том-то и дела, что не отдельная.
Ни та, ни другая мера по отдельности не даст положительного эффекта.

lilith000007

Гы, ну и с военными так же. С кем нам воевать, с Грузией и Эстонией? Так что в основном оставить внутренние войска, а им нужно служить в крупных городах и особенно в Москве :D
ещё пограничники нужны.
У нас соседей то много.
С армией нужно реально что-то делать, а то солдаты там зачастую не родину учатся защищать, а дачи строить генералам

beer-for-bear

6000 в месяц получают те, кто не так много времени преподаванию уделает, я думаю. Так этим людям ничто не мешает купить тачан и гонять из студгородка на работу свою в ту же Москву
по гос. ставкам 6000 руб. получают не меньше чем кандидаты наук, преподающие не меньше чем три раза в неделю по нескольку часов.

frostenrus

Имхо, это хорошо для очередников

Сколько очередников и сколько квартир?
стати. В рамках проекта этих доходных домов предусмотрено
предоставление квартир семьям студентов, аспирантов и молодых ученых
(из числа постоянно прописанных в г.Москва, разумеется).

Почему из числа постоянно прописанных? Сколько квартир? Сколько ученых? Сколько квартир получили "ученые" в Шуваловском? Что за ученые?

rjhgec

Ты согласишься жить в нескольких сотнях километров от родного города за 6000 рублей в месяц?
почему нет? свежий воздух, лес - это то что надо! :D

beer-for-bear

Я не спрашивал, но считаю, что больше 0
А для нормального процесса образования нужно, чтобы процентов 60 как минимум. Иначе, кто научит тех, будущих преподов.

lilith000007

Если преподам нормально платить, то им все равно где жить - в студгородке или в городе, тем более большая часть из них выпускники этого вуза.
Если платить мало, то и там и там им фигово будет
Правда в городе они могут другую подработку найти

AIR1kk

Ну и? Это меньше половины нормальной рабочей, вроде как

AIR1kk

Ну понятно, что без переходного момента не обойтись.
Вот по-твоему - что сейчас сдержит преподавателей в Москве, елси бы им предложили работать где-нить в ста км от столицы + дали бы квартиры?

lilith000007

ИМХО пока преподам не подымут нормально зарплату, говорить о студгородках и прочем бессмысленно.
Так же как я считаю бессмысленными все эти реформы образования

Nefertyty

Если преподам нормально платить, то им все равно где жить - в студгородке или в городе,
Нормально - это по московским меркам или по урюпинским?
В городе инфраструктура лучше по-любому, так что в студгородке надо ещё больше платить для того же качества жизни.

AIR1kk

ну ты вот скажи, оттого, что они ща в Москве преподают, а будут не в Москве - з/п ихняя изменится?

lilith000007

Вот по-твоему - что сейчас сдержит преподавателей в Москве, елси бы им предложили работать где-нить в ста км от столицы + дали бы квартиры?
думаю на 100км препод от дома не уедет.
Надо будет всю семью перевозить - это уже напряг
а вот в 20-30 км от МКАДа мб согласится работать

beer-for-bear

Ну и? Это меньше половины нормальной рабочей, вроде как
А ты не считаешь, что препод еще дома к лекциям готовится, работу проводит, контрольные проверяет и рефераты?
Да и в одном ВУЗе трудно найти предмет, который нужно преподавать 5 дней в неделю. Поэтому и получается, что 6000 - 8000 тысяч это потолок для препода на одном месте. Дальше - или по совместительству в нескольких местах, или делать преподавание своим хобби.

frostenrus

Ну и отлично. И армия в ее теперешнем виде никому не нужна. Ну так можно было деньги вместо 100 квартир потратить на повышение зарплат 100 000 военных. Хоть на какое-то время.
И на реформу.
Погранцы нужны, ВВ — не знаю, знаю что и так ментов перебор.
Нужна профессиональная армия, пусть небольшая, но качественная.
А не сборище дистрофиков.

AIR1kk

что по-твоему дом? ОТ родителей чтоли? :lol:
Если ему дают квартиру в студгородке - не вижу проблемы туда переехать с женой/детьми

beer-for-bear

Я бы согласилась - пробки меньше. Но таких очень не много.

lilith000007

ИМХО нужна профессиональная армия + призыв на несколько месяцев, чтобы научить азам военного дела(автомат там держать и.т.п. чтобы в случае войны быстро мобилизовать людей, хоть на что-то способных

AIR1kk

да имею я представление о том, скока времени занимает реально преподавание :) То есть держит их здесь возможность в одном городе работать по совместительству по-твоему?

frostenrus

думаю на 100км препод от дома не уедет.
Надо будет всю семью перевозить - это уже напряг
Как они там, бедные, в Физтехе и СПбГУ... :crazy:

lilith000007

Если ему дают квартиру в студгородке - не вижу проблемы туда переехать с женой/детьми
а жена где работать будет?
А деетей надо в школу/дет сад водить - опять же это все там должно быть
Мороз это конечно очень хорошо, но не в нынешних российских условиях.
Для начала зарплаты надо сделать нормальными, а там уж смотреть что хорошего и что плохого в нашем образовании

beer-for-bear

То есть держит их здесь возможность в одном городе работать по совместительству по-твоему?
Их здесь держит то, что здесь можно работать за нормальные деньги, а преподавать по совместительству. Ну или преподавать в нескольких местах сразу.

AIR1kk

ну пипец, а жена в тундру с ним едет чтоли? Можно, конечно, долго ещё о зарплате рассуждать, впрочем как и о создании студгородков, только вот второе, ИМХО, привлекательнее всё-таки

lilith000007

Как они там, бедные, в Физтехе и СПбГУ... :crazy:
физтех ближе, чем 20км от МКАДа если что
Про питерский универ не знаю

frostenrus

Их здесь держит то, что здесь можно работать за нормальные деньги, а преподавать по совместительству.
Это они типа наукой занимаются, да?

lilith000007

только вот второе, ИМХО, привлекательнее всё-таки

угу привлекательно для чиновников - отмыть деньги на постройки этих городков
выслать студентов из Москвы а на месте институтов и общаг построить дома и тоже бабла наварить

AIR1kk

вон оно что получается то, что найти препода, который был бы реально преподом, а не подрабатывал преподаванием, оказывается трудно

freya83

студент или аспиринат, живущий в общаге, такой же бюджетник, как военный. На его содержание выделяются деньги из бюджета.

только студенты с аспирантами - проекты венчурные, в них во всех немного вложили, потом каждый 1 из 1000 окупит все затраты государства на 999 балбесов, и кроме этих начальных вложений им больше ничего не положено.
военные, учителя, медики и т.д. - работники наемные, которые получают полность всё что заработали по своему контракту - льготы, квартиры, пенсии и т.д.

beer-for-bear

Это они типа наукой занимаются, да?
Это они типа вас учат в свое свободное время за смешные деньги.

Kraft1

Когда уже всех этих "очередников" отправят в газенваген?

rjhgec

впрочем как и о создании студгородков, только вот второе, ИМХО, привлекательнее всё-таки
напомню про такой "студ.городок" как Черноголовка: нещета жутчайшая! почти все ездят в москву подрабатывать: 2.5 часа тока в один конец уходит, вопщем там не жись а жопа..

beer-for-bear

вон оно что получается то, что найти препода, который был бы реально преподом, а не подрабатывал преподаванием, оказывается трудно
Ну во многих вузах, не МГУ, вообще да. Преподы они тоже люди, денег хотят, жизни нормальной хотят.

grishakofff

> Идея, конечно, отличная. Но что-то я сомневаюсь, что много московских преподов согласиться ездить несколько раз в неделю хрен знает куда, да еще и за такие деньги.
Ну так понятно, что не одного дня это задача.
Строится студгородок с хорошим жильём для преподавателей и полной инфраструктурой с магазинами, детсадами и школами для их детей, хорошей технической базой.
Обзывается это всё филиалом ВУЗа, и постепенно начинают туда факультет за факультетом переносить. Согласивмшимся переехать преподам, какие-нибудь гранды или иные блага помимо зп обещаются, щедрое финансирование их исследований.
Понятно, что люди в возрасте могут и не поехать, ну а более молодые вполне на этот шаг могут решиться, если им действительно наука и преподавание интересно, а не заколачивание бабок в ВУЗе.
За одно это частично и преподавательский состав омолоидить поможет.
Денег на это много может уйти, но эффект серьёзный должен быть.
Находясь в студгородке, студенту гораздо проще будет наукой увлечься, а не в бизнес уйти, как это часто в Москве происходит.

AIR1kk

да пусть хоть глотки друг другу перегрызут из-за этой земли в Москве, но если территория Университета будет не в Москве, то её не будут отдавать жене Лужкова зато

rjhgec

каждый 1 из 1000 окупит все затраты государства на 999 балбесов,
это каким образом, станут олигархами? покажи пример кто уже окупил, может Ходорковский или Абрамович? так мне кажеццо что им образование не особо понадобилось..

frostenrus

угу привлекательно для чиновников - отмыть деньги на постройки этих городков
выслать студентов из Москвы а на месте институтов и общаг построить дома и тоже бабла наварить
Еще для науки привлекательно: студенты и преподы наконец-то ей займутся, вместо того чтоб учиться и работать "за общагу".
Совершенно непонятно что плохого в выведении нормальной человеческой деятельности из Москвы. Очередников, бюджетников, студентов, промышленности, ИТ, торговли.
Ну не будет она тогда настолько всем нужна, пусть депутаты сами с собой тут тусуются.
Ведь сплавить их в Урюпинск все-таки труднее.

frostenrus

напомню про такой "студ.городок" как Черноголовка: нещета жутчайшая! почти все ездят в москву подрабатывать: 2.5 часа тока в один конец уходит, вопщем там не жись а жопа..
1. Это _бывший_ студгородок
2. Очень симпатичный и я бы с радостью жил там. Когда смогу нормально работать по инету либо там найдется нормальный работодатель.

lilith000007

Мороз, чтобы таких преподов больше было и надо зарплаты повышать
А ты студгородки, студгородки.
Все это херня, когда платят мало

freya83

это каким образом, станут олигархами?

кто-то же сконструировал СУ-34 например, С-400 и т.д.

lilith000007

Еще для науки привлекательно: студенты и преподы наконец-то ей займутся, вместо того чтоб учиться и работать "за общагу".
думаешь если их там изолировать, то они прямо так и начнут наукой заниматься?

AIR1kk

да ё ты моё, ну поднимем ща преподам з/п в полтора раз - что измениться, скажи? Больше народу пойдёт преподавать?

AIR1kk

как минимум - они туда будут ехать для занятия наукой

frostenrus

Мороз, чтобы таких преподов больше было и надо зарплаты повышать
А ты студгородки, студгородки.
Все это херня, когда платят мало
Студгородки зарплате ортогональны.
Сейчас преподы работают в Москве изредка занимаясь наукой. Пользы от универа в москве тоже немного.
Но про зарплату никто не спорит, зачем в 10-й раз все то же самое говорить? Всем понятно что повышать ее надо.

lilith000007

2. Очень симпатичный и я бы с радостью жил там. Когда смогу нормально работать по инету либо там найдется нормальный работодатель.
Хуйли ты там сейчас не хочешь жить?
А то других посылать куда подальше рад, а вот самому ехать, дак билн мне надо то, это
Если преподам платить 40-50тыс в год, то конечно они с радостью поедут в этот студгородок и семью перевезут, и бууд тза эти деньги спокойно наукой заниматься
Только вот не платят им такие деньги

lilith000007

да ё ты моё, ну поднимем ща преподам з/п в полтора раз - что измениться, скажи? Больше народу пойдёт преподавать?
да
Хотя для радикального изменения ситуация раз в 8-10 надо поднимать, чтобы не просто шли преподавать, А ещё и конкуренция была

frostenrus

думаешь если их там изолировать, то они прямо так и начнут наукой заниматься?
Представь, думаю.
И, похоже, в буржуинии, Черноголовке, Фрязино, Пущино и Сарове, Снежинске тоже так думали. И ведь не зря, занимались ведь.

Nefertyty

Совершенно непонятно что плохого в выведении нормальной человеческой деятельности из Москвы. Очередников, бюджетников, студентов, промышленности, ИТ, торговли.
Торговля нужна там, где богатые покупатели.
ИТ в основном обслуживает богатых и торговлю. Кого можно, из Москвы выводят: прогеров, колл-центры.
Промышленность выводят.
Очередники и прочие хотят жить там, где инфраструктура и где работа, а это и торговля, и ИТ, и т.п. - их вывозить можно только весьма осторожно, а то они улицы перекроют, поэтому часто от них выгоднее откупиться.

lilith000007

Но про зарплату никто не спорит, зачем в 10-й раз все то же самое говорить? Всем понятно что повышать ее надо.
ну так давайте повысим вначале, а потом уже все остальное
Глядишь при нормальной зарплате преподы и в Москве начнут заниматься наукой и обучением.
Глядишь и взятки перестанут брать и не нужна будет эта лабудень с единым госэкзаменом и.т.п.

sanitar

Почему из числа постоянно прописанных? Сколько квартир? Сколько ученых? Сколько квартир получили "ученые" в Шуваловском? Что за ученые?
Честно говоря, я и сам не особо в курсе.
Ищите ответы в первоисточниках или на
тематических ресурсах вроде:
http://housing.mos.ru/dmghtml/links/index.htm

lilith000007

В Сарове кстати платят очень хорошо
А если не платить, то они просто уедут, а останутся или фанаты своего дела или тем, кто не хочет уезжать по тем или иным причинам

rjhgec

кто-то же сконструировал СУ-34 например, С-400 и т.д.
это все в прошлом, теперь такого уже не будет, достаточно взглянуть на наших олигархов чтобы это понять..

AIR1kk

это не конкуренция будет, а коррупция, завязывай уже :)

Nefertyty

> Глядишь и взятки перестанут брать
В крупных компаниях у менеджеров зарплаты хорошие. Они от этого перестают хотеть долю от откатов?

frostenrus

Хуйли ты там сейчас не хочешь жить?
Не нервничай. Хочу я там жить, написал же.
Если преподам платить 40-50тыс в год, то конечно они с радостью поедут в этот студгородок и семью перевезут, и бууд тза эти деньги спокойно наукой заниматься

Закатай обратно :)
Поинтересуйся о соотношении зарплат в штатах и европе у профессуры и инженеров.
Совсем не столько надо платить для поднятия науки, это гораздо дешевле.

frostenrus

В Сарове кстати платят очень хорошо
Кстати, не очень. Нормально платят. 20 тр/месяц, м?
// я там был, есличо.

rjhgec

и я бы с радостью жил там. Когда смогу нормально работать по инету либо там найдется нормальный работодатель.
+1
я скажу больше: я там даже полгода почти жил! но ни одного просвета в этом болоте ни разу не вспыхнуло и я поспешно свалил оттуда с наступлением осени - а летом там было супер: озера, речка, лес - все это скашивало нищету..

lilith000007

ну ты сам понимаешь, что чем больше зарплата, тем больше и надо дать взятку.
Если для препода с зарплатой в 6тыс взятка в 500руб хорошая прибавка, то с зарплатой в 30тыс так фигня и он не будет на это мелочится.
Ну и ментам нашим надо по харе конечно надавать, чтобы активнее со взятками и откатами боролись

rjhgec

20 тр/месяц
- нисерьезно! как с этих бабок хату купить?
я тоже много где был и могу сказать что нашу науку уже ничто не спасет..

lilith000007

Кстати, не очень. Нормально платят. 20 тр/месяц, м?
для нижнегородской области это очень хорошие деньги

AIR1kk

у меня брат ща стока получает на заводе в такое жопе, что тебе и не снилось. Обычные деньги

rjhgec

для нижнегородской области это очень хорошие деньги
как ты с них купиш хату - повтроюсь исчо раз!?

frostenrus

Торговля нужна там, где богатые покупатели.
Богатые покупатели — это бизнесмены, а не депутаты. В идеальном мире.
Депутаты работают на бизнесменов. Лобби. Но при этом им не надо быть рядом. ("не надо" == "хорошо бы им не"). Для оздоровления ситуации.

AIR1kk

ну хата то стоит в 4 раза меньше чем в Москве ;)

lilith000007

нет
но и в Москве с зарплатой в 2-3 тыс баксов ты хату не купишь

Nefertyty

Богатые покупатели — это бизнесмены, а не депутаты. В идеальном мире.
Депутаты работают на бизнесменов. Лобби. Но при этом им не надо быть рядом. ("не надо" == "хорошо бы им не"). Для оздоровления ситуации.
Ну у нас основной бизнес - это торговля энергоносителями. Соответственно с них бы и начать, а не с очередников, образования или кого там ещё - те просто погибнут, если их вдали от цивилизации поместить.

rjhgec

нет
ну тогда зачем ты говориш что у них нормальная зп? они даже не смогут обеспечить себя и детей жильем, т.е. они по сути эксплуатируют наследие совка а сами не могут себя обеспечить даже элементарным! а дети их что делать будут, где жить?

lilith000007

а с каких это пор нормальность зарплаты определяется тем можешь ты на неё квартиру купить или нет?

rjhgec

а с каких это пор нормальность зарплаты определяется тем можешь ты на неё квартиру купить или нет?
это везде так и даже при совке этим крутость работы определялась, я поэтмоу и свалил из науки что там в бомжа просто превратишся к старости - удивляюсь как еще не все это осознали!?!?

frostenrus

ну тогда зачем ты говориш что у них нормальная зп? они даже не смогут обеспечить себя и детей жильем, т.е. они по сути эксплуатируют наследие совка а сами не могут себя обеспечить даже элементарным! а дети их что делать будут, где жить?
Преподы в Мск с зарплатой в 6тр тогда кто?

frostenrus

Ну у нас основной бизнес - это торговля энергоносителями. Соответственно с них бы и начать, а не с очередников, образования или кого там ещё - те просто погибнут, если их вдали от цивилизации поместить.
За мкадом жизни нет?

Nefertyty

> За мкадом жизни нет?
Ну почему ты поступил в МГУ? В родном городе ни одного ВУЗа не было?

lilith000007

это везде так и даже при совке этим крутость работы определялась, я поэтмоу и свалил из науки что там в бомжа просто превратишся к старости - удивляюсь как еще не все это осознали!?!?
ну в америке тоже не многие на зарплаты могут хату купить
Там тоже хреновые зарплаты?

frostenrus

Возвращаясь к первому посту треда:
Раздача квартир в Мск очередникам, доходные дома, квартиры молодым ученым — это затыкание самых пронырливых куском пирога.
Подпорка: система не работает, но мы заткнем пальцем дырку "пока не началось".
Потому что ученых — много, но 100 самых пронырливых получат квартиры в Шуваловском. А с остальными что? По всей России. Вместо того чтоб рефомировать и улучшить образование для всех, несколько получат квартиры.
С доходными домами, военными и бюджетниками та же ситуация.
Как если бы пришел я к Садовничему и сказал "вот студенты жалуются на качество еды в столовке", а он в ответ "а ты приходи есть со мной, а не в столовке".

frostenrus

Ну почему ты поступил в МГУ? В родном городе ни одного ВУЗа не было?
Математику знать хотел, представь.
А в родном городе она была за взятки и некачественная.

Nefertyty

> А в родном городе она была за взятки и некачественная.
Ну вот если МГУ туда переселить, через несколько лет станет то же самое.

rjhgec

ну в америке тоже не многие на зарплаты могут хату купить
Там тоже хреновые зарплаты?
там есть соц.пакет для нижних учителей, они вполне могут ращитывать на жилье лет за 10 работы, у нас же - хуй!

frostenrus

Ну вот если МГУ туда переселить, через несколько лет станет то же самое.
Это почему же? Какие-то предрассудки. Ну и "туда" — не надо, есть много более симпатичных мест.
Тольятти — город промышленный, не научный. Есть другие, научные.

rjhgec

Преподы в Мск с зарплатой в 6тр тогда кто?
начинающие бомжи - и это Лужок почти афицально признал!

Nefertyty

Тольятти — город промышленный, не научный. Есть другие, научные.
И среди всех ты выбрал что?

frostenrus

И среди всех ты выбрал что?

Самарский авиационный. И поступил туда. Но слишком легко поступил, стал искать где потруднее.
Еще вопросы?

Nefertyty

Вот и получается, что почти все лучшие студенты из провинции оказываются в Москве, и никакой случайности в этом нет.

frostenrus

Вот и получается, что почти все лучшие студенты из провинции оказываются в Москве, и никакой случайности в этом нет.
Ну и? Если хороший вуз перенести в Кембридж или там Оксфорд — то и студенты будут там.

Nefertyty

В Кембридж - да.
А в Самару - разбегутся преподы, а затем и студенты.

lilith000007

Сколько лет Оксфорду и Кембреджу?
Думаю если вынести какой-нибудь универ за пределы города. то потом получится из этого что-то хорошее, но не сразу

frostenrus

В Кембридж - да. А в Самару - разбегутся преподы, а затем и студенты.
Нет пророка в своем отечестве?

frostenrus

Думаю если вынести какой-нибудь универ за пределы города. то потом получится из этого что-то хорошее, но не сразу
Физтех получится? Имхо, лет 10 назад он был сильно дальше от Москвы и не сильно этим смущался.
А если не перенести (как МГУ то хорошего уже вообще не получится. Что же выбрать?

lilith000007

Физтех получится? Имхо, лет 10 назад он был сильно дальше от Москвы и не сильно этим смущался.
Как это дальше?
Так же он и был
И ФизТеху вроде как не 10ть лет
А если не перенести (как МГУ то хорошего уже вообще не получится. Что же выбрать?

А что из МГУ ничего хорошего не получилось?

lilith000007

Кстати, МГУ тоже выведен в мини город, только на территории Москвы

frostenrus

Если хороший вуз перенести в Кембридж или там Оксфорд — то и студенты будут там.
А если студенты едут "в Москву" а не "наукой заниматься" то нах они нужны в хорошем вузе вообще? По Охотному Ряду ходить?
А если преподы не могут оторваться от своей "подработки", то они не наукой занимаются, а работают. И нах они нужны?
Препод, багаж знаний которого в предметной области не растет, который не готовится и не занимается наукой как следует — кому нужен?
Ему надо школьников идти учить, там на остаточных знаниях легко выехать. А иначе он качество обрахования снижает своей "помощью".

Nefertyty

> Нет пророка в своем отечестве?
Ну вот не нужны в таком количестве математики и авиаконструкторы.
Нужны программисты и аналитики.
Что мешает в Самаре нанять преподавателей, платить им нормальную зарплату, и готовить программистов и аналитиков? Явно это сделать проще, чем в Москве: помещения снять дешевле, взятки бюрократам тоже наверняка меньше, а что ещё нужно для этого дела?
Вот ровно это помешает гипотетическому московскому заведению после переноса.

frostenrus

Как это дальше?
Так же он и был
И ФизТеху вроде как не 10ть лет
Доехать до Мск труднее и дольше было. И ФизТех не последние 10 лет хороший вуз. (я, кстати, в него не поступил — с физикой у меня нелады).
А что из МГУ ничего хорошего не получилось?

Мы говорим про теперешнюю Москву. За последние 10 лет (когда Москва уже стала похожа на то что есть сейчас) МГУ только тупеет.

Nefertyty

За последние 10 лет (когда Москва уже стала похожа на то что есть сейчас) МГУ только тупеет.
Вузы в других городах деградируют ещё быстрее, так что не переездами эту проблему решать.

frostenrus

Что мешает в Самаре нанять преподавателей, платить им нормальную зарплату, и готовить программистов и аналитиков? Явно это сделать проще, чем в Москве: помещения снять дешевле, взятки бюрократам тоже наверняка меньше, а что ещё нужно для этого дела?
Кадры решают все.
Нету в Самаре хороших преподавателей. Они появляются в сильных вузах.
Если начинать с 0 — то тоже может получиться (получилось же после революции но это займет больше времени.
Просто по окружающему миру видно, что хороший вуз не обязан быть в прямой видимости от правительства и президента. И у нас он тоже не обязан.
И в том же Сарове прекрасно в свое время занимались наукой, другое дело что сейчас там не фонтан, потому что наука правительству вообще не нужна.

lilith000007

Мы говорим про теперешнюю Москву. За последние 10 лет (когда Москва уже стала похожа на то что есть сейчас) МГУ только тупеет.
а физтех умнеет?
Думаю тут проблема не в том, что МГУ не вынесен за пределы Москвы, а в другом

frostenrus

Вузы в других городах деградируют ещё быстрее, так что не переездами эту проблему решать.
На вопрос про реформу образования я отвечал. И не помню в том списке ни слова про переезды.

Nefertyty

Нету в Самаре хороших преподавателей. Они появляются в сильных вузах.
За хорошую зарплату - переедут из московских и питерских вузов? Или нет? А что тогда помешает?
А как ты собрался из МГУ их перевозить? Силой, под охраной, и потом за колючую проволоку?

frostenrus

а физтех умнеет?
Относительно МГУ — однозначно умнеет. Если бы я выбирал вуз сейчас, то старался бы поступить именно туда. (Физику б поботал :) )

rjhgec

Думаю тут проблема не в том, что МГУ не вынесен за пределы Москвы, а в другом
а в том что весь мир, а особенно россия начала откат назад в языческий палеолит..

frostenrus

За хорошую зарплату - переедут из московских и питерских вузов? Или нет? А что тогда помешает?
А как ты собрался из МГУ их перевозить? Силой, под охраной, и потом за колючую проволоку?
Переедут. Молодые ученые, которые иногородние — тоже. 6тр здесь не вкуснее 30тр в Самаре, м?
Из МГУ — я ж говорю, те кому не наука нужна, те и не поедут. Ну и славно.
Постепенно факультеты перевозить. Ну и опять же, зачем в Самару? В Пущино, Черноголовку, Фрязино, если Самара не нравится (а мне город не нравится внешним видом). Или в них в свое время автоматами загоняли?

redtress

точно, а гз переделать в гостинично-развлекательный комплекс с казино и стрип-барами.
Риальный бизнес-план

Nefertyty

Переедут. Молодые ученые, которые иногородние — тоже. 6тр здесь не вкуснее 30тр в Самаре, м?
Ну почему тогда так никто не сделал? Или я всё пропустил, и у нас уже есть подготовки тех же программистов?
Кстати, молодой учёный, который может учить программированию, никак не 6 тыр будет получать в Москве.

Nefertyty

В Пущино, Черноголовку, Фрязино, если Самара не нравится (а мне город не нравится внешним видом). Или в них в свое время автоматами загоняли?
А разве нет? При кровавом совке было тоталитарное распределение, куда Партия скажет - туда и ехали, хоть в нквдшный ящик за колючую проволоку.

frostenrus

Ну почему тогда так никто не сделал?
Никто пилит бюджет и просил не отвлекать. :smirk:

Nefertyty

Бюджет пилят в Москве.
А в других названных тобой городах почему не готовят программистов?

frostenrus

А разве нет? При кровавом совке было тоталитарное распределение, куда Партия скажет - туда и ехали, хоть в нквдшный ящик за колючую проволоку.
Даа? И еще, поди, пожизненно?

frostenrus

Бюджет пилят в Москве.
А в других названных тобой городах почему не готовят программистов?
Да, в Москве.
А ты считаешь что проект под силу коммерческой организации?

Nefertyty

А ты считаешь что проект под силу коммерческой организации?
А что тут такого? Торговые сети по всей стране с тысячами точек открывать под силу, а снять одно помещение и нанять для начала 10-100 человек для оказания образовательных услуг - проблема?

grishakofff

> А разве нет? При кровавом совке было тоталитарное распределение, куда Партия скажет - туда и ехали, хоть в нквдшный ящик за колючую проволоку.
Ну, на север, например, многие ехали по своей воле, а чтобы заработать. Так что видим мы, что и в самую жопу можно людей добровольно заманить, если условия создать привлекательные.

lilith000007

Ну, на север, например, многие ехали по своей воле, а чтобы заработать. Так что видим мы, что и в самую жопу можно людей добровольно заманить, если условия создать привлекательные.
ну так опять все упирается в деньги
Если будут отлично платить - то поедут.
А пока не платят, поэтому и едут все в Москву

frostenrus

А что тут такого? Торговые сети по всей стране с тысячами точек открывать под силу, а снять одно помещение и нанять для начала 10-100 человек для оказания образовательных услуг - проблема?
Как прибыль получать — проблема. Поэтому не под силу. Долгосрочные проекты дело государственное.
Например, нужен бренд, нужен информационный фон.

lilith000007

брен, фон - хуйня это все
нужны бабки на зарплату преподам и студентам, на покупку оборудования для учебного процесса, удобные общаги и.т.п.
Если это все сделать по высшему уровню, то и фон и бренд придут сами собой.

Nefertyty

Почему долгосрочные? Специалисты будут готовы года через 3 - нормальный срок.
А с прибылью проблема - потому что нужны такие программисты только на словах. А реально хватает самоучек типа тебя, которым государство даёт нахаляву непрофильное образование.

rjhgec

А с прибылью проблема - потому что нужны такие программисты только на словах. А реально хватает самоучек типа тебя, которым государство даёт нахаляву непрофильное образование.
а если бы миллиарды влили не в нанотехнологии а в комплекс мер направленных на разработку действительно технологий будущего то работа нашлась бы не тока программистам и все бы лет через 20 окупилось..

frostenrus

брен, фон - хуйня это все
нужны бабки на зарплату преподам и студентам, на покупку оборудования для учебного процесса, удобные общаги и.т.п.
Если это все сделать по высшему уровню, то и фон и бренд придут сами собой.
Фон — имелось в виду "сообщество", "школа". Для обсуждений.
Только вот ты не сказал как прибыль получать.

frostenrus

Почему долгосрочные? Специалисты будут готовы года через 3 - нормальный срок.
Прибыль организаторам откуда возьмется?
"Хватает" — потому что нет рынка, для распиливания бюджета хорошие программисты не нужны. Только это ведь очевидно, и зачем еще раз об этом?
Государство могло бы создать спрос, создать рынок, но ему этого не надо. Как не надо реформы образования и армии. Вместо этого нанотехнологии будут.
Поэтому достаточно сказать "нех им тут делать", все равно ни на что не влияет.

lilith000007

Насколько я знаю, цель госвуза, все таки не получение прибыли

frostenrus

Насколько я знаю, цель госвуза, все таки не получение прибыли
Гадфазер считает что подобный проект под силу коммерческой организации.
Я так не считаю.

sanitar

а если бы...
А если бы в российской власти все были
умные и честные...

Nefertyty

Государство могло бы создать спрос, создать рынок, но ему этого не надо.
Так вот в том рынке, который есть, студент в Москве намного полезнее, чем в Саратове. И кого-либо переселять, не изменив экономические условия, совершенно бесполезно - тут же полезут назад.

frostenrus

Государство могло бы создать спрос, создать рынок, но ему этого не надо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: