Питер чем отличается от Москвы

vladimir34

В связи с решением о покупке собственного жилья и его дороговизной в Москве рассматриваю вопрос о возможном переезде в Питер.
Что бы вы выбрали? Прошу поделиться соображениями. Аргументируйте - там дешевле, там друзья, просто нравится город и т.д.
Еще вопрос к хорошо знакомым с Питером - что за город, чем отличается от Москвы?

lordkay

в питере дешевле жилье и меньше зп, год назад разница между зп была меньше разницы между жильем
как город - приятнее чем москва, чище улицы, водители аккуратно ездят, много хороших дешевых кафе и т.д.
единственный серъезный минус - климат, очень влажно, ветер

vladimir34

в питере дешевле жилье и меньше зп, год назад разница между зп была меньше разницы между жильем
А как такой вариант - покупать в Питере квартиру по ипотеке, но в это время работать в Москве?
И покупать не в готовом доме, а на уровне строительства 3-4 этажа. Тогда и дешевле, и время для московских заработков есть.

lordkay

прежде чем покупат так квартиру - подумай насчет климата, и сможешь ли ты там вообще жить
я на прошлой работе летал в питер в командировки раз-два в месяц, это было прикольно летом, терпимо осенью и невозможно зимой. я не переносил климат, все время холодно, мокро, при том, что я не ездил в общественном транспорте и не ходил пешком, а все время меня возили на машине

vladimir34

прежде чем покупат так квартиру - подумай насчет климата, и сможешь ли ты там вообще жить
Да, сейчас как раз и думаю, взвесить же надо.
Какие еще мнения насчет питерской погоды, есть легко ее переносящие?
И еще хотелось бы услышать мнения переехавших в Питер из Москвы или из Питера в Москву, оправдались ли ваши ожидания?

stm7504407

я был в Питере зимой - по ощущениям, меня сильно напугали тамошней влажностью и холодом. на деле - никакой разницы. а Неву пешком перейти по льду - это клево

tvt-mail

Нармальна..Если бы у меня были деньги на жилье, я бы не задумываясь приобрела бы в Питере квартиру..А вообще подход очень странный..Спрашивать в форуме мнение у других людей совета по делу, которое касается только вас одного..И ничье советы и ощущения вам не помогут..Вы в Питере хоть были?

Moditen

кафешки дешевые для московских зарплат имхо
а погода зимой там действительно ужасная: есть знакомый, который подумывает о переезде, потому что у ребенка к 5 годам начались проблемы с легкими (врачи все валят именно на климат)

lordkay

кафешки там дешевле и в относительном к зарплатам выражение, так же как и мобильная связь

AndreyDorokhov

а чем не нравится вариант подмосковья?
имхо рвать когти от москвы при разительно отличающемся уровне заработков было бы просто неразумно. а так - регистрация есть, есть куда податься в случае чего, снимаешь себе квартерку маленьку и работаешь. или если недалекое подмосковье, то можно не снимать в москве, а так катаццо - особенно, если есть машина или, например, предоставляется корпроративный транспорт.
а если уж хочется куда-нибудь, чтобы жить и работать в городе, а не за его пределами, то лучше вообще куда-нибудь на юга. но это сугубо мое мнение - я плохой климат вообще не переношу.

H3JIJIU

>>снимаешь себе квартерку маленьку и работаешь
ты снимала квартиру? в курсе последних цен на аренду жилья?
>>так катаццо - особенно, если есть машина или, например, предоставляется корпроративный транспорт
даже из люберец/красногорска (личный опыт) просто так не покатаешься, из подмосковья одни пробки

v_87

Ну хз насчет климата, я нормально переношу... Я в Москве быстро устаю, поэтому часто езжу домой, там мне как-то легче, я делаю даже все продуктивнее, если приходится ботать Живу в спальном районе, оч спокойно, тихо и зелено, прямая ветка в центр и вот тебе то, от чего в москве даже на окраинах не скрыться брррр.

vladimir34

Вот-вот, это немаловажный фактор

v_87

есть знакомый, который подумывает о переезде, потому что у ребенка к 5 годам начались проблемы с легкими (врачи все валят именно на климат)
Вот именно, что валят! Люди ну есть же те, кто жил в Сибири или на крайнем севере, что климат лучше, да суше, я согласна, но лучше? увольте, я жила, я в курсе... Я вот в Сочи хотела всегда переехать, а когда поехала отдыхать в Адлер заболела, сказали из-за влажности... а вроде юг, курортный город, там должно быть хорошо... Так что проблему климата, каждый должен решать сам, некоторые аллергики предпочитают влажный климат, там они легче болезнь переносят. Так что это не тот случай, когда стоит ссылаться на примеры.

vladimir34

Спрашивать в форуме мнение у других людей совета по делу, которое касается только вас одного
Я не спрашивала совета, а именно хочу узнать мнения - насчет климата, цен и пр. И делаю поправку на субъективность.
Чем больше информции, тем проще сделать вывод.
В Питере была проездом 2 раза, и оба раза город показался неприветливым, что странно, если учитывать мнение большинства. Но надо учесть, что оба раза я не спала предыдущую ночь
Короче, я просто собираю информацию, размышляю, так сказать.

v_87

Советую поехать на недельку, снять комнату, именно комнату в центре, в старом здании, прям на Невском, точнее на одной из улиц, отходящих от Невского (советую Пушкина, прям у вокзала). И пожить там, походить пешком по центру, не стремиться посетить все музеи, просто гулять и заходить туда, на что наткнешься случайно, а не наткнуться нельзя. Нужно почувствовать город, сидя в кафешке с окнами на уровне тротуара и смотря на улицу старинных зданий. И лучше в такое не оч хорошее время, как сейчас(летом там погода нормальная, зачастую лучше московской) Если понравится, то стоит переехать, нет так нет.

vladimir34

Слушай, спасибо, хороший совет
Кстати, а как найти сдающих комнату? Бабульки, по-моему, прямо на вокзале предлагают?

lordkay

можно и в гостинице пожить, мне нравится анабель, это сеть минигостиниц (по сути - переделаные квартиры в старых домах их две есть на невском

Xephon

Ты когда-нибудь переезжала таким образом в другой город на долгое жительство?
Неделю бывает очень интересно, а потом начинатся такие неожиданности...

v_87

Предлагают, советую сдать вещи в камеру хранения и пойти сначала посмотреть, это должен быть самый цент, от Московского вокзала до Гостинного двора, не дальше, бывшие комуналки, Петербурго Достоевского должно вееть... Это будет своеобразное приключение... сама бы повторилам

lordkay

да, недели мало
надо раз 5-10 приезжать в разное время на недолго или сразу на 1-2 месяца

v_87

Я как раз переезжала и оч много раз Поэтому и говорю, я много где жила...
Я и советую не туристическую поездку (гостиница+культпрограмма а "просто пожить". Все достаточно взрослые люди, чтобы сделать скидку на привыкание и бытовуху

lordkay

питер не отличается от москвы в плане бытовухи, такие же магазины, такой же быт
так что можно и в гостинице жить

v_87

Слушай, вот как раз не тебе мне объяснять, сколько и как нужно пожить, чтобы понять, ибо ты не смыслишь в этом. Командировки это не кладезь познаний о городе. Тебе там точно жить не надо

antoha

В питер бы не переехал, наркоманский город, я туда только накуриваться и угорать езжу

lordkay

таким нервным не надо давать другим советы

v_87

Ну вот мнение человека, который восемь лет прожил в Питере, и год живет в Москве...
Ответ на вопрос, стоит ли переезжать в Питер
 ХХХ (15:58:12 30/10/2006)
если факторы только работа и зарплата.. может и стоит.
 ХХХ (15:58:20 30/10/2006)
зпл в ИТ там такие же
 ХХХ (15:58:28 30/10/2006)
во всех остальных отраслях ниже
 ХХХ (15:58:34 30/10/2006)
магазины лучше
 ХХХ (15:58:39 30/10/2006)
ближе и больше
 ХХХ (15:58:42 30/10/2006)
жилье дешевле
 ХХХ (15:58:48 30/10/2006)
на машинах хуже
 ХХХ (15:58:55 30/10/2006)
структура дорог хуже
  ХХХ (15:59:09 30/10/2006)
кабаки дешевле
Сам он переехал по личным причинам, сам город для него значения не имел...

antoha

Город плоский, что больше способствует развитию депрессняка, не зря говорят город поэтов и алкоголиков

v_87

А у меня Москва способствует развитию депресняка

lordkay

структура дорог хуже, но пробок сильно меньше и все ездят аккуратно и пешеходов пропускают

Xephon

Я не знаю, какие вещи для тебя главные: зарплата, цена в кабаках, наличие магазинов и т.д.
Но вот про то, что в Питере ужасная водопроводная вода, никто ещё пока не написал. Не знаю, можно ли это понять за неделю; думаю, лучше расспросить людей, которые жили в Москве и в Питере больше года, и у которых схожие с тобой интересы и проблемы.
Например, для меня был бы важным климат, насколько далеко надо выезжать из города, чтобы подышать свежим воздухом, гостеприимные ли там люди, не надоедает ли жизнь через пару лет, в положительную ли сторону развивается инфраструктура города, есть ли возможности для развития себя как личности, так и профессионала в работе.
А если стиль жизни человека отличается от твоего и уровень притязаний тоже, то за неделю можно и не успеть понять.
Хотя съездить туда на недельку и впрямь неплохо

v_87

Знаешь, у меня нет цели кого-то в чем-то убедить, мне это не нужно. И проблема переезда у меня не стоит.
А для себя я уже давно все плюсы и минусы расписала

H3JIJIU

напиши zork
он кажеца в питере живет

gvkonder

Тогда уж

zeljac

жилье в Питере, действительно, дешевле.
з/п не намного меньше.
климат - ко всему можно привыкнуть.
библиотеки работают дольше.
букинистический рынок - лучше и дешевле.
мороженое - вкусное.

А сам город грязный и мрачный. Питер нельзя полюбить по-настоящему и надолго: любовь к Питеру как школьный роман - красиво, ярко, но несерьезно.

"Москва! - Какой огромный странноприимный дом
Всяк на Руси – бездомный.
Мы все к тебе придем."

vladimir34

гостеприимные ли там люди, не надоедает ли жизнь через пару лет, есть ли возможности для развития себя как личности, так и профессионала в работе.
Для меня это тоже важно, но, по-моему, это как раз субъективно.
Инфраструктура - все одно с Москвой, выезжать за город - проще и быстрее, конечно.

vladimir34

"Москва! - Какой огромный странноприимный дом
Всяк на Руси – бездомный.
Мы все к тебе придем."
Дак лопнет уже скоро дом этот бедный

vladimir34

А сам город грязный и мрачный. Питер нельзя полюбить по-настоящему и надолго: любовь к Питеру как школьный роман - красиво, ярко, но несерьезно.
Москва - для жизни, Питер - для душевных порывов?

zeljac

Дак лопнет уже скоро дом этот бедный.
неа, разрастется.

И вообще, Питер скоро станет пригородом Москвы.

vladimir34

Лопнет в переносном смысле. Как такового города в привычном понимании, со своими традициями и пр., уже нет. Это одна из причин, почему здесь трудно жить.
Осталось только "Покровские ворота" смотреть и утирать слезу

urchin

Эх сделали бы второй столицей не город на Неве, а где-нибудь поюжнее, какой-нибудь Ростов или Краснодар, свалил бы отсюда сразу же.

Mmose65

Уверен, что тебе нужен именно Питер? Есть еще куча городов в мире.

zeljac

Москва - для жизни, Питер - для душевных порывов?

Если сравнивать город с человеком… то с Питером у меня когда-то был роман: я искренне любила этот город, но долго любить его сложно: холодный, серый, угрюмый. Город контрастов. Фальшивый город: за роскошью фасадов – нищета и грязь. Прельщает обложкой, а за ней – ничего. Колючий город: углы улиц, гробы дворов.
Москва – другая. Пестрая как платки провинциальных баб. Рядится, румянится без меры и вкуса - дура! Куда ей, златоглавой красавице, еще рядиться?! Не налюбуешься, не надышишься.
Люблю я Москву!
С каждым ее переулком здороваюсь, всем ее куполам – кланяюсь.

Xephon

Москва — это не город, а большая деревня.
Я бы сам хотел жить в Белграде, наверное.

JOKER19890727

Москва — это не город, а большая деревня.
Это ты большой деревни не видел
Вот Карачи в Пакистане - действительно большая деревня: 15 миллионов жителей при малоэтажной застройке (домов выше 2-3 этажей тут почти нет, если дом высокий - значит это отель, банк, или ещё какое-нибудь учреждение)

vlad

stas911

Питер это сраный муравейник, площадь города небольшая, народу дофига, общественный транспорт плохо развит, в результате чего лично у меня гораздо больше неприятных ощущений, связанных с избытком людей вокруг. Сырость доходит до смешного, до включения батарей у меня полотенце, которым я вытерся, вылезая из душа, сохло два дня Зарплаты в IT примерно такие же, как в Москве, и выше, чем в Киеве или НН - по крайней мере, на моём уровне, не знаю, какой процент ойтишников получает высокие зп и насколько они высоки. Про водопроводную воду - хз, меня всё устраивает. Жрачка, шмотьё - тоже примерно на уровне с мск, хотя вот недавно в university был тред, что биотех установил низкие цены на какой-то там список продуктов, а я обычно покупаю, вроде бы, дешевле этих низких цен в обычном "перекрёстке" или "квартале". Точно дороже хлеб, зато он лучше - точнее сказать, не вообще лучше хлеб, а просто в каждом зачуханном ларёчке можно купить не только картонный нарезной батон, но и что-то съедобное, при этом стоят они с картонным батоном одинаково рублей 15, а в москве, вроде же, до сих пор хлеб десятку, так? Высокотехнологичные товары типа компьютеров, телефонов и прочих телевизоров дороже процентов на 10 - по крайней мере, местная Ультра примерно на 10 процентов дешевле сети, у которой лозунг "цены точно ниже" (на днях покупал монитор - 7100 в ультре, 7800 в этой сети, и так во всех встречавшихся случаях, остальных не помню точно цифр).
В общем и целом, если брать категорию бабла, то тут плюсы и минусы не слишком существенно онарушают баланс, всё одинаково. Меня, правда, немного смутил факт, что весной в Москве я купил комп, тянущий нормально игрушки, с одной зарплаты и ещё с неё же сгонял в отпуск на Кавказ, а тут два месяца на него копил, но в этом гораздо больше моих личных факторов.
Все эти "понять город, полюбить его", блаблабла, моей чёрствой душе задрота недоступны, так что это я пропущу, дабы не высказать много мата в сторону, в общем-то, хороших людей, об этом говорящих
На архитектуру и прочую хрень мне тоже насрать, а вот не насрать, как выяснилось, на следующее: тут ужас как мало деревьев и зелёных растений вообще! В сентябре приехал в Москву после 4 месяцев - блин, Москва - город-сад! Примерно так же, как Киев город-сад в сравнении с Москвой.
А, ещё интернет. Двух и даже десяти мегабитный анлим, который уже много где встречается в москве, в Питере не существует, даже мегабита массового нет, адсл на 256 стоит тыщу рублей, а шире канал - как правило, непропорционально дороже. Мобильная связь зато страшно выгодная, я трачу 10-50 рублей в месяц, потому как особо некому звонить и писать смс, да и тарифы при этом ниже московских.
В общем, жить тут нормально, но нафига это делать - непонятно. Если бы мне было всё равно, в какой город двигать после универа, остался бы в Москве или переехал в Киев, а Питер фтопку.

v_87

а вот не насрать, как выяснилось, на следующее: тут ужас как мало деревьев и зелёных растений вообще! В сентябре приехал в Москву после 4 месяцев - блин, Москва - город-сад!
Район надо лучше выбирать у меня рядом с домой очень зелено, даже альпийские горки вместо клумб... два парка

alexshamina

дурак на бронепоезде

stas911

В центре так везде - что В.О, что П.С, что Невский и окрестности. А работать-то наверняка в центре всё равно... Я сам живу возле площади победы, м. московская, тут не так голо, но всё же не очень радует.

v_87

О! я в минутах 15 пешком от этого места живу... так что не понимаю, чего ты жалуешься Сама площадь сейчас, это что-то
И ветка до центра прямая... все ок имхо

ram526

А, ещё интернет. Двух и даже десяти мегабитный анлим, который уже много где встречается в москве, в Питере не существует, даже мегабита массового нет, адсл на 256 стоит тыщу рублей, а шире канал - как правило, непропорционально дороже.
Самое смешное ВЕСЬ западный трафик в России, педанты молчать, левым каналам RT и операторов в приграничных областях не сравняться с общей массой, идет именно через Питер.

JOKER19890727

tracert top.rbc.ru
Tracing route to top.rbc.ru [82.204.218.9]
over a maximum of 30 hops:
1 73 ms 75 ms 76 ms 192.168.123.1
2 81 ms 82 ms 82 ms 202.38.58.1
3 140 ms 115 ms 132 ms khi77.pie.net.pk [202.125.134.57]
4 80 ms 92 ms 119 ms khi77.pie.net.pk [202.125.128.132]
5 296 ms 301 ms 304 ms POS3-2.IG3.NYC8.ALTER.NET [208.192.182.33]
6 300 ms 308 ms 301 ms 563.at-5-0-0.XR1.NYC8.ALTER.NET [152.63.26.50]
7 309 ms 301 ms 308 ms 0.so-1-0-2.XT1.NYC8.ALTER.NET [152.63.19.29]
8 304 ms 311 ms 341 ms 0.so-6-0-0.XL3.NYC4.ALTER.NET [152.63.16.221]
9 304 ms 301 ms 301 ms POS6-0.IG2.NYC4.ALTER.NET [152.63.22.13]
10 438 ms 430 ms 426 ms mtu-inform-gw.customer.alter.net [157.130.255.238]
11 432 ms 423 ms 433 ms BB-SH-0-GE1-1-30.Moscow.core.comstar.ru [82.204.255.169]
12 433 ms 423 ms 427 ms SH-1-GI5-1.Moscow.core.comstar.ru [82.204.255.226]
13 434 ms 430 ms 427 ms top-focaccia.rbc.ru [82.204.218.9]
и где тут Питер?
имхо через спутник много трафика идёт

Pashtet

Питер - ни за что, климат мне не подходит, сразу бронхит обостряется.
Если считать по соотношению зп/квартира, то там лучше. Опять же европа близко, люди приятные, не зацикленные на деньгах как в Мск. Образование детям и культурные развлечения взрослым - на уровне. Медицина тоже ничего.
Но вот все-таки многие питерцы в Москву едут, зп как ни крути выше, если посчитать сколько остается после уплаты за съем - в Москве лучше, больше выбор работы, ты выбираешь работодателя, а не он тебя. С другой стороны можно в Питере найти работу по душе и работать там 10 лет.

gurin

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: