Можно ли совершать пересадку без визы

Hisstar

Хочу при полете в Англию сделать пересадку в Стокгольме. Мне надо какую-то визу специальную сделать или как?
Выходить из аэропорта не собираюсь. А вот про переход между терминалам не знаю. Будем полагать 2 случая:
1) когда можно через транзитную зону пройти;
2) когда надо по переехать между терминалами в пределах аэропорта.

L2JVIDOCQ

У тя ж обыкновенная пересадка, никакая другая виза не нужна.
Я когда летел через Париж, свободно разгуливал по терминалам. В город нельзя, да.
Правда, если у тебя достаточно много времени до следующего рейса, то можешь взять автобусный тур по городу, если он есть, конечно. :)

narkom

только если есть транзитная зона в аэропорту. В некоторых нет транзитной зоны.
В Стокгольме вроде есть.

Hisstar

т.е. надо узнавать про наличие транзитной зоны. Спасибо за ответ.
А пересадка между терминалами с транзитной зоной как осуществляется?

Hisstar

а где там паспотный контроль находится? явно же не на выходе из терминала :)

narkom

ммм, я посмотрел на сайте между терминалами связи нет. Короче хз.

woodyM

я бы позвонил в аэропорт, по телефону, который указан на сайте аэропорта, обриосвал сиутацию, что мол не из EU и вообще визы нужные везде, и спросил. (можно и в авиокомпанию).
Это всяко проще.
Процедура недолжна быть сложной, типо получения транзитной визы в консульстве, наверняка можно проще.
(например в Цюрихе если пересаживаться, то с британской визой за 40 франков=долларов, можно оформить визу и вообще в город пойти погулять, хотя в Цюрихе и безпроблемный в этом плане аэропорт).
В Берлине вот дурацкий аэропорт, но и там можно без транзитной визы (хотя у меня знакомый там сутки в каталажке провел из-за какой-то бюрократической ошибки =0)

Hisstar

Это всяко проще.
имхо, на форуме проще спросить :)
в Цюрихе вообще свободно гулял с визой США. В Англии отстойник соединен со всеми терминалами (Хитроу поэтому проблем не возникает. А вот как обстоит дело в общем случае, не знаю.
Есть аэропортовая виза класса А, но она около 40 евро стоит, и я так и не понял, нужна ли она мне.

narkom

сначала я был уверен, что у тебя проблем не будет, а потом вспомнил про копенгагенский аэропорт. Там часть нешенгенских рейсов в одном терминале, а часть в другом. Хоть они и соединены, чтоб выйти грубо говоря из "московского" терминала, скажем в "цюрихский", нужно дважды проходить паспортный контроль. Все магазы и кафе вне этих зон. То есть как таковой транзитной зоны нет. Откуда рейс на Лондон я точно не знаю. Вот если б летел в Нью-Йорк, то все б нормально было.

Pilot_77RUS

Я буквально на прошлой неделе выясняла этот же вопрос - хотела лететь в Англию, но через Амстердам. Написала в консульство Голландии, от них пришел ответ: "Если не собираетесь выходить их транзитной зоны, то виза не нужна". Так что, видимо, нужно выяснять вопрос наличия транзитной зоны для конкретного аэропорта.
Я на это забила, взяла билеты чуть дороже, но чтоб сразу в Англию

Hisstar

А мне хочется заморочиться, узнать, каково это
Думаю, я просто открою себе Шенген и английскую визу, обследую маршрут и заодно по шенгенской зоне погуляю.
P.S. Пока мой фаворит из лоукостов AirBerlin в Вену = 127 евро а оттуда на Ryanair хоть куда по Европе

lebuhoff

из России пока нормальные лоукосты аирберлин, джерманвингс (можно взять за 25 евро москва-берлин джермания. 127 евро туда-обратно?

Hisstar

127 евро туда-обратно
только в одну сторону, это жа Москва
а где у джерманвингз такой тариф? мне видно только 108 евро :(

a100241

в Цюрихе вообще свободно гулял с визой США.

Хочешь сказать, что в паспорте у тебя не было никакой отметки о том, что ты можешь находиться на территории Швейцарии?
Стандартная практика - выдают краткосрочную визу или мурыжат в аэропорте. День или неделя например.

Hisstar

Хочешь сказать, что в паспорте у тебя не было никакой отметки о том, что ты можешь находиться на территории Швейцарии?
да, именно это я и хочу сказать. Только я особо не гулял, сразу пошел в аэропорт, т.к. стыковка была крутой, и больше положенного не задержался. Свисс тогда были мажорной компанией :)

olga58

надо смотреть есть ли транзитная зона в аэропорту. если нет, то могут развернуть и печать в паспорт поставить. потом проблемы будут с визой. одного знакомого в дюссельдорфе развернули.

KLAYD

Насколько я знаю во всех международных аэропортах есть транзитная зона. Только в США нет нигде.

lebuhoff

вот только у райнаира обычно аэропорты очень маленькие, не работающие круглосуточно и там ожидать транзитной зоны не приходится.

a101

Насколько я знаю во всех международных аэропортах есть транзитная зона. Только в США нет нигде.
1. В Испании моей жене пришлось менять терминал аэропорта во время пересадки.
2. Даже наличие этого тайного знания (даже если оно было бы верно) не всегда помогает легко лететь. Например сделать в Европе 2 пересадки при полете в США нельзя без визы евросоюза, ибо промежуточный рейс будет "внутренним".

pahaslav

а в штаты бывают лоукосты?

Eva3712

Кстати да, у автора темы ведь перелет Рига - Стокгольм будет внутришенгенским, так что без визы ему никак не обойтись.

Hisstar

о! спасибо, не знал :)

PETERPETER

Я буквально на прошлой неделе выясняла этот же вопрос - хотела лететь в Англию, но через Амстердам. Написала в консульство Голландии, от них пришел ответ: "Если не собираетесь выходить их транзитной зоны, то виза не нужна". Так что, видимо, нужно выяснять вопрос наличия транзитной зоны для конкретного аэропорта.
В Амстердаме - один из крупнейших аэропортов в мире, там огромнейшая транзитная зона. В Париже, вроде как, очень большая (но в Париже не видел). А вот из Cтотгольма не так много чего летает, так транзитной зоны, вполне возможно, и нет. По карте не очень понятно, где паспортный контроль - но похоже, что транзитной зоны нет.
Ещё, если ты покупаешь билеты у одной компании, то они тебя должны предупредить, нужно ли забирать багаж при пересадке, или нет. Если нужно, то паспортный контроль придётся проходить. Да, Стотгольм-Лондон не будет внутренним рейсом, так как страны находятся в разных визовых зонах. Он внутренний только для Duty-Free, а не для погран контроля.
Вообще, лучше прямой рейс. Помимо проблем с визами, все эти пересадки очень утомительны.

L2JVIDOCQ

а в штаты бывают лоукосты?

Бывают билеты, купленные за 2-3 месяца по isic, с пересадками и без за 600 баксов в одну сторону. :) Да и то в зависимости от сезона. Дешевле не видел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: