Чем грозит несвоевременное принятие на учет в военкомат?

Natali79

Ситуация следующая:
военник получил в своем городе (рядовой запаса) и после поступления в аспер МГУ снялся с учета в родном военкомате, а в Раменском на учет не встал (хотя согласно законодательству должен был встать в течение 2 недель). Сейчас, в связи с планами по поводу устройства на хорошую работу, вопрос о моих отношениях с военкоматом актуализировался. Хочу прийти к ним (в Раменский ОВК) и все-таки встать на учет. Сильно ли они будут возбухать, увидев, что я у них на учет в срок не встал (почти 2 года, как не встал )?

defaler

Если не ошибаюсь - то заплатишь штраф. Какая сумма - не знаю, посмотри в КоАП.

Zoltan

не звизди

vvasilevskiy

Ничем не грозит в реале, максим того что будет-спросят что так поздно.

vvasilevskiy

+1

Natali79

Это, ты давай уже серьезно подходи к делу: если есть что по существу, говори, а просто так "не звизди" (с)

vvasilevskiy

Примеры в студию(обратные я могу привести)

Natali79

Вообще-то это не откос. Я же полюбому в аспере все эти два года был. От службы как таковой не уклонялся. Нарушил правила по воинскому учету.

vodes5311

+1

Natali79

Да, учусь

Natali79

ну ты туговатый пацан!.. Вопрос не стоит - учиться мне или нет. Вопрос о возможных санкциях за нарушение правила воинского учета.
Спасибо всем, кто ответил по существу

888julia888

по воинскому учету максимум - штраф 500р, если тупить будешь.
ну или служба Родине, если сейчас отмазок нет.

stm75114904

Действительно, тупит Чимган неподецки
Да, в худшем случае отделаешься штрафом. Кстати, по этим вопросам они принимают по понедельникам и средам с 10.00 до 17.30 с перерывом с 13.00 до 14.00.

KazantesDmitry

А еще лучше перетри с работодателем и не вставай на учёт.

KADETT2008

вот у меня та же тема. получил (законным путем) два гражданства, таджикское и российское,и нигде меня нет на учете. а что делать даже и не знаю... может есть юристы здесь знающие? мне-то здорово так, пока на 3-ем курсе только,а когда работа будет...т.е.,надеюсь,через год.что тогда?

vovkak

А как работа связана с воинским учетом?
Сам я тоже нигде не состою на учете и ближайшие три года (до 27) становиться не собираюсь.

pp_asovskiy-1

по закону работодатель должен сообщать в ВК о том что ты у него работаешь...

vovkak

Серьезно?
А можно ссылку на текст закона?

solovyov88

Мне был выговор, ну или что-то в этом роде, я предоставил справки, что у меня были отсрочки всё время, пока я не стоял на учёте.

vovkak

Что нашел:
ТК РФ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
...

gosha1973

за опоздание на пол-года штраф в районе 20 рублей заплатил ...
но ето давно было ...

katya81

Российская федерация не признает наличие у тебя таджикского гражданства (ФЗ О Гражданстве). Если ты постоянно проживаешь за пределами РФ, то становиться на воинский учет ты не обязан (ФЗ О воинской обязанности и военной службе, ст. 8). Если есть желание служить в рядах ВС РФ, то имеешь право встать на воинский учет на терр. РФ.

KADETT2008

баллин,так я-то,как сам понимаешь,живу в Москве,11 лет как... т.е. даже если я буду на учете в Таджикистане,то РФ это не колышит?

KazantesDmitry

Не колышит. Если бы ты отслужил в Таджикистане, до принятия в гражданство РФ, то был бы невоеннообязан. Но всё равно, у тебя ситуация классная. Военкоматы про тебя не знают, высшее образование ты успешно получаешь. Главное не вылети! Конечно до 27 лет не получится получить загранпаспорт или сменить прописку, но с этим придётся мириться. А на счёт работодателей не парься. Если ты классный специалист, то плевать будут на нелады с военным учётом. Я вот пять лет вообще совсем нелегально работаю.

Zoltan

тебе сделали?

KazantesDmitry

> Если классный, могут и отсрочку от армии сделать.
Для этого работодатель должен состоять в особом списке. В нём состоят исключительно госучреждения.

KADETT2008

вот это радует. к тому же загран паспорт есть таджикский,там тетя этими делами заведует
PS спасибо большое
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: