Автобиографические книги или дневники

Priss

Недавно открыл для себя этот жанр, сейчас взахлеб читаю "низкие истины" Кончаловского.. хочу спросить какие еще дневники интересных людей советуете почитать?
Любые предложения welcome.
п.с. единственное условие - это чтобы либо книга была доступна в электронном варианте, либо ее можно было относительно просто найти и купить (еще лучше если она есть у вас и вы можете дать ее почитать на пару недель=)

kisena01

Есть "Воспоминания" Анастасии Цветаевой, сестры Марины. Про жизнь их семьи и людей вокруг, начиная с последних десятилетий 19-го века до середины 20-го. Про главное дело жизни их отца - создание Пушкинского музея. Про детские годы, проведенные за границей, про знаменитую теперь цветаевскую дачу в Тарусе. Про похороны Льва Толстого и дружбу с Волошиным. Про революции и войны.
В основном, конечно, про самих Асю и Марину.
Могу дать книгу на довольно продолжительный срок.

mars

С электронным видом не помогу. Но точно знаю, что в библиотеках уже есть дневники Чехова.
Почитайте. Не пожалеете

Priss

всем спасибо.
я подумаю)

Priss

спасибо, хорошая ссылка.
только там что-то их много.. )
ты что-то из этого читал? кого можешь посоветовать?
просто в мемуарах ведь важно не только чтобы человек был интересный и прожил интересную жизнь, но и еще чтобы он хорошо и живо ее описал (желательно, без особых прикрас и утаиваний так чтобы была пища для размышлений, так чтобы из нее читатель мог много что вынести лично для себя.

CHICAGO

паустовского почитай

golf67

айседору дункан почитай...у меня и книжка была,но,кажется,я увезла ее

Priss

паустовского почитай

поскольку Пофигист уже предложил такой богатый выбор, где к каждой книге есть аннотация, который я весь осилил и из которого уже выбрал претендентов 15 на прочтение,
то просьба все дальнейшие советы снабжать небольшой рекламой, почему вы советуете именно ЭТУ книгу, что в ней (почему она так хороша).

CHICAGO

Потому что я прочитала всю серию на одном дыхании.

vodes5311

Кстати, а кого ты выбрал?

Satellite

Гиппиус, Петербургский дневник. Трэш и жесткач про зиму в Петербруге 1918-1918 гг: ужасы большевизма, пороки Горького.
Дневники Толстого - широкоизвестны, но не читал, не знаю, чем именно хороши.
Дневник Олега Даля - оч. хорош, афористичен, Даль неглуп и тонко чувствует, поразительные есть мысли и наблюдения.
Дневник одного гения, Дали - фонтан мыслей, идей, чувств. Очень обогащающая книга.
Дневник Адриана Моула, Сью Таунсенд - грустная книга, хотя местами смешная.
Дневник Бриджит Джонс - просто приятная книга, можно отдохнуть (чтоб не думать почитать.

zaza

Записки сумасшедшего, Гоголь

Tallion

Прочти Гиляровского - "Москва и москвичи", не дневники, но очень любопытная документальная книжка.

Marusya07

"записки вашего современника" голованов
дневники олеши, чуковской, нагибина, ну и для разнообразия "самопознание" бердяева

nukernor

только что прочитала воспоминания Ромолы Нижинской, под сильным впечатлением. Литератор она никакой, но интересно до безумия.

qqqqqqqqqq

бердяева
+1000
вне конкуренции, все работы,
если че, собрание есть

Teatral

Другие берега Набокова

Artemkomarov

Дневники Прокофьева.

mvictor

эскандер

fjodnik1

Татьяна Кузьминская "Моя жизнь дома и в Ясной поляне" - сестра Софьи Толстой, прототип Наташи из "Войны и мира" - о себе, их семье и графе Льве Николаевиче. Потрясающе интересно, прочитала два раза.
Давно мечтаю почитать Набокова "Другие берега", говорят, классно.

Satellite

Другие берега - великая книга: я только начал читать, первые же страницы - невероятно глубоки, философия высшей пробы, мысль на мысли.

Nelly1992

Дневник Дали -это действительно гениально, у много мне кажется есть такие мысли, правда на бумаге я бы не смогла всё так отразить как он, хотя почувствовала себя после этой книги неодинокой , мне её подруга задарила именно со словами, что мне это понравится.
Гениально просто. У меня есть. Буду в Москве -могу дать

GANS

"Воспоминания " цветаевой - суперская книга!

jlo13

Имхо, еще понтовые книжки:
Марина Влади - "Прерванный полет";
Карл Густав Юнг - "Воспоминания, сновидения, размышления"

TashaV

Давно мечтаю почитать Набокова "Другие берега", говорят, классно
Блин, забавно.
Это самая ранняя книга из моего '2read-list', если бы он был. Собираюсь почитать лет с десяти — как прочёл отрывок из неё в журнале "Трамвай".
Сейчас, пожалуй, скачаю хоть)

CHICAGO

Гиппиус, Петербургский дневник. Трэш и жесткач про зиму в Петербруге 1918-1918 гг: ужасы большевизма, пороки Горького.
Дневники Толстого - широкоизвестны, но не читал, не знаю, чем именно хороши.
Дневник Олега Даля - оч. хорош, афористичен, Даль неглуп и тонко чувствует, поразительные есть мысли и наблюдения.
Дневник одного гения, Дали - фонтан мыслей, идей, чувств. Очень обогащающая книга.
Дневник Адриана Моула, Сью Таунсенд - грустная книга, хотя местами смешная.
после всего этого увидеть это:
Дневник Бриджит Джонс - просто приятная книга, можно отдохнуть (чтоб не думать почитать.
я поняла, что ты невоздержан в чтении, следовательно, не имеешь вкуса

Satellite

Понятно, видимо, мои комментарии к книгам ты не прочитала. А зря, ведь из них можно узнать о моих принципах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: