Как повысить рождаемость

nhytr000019

Почитал свежий Newsweek и не смог удержаться от публикации первых сырых идей по поводу повышения рождаемости. Я вообще всегда исповедую политику кнута и пряника. Применяемые по отдельности они не дают ощутимого эффекта, но вместе образуют замечетельный синергетический эффект.
Итак, начнем, пожалуй, с кнута. На эту идею меня натолкнул механизм действия целого ряда АТФ-аз в клетке, в частности натрий-калиевой АТФ-азы, которая действует как ионный насос в клеточной мембране. Суть в том, что, расщепляя АТФ (аденозин-три-фосфат - основная энергетическая молекула, запасающая в себе энергию, получаемую от метаболизма пищи она закачивает в клетку ионы калия и выкачивает наружу ионы натрия. Не буду говорить, для чего она это делает, главное для этого фермента то, что, если он хочет расщепить АТФ, то для этого ему нужно совершить некое полезное действие (перекачать ионы). Он "с удовольствием" бы расщеплял АТФ без всякой пользы, просто нагревая окружающую среду и повышая в ней энтропию, но организм этого допустить не может и обуславливает потребление энергии полезной работой.
Ух, сложно получилось, но, думаю, идея ясна. Прицепить рождение детей к различным социальным функциям людей! Причем нужно не сваливать всех скопом в кучу, как делают до сих пор чиновники-олигофрены в нашей стране, а подходить дифферинцированно. Возьмем, к примеру, ученого. Хочешь защитить кандидатскую? Пожалуйста, предъяви первенца, не говоря уже о том, что неженатому аспирантура вообще не светит. Подходишь к докторской? Будь добр озаботься о третьем ребенке! Второго можно "прицепить" еще к чему-нибудь, например к месту в институте. Сделать набор грантов, доступных только для двухдетных отцов. Сделать научные журналы "однодетные", "двухдетные", "трехдетные" (самые крутые для совсем тяжелых публикаций).
Даллее, рассмотрим кондового манагера. И тут поле огромное! Гендиректор должен стать основным проводником демографической политки государства в своей фирме. Хочешь карьеру - рожай. Финансовый директор без троих детей - нонсенс! И т.д.
Ну а уж на госслужбе сам Бог велел ввести такую систему в первую очередь. Ибо деторождение - основной долг гражданина, а раз так, то как может государственный муж иметь только одного ребенка? Какое он имеет моральное право в таком случае представлять государство? Чиновная иерархия тут также облегчает задачу. Знай себе цепляй детей к должностям.
Что же касается бездетных холостяков, то они должны быть поставлены просто вне закона. Для них должны быть закрыты любые пути социального роста, они должны быть презираемыми маргиналами.
Теперь, немного о пряниках. До сих пор у нас не ставится вопрос об инфраструктуре деторождения. Должна быть организована мощная структура поддерживающая семью в рождении и воспитании нового поколения. Ребенок ни в коем случае не должен становится обузой для самореализации родителей! И пресловутых детских садиков тут решительно недостаточно. Начать с роддомов. Это же кошмар! Старая мебель, оборудование, ленолеум, персонал. Уничтожить поганый совок! Роддома доджны быть недосягаемым ориентиром даже для платных клиник. Денег тут жалеть нельзя. Рождение ребенка должно стать праздником для родителей, особенно для живущих в депрессивных регионах. Далее, пособия, отпуска для мам. Тут нет ничего оригинального. Только нужно предотвращать потуги жопоголового чиновничества засрать все на корню (которые вне всякого сомнения будут иметь место). главным принципом должна стать гибкая система дошкольного образования, т.е. родители могут широко варьировать время, которое они уделяют детям. Государство должно быть готовым и на полное принятие ребенка, т.е. самостоятельное воспитание полноценного гражданина от люльки до диплома, и на чисто посильную разовую помощь родителям (типа оставить ребенка в пансионе на пару дней - бывает ведь в жизни всякое, и в этом никокой проблемы нет). В любом случае, государство должно активно вмешиваться в дела неблагополучных семей.
Воспитать новое поколение русских, готовых к осуществлению постиндустриальной модернизации России, поколение русских ученых и солдат, которые втопчут в говно всех врагов России и поднимут славу нашей Родины на недосягаюмую высоту - вот актуальная национальная идея, а не дудаевская "суверенная дерьмократия"!
Спасибо за внимание.

79lu

постиндустриальная модернизация - это круто, постмодерновая модернизация то есть? это как?
в целом весьма по-еврейски, да
вряд ли прокатит, но было бы интересно. хотя начинать надо с банальных вещей. пока идёт речь о том, что родители со вторым ребёнком жалуются на идиотские наезды знакомых и соседей - "типа вы уроды и нищету плодите"... хотя кто ещё тут урод... то есть хотя бы мозги вправить надо народонаселению
ещё есть проблема с бесплодием - таким людям рубить карьеру? это в древнем Израиле прокатить могло, а сейчас каждый спец на вес золота. плюс временное бесплодие от условий (большие города хреново способствуют репродуктивным функциям) - нужна массовая программа переселения граждан в собственные дома в пригороды, типа той, что была у американцев в 40-60, без этого думаю бэби-бум мог бы и не приключиться
ну и как всегда - главное, это людьми быть. будем - будет вам и недосягаемая высота, а без этого и учёные с солдатами не помогут

mong

Прывэт, дарагой, у мэна 20 дэтэй, да
Я стану крутым учоным, крутым манагером и презыдэнтом вашей страны сразу или вы мнэ ыщо дэнег отвалытэ ?

nhytr000019

постиндустриальная модернизация - это круто, постмодерновая модернизация то есть? это как?
Постмодерн тут совершенно ни причем, это вообще из другой оперы. Родоначальник концепции постиндустриализма - Д. Белл, русский гуру - В. Иноземцев. Вообще-то на Западе это уже методологический мейнстрим. Ну хотя бы понятие "экономика знаний" известно? Это примерно оттуда.
пока идёт речь о том, что родители со вторым ребёнком жалуются на идиотские наезды знакомых и соседей - "типа вы уроды и нищету плодите"
Эти меры в первую очередь изменят отношение к деторождению в обществе. Когда дети будут означать карьерный рост и успех, а не нищету, то эта проблема будет снята.

nhytr000019

Разумеется все эти программы будут расчитаны только на русских и не будут распостранятся ни на граждан (см. Национальная демаркация ни тем более на всех остальных. Это меры чрезвычайные, рассматриваемые в контексте спасения русской нации.

mong

ти ган..эээ.фашист !

karim

Итак, начнем, пожалуй, с кнута. На эту идею меня натолкнул механизм действия целого ряда АТФ-аз в клетке, в частности натрий-калиевой АТФ-азы, которая действует как ионный насос в клеточной мембране. Суть в том, что, расщепляя АТФ (аденозин-три-фосфат - основная энергетическая молекула, запасающая в себе энергию, получаемую от метаболизма пищи она закачивает в клетку ионы калия и выкачивает наружу ионы натрия. Не буду говорить, для чего она это делает, главное для этого фермента то, что, если он хочет расщепить АТФ, то для этого ему нужно совершить некое полезное действие (перекачать ионы). Он "с удовольствием" бы расщеплял АТФ без всякой пользы, просто нагревая окружающую среду и повышая в ней энтропию, но организм этого допустить не может и обуславливает потребление энергии полезной работой.
не надо пиздеть!
если в среде отсутствуют ионы (Na или K) она атф расщеплять не будет вообще
да и вообще, атф сам по себе очень даже расщепляется, даже сухой и даже при комнатной температуре

karim

маза не давать защищацо девственникам

mong

79lu

модернизация вне индустриальной экономики невозможна

gena137

Про АТФ не понял а в остальном интересно.

TOXA

Девственник (-ца)- недевственниц (-ца)- вопрос такой... видишь ли, есть определенные трудности с проверкой- это раз. А два- можно быть девственницой и родить замечательного малыша (см. историю религий).
А вообще, лежал...

sever576

Слишком надуманная схема.
Гораздо проще выдавать кредиты на жилье выпускникам госвузов и списывать метры при рождении каждого ребенка.

gena137

Для обубенных управленцев и дириктаров будут актуальны налоговые льготы. Например минус все налоги если более 3х детей.

TOXA

Планировали не семьи- планировали квартиры (с)
Говняно получается, когда детей рожают из меркантильных соображений.

lenmas

А так вообще не рождают

TOXA

А не похуй на людей, которых еще уговаривать надо для того, чтоб они исполняли естественные функции? Может их еще и на горшок водить и пипиську придерживать, чтоб мимо не обмочились?
Такие не должны размножаться, тем более, что эти люди погоды не сделают. Так что мне пох. У меня свой путь. Убеждать кого-то- глупо: тем самым ты берешь ответственность за тех, кого приручил. Так что, имхо, стимулирование рождаемости пряниками и пиздюлями- вещь глупая.

SerV

сколько тебе лет и сколькими детьми ты уже обзавелся?

lenmas

"Чтобы любить, нужен дом" (С) Инструкция по выживанию
Полная ссылка

TOXA

пока ни одним.

lenmas

Ты что ж своего товарища сдаешь с потрохами?

Nefertyty

Разумеется все эти программы будут расчитаны только на русских и не будут распостранятся ни на граждан (см. Национальная демаркация ни тем более на всех остальных. Это меры чрезвычайные, рассматриваемые в контексте спасения русской нации.
Неверный в корне подход, считаю. Ты пытаешься спасти русскую нацию, сделав её похожей на кавказцев, с поведением которых ты так не согласен.
Нужно наоборот, планировать меры так, чтобы они давали естественное преимущество гражданам, русским по крови и по культуре, без искусственных ограничений.

TOXA

Не понял вопроса.

marusja8101

Возьмем, к примеру, ученого. Хочешь защитить кандидатскую? Пожалуйста, предъяви первенца, не говоря уже о том, что неженатому аспирантура вообще не светит.
А если он суперкрутой спец, но неженатый и бездетный? Если ему закрыть дорогу то мы потеряем его открытия. Каким же образом можно рассчитывать на качественный скачок в науке?

WYRASUK

имхо: антиутопический бред

mesapotam

Я вообще всегда исповедую политику кнута и пряника
Кнута в России всегда было в избытке, а вот пряника...
В Румынии при Чаушеску запретили аборты, изъяли противозачаточные средства из продажи, всё население направляли на принудительный осмотр - и рождаемость сразу подскочила. Но, как только режим свергли и отменили ограничения - рождаемость резко пошла вниз, так что в среднем за 30 лет показатели в Румынии оказались такими же низкими, как и в остальной Европе.

nhytr000019

Гораздо проще выдавать кредиты на жилье выпускникам госвузов и списывать метры при рождении каждого ребенка.
В Европе, я думаю, действуют еще более крутые льготы, но и там о том, чтобы хотя бы приблизится к точке простого воспроизводства, даже не думают. Все эти метры и капиталы сейчас, что мертвому припарки. Стимулируем тех, кто и так родит. Они родят, улучшат на какое-то время статистику и затем мы получаем спад. Сейчас нужны экстраординарные, реанимационные меры. В первую очередь необходимо изменить сам стереотип семьи. Сейчас норма - один ребенок, а должно быть три! Один лишь пряник уже не поможет! Нужен еще и кнут.

nhytr000019

Неверный в корне подход, считаю. Ты пытаешься спасти русскую нацию, сделав её похожей на кавказцев, с поведением которых ты так не согласен.
Нужно наоборот, планировать меры так, чтобы они давали естественное преимущество гражданам, русским по крови и по культуре, без искусственных ограничений.
Я не согласен? Они звери, нецивилизованные дикари, так и не доросшие даже до феодализма недочеловеки. Зверей надо сажать в клетку. Приписать националистам идею, сделать русских похожими на кавказцев (я прекрасно понимаю идеологическую подоплеку этого тезиса) - достойный продукт пропагандистов из АП. Хотя есть отдельные психи, которые предлагают создать какую-то "Русь", но они никакие не националисты.
Естественное преимущество? Звучит красиво, но как это осуществить конкретно? Задача предельно ясна: кавказцы не должны получить ни копейки. Идеально было бы оставить их вообще без гражданства - на положении "коренных жителей".

nhytr000019

В Румынии при Чаушеску запретили аборты, изъяли противозачаточные средства из продажи, всё население направляли на принудительный осмотр - и рождаемость сразу подскочила. Но, как только режим свергли и отменили ограничения - рождаемость резко пошла вниз, так что в среднем за 30 лет показатели в Румынии оказались такими же низкими, как и в остальной Европе.
А ты не подумал, что за время проведения этой "варварской" с твоей точки зрения политики в стране родилось несколько десятков тысяч детей, появилось человеческих душ, будущих граждан, которых бы просто НЕ БЫЛО?

marusja8101

А на мой вопрос ответить?

nhytr000019

А если он суперкрутой спец, но неженатый и бездетный? Если ему закрыть дорогу то мы потеряем его открытия. Каким же образом можно рассчитывать на качественный скачок в науке?
Пусть женится и заводит детей. В чем проблема?

Ater

Типа ему никто не дает (страшный и с девушками общаться не умеет). Нужно в этом случае теток обязать, чтоб молодым людям не отказывали. Даже орган специальный сделать — пришел туда человек и говорит: хочу жениться на такой то. А их там проверяют, и если подходят, то женят, а если нет, то другую находят. И главное ввести уголовную ответственность за невыполнению супружеского долга.

marusja8101

С одной стороны правильно, тем более что для молодых семей с детьми ты предлагаешь хорошие условия. Но с другой а если все таки не женился и детей не завел. Мне кажется в сфере науки и культуры подход должен быть более индивидуальным. В конце концов это очень узкая прослойка общества и демографической погоды она не сделает.
Ну а в отношении госслужащих - все правильно.

WYRASUK

а ты подумал на что эти дети жили и кем они выросли?

reberton44

Абсолютный бред про кнут.
Нужно всего-то сделать - повысить благосостояние рядовых граждан плюс, возможно, бонусы за рождение детей.

mesapotam

А ты не подумал, что за время проведения этой "варварской" с твоей точки зрения политики в стране родилось несколько десятков тысяч детей, появилось человеческих душ, будущих граждан
В таком случае, честь и хвала "Третьему Рейху", обеспечившему невиданный прирост рождаемости. Правда, подавляющая часть детишек осталась сиротами после войны, но это детали...

nhytr000019

Типа ему никто не дает (страшный и с девушками общаться не умеет). Нужно в этом случае теток обязать, чтоб молодым людям не отказывали. Даже орган специальный сделать — пришел туда человек и говорит: хочу жениться на такой то. А их там проверяют, и если подходят, то женят, а если нет, то другую находят. И главное ввести уголовную ответственность за невыполнению супружеского долга.
ЛОЛ
Да глупости все это. В аспу захочешь - женишься и родишь, никуда не денешься.

nhytr000019

Нужно всего-то сделать - повысить благосостояние рядовых граждан плюс, возможно, бонусы за рождение детей.
Ты не в теме современной демографии, дружище. НИГДЕ еще одними только поощрительными мерами рождаемость не подняли. Чем выше благосостояние людей, тем менее действенны подобные меры, а в современном западном постиндустриальном обществе они вообще не работают (там другая мотивация у людей). Детей (вторых и третьих) не заводят потому что не хотят принимать ответственность, не хотят хлопот, дети мешают их карьерарам, и т.п. Современный человек становится инфантильным по своей природе. Свободный секс, беззаботные развлечения, деньги, вечный праздник и веселье - где тут будут дети? Одного родят, наверное, почти все, но это же демографическое самоубийство нации, поймите вы. Если человек мыслит как безответственный эгоистичный ребенок, то самое верное средство в такой ситации - розги.
Да, сейчас мы в дерьме и материальное стимулирование может дать ощутимый эффект, но это только до поры до времени.

Ater

Знаешь, я знаю двоих мальчиков-аспирантов (один из них уже защитился которые баб просто боятся. А науки — не боятся. Они скорее не пойдут в аспер, если их в такие условия поставить. А люди неглупые, от них в науке толк вполне может быть...

Nefertyty

для него лучше много глупых детей, чем польза науке

sanitar

...чиновники-олигофрены в нашей стране...
...Ну а уж на госслужбе сам Бог велел ввести такую систему в первую очередь...
Знай себе цепляй детей к должностям...
...потуги жопоголового чиновничества засрать все на корню...
...Воспитать новое поколение русских, готовых к осуществлению
постиндустриальной модернизации России...
Вы потомок жопоголового олигофрена?

reberton44

Да, сейчас мы в дерьме и материальное стимулирование может дать ощутимый эффект, но это только до поры до времени.

Вот именно! Все надо делать постепенно. Сначала добиться успеха в одном этапе, потом переходить к другому. Глядишь - а там уже демографическая проблема так остро уже стоять не будет.
А те методы, которые ты предлагал, неприемлемы в демократическом обществе.

reberton44

А вообще, наверное, самый легкий способ улучшить демографическую ситуацию в нашей стране, это подключить к проблеме MTV Чтобы ви-джеи MTV почаще говорили как это круто заводить детей (а лучше нескольких показывать передачи "Из жизни звезд", где рассказывается о счастливой семейной жизни звезд с детьми.

Satellite

Вот тебе, Bur, прошлое обсуждение демографических наших проблем.

vodes5311

Ты реально считаешь, что это наброски кому-нибудь пригодятся? Или у тебя просто дефицит общения и хочешь высказаться и быть услышанным?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: