Направления в электронной музыке

Ktitiss

Обьясните мне пожалуйста значения слов бpэйк бит, джангл, хауз, транс и т.п.
Желательно с примерами.

nlp58

Легко =)
Брейк-бит -- Break beat -- направление в музыке с "ломаным ритмом". На самом деле музыка все-таки ритмичная, но ударная партия состоит из несколько более сложного рисунка, из-за чего он кажется ломаным. Типичный пример (имхо) -- Uber Zone, Hybrid.
Джангл (сейчас буду упрощать, так что любителей прошу не возмущаться -- я знаю =) это устаревшее название для такого стиля как Drum & Bass. Похож на брейк-бит, но гораздо более ритмичен, танцевален и быстр. Ритм музыки - где-то в районе 160 ударов (при 120, к которым мы привыкли). Имеет характерный узнаваемый рисунок ударника, состоящий из двух шагов - быстрого и замедленного, из-за чего такой рисунок называют two-step. Много внимания уделяется выразительной басовой партии, тут фантазия продюсеров почти безгранична. С примерами будет напряг, и вот почему: это очень обширное направление, в котором есть и своя лирика, и какие-то веселые поднаправления, а в основном музыка довольно мрачная. Ну, классики жанра -- Aphrodite, Bad Company, Ed Rush & Optical. Но гораздо интереснее High Contrast, London Electricity и т.д.
Хаус -- это направление с прямым ритмом, причем тоже очень богатое на разные вариации. Тут трудно описать, что это, но надо послушать таких людей как Kevin Yost, Miguel Mings. Хаус бывает progressive, deep, vocal, hard и много разных других. Очень сильно звучит хороший deep-house (в частности Cafe Del Mar 20-th anniversary Mix 2 -- крайне сильный. У нас в сети есть).
Транс -- это кто-нибудь другой расскажет.

Ktitiss

Ага... Понятно.
А как такую музыку делают? Зачем им виниловые пластинки?
Или винил это только в хип-хопе?

puzirev2007

На виниле эта музыка сводится,
то есть когда Ди-джей играет
ты не слышишь переходов между треками
Это называется микс. Для этого нужны пластинки. Чтобы он мог руками убыстрять и замедлять пластинкиэ, добавлять эффекты благодаря этому

Ktitiss

Понял. Спасибо!

Neonka

винил везде
кстати, раньше можно было отличит днб от джангла, ща смешали гады
брек-бит старо
давайте по группам
Брейкбит - Chemical brothers
Джангл - Aphrodite
по трансе много асов, пусть сами пишут
хаус - ну хз, в любом клубе крутят, много диджеев крутят хаус
Нью-эйдж - Эра, вангелис, Энигма
Трип-хоп - Портишед (или ещё Портисхед Трикки, Мэссив атак.
кароче в сети у кого-то много электрухи, там всё по папочкам, для каждого направления куча групп. слушай побольше, тогда начнёшь разбираться в стилях. Теория тут не прокатит.
во, вот тут:

puzirev2007

Транс
Ну ет отдельная большая тема

konyuhov

Нью-эйдж - Эра, вангелис, Энигма

Здесь ты попутал
Энигма и Эра - mystic-pop
Vangelis - в основном традиционная прогрессивная электроника.
Яркие представители Нью Эйдж - Oliver Shanti, Anugama, Deuter, Karunesh, Gandalf, G.E.N.E. и др.
А вот собственно про традиционную электронику никто и не упомянул

Neonka

каждый имеет право играть любую музыку, и в целом конеш каждый играет разное, не в одном напралении
насчет Вангелиса мне говорили, что он король нью-эйджа
Эру с Энигмой слушали многие. нью-эйдж вроде чистой воды =)
хотя это направление говорят японцы придумали, может я и путаю насчёт вышеперечисленных

Neonka

во, вот это тема, я в своё время примерно такую передачку слушал, прикольная штука =)

konyuhov

насчет Вангелиса мне говорили, что он король нью-эйджа

Я всего Вангелиса слышал. Не нью эйдж точно.
Эру с Энигмой слушали многие. нью-эйдж вроде чистой воды =)

Так многие и думают. Кто не слышал настоящий нью эйдж
Послушай Анугаму, например. Аморфное звучание - полчаса щебетания птичек и бульканья ручейка, и на фоне че-то там еле мелодия просматривается.

Neonka

не, тут вопрос не втом чтоб настоящий нью-эйдж слушать. вопрос в каком стиле играют Вангелис, Эра и Энигма. и просто послушать других в этом стиле и сравнить. а в стилях много разного бывает.

konyuhov

www.muzprosvet.ru

Андрей Горохов? Знаем, знаем. Читал его книжку Музпросвет.
При всем моем уважении к клубной музыке, книжку надо было назвать музБЕСпросвет
Кто еще мог Tangerine Dream - отцов всей электронной музыки, в конце 60-х вообще увлекавшихся психоделическим роком - обозвать нью эйджем?
Или:
"Но что такое все эти бесконечные The Beatles, Rolling Stones, ... YES... Самая настоящая музыка для безмозглых тинейджеров,...".
И Yes туда же? Прог-рок к попсе отнес?
Не говоря уже о стилистических ляпах писанины...
А вот за эти слова, думаю, его бы здесь убили:
"Так одевается практически вся молодежь, и даже студенты - самая консервативная и отсталая часть молодого поколения...."

Neonka

у критиков своя работа, у них своя =)

nlp58

Любопытно, что про транс так никто ничего и не сказал =)

Neonka

надо заводить отдельный тред

leka-60

Вроде уже давали ссылку на сайти, где всё это описано http://www.intramail.ru/~knacker/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: