школы по типу СУНЦа МГУ в Москве

DIoann

какие существуют?
возможно, при других университетах..говорят, например, что-то есть при МИФИ

CHICAGO

в каком смысле по типу? для иногородних с общежитием?

DIoann

да, для иногородних + при университете
но возможно и без общежития, хотя оно желательно
важен хороший уровень преподавания, чтобы в следующем году ребенок мог поступить после такой школы

igor196505

Ну... в большинстве случаев поступление в тот же СУНЦ уже подразумевает наличие знаний, необходимых для поступления в МГУ. Для поступления в ВУЗ необходимо хорошо знать тоько школьную программу, а это может дать любой хороший учитель в обычной школе. Есть ещё заочные школы при ВУЗах, они ориентированы на самостоятельное обучение и подготовку по направлениям ВУЗа.

DIoann

в СУНЦе мне сказали прямо противоположное: школьной программы недостаточно для поступления в МГУ, и школа ориентирована именно на то, чтобы дать недостающие знания
да, и в СУНЦ поступить гораздо легче.. хотя бы потому, что поступают девяти- и десятиклассники

CHICAGO

школьной программы недостаточно для поступления в МГУ
это полный бред :)

nurisk

Не говори за все факультеты, пожалуйста, не знаешь ведь.

DIoann

это полный бред
можно поаргументированнее?

H3JIJIU

на какой факультет не достаточно?
Из воронежа сейчас, как из сунца, так и после 11 класса поступают ребята :)

anna355

я с физфака, при поступлении надо знать только школьную программу. я знала интегралы, дифференциалы, почти всю программу 1 курса, так вот меня погладили по головке и сказали, что я зря так рано забила себе голову лишними знаниями

Evgeniy57

в Сергиевом Посаде есть Физико-Математический лицей номер 2.
довольно таки сильные школы есть в долгопе и дубне ;)

stm7504407

можно поаргументированнее?
программы для поступления находятся в открытом доступе. какие еще нужны аргументы?

CHICAGO

ну про какие факультеты это неверно?

DIoann

личный опыт
еще нужны конкретные названия школ и рекомендации
и совсем не нужны рассуждения на тему

anna355

физтех колледж?

DIoann

Бог его знает, может, и колледж
профильная - математика
очень бы хотелось, чтобы заведение было не просто типа московской школы, а именно при ВУзе

lordkay

а что значит "при вузе" и зачем это нужно?

anna355

а слово "физтех" по-твоему не означает, что колледж при ВУЗе? ВУЗ называется МФТИ

DIoann

хочется, чтобы ребенка натаскивали на поступление, в т.ч. психологически. одним словом, чтобы 11 класс стал в некотором роде подфаком.

DIoann

по-моему - я ничего об этом не знаю, иначе бы здесь не спрашивала.
значит, физтех при МФТИ - сильный колледж?

stm7504407

личный опыт
личный опыт: поступил в 99. объем знаний, требовавшийся на экзаменах - школьная программа. любое отступление от оной предупреждалось преподавателями.
работал в приемной комиссии 3 года. каждый год поступало как минимум по 340 человек. из них выпускников СУНЦ - с десяток каждый год примерно. больше школ при МГУ нет. значит, достаточно школьной программы.
знания, даваемые в СУНЦе, помогают потом на первом курсе - это да. при поступлении - нет. скорее всего именно это тебе и сказали в самом сунце

igor196505

Это не рассуждения на тему... Часть специализированных школ дают много лишних знаний, точнее знаний, не являющихся необходимыми для поступления... То есть при определённых условиях из региона легче поступить, чем из СУНЦа т.к. в регионе весть 11ый класс могут готовить к поступлению на конкретный факультет конкретного ВУЗа...

DIoann

ок, спасибо
какой факультет?

karlash

больше школ при МГУ нет
Ты уверен? :)

CHICAGO

+1 ко всем посту :)

Evgeniy57

значит, достаточно школьной программы
да точняк все из средних школ поступают :smirk:

DIoann

в нашем регионе с сильными школами беда
так что варианта остается два: либо сидеть весь год с репетиторами, либо приезжать в москву в тот же физтех

Evgeniy57

на физфак поступить вообще не проблема, так что не надо тут обобщать ;)

stm7504407

ок, спасибо
какой факультет?

ВМК
в нашем регионе с сильными школами беда
так что варианта остается два: либо сидеть весь год с репетиторами, либо приезжать в москву в тот же физтех
у нас тоже не сказать, чтобы монстрические школы. для этого есть еще заочные подкурсы. я на них и учился. на них даются задачи в предыдущих экзаменов, так что можно примерно уровень выяснить и подтянуть

stm7504407

да точняк все из средних школ поступают
большинство немосквичей - да.

Evgeniy57

ЗФТШа еще как вариант ;)

Evgeniy57

странно у нас на курсе дофига было народа из школы, в которой точняк углубленное изучение математики шло.
тоже ВМиК 2001 год поступления, а те кто из средних поступают москвичи почти все ходили на курсы при факультете, либо занимались непосредственно с преподами, у меня одногрупп занимался с Панфом.
научник тоже постоянно репититорством с москвичами занимался ;)

stm7504407

странно у нас на курсе дофига было народа из школы, в которой точняк углубленное изучение математики шло.
тоже ВМиК 2001 год поступления, а те кто из средних поступают москвичи почти все ходили на курсы при факультете, либо занимались непосредственно с преподами, у меня одногрупп занимался с Панфом.
научник тоже постоянно репититорством с москвичами занимался
если ты не про московские школы, то дело тут в том, что многие провинциальные школы с "углубленным изучением математики" на самом деле по уровню, бывает, даже до обычных московских не дотягивают. а школ уровня сунца или 57 школы, я думаю, в регионах нету (за редчайшим исключением, возможно).
ну и про подкурсы - на них же делают то же самое - прорешивают задачки с предыдущих экзаменов. это все есть в продаваемой литературе, которую можно закупить за год до поступления. ничего свех школьной программы там не дают. разве что хитрости решения той или иной задачи подсказывают. но никаких интегралов, полей и прочих математических наворотов, которым учат в СУНЦе, там и близко нет.

CHICAGO

также все то, чему учат в крутых школах (и это не только 57я и СУНЦ) на самом деле не нужно для поступления, более того, на устных экзаменах на мехмат любят валить тех, кто употребляет "мехматовское" определение предела или, что еще хуже, интеграла

для успешного поступления на мехмат достаточно качественно проработанной школьной программы. и в этом смысле школа в регионе + Ткачук являются лучшей комбинацией с точки зрения общего образования.

нужно понимать, что все специализированные школы Москвы имеют очень специфическое представление о школьном образовании, и детей в математических классах не учат ни английскому, ни литературе, ни географии

с точки зрения юного балбеса 15ти лет это даже круто, но большинство юных балбесов никогда не получат общего образования вне школы. таким образом мы получаем кучу народу, которая к 20ти годам не умеет грамотно писать на родном языке.

поэтому для того, чтобы обеспечить поступление неглупому десятикласснику, достаточно самостоятельных занятий и учебы в обычной средней школе.

sidorskys

это полный бред :)
Школьной программы достаточно только для гениев.
Остальным лучше предварительно попрактиковаться в решении задачек МГУ-шного типа.

CHICAGO

Ткачук отлично справляется с этой задачей.

sidorskys

Ага. + химфаковские сборники
Но если просто прийти после школьного курса - будет хреново.

CHICAGO

ну хз, моя сестра не готовилась к поступлению на мехмат, и ничо, поступила нормально

AIR1kk

плюсуюсь :) Хотя я далеко не гений, но обычной школьной программы хватило сполна :)

ches_hire

Хотя я далеко не гений, но обычной школьной программы хватило сполна
+1
Ткачук+физфаковские сборники. Всё. Ткачук вообще гениален и универсален :)

demetrius86

//это полный бред
В СУНЦе это говорят, что бы привлечь талантливых школьников.
После СУНЦа в МГУ действительно проще поступить, чем после простой или даже специализированной школы.

AIR1kk

да я и про Ткачука узнал тока на первом курсе :grin:

lilith000007

а я только сейчас :o

CHICAGO

а я прорешала всего ткачука за месяц

Teatral

у меня год ушел

Teatral

это великая книга

CHICAGO

у меня был только месяц

AIR1kk

у меня просто с момента, когда я узнал, что поступаю на мех-мат, до самого экзамена было менее суток, поэтому твёрдо решил ничего не ботать :lol:

JD666

сунц ориентирован на то, чтобы натаскать к вступительному экзамену.
всего остального там можно и не получить.
благополучно послал в свое время Аркашу в 9-м и 10-м классе. в итоге поступил на мехмат без экзаменов :cool:

pchelka77

зачем глупости пишешь?

igor196505

Ты учился в СУНЦе и когда? При моём обучении никто не натаскивал к вступительным экзаменам, насколько я помню... Из подготовки именно к экзаменам был спецкурс КРКЗ (решение конкурсных задач вёл один из составителей вступительных экзаменов по математике на некоторые факультеты МГУ, фамилию, к сожалению, сейчас не помню. Ну и практически перед экзаменами несколько занятий по геометрии были посвящены устному экзамену по математике на мех-мате, обращали внимание на стандартные ошибки, вспоминали некоторые устные задачи на сообразительность, которые когда-то давали на экзамене (например, доказать что у окружности есть единственный центр). Это всё...
Фактически там учили только правильному оформлению (как правильно писать равносильные переходы, следствия и т.п., в каком виде записывать ответ варианты прошлых лет все прорешивали сами, учебное время на это не выделялось.

lilith000007

+1
Там программа была больше похожа на первый курс, чем на школьную

pchelka77

сергеев его фамилия :)

igor196505

ага... точно...

addd

обычной школьной программы хватило сполна
У меня тоже. Школа была хорошая, правда. Готовилась на психфак и ботала в основном биологию и сочинение, ибо с математикой никогда не было проблем.
В итоге в мае поступила на химфак, ВМиК и мех-мат, выбрала последнее. :)

Oleg4534

ФТШ при ОИАТЭ(ТУ) в перевом наукограде (Обнинск)
но с 2003го года общагу не дают =(

Jakov

нужно понимать, что все специализированные школы Москвы имеют очень специфическое представление о школьном образовании, и детей в математических классах не учат ни английскому, ни литературе, ни географии

с точки зрения юного балбеса 15ти лет это даже круто, но большинство юных балбесов никогда не получат общего образования вне школы. таким образом мы получаем кучу народу, которая к 20ти годам не умеет грамотно писать на родном языке.
суперски написала
а то я все думаю, что ж я такой отсталый в некторых вещах...

Jakov

а я прорешала всего ткачука за месяц
нуууу не знаю
помню некторые задачи меня в ступор вводили

CHICAGO

нуууу не знаю
помню некторые задачи меня в ступор вводили
и что?
я прорешала его за месяц не потому, что он такой простой, а потому, что у меня не было года, а был только месяц

Teatral

я так и не осилила стереометрию
поэтому не поступила на мехмат

Evgeniy57

по секрету скажу, чтобы поступить на мехмат не обязательно решить было стереометрию ;)

paoook

я так и не осилила стереометрию
поэтому не поступила на мехмат
Во-первых, стереометрию и необязательно решать. В СУНЦе, к примеру, вообще практически не было стереометрии (по кр.мере, когда я там учился более того, нам рекомендовали на вступительных на м/м стереометрию вообще не решать или решать в последнюю очередь, если осталось время, и ты уверен в остальных задачах.
Да, и по поводу того, помогает ли СУНЦ для поступления в МГУ. Помогает, и еще как. Если до СУНЦа я был не уверен на 100%, что поступлю в МГУ, то после него у меня не было и сомнений в том, что поступлю, и поступлю легко. Что, в общем и сделал. СУНЦ учит качественно иному подходу к точным наукам, и в частности к математике. Там учат правильно думать, тогда ты решишь любую задачу, даже если ты до этого и не решал задачи подобного типа. Кроме того (и это немаловажно) там учать правильно оформлять решения, я на вступительных предпочитал объяснть каждый, даже самый тривиальный переход, и все равно в одном месте придрались и отчекрыжили балл, пришлось идти на апелляцию.

Teatral

ну да, я в чем-то там еще накосячила
в задачах с параметрами вроде
но самое что вообще мне никак не давалось-это стереометрия
а чо делать на мехмате елси ее не осиливаешь?

Irina_85

Училась в СУНЦе в химиках, не могу сказать, что СУНЦ мне что-то дал в плане математики
Поступила на ВМК своими силами, неспешно год ботая Сергеева

lilith000007

Училась в СУНЦе в химиках,
не могу сказать, что СУНЦ мне что-то дал в плане математики

Поступила на ВМК

Мдаааа
А с чего бы в СУНЦе химикам давать углубленые знания по математики?

CHICAGO

а чо делать на мехмате елси ее не осиливаешь?
стереометрия вступительных экзаменов на мехмате не нужна
на мехмате в принципе стереометрия в том виде, в котором ее дают в школе, не нужна
и самое интересное, что каждый год во время вступительных экзаменов а мехмат задачу по стереометрии решают единицы

paoook

на мехмате в принципе стереометрия в том виде, в котором ее дают в школе, не нужна
стереометрия вообще говно, частный случай n-мерного пространства, да еще и рисовать не каждому дано. И вообще, вся стереометрия сводится к планиметрии.

paoook

Училась в СУНЦе в химиках, не могу сказать, что СУНЦ мне что-то дал в плане математики
Поступила на ВМК своими силами,
Фраза жжет, конечно!
А вооще, могу сказать, что учился на физмате, и знания химии после СУНЦа у меня равнялись нулю. Но это не говорит о плохом уровне преподавания химии для ХИМИКОВ.

lilith000007

А вооще, могу сказать, что учился на физмате, и знания химии после СУНЦа у меня равнялись нулю. Но это не говорит о плохом уровне преподавания химии для ХИМИКОВ.

У нас даже препод дал один и тот же тест вначале обучения в СУНЦе и в конце
Второй раз его мы написали хуже :grin:

Irina_85

Этой фразой хотела сказать всего лишь то, что по крайней мере у химиков не было нормальной математики
и создалось впечатление, что и остальным так же не давали каких-то нереальных знаний (что-то с 1 курса конечно было, но к поступлению это не имело никакого отношения)

lilith000007

а зачем химикам нормальная математика?
Хочешь математикой заниматься - иди в другой класс.
Для этого разделение и сделали

Irina_85

ну на тот же химфак, например, математика, конечно, не мехматовская, но считается тоже нелегкой
а вообще в СУНЦе впаривают, что у них во всех классах дают нереальные знания и по той же математике тоже, а на деле они тупо набирают олимпиадников, которые так же тупо бухают 2 года, а потом за счет своих прошлых знаний поступают

Jakov

и самое интересное, что каждый год во время вступительных экзаменов а мехмат задачу по стереометрии решают единицы
ух ты
я вхожу в единицы :)
на вступит. я ее третьей по счету решал, для меня геометрия проще алгебры

lilith000007

Олимпиадников там не большой процент.
Конечно больше, чем в других школах.
Но много там и тех, кто на олимпиадаъ не участвовал
Вступительные экзамены тогда мне показались элементарными
Из моего класса туда ещё несколько человек поступило(которые на олимпиады не ездили но решили не ехать

Irina_85

ок, заменим слово олимпиадники, на просто хорошо соображающих, суть та же остается

pchelka77

фегасе, по твоему 9-ки могут поступать на мм :о
так его еще никто не опускал :lol:

lilith000007

ок, заменим слово олимпиадники, на просто хорошо соображающих, суть та же остается

А по твоему они должны тугодумов собирать?
Колмогоров как раз задумал эту школы для того, чтобы талантливый народ из регионов собрать.
Если бы не СУНЦ я бы наверное и не пытался поступить в МГУ, а остался бы в Нижнем
В СУНЦе понял, что мехмат это не что-то такое заоблачное, А вполне реальная цель

Irina_85

я еще до СУНЦа знала что пойду в МГУ
а в нем вместо того, чтобы действительно давать знания и делать то, что задумал Колмогоров, выносят нормальным людям мозг с помощью воспит. отдела, да и знаний как таковых дают только единичные препода

lordkay

>>а на деле они тупо набирают олимпиадников, которые так же тупо бухают 2 года, а потом за счет своих прошлых знаний поступают
среда очень важна, одно дело, когда ты сидишь один и решаешь ткачука, а в школе одна гопота, которая бухает и ткачука не то что решить не может - условия понять не может
и другое дело, когда есть сунц (или любая другая крутая школа) где вокруг тебя крутые ребяты, да они может и бухают, но при этом они задачи решать умеют и это очень сильно стимулирует и заставляет тянуться

Teatral

вы просто провысили мне самооценку

lilith000007

Ты знала что пойдешь на ВМиК?
Зачем тогда в химики пошла?
Сама себе мозг вынесла

paoook

а в нем вместо того, чтобы действительно давать знания и делать то, что задумал Колмогоров, выносят нормальным людям мозг с помощью воспит. отдела, да и знаний как таковых дают только единичные препода
ты это.. по себе других не суди. Если у тебя были проблемы с воспитательным отделом, это не значит, что они были у всех. А насчет знаний - кто хочет, тот получает знания, кто не хочет - не получает. А то, что бухали - так это нормально. Здоровые 15-16 летние пацаны должны бухать, хулиганить и даже сексом заниматься. А кроме бухла, там еще и спортом отлично занимались. Скажем, я до СУНЦа ни в волейбол, ни в баскет играть не умел, и подтягивался 2 раза от силы.

lilith000007

А кроме бухла, там еще и спортом отлично занимались. Скажем, я до СУНЦа ни в волейбол, ни в баскет играть не умел, и подтягивался 2 раза от силы.
+1
самая лучшая спортивная форму у меня в СУНЦе была
Каждый день с утра на зарядке пробежочку делал и в спортзале часто зависал играл в баскет.
В футбол тоже часто играли
Кстати ни разу в СУНЦе не бухал

Irina_85

я знала что пойду на мехмат/вмк
тогда я поступила и в физмат и в химики, в химики пошла просто так, сама не могу объяснить сего действа (подозреваю, что потому что на тот момент мне было типа все пофиг и мозг при этом себе не выносила

lilith000007

тогда я поступила и в физмат и в химики, в химики пошла просто так, сама не могу объяснить сего действа
мозг при этом себе не выносила

Все было вынесено до этого :grin:

Irina_85

это многое объясняет
ты единичный случай

lilith000007

Ты бы ещё в Гуманитарный лицей какой-нибудь пошла и удивлялась почему там математику слабо преподают
Кстати ты могла бы перевестись в маткласс, если считала, что плохо у тебя с математикой
Потом там спецкурсы были разные

pchelka77

а за 2 года так и не сриентировалась, что тебе в физмат нужно?
или знаний реально не хватало для перевода? ;)
я вот помню, у нас ребят перевели в хим класс, хотя они вообще в ежах должны были быть. но вроде в химии реальни разбирались, раз 10 класс им разрешили пропустить :)

lilith000007

я вот помню, у нас ребят перевели в хим класс, хотя они вообще в ежах должны были быть. но вроде в химии реальни разбирались, раз 10 класс им разрешили пропустить
у нас тоже было
2 человека поступило в Ж класс, хотя хотели на химию пойти.
Им устроили экзамен по химии и перевели в химики.
Так что в этом плане никаких проблем не было

Irina_85

с математикой у меня и без сунцевского физмата все было отлично, потому и не видела смысла совершать лишние действия и переводиться, т.к. лично меня ниче не напрягало
речь всего лишь о том, что она там самая обыкновенная и ничего там к вступительным супергениального не дают

pchelka77

проф, не тупи, это те самые ребята :lol:

paoook

Кстати ни разу в СУНЦе не бухал
это от соседей по комнате зависит. Впрочем, если вспомнить 1-2 курсы, то я в СУНЦе тоже "не бухал"

pchelka77

а к вступительным и не нужно ничего особенного :lol:
вроде книжка для подготовки к ним называется "элементарной математикой" :lol:
или ты думаешь такое название, что бы врагов запутать?

paoook

речь всего лишь о том, что она там самая обыкновенная и ничего там к вступительным супергениального не дают
тьфу на тебя! Хватит уже дезинформацию нести! Если ты там ничего не взяла, это не значит, что ничего не дают. Многие люди, знаешь, на м/м проучились, а в математике не продвинулись, это не значит, что м/м ничего не дает в плане математики.

lilith000007

Так у тебя какие претензии к СУНЦу то?
То что тебя в химическом классе не научили математики, которая у тебя и так была хороша?
Чего ты хотела от химического класса?
Суперзнаний по математики или физики?
Смешно её богу
что она там самая обыкновенная и ничего там к вступительным супергениального не дают

Конечно в химическом классе и не будут давать тебе какую-то супрскую математику, потому что там она не нужна

Irina_85

to : так тема вроде о том, что "посоветуйте школу, которая там че-то дает к вступительным экзаменам и тд", я и говорю как раз-таки о том, что ниче сунц в этом плане не дает.
to prof: ну тогда так можно вообще практически про любую школу сказать, что просто мы никто не берем там знания, а их на самом деле дают...
PS: Считаю, что в плане математики моя костромская школа была сильнее

paoook

Считаю, что в плане математики моя костромская школа была сильнее
эт песдец.

pchelka77

то что сунц не есть подготовка к вступительным как таковая написали и до тебя. ты же развела сопли про то, что учителя дерьмо, а воспитатели жизни не дают. а ты и так умная и уже со знаниями 9-го класса могла поступить на мм :lol:

Irina_85

к сунцу претензии, что к данной теме, т.е. поступление в ВУЗ, он ниче не дает
сужу о математике в целом по сунцу, потому как типа общалась там не только с химиками

lilith000007

я и говорю как раз-таки о том, что ниче сунц в этом плане не дает.
ну ты тупая
не дает ничего в этом плане химический класс.
Точнее химический класс ничего не дает в плане поступления на мехмат/физвак/вмк.
Так же как математический класс ничего не даст в плане поступления на химфак
У меня однокласник после СУНЦа поступил в летное училище
Так СУНЦ ничего ему не дал вэтом плане, но это не значит, что СУНЦ - гавно

lilith000007

сужу о математике в целом по сунцу
как ты учась в химклассе можешь в целом судить о математике в СУНЦЕ?

Irina_85

давай не будем меряться уровнем интеллекта, по-крайней мере я тебя не пыталась оскорбить, хоть и не согласна с тобой...
и как уже было сказано выше, сужу не только по себе, но и по тем людям с которыми общалась, которые были НЕ ХИМИКАМИ

lilith000007

и как уже было сказано выше, сужу не только по себе, но и по тем людям с которыми общалась, которые были НЕ ХИМИКАМИ
а я общался и слышал обратное мнение + сам учился в матклассе

lilith000007

Кстати нашему выпуску при поступлении на мехмат засчитали сочинение выпускное(тем кто на предварительных экзаменах не поступил) - вот реальная помощь

CHICAGO

PS: Считаю, что в плане математики моя костромская школа была сильнее
какая костромская школа? та самая?

paoook

Ты не права, и не надо спорить с людьми тут. СУНЦ дает много в качестве помощи в поступлении в МГУ. Это факт. Но только тем людям, которые способны брать.

gelena

В том-то и дело, что в сунце подготовка к вступительным ведется только на факультативных занятиях (КРКЗ назывался которые проходят раз в неделю, а на обычных уроках школьную программу дают быстро и кратко. В мой год на этот факультатив ходило 10%, остальные готовились самостоятельно по ткачуку.

gelena

А тот факт что из А,Б,В,Г,Е,Ж классов 90% поступили на ММ, ФФ, ВМиК и ФизТех тебя не наводит на некоторые мысли?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: