изменения в должностных обязанностях

kisa72003

ситуация такая. Год назад, при приёме на работу я посписывала должностную инструкцию. Неделю назад появилась новая начальница, котора создала новую инструкцию, с не устраивающими меня обязанностями, которые раньше не входили. И заставляет меня её подписать. Кто-то проговорился, что есть статья в ТК, что об изменениях в должностных обязанностях должны сообщать за 2 месяца до их подписания, чтобы человек мог принять решение. Есть ли такое? Могу ли я потребовать работать есть 2 месяца по старой инструкции или потребовать компенсацию за 2 месяца?
И ещё впрос в догонку, могут ли меня не пускать в отпуск, после 11 месяцев работы, аргументируя тем, что меня некому заменить в данные момент?

snap_1975

+1

natito007

ст. 73 ТК по первому вопросу. Вы имеете право работать 2 месяца по старой инструкции.
По второму вопросу ст 122 ТК. В ней указано, что отпуск должен предоставляться ежегодно, т.е они обязаны предоставить Вам отпуск (т.к. в году, однако, 12 месяцев 11 из которых Вы отработали). И право на ежегодны (само название) оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы. По поводу заменить, не Ваши проблемы, т.к. перенести отпуск могут только с Вашего согласия.

kent0000

И право на ежегодны (само название) оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы.
т.е. проработав на новой работе 6 мес, я могу уйти в отпуск на месяц ? или все же могут не пустить?

CHICAGO

на две недели

bububa

можешь уйти в ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск пропорционально отработанному времени. т.е. если в год положены 24 дня оплачиваемого отпуска, отработав 2 месяца, ты можешь взять 4 дня оплачиваемого отпуска, остальной срок, какой хочешь, можешь взять за свой счет.

DRAG

если я не ошибаюсь, то с отпусками за свой счет все не так просто. во-первых, они тоже ограничены, 5-ю днями что ли (не помню точно во-вторых, для них нужна причина - свадьба, смерть родственников, иные семейные обстоятельства

CHICAGO



можешь уйти в ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск пропорционально отработанному времени. т.е. если в год положены 24 дня оплачиваемого отпуска, отработав 2 месяца, ты можешь взять 4 дня оплачиваемого отпуска, остальной срок, какой хочешь, можешь взять за свой счет.
нет. по КЗОТу, если ты отработал меньше 6 месяцев, то тебе не дадут отпуск несмотря на то, что ты уже наработал на некоторое количество дней отпуска

Oleg_Plyusnin

по КЗОТу
КЗОТ уже давно не действует.
сейчас трудовые правоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ

Oleg_Plyusnin

если ты отработал меньше 6 месяцев, то тебе не дадут отпуск
Если отработал меньше 6 месяцев, отпуск дается на усмотрение работодателя. Обязанности такой у него нет, как в случае с ежегодным отпуском.

asgrig

а что там по ТК с оплатой отпуска?
Конкретная ситуация - отработал больше 6 мес, но меньше 11. Сейчас иду в отпуск. Всё нормально выплатят, ничего удержать не могут?

Oleg_Plyusnin

должны нормально выплатить.

asgrig

вопрос просто в том, оформлять его сейчас или втихаря сходить на 2 недели, а оформить уже в конце года. Всё официально, всё белое... Я тож думаю, что всё ок... ладно, в бюстгалтерии спрошу

Oleg_Plyusnin

или втихаря сходить на 2 недели
это попахивает прогулом

asgrig


Втихаря от бухгалтерии. Естественно, по договоренности с нач. отделом

Oleg_Plyusnin

Лучше, конечно, все делать в свое время. Жизнь - штука непредсказуемая
Вот во время отпуска сменится твой начальник, а новый не захочет тебе оплачивать отпуск... Зачем лишние проблемы?:) Да и оформить отпуск не такое уж и сложное дело.

asgrig

не-е-ее, если начальник сменится, я уволюсь сразу же

zuzaka

она и говорила про ТК. По КЗОТу - 11 месяцев, причем, дальше не по желанию сотрудника, а по графику.

kisa72003

спасибо....пойду требовать 2 положенных месяца... и месяц отпуска
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: