Бюджет московской семьи

lordkay

я например, знаю пару - ему 30, ей 27, оба москвичи, один ребенок 4 лет
получают - 650 и 400 в месяц
у каждого было по однокомнатной квартире (по наследству они их продали - купили 3-шку, сделали нормальный ремонт купили всю быт.технику
на еду тратят 200$ в месяц на троих
на одежду совсем мало
сейчса будут форд фокус в кредит покупать
так что им на все хватает, есть квартира (в которой все есть будет машина

aksirob

а если не было квартир по наследству?
Такая фишка уже не прокатывает.

lordkay

это она у тебя не прокатывает, а у многих москвичей очень даже прокатывает

filippov2005

+ 450 + 600 = 1650$ на двоих, если квартиру трехкомнатную снимать.
Вывод: если жена будет работать, то и с зарплатой 1200$ баксов можно хорошо жить в Москве, а если нет...

aksirob

москвичей
А ты себя москвичём считаешь?

JOKER19890727

...на еду тратят 200$ в месяц на троих
на одежду совсем мало
сейчса будут форд фокус в кредит покупать
так что им на все хватает, есть квартира (в которой все есть будет машина
200$/месяц на троих - это по моим подсчётам ни фруктов, ни овощей, ни мяса (ну или совсем мало). И это называется "на все хватает"? Как бы к 40 годам пенсионерами не стать по состоянию здоровья при таком питании.
Потом, их ребёнку через 2 года в школу идти. А на это по-моему такая куча денег нужна в Москве...

tazo11

200$/месяц на троих - это по моим подсчётам ни фруктов, ни овощей, ни мяса (ну или совсем мало). И это называется "на все хватает"? Как бы к 40 годам пенсионерами не стать по состоянию здоровья при таком питании.
на счет 200 баксов на троих не знаю не пробовал, но на двоих взрослых мы в Москве тратим 150-200 в месяц на еду (с мясом, фруктами, овощами, алкоголем)

JOKER19890727

Везёт! А мы и без алкоголя в 200 не укладываемся

tazo11

весь секрет в том чтобы покупать основную еду раз в неделю в каком-нить недорогом крупном продуктовом магазине, на 1000руб накупается гора еды и в течении недели только по мелочи всякое докупается...

JOKER19890727

Это не секрет. Только мне из центра до какого-нибудь Ашана или Метро ехать минут 40-50 на машине, если пробок не будет. И обратно столько же. В итоге половина субботы убита Так что чаще закупаемся в Рамсторе и мелких магазинах в центре

lordkay

мне приятель из МЭИ (не особо модный вуз, там нет детей богатых родителей) рассказывал, что у них в группе из 20 человек, нет квартиры в москве только у двух иногородних (иногородних у них 4) и у одного москвича, у всех остальных москвичей есть квартиры (досталась по наследству)

lordkay

интересно, как на 1000р накупить гору еды на неделю?
картошка+тушенка?
у кого-нибудь есть средне-статистический чек из магазина?

tazo11

у меня есть чеки из копейки по которым я закупаюсь, но по твоей просьбе выкладывать не буду ибо ты мне не нравишься
ПС: там не только картошка+тушенка

lordkay

кто-нибудь, попросите выложить чек :]

milana1

видимо, ещё гречка

lordkay

попроси его, а я свой выложу, нашел недельной давносьти из мини-перекретска
будем чеками мериться :]

tazo11

у меня чек не с собой, а дома, а я ща на работе, так что прямо сейчас ничего не получится в смысле помериться
а у тя скока в месяц на еде на 2-их раньше и теперь на троих выходит?

milana1

>попроси его
сомневаюсь, что я ему нравлюсь
>будем чеками мериться :]
бля буду теперь чеки сохранять

tazo11

ну все-таки, имхо, ты мне сильнее не нравишься чем я тебе, так что ты имеешь моральное право показать свой чек
к тому же ты сам написал что хочешь свой чек выложить

tazo11

нах
в любом случае я уже сказал сколько я трачу на еду, т.е. с твоей стороны будет правильно хотя бы огласить аналогичную сумму
чеками уж потом померяемся, предварительно померившись тем кто сильнее кому не нравится

lordkay

обычный чек, я их как-то в ексель записывать пытался... несколько штук записал

это становится кусочками куриного филе в соусе, салатом из авакадо, цезарем и сырным салатом
молочных продуктов, соков, оставшихся фруктов хватает на день

JOKER19890727

это становится кусочками куриного филе в соусе, салатом из авакадо, цезарем и сырным салатом
молочных продуктов, соков, оставшихся фруктов хватает на день
Во, реальные расчёты... То-то я думал, чего у меня под 500$ уходит в месяц на двоих на еду.

lordkay

на двоих, это еще нормально
запость чек средний

JOKER19890727

- это примерно. Точнее пока не считал, и чеков по этой причине нет

CHICAGO

Авокадо 38,64
Грибы конс 41,5
Сухарики 59,6
Китайская капуста 32,93 - почти 200 рублей явно лишние

aleeva

сочувствую таким чекам
Я вот обедаю на работе бесплатно, не завтракаю(пью чай на ужин ем макароны с сосиской (молочные, снежана) - это мое любимое блюдо. Прожил бы на 100 баксов в месяц легко, если б не нужно за хату было платить

CHICAGO

Кароче
Филе говядины 2 кг - 350 рублей
Лук/морковь - 30 рублей
Гречка - 32 рубля
Грибы 1 кг - 100-110 рублей
Яблоки 1 кг - 60 рублей
Бананы 1 кг - 30 рублей
Орешки со сгущенкой - 50 рублей
Чинзано - 180 рублей
2 литра сока - 80 рублей
932 рубля, питание моей семьи на три дня Плюс гречка, лук, морковь и фрукты обычно дольше потребляются

evil1

Фрукты - дольше?
В нашей съедаются в первые пару часов.

Miha177

Есть говядину с гречкой 3 дня подряд? =/
можно было бы еще курицу купить - для разнообразия.
мне кажется что когда живешь вместе - то возникает вопрос - что готовить,так чтобы не повторялось =\
п.с.
средний чек,если не употреблять алкоголь и питаться на работе днем - 1000 на неделю.
кстати могу рассказать как можно жить на 1500р. в месяц.
И как может не хватать 500уе на одного. =)

spring88

Как понять "досталась по наследству"? Бабушки-дедушки умерли? Или родители?

milana1

> как может не хватать 500уе на одного. =)
если не ходя по кафе-ресторанам - расскажи
в смысле, если это всё на еду предполагается потратить

Miha177

бабушки-дедушки.
а иногда родители получают квартиру на которую в очереди по 17 лет стояли.
(кстати их реально дают..)

lordkay

тети, дяди, бабушки, дедушки и т.д.
у меня у сестры двоюродной (она москвичка однокомнатная квартира образовалась по наследству от 4-х родственников, по частям - там продали, там разменяли и т.д.

lordkay

как жить на 1500 в месяц - знаем, на первом курсе так жили
как может не хватать 1000$ на двоих, тоже знаем....

lordkay

ты мой чек видел?
это на день и еще не все, что надо,
теперь умнож на количество дней

evil1

Я вот не знаю, как так можно, тратить на еду 500 в день.
Но достоверно известно, что девушки на это способны.

spring88

Что-то семьи малодетные пошли

milana1

хм... я думал, это на два дня

Miha177

любить выпить
любить гостей
любить ХОРОШО покушать - с некоторыми изъ**ствами - как раз - авокадо,шампиньоны,семга,суп из морепродуктов
да много чего можно придумать обладая таким стремлением как чревоугодие.
денег ведь мало не бывает.

lordkay

это ужин + молочные продукты и фрукты на следующий день

datchanin

денег ведь мало не бывает
может быть много?

OLA7D1956

Нет, просто их либо много, либо их нет совсем

Miha177

конечно,много не бывает.
в деньгах самое главное мне кажется - это когда их "достаточно"

burkovskaya555

т.е. 1000 баксов уходит на еду в месяц?
а как же собирать на машину, квартиру?

lordkay

так и собирать

burkovskaya555

незнаю но на мою семью уходит чуть больше 200 баксов в месяц на питание, хотя мы себя практически ни в чём не ограничиваем

milana1

ты ж философ, должна думать не о машине/квартире, а о вечном

burkovskaya555

вечное само по себе, а квартира и машина нужны чичас

OLA7D1956

баксов в месяц на еду?!
Как можно столько жр... есть?!

minher

питаться каждый день в кафе в подвале В

evil1

Кафе по правилам не в счёт.

Miha177

бутылка винища + 3 раза в столовке = 500р.
вообще деньги на мелочи тратяться куда лучше чем на еду.

ibshmar

На день?
Взрослых вас там двое, ребенок, думаю, ест пока не очень много.
Посмотрим:
Поллитра непонятного разливного вина по 244 руб, что за вино такое замечательное? За 160 можно бутылку приличного абхазского купить типа Алазанской долины. Но это дело вкуса, а пить необходимо, без пары бокалов вина в день аппетит на всё остальное не нагуляешь.
0.8 кг груш в день? Это где-то две большие груши, ну можно осилить вдвоем, но
ещё надо слопать килограмм яблок по 63 (недешевых, кстати яблок) это уже сложнее, а впереди
1.23 кг бананов. Вы держите обезьяну? Нет? Столько фруктов, если не напрягаться, может и на неделю хватить, но уж никак не на день
Запейте всё литром сока. Бедные люди, каждый день пить сок из коробки, тяжелый удар по желудку. Я пакет за две недели не осиливаю, гадость ведь.
Желудок с трудом справляется с таким количеством еды, ему надо помочь, тут пригодится
Активия 4 штуки (ужас, может сразу раствора для внешнего пищеварения побольше купить, тогда можно слона целиком переварить за день)
Бутербродиков немного, а то не наедимся: 0.5 кг сыра на 0.2 кг хлеба, наша пропорция.
Дорогущих сухариков с буржуйским названием повреднее 2 пачки, чтобы организм не расслаблялся
Сметанки пачечку в день съесть - святое дело, не в сухомятку же у нас салатики будут
На мясное почему-то скромное куриное филе, вырезанное из американской курицы 3 года назад и прокачанное разрыхлителями, ну не свинину же парную покупать в конце-то концов, только здоровая пища.
На гарнирчик капустки китайской возьмем, не помню, что это такое, надеюсь вкусное, мне как-то капуста русская по 10р/кг понятнее
Ну и по мелочи грибочков баночку, творожку, перчик там всякий.
Подведем итоги: более 11 кг продуктов в день съедает молодая семья Джаниш и это ещё не всё.
Что называется, пипл хавает
PS
Ничего личного

ibshmar

Оказывается, это был только ужин. Скромный, так сказать, ужин в тесном семейном кругу.

lordkay

>>Поллитра непонятного разливного вина по 244 руб, что за вино такое замечательное? За 160 можно бутылку приличного >>абхазского купить типа Алазанской долины.
Ты же вроде недалеко живешь, заходи, попробуешь :]
Фрукты - кормящая мама их ест больше чем обезъяна...
4 - активии - 2 на соус, 2 на завтрак
сухарики - одна пачка в цезарь, на одну сырный салат мазать

сыр уходит в цезарь, сырный салат, и им посыпается курица
куриное филе из российской курицы - если ты расскажешь, где в 11 вечера в этом районе продают парное мясо - буду очень благодарен
а вообще салаты на след. утро остаются, так что эти продукты скорее на полтора дня

ibshmar

Сдается мне, что этого несколько больше чем на полтора дня хватает, всё таки 11 с лишним кг, причем для основных блюд там мало чего есть, они вероятно из старых запасов идут.
Зайду как-нибудь, сравним вино-то , хотя я по-любому разливному не доверяю, если его, конечно, не твой знакомый виноградарь разливает.
Без сухариков салат не сделаешь, согласен, а из каких соображений такие навороченные сухарики? Наши яблочки хуже?

kirawa

Я возмущен цифрой трат.
Скорее всего ходят в бабушникых штанах, едят то, что в огороде выросло, что сажают с большим трудом.
Может поменять дачу на доп.работу в полставки?
Без дачи на такую сумму можно прожить если готовимся в гроб и чтоб он по-легче был.
Вот.

haltay

Про фрукты ты не прав. Даже если не брать в расчет то, что надо кормить ребёнка, килограм яблок + килограм бананов+груша съедаются за день одним человеком влёгкую. При этом также найдётся место и для плотного завтрака с ужином.

Sova74

ну хз - 1000 не 1000 а 300 улетает тока в путь - без особых извращений и без питания в столоффках... как раньше на 1500 рур жил....

CHICAGO

я привела пример всего лишь. я умею разнообразно готовить

2963428

народ, а есть у кого-нибудь проверенные системы планирования трат, учета расходов и т.п.?
говорят, даже программы есть какие-то...

hott

программ до фига, не столько конечно планирования, но учет и составление бюджета это точно!
в инете полно, выбирай любую

Jaroslavski

кошелек

hott

а у меня ace money

Jaroslavski

мы два месяца записей выдержали, но потом надоело. да и все равно как-то не сходилось рублей на 300

hott

ни фига себе вы даете! 300 рублей... у меня правда иногда тоже не сходиться но я чуть бухгалтерию подчищаю

whatfor13

кошелек
Чёт пароль просит...

ibshmar

Я под себя написал на 1С. Главная фишка - корректировка наличности: вводишь сколько денег на руках, разница между тем, что должно быть и тем что ввел списывается на статью еда + проезд, остальные расходы разношу где-то два раза в месяц по памяти (правда параллельно в аутлуке приходится восстановливать последовательность событий за период, иначе не вспомнишь все расходы их оказывается сравнительно немного. Если корректировка получается очень большая - разбираюсь в чем дело, ищу по карманам забытые купюры, несколько раз находил . Распространенные крохоборские программы требуют всё вбивать до копейки, что абсолютно не нужно и быстро заебывает. Веду базу 4 года. Бюждетами не занимаюсь - лишний гемор, периодически анализирую расходы, если есть скачки, определяю откуда. Вообще по моим наблюдениям смысл ведения учета расходов - душевное спокойтсвие, видишь, что денег тратится нормально и спокойно тратишь дальше, когда учета нет, после каждой покупки люди нервничают: не много ли они тратят? Реальную пользу приносит учет доходов, анализ их динамики, сопоставления на больших периодах с инфляцией, эффективными курсами и т.д, но это интересно если источников дохода много и оне нестабильны.

rubisrubis

есть достаточно популярные программы:
"Домашняя бухгалтерия"
"Домашние финансы"
Это бесплатные программы. У них есть еще более профессиональные версии, так те платные
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: