Спутник партизана

Logon

Наткнулся в нете на сей труд, подозреваю, что многие "знания" своей актулаьности не потеряли :)
http://9may.ru/partisan/

redtress

Вот это ваще агонь: http://9may.ru/partisan/m5553

zulya67

Перекачаю, а то как бы не прикрыли.

12457806

Вот самое классное, против байкеров
http://9may.ru/partisan/m5553/gallery/page9

redtress

да ну, это хоть отдаленно похоже на реальнось, а вот с танком маразм зашкаливает

12457806

А чо с танком не так?

12457806

Во, классные странички про рубку саперной лопатой
http://9may.ru/partisan/m4650/gallery/page9 и далее

sergey63

а что там не так-то?
все по делу написано.

geva

Про отъём ножа и винтовки почитал с интересом

Asmodeus

а вот с танком маразм зашкаливает
Не забывай, это написано в сороковые годы!
Тогда больше половины населения СССР понятия не имело, как работает двигатель внутреннего сгорания. А в партизаны шел в основном народ из деревень, и вряд ли они детально изучали устройство танка в школе. Так что все очень толково и по делу написано.

redtress

кому по делу - попробуйте "воспламенить бензин" или "заклинить башню" у танка. Или "залепить щели". Когда в танке экипаж или когда танк охраняется.

redtress

А в партизаны шел в основном народ из деревень, и вряд ли они детально изучали устройство танка в школе. Так что все очень толково и по делу написано.
Это типа повод кидаться на танки зелепливать щели и клинить башни? Ежели народ неграмотный - еще хуже, некоторые могли пытаться это проделать в реале.

Asmodeus

Таки и воспламеняли и заклинивали и залепляли!

redtress

Таки и воспламеняли и заклинивали и залепляли!
никак ты все сам это делал?
Или фильмов посмотрел?

Logon

Когда в танке экипаж или когда танк охраняется.
Когда служил, на полигоне сержанты развлекуху себе любили устраивать - упражнение на скорость "кто быстрее плащпалаткой обзор в танке закроет" забавно было...

redtress

на полигоне то это заебись. Во время боевых действий будет не столь забавно.

algurov

Хулио, есть документальные фильмы про Вермахт, где немецкие кадровые солдаты, в том числе и SS выполняют практически те же действия в борьбе против танков.
так что все ок. они там в кадрах, наврядли это постанова, доблестные солдаты бросались на танки Т-34, атакующие их позиции, и закидывали мины на танки. не под танки, а на танки, где двигатели.

algurov

так и корейцы и вьетнамцы, если мне не изменяет память кобольд постил в своей зоне, имели такие длинные штуки для тыкания в танки. штука взрывалась, человек скорее всего гиб, но была вероятность что и танк хотя бы пострадает.

sanitar

кому по делу - попробуйте "воспламенить бензин" или "заклинить башню" у танка. Или "залепить щели". Когда в танке экипаж
Экипаж не всесилен:
Кроме пехотинцев в оружии с искривленным стволом остро нуждались и германские танкисты, которые достаточно быстро почувствовали беззащитность своих машин в ближнем бою. Бронетанковая техника имела мощное вооружение, однако когда противник находился в непосредственной близости от танков или бронемашин, все это вооружение оказывалось бесполезным. Без поддержки пехоты танк можно было уничтожить с помощью бутылок с "коктейлем Молотова", противотанковых гранат или магнитных мин, причем в этих случаях экипаж танка оказывался буквально в ловушке. Невозможность борьбы с вражескими солдатами, находящимися вне зоны настильного огня (т.н. мертвых зонах) стрелкового оружия, заставила немецких конструкторов-оружейников заняться и этой проблемой. Поэтому искривленный ствол явился очень интересным решением задачи, издревле стоявшей перед оружейниками: как стрелять по врагу из укрытия?
http://bratishka.ru/archiv/2005/1/2005_1_4.php

redtress

доблестные солдаты бросались на танки Т-34, атакующие их позиции, и закидывали мины на танки. не под танки, а на танки, где двигатели.
Да, читал про случай как некоего военврача немецкого наградили за уничтоженный танк имеено таким способом. Это свидетельствует только о военной неграмотности тех командиров, которые засылали танки без должной пехотной поддержки в бой. Можешь об этом почитать у того же Исаева.
И да, "закинуть специальную мину" - это не тот способ, что описан в брошюрке, если ты не заметил.

stm7504407

на полигоне то это заебись. Во время боевых действий будет не столь забавно.
ясен пень, в боевых действиях партизаны танкам сливают вчистую, как, впрочем, и обычная пехота.
особенность партизанских вылазок состоит в том, что во время боевых действий они сидят ниже травы тише воды. а потом бьют исподтишка - на маршах, во время отдыха, во время ремонта.

redtress

это все так, но прежде чем такое говорить, было б интересно посмотреть, как лично ты бы уничтожил этот невсесильный экипаж, прочитав такую брошюрку.
ЗЫ даже для подготовленного солдата борьба с танком - это не забава на полигоне, а что уж говорить про неподготовленного партизана.
Еще интересный факт - в 44-45 годах наши находили множество неиспользованных фаустпатронов в окопах. А ведь действие фаустпатрона - это десятки метров. Куда уж там до "заклинить башню"

redtress

думаешь, "воспламенить" или "заклинить" будет легче на марше, отдыхе, ремонте. Или думаешь, что немцы оставляли танки как сейчас наши на урале?

redtress

фишка то в том, что когда рассказывается как заминировать дорогу на пути танка, снять чаосвых и т.д. - это одно(кстати там есть и такое). Но неясно, зачем было писать откровенный идиотизм

sanitar

в 44-45 годах
Указанное "Наставление для партизанов" имело в виду легкие танки, с которыми немцы начинали войну. В 44-45 годах танки были уже совсем другими. За несколько лет войны танкостроение совершило гигантский рывок, при котором были максимально учтены все выявленные в боях (и расписанные в данном "Наставлении") уязвимые места бронетехники.

redtress

ты походу не понял - имелось ввиду в принципе сложность боя пехоты с танками, особенно неподготовленной(каковая у немцев к концу войны появилась). Фаустпатрон мог вполне бороться с советскими танками конца войны, и эти танки были так же уязвимы в ближнем бою(те же мертвые зоны и т.д.)

igor1009

Указанное "Наставление для партизанов" имело в виду легкие танки, с которыми немцы начинали войну. В 44-45 годах танки были уже совсем другими.
Угу, они для противопартизанской борьбы, как раз и использовали PzKpfw I и PzKpfw II (последний изображен на картинке-инструкции выводимые из фронтовых частей.

sanitar

Логичнее было бы привести статистику по эффективности приведенных в "Наставлении" методов противотанковой борьбы. Косвенные квазиаргументы только уведут дискуссию в сторону.

redtress

да, пожалуй поищу, интересно почтитать будет. Еще очень интересны потери партизан на один танк. Хотя боюсь тут статистики не будет.

algurov

Хулио, если Вы внимательно читали мемуары солад, офицеров и генералов, то несомненно обратили внимание на то, что на войне бывает всякое.
И кстати, были такие подразделения в вермахте, которые боролись против танков из числа пехоты.
Еще в учебнике НВП мне кажется, был текст, как бороться с танками. в принципе, давались советы близкие к советам из этого справочника. Указывались уязвимые места и методы борьбы подручными средствами, без вызывания тяжелой артиллерии, использования гранатометов, авиации и т.д.
А в теории то все прекрасно, это не компьютерная игра, бесконечные готовые подразделения на подмогу вызывать.

algurov

Лухс, например.
Да и вообще не так часто ИМХО использовали танки против партизан. а советы надо давать.
бороться то надо.

redtress

Хулио, если Вы внимательно читали мемуары солад, офицеров и генералов, то несомненно обратили внимание на то, что на войне бывает всякое.

Да и не на войне тоже бывает всякое. Что это утверждение длжно означать? Кстати, мемуары надо оч аккуратно читать, а то получится как у гудериана "с шашкою на танк"
И кстати, были такие подразделения в вермахте, которые боролись против танков из числа пехоты.

Их наверное тоже готовили идиотическими брошюрками, как думаешь?
без вызывания тяжелой артиллерии, использования гранатометов, авиации и т.д.

ну да, маза голыми руками на танки ходить. Интересно, а почему потом обижаются, когда говорят, что "мясом завалили".
Кстати если внимательно читать литературу, то можно много интересного подчерпнуть - например героический КВ под Рассеняем , который задержал чуть ли не дивизию немцев в 41м.
А немцы всего то пробовали различные средства его уничтожить - пушки не брали, пока не привезли 88м зенитки. Жаль что у немцев не было таких вот учителей, которые бы их научили бороться с танком без артиллерии, гранатометов, авиации и т.д.
А в теории то все прекрасно, это не компьютерная игра, бесконечные готовые подразделения на подмогу вызывать.

вот именно, только в компьютерной игре можно танки уничтожать автоматчиками, а потом безразлично смотреть на циферки потерь

redtress

а советы надо давать.
ты умеешь водить?

Serg1912

Переписывая со сканированной страницы
"После отбива вниз - направо захватывай винтовку противника и руби лопатой"

Logon

Переписывая со сканированной страницы
Конспектируешь? :grin:

KazantesDmitry

Прочти любую книжку по истории WWII. Танки беспомощны без поддержки других родов войск. Регулярно случалось так, что танки вырывались вперёд своей пехоты и огребали больших проблем от пехоты противника. Это случалось как с нашей стороны, так и со стороны немцев.
То есть советы по уничтожению танков совершенно реальны.

redtress

почитай дальше тред и увидишь, что я именно это и пишу. У немцев вначале войны с организацией было очень хорошо(а именно тогда писалась эта "книшка" не идеально конечно, но внушать браваду вот такими вот писульками - это преступление.

redtress

То есть советы по уничтожению танков совершенно реальны.
не более чем звездочки безопасности на полигоне. Они тоже реальны. На полигоне. Не скатывайся до уровня шпонгла, ни ты ни я не уничтожили ни одного танка особенно с помощью этих "советов", но можно "почтитать книжку" и понять, что не все так просто, как "поджечь бензин и лишить обзора"

antcatt77

А немцы всего то пробовали различные средства его уничтожить - пушки не брали, пока не привезли 88м зенитки. Жаль что у немцев не было таких вот учителей, которые бы их научили бороться с танком без артиллерии, гранатометов, авиации и т.д.
танк очень силен в обороне на хорошей позиции с пристреленной местностью.
в атаке все намного хуже - особенно на пересеченной местности, лесу, городе.
основным оружием у пехоты для борьбы с танками, конечно, был птр, но гранаты и бутылки тоже использовались.
основная проблема, что при отсутствии артиллерии и птр-ов - танки начинают двигаться медленно, "выжигая" все что шевелится - и в этом случае тяжело подобраться незамеченным на дистанцию броска гранаты или бутылки.
В первые месяцы Великой Отечественной войны это простое оружие прошло своеобразный путь развития. Поначалу бутылки имели запал в виде спички или пропитанной бензином тряпки, но подготовка такой бутылки к броску занимала много времени и была опасна. Затем появились химические запалы в ампулах: разбиваясь вместе с бутылкой, они давали «луч» пламени. Использовались и запалы от ручных гранат. Вершиной стали бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью «КС» или «БГС» — они воспламенялись при контакте с воздухом, горели 2—3 мин, давая температуру 800—1 000°С и обильный белый дым. Именно эти жидкости получили у врага широко известное прозвище «коктейль Молотова». Бутылку нужно было только извлечь из укупорки и бросить в цель. Оказываясь против танков с одними только зажигательными бутылками, пехота обычно несла большие потери, но в сочетании с другими противотанковыми средствами «бутылки» давали неплохой эффект. На их счету за время войны числятся 2 429 уничтоженных танков, САУ и бронемашин, 1 189 ДОТ и ДЗОТ, 2 547 других укрепсооружений, 738 автомашин и 65 военных складов. «Коктейль Молотова» остался уникальным русским рецептом.
http://www.chudovo.in/index.php?action=tehnika&id=152

KazantesDmitry

Сразу видно, что книжек ты не читал. Как раз в самом начале случаи отрыва танковых соединений от остальных войск случались регулярно, потому что немцы рашили и вообще были самоуверенны. Часто группа в 3 - 4 танка совершенно самостоятельно брала несколько деревень, пока остальные войска её догоняли. Конечно и других танкистам хотелось повторить такой "подвиг". А потом оказывалось, что в действительности танк абсолютно глух и почти слеп, и что смелый боец может его обездвижить. И чем дальше, тем реже стали происходить вот такие отрывы танков от пехоты.

redtress

Почитай пожалуйста хотя бы того же Исаева. Вот тут например: http://militera.lib.ru/research/isaev_av2
Там ты прочтешь, что такое немецкое танковое соединение и чем оно отличалось от совецкого(в котором кстати было больше танков!)

redtress

что немцы рашили
гамать врдено для подобных рассуждений :)

KazantesDmitry

Так немецкое танковое соединение было цепями между собой связано?

redtress

почитай книжку пожалуйста. Там все написано и не требует специльного образования/подготовки.
Твои подъебки сейчас смешны.
можешь еще вот эту до кучи:http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/12.html

KazantesDmitry

Зачем мне читать по-второму разу? Ты скажи: ты исключаешь возможность столкновения партизан с танками без какой-либо поддержки?

redtress

Ты скажи: ты исключаешь возможность столкновения партизан с танками без какой-либо поддержки?
нет конечно. Как можно абсолютно исключить возможное событие? Но я еще больше не исключаю, что глупые советы могут навредить больше чем помочь.

redtress

Зачем мне читать по-второму разу?

может для того, чтобы не спрашивать про цепи и не рассказывать про раш?

KazantesDmitry

А какой по-твоему умный совет?

redtress

по-моему стоит сначала упирать на то, какую конкретно опасность представляет танк, в каких условиях(поддержка, какая поддержка, местность и т.д.) Разбор по случаям и типовым вариантам. Какие конкретно (подручные) средства можно применять и как. Как то так. Я не специалист по борьбе с танками вручную кстати. А эта брошюрка похоже на агитку: "Товарищи - не бойтесь танков. Их можно ломать как стеклянные банки!"

igor1009

по-моему стоит сначала упирать на то, какую конкретно опасность представляет танк, в каких условиях(поддержка, какая поддержка, местность и т.д.) Разбор по случаям и типовым вариантам. Какие конкретно (подручные) средства можно применять и как.
Какого стратега РККА в Вашем лице не получило :)
З.Ы. Так и представляю партизана из колхоза "Заветы Ильича", а ему труд Хулио цитируют: "Массированное применение танковых соединений в современной войне при поддержке всех родов войск, главным образом, авиации, гаубичной артиллерии и моторизованной пехоты является залогом выполнения решительных наступательных задач на слабо пересеченной местности, изобилующей магистралями и дорогами второстепенного значения." почешет партизан затылок и скажет: "Вот ведь говна какая!"

redtress

я понимаю, что тебе гораздо приятней представлять партизана из колхоза "Заветы Ильича", которому навешали лапши вместо конкретики, и который идет под танки. Ведь в колхозах таких партизанов много, ну сдохнет сколько то на один танк - кого ж это волновать будет. Еще найдуться в колхозах то.
А альмени потом могут гордиться великими подвигами предков - это круто! У пендосов то такого и в помине нет!

KazantesDmitry

Партизаны не настолько тупы чтобы не догадываться какую опасность представляет танк. А вот где его уязвимые места неочевидно.

tcb_2007

Во, классные странички про рубку саперной лопатой
И чем же тебе рубка лопатой не угодила?
http://www.youtube.com/watch?v=HxFJmx5ymiI&feature=PlayL...

igor1009

я понимаю, что тебе гораздо приятней представлять партизана из колхоза "Заветы Ильича", которому навешали лапши вместо конкретики, и который идет под танки. Ведь в колхозах таких партизанов много, ну сдохнет сколько то на один танк - кого ж это волновать будет. Еще найдуться в колхозах то.
А альмени потом могут гордиться великими подвигами предков - это круто! У пендосов то такого и в помине нет!
Слушайте, Вы, реально, дурачок, да и просто непорядочный собеседник. Я спорю с Вами на основании Ваших постов, а Вы со мной на основании приписанных Вами мне рассуждений и мыслей.Смешно, право, хоть и чуть противно.

12457806

"И чем же тебе рубка лопатой не угодила?"
Наоборот, мне все понравилось. Лопата в рукопашном бою - полезная штука.
Правда, стремно как-то самому от лопаты гибель принимать...

redtress

а Вы со мной на основании приписанных Вами мне рассуждений и мыслей.Смешно, право, хоть и чуть противно.

ты еще и пиздишь, ты переврал мой пост гораздо больше чем я твой. Я предложил что более конкретные советы без агитационной чуши и бравады более полезны, оговорившись, что конкретные советы конечно должны писать специалисты а не я сам. Ты же придумал какуюто чушь, которой я не писал. Отсюда вывод - с дурачком конструктивно говорить бесполезно. А то что я тебе якобы "приписал" напрямую следует из твоих постов. Если не давать конкретики - то это будет тупая пропаганда, которая может обернуться и обернулась просто большими жертвами.

igor1009

я не писа
Ты не писа, ты хуй! :grin:

redtress

Ну а ты, надо понимать, пизда?

igor1009

Отсюда вывод - с дурачком конструктивно говорить бесполезно.
Сколько я себе это твердил, но лулзы от Вас перевешивают, всю логичность этого рассуждения. :grin:

redtress

аргументы кончились?

igor1009

Ну а ты, надо понимать, пизда?
Как же ты зобавен и предсказуем.
З.Ы. Буду на ты, заслужил, столько мне не один форумчанин не доставил...

igor1009

аргументы кончились?
У тебя? Еще постов пять назад :)

redtress

хоть по форме нормально общаться начнешь

redtress

Себя со мной не путай

igor1009

хоть по форме нормально общаться начнешь
Ты достоин - мой любимый форумчанин! :)
З.Ы. Пешы исчо.

igor1009

Себя со мной не путай
Ладно хорош зафлуживать интересную тему, модеры уже третий день необъяснимый либерализм к нашему с тобой срачу допускают, я бы давно все в мусорку снес и по строгачу бы каждому влепил.
А по аргументам, я как раз за то, чтобы, как ты это издевательски пишешь, Русские Люди умирали как можно меньше, именно, поэтому, советы таких интернетных стратегов, как ты, ничего, кроме горького смеха вызвать не могут.

a100243

заебали уже. Сколько срача развели на тему полезна или бесполезна пихота против танков. Вместо того, чтобы просто взять самые полезные советы из статьи на вооружение. Вам то вряд ли понадобится с танками воевать. А вот с бронемашинами - тема

igor1009

А вот с бронемашинами - тема
Ага, особенно с носящими звучное и благородное имя "Каратель"

12457806

С такими машинами куда проще, чем с танками.

akmal9288

Хулио, ты действительно думаешь, что партизаны оказывались только в ситуациях, когда они имели выбор - уничтожать танк или не уничтожать? =)
Нормальное описание уязвимых мест танка. В случаях, когда бедных партизан приперло и надо что-то делать с танком она действительно могла помочь.
Или ты придрался к словам "Смело уничтожай танки врага"? =)
Так у нас война начнется тоже такое писать начнут. Не писать же в наставлении "Увидел танк - беги" :grin:

igor1009

Возьму на себя смелость ответить:
Хулио, ты действительно
да
думаешь
нет
:)

algurov

Да и не на войне тоже бывает всякое. Что это утверждение длжно означать? Кстати, мемуары надо оч аккуратно читать, а то получится как у гудериана "с шашкою на танк"

Всегда все бывает не по уставу.
Здравые советы даются. Подкрепленные мировой практикой. 80% потерь среди танкистов в ПМВ были вызваны огнем по смотровым щелям.
Всегда советуют вести огонь по приборам наблюдения, ну и т.д. ЧТО ТАКОГО НЕСУСВЕТНОГО ПРЕДЛАГАЕТСЯ?
вести огонь крупнокалиберными пулеметами по бокам танка - ну так сказали же, что танки были не Тигры с пантерами.
Их наверное тоже готовили идиотическими брошюрками, как думаешь?

в нете есть справочник по Тигру для танкистов Тигров. Кстати, супер особой идеологии я не увидел. обычная пропаганда. соответствующая государству.
ну да, маза голыми руками на танки ходить. Интересно, а почему потом обижаются, когда говорят, что "мясом завалили".

крупнокалиберный пулемет это не пустые руки, и партизане не могли заваливать мясом - т.к. в том же справочнике партизана, который ты не читал судя по всему, говорится - что при соприкосновении с превосходящими силами, или там если не удалось путем внезапного удара сразу уничтожить, надо сваливать, запутывать и т.д.
так что картина родившаяся в твоем мозге - крестьяне с топорами и вилами атакующие стройные отборные танковые полчища Гитлера, вооруженные только мега фердинандами, тиграми, королевскими тиграми и пантерами, а то и так и не созадлнными маусами и раттами, мягко говоря не верна.
Кстати если внимательно читать литературу, то можно много интересного подчерпнуть - например героический КВ под Рассеняем , который задержал чуть ли не дивизию немцев в 41м.

Это ты В. Суворова читал? Читал, что так и не нашли подтверждения ни у Гепнера, ни у советских генералов упоминаний про героический КВ. этот КВ который ОДИН! завалить не так сложно.
Сравни рыцаря в полном облачении и какого нибудь проныру с кинжалом. если рыцарь один его толпе пехотинцев завалить не сложно.
если бы такое было его бы смели в течение короткого времени. с флангов пехотинцы с гранатами, огонь артиллерии по танку (ты понимаешь что такое сидеть в танке под арт ударом? когда ты оглушен? ослеплен, обездвижен. поджигаешь его и все...танкисты или сами вылезут или там погибнут.
были случаи когда немцы захватывали Т-34, стучали по броне, типа вылазайте? так что же Т-34 - не убил их всех? их снесли ударом катюши.
вот именно, только в компьютерной игре можно танки уничтожать автоматчиками, а потом безразлично смотреть на циферки потерь

если автоматчики вооружены подобающе, то да. потери будут, куда без них.

popov-xxx25

Не забывай, это написано в сороковые годы!
Именно что. В 40-е годы уже и танки стали делать с защитой от "наружного применения" горючих жидкостей. В 34-ке, например, посаженная внутрь коза пережила забрасывание танка зажигательными бутылками.
Вообще сомневаюсь, что у партизан было время изучать этот труд. Разве что у командиров или поллитработников.

popov-xxx25

Оказываясь против танков с одними только зажигательными бутылками, пехота обычно несла большие потери, но в сочетании с другими противотанковыми средствами «бутылки» давали неплохой эффект.
Эффект-то давали только в сочетании с другими средствами, а потери были всё равно велики во всех случаях.
Коктейль Молотова» остался уникальным русским рецептом.
Ага. Финский "коктейль Молотова", который под другим названием применялся ещё в Испании, остался уникальным русским рецептом.

popov-xxx25

ни у советских генералов упоминаний про героический КВ
Это потому что в том КВ советские генералы не сидели.

algurov

ты намекаешь на то, что если бы мифический КВ был бы на Малой земле, где служил Брежнев, то сейчас бы там был бы памятник КВ?

popov-xxx25

Возможно. А ещё я намекаю, что он мог быть и не мифическим.

marinap69

доблестные солдаты бросались на танки Т-34
нациебанахтунг в разделе

vamoshkov

С такими машинами куда проще, чем с танками.
че то большое сомнение по этому поводу.
Если конечно рассматривать немецкие танки 41 года, а не современные.
и защищены они скорей всего лучше и ездят быстрей и обзор из них лучше

popov-xxx25

и защищены они скорей всего лучше и ездят быстрей и обзор из них лучше
И сидят там мудаки не хуже фашистов. Тоже себя уберменшами считают, кстати.

algurov

с радостью поверю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: