Проект ипотека для студентов

aiday

Добрый день.
Поступило предложение приступить к реализации программы по (естественно, небезвозмездной) помощи студентам/аспирантам с семьями по приобретению комнат в Москве по ипотечному кредитованию.
Если сопоставить стоимость аренды и стоимость ипотеки, получим, что арендуя однокомнатную квартиру (предполагается, что кватира снимается в январе 2008 года человек будет платить столько же, сколько при ипотеке на комнату. .
Основная часть дохода агентства будет сформирована за счет комиссии, которая будет браться с продавца комнаты - вряд ли следует пояснять, что в подавляющем большинстве случаев он использует вырученные средства для приобретнеия другой недвижимости.
Агентство кредит не предоставляет. Агентство - посредник между банком, продавцом и покупателем. Если есть возможность обойтись без посредников - лучше так и сделать. Но не у всех такая возможность/такое желание есть.
Цена вопроса пока обсуждается. Возможно, будет оговорена комиссия 4% от стоимости приобретаемой комнаты, возможно, просто $3000.
Вот есть форум, на форуме сидят люди. Большая часть живет в общежитии, но многие квартиры снимают. Некоторые женятся, некоторые заводят детей, не у всех родители способны купить/подарить квартиру.
На них подобный проект и нижеследующее голосование и ориентировано.
Просьба к модератору прикрепить голосование.

Интересно ли мне подобное предложение
Да, интересно.
Возможно, мне станет это интересно в будущем
Нет, мне это неинтересно
все риэлторы - сволочи

Заранее спасибо.

Sander

в чем заключается помощь студентам/аспирантам?
ипотеку и так можно взять в банке - зачем людям идти в агентство, да еще и отдавать 3% от немалых денег?

aiday

стандартная комиссия по комнате - $10000. Теоретический минимум - $7000.
Геморроя в приобретении квартир меньше, чем в приобретении комнат. Намного.
Ключевое слово - "с семьями". Молодыми семьями. Реально функционирующих программ обеспечения жильем для молодых семей из не-москвичей, к сожалению, пока у государства нет.

Sander

напиши четко -
1. что предлагается (комнаты или квартиры, если квартиры не предлагаются, то зачем про них написано в первом посте)
2. чем это выгоднее, нежели стандартные предложения банков.

resident1042

Пояснять стоит.

Ryfargler

бред - с молоду сделать себе долг на много миллионов

aiday

2. чем это выгоднее, нежели стандартные предложения банков.
Ну начнем с того, что говорить о стандартном предложении банков бессмысленно, их кредитуют ну очень немногие банки (предполагается, что приобретается не-последняя комната в квартире, соответственно, приобретающий получает правоустановку на определенную долю в квартире). По большому счету активно по этой программе только СБРФ, Хоум кредит и Уралсиб работают.
Предполагается не банковский продукт, а услуга риэлтора. По поиску, проверке комнаты и организации сделки.

Sander

а здесь кредитовать кто будет - агенство само?
что-то не верится в это. всеравно банк должен быть.

aiday

Банк будет.
Агентство кредитов не предоставляет.
Оно ищет, проверяет и приобретает.

Boyan123

Поступило предложение
От кого поступило это предложение?
Этот форум - не место для проведения фокус-групп. Если хочешь узнать точку зрения, четко сформулируй вопросы, а не выпендривайся фразами вроде "альтернативную точку зрения".
Мы не умеем читать твои мысли.

an242

неужели молодую семью может действительно интересовать приобретение комнаты ?
совместное проживание с кем-то - практически верная смерть семьи и постоянный стресс. я лучше буду платить больше за ренту, пусть все эти деньги пропадут, но я по крайней мере жене рот подушкой не буду затыкать во время секса :)
ПС снимаю уже 7 лет, в ипотеке не заинтересован, нравится мобильность.

asgrig

Большая часть живет в общежитии
:smirk:

Ivan22

ипотечных брокеров полно на рынке. чем вы лучше?

valba657

понаехали тут
москва блин не резиновая

smelan22

Почему бы не воспользоваться опытом прошлого и не вернуться к строительству бараков. Вот это бизнес-идея! Покупать землю в подмосковье и строить бараки, много бараков. Наверняка многие из тех кто живет в общежитиях захотят обзавестись собственным перегороженным углом в таком бараке где-нибудь в е..нях в часе ходьбы от ближайшей электрички. А сколько специалистов из провинции мечтают переехать в Москву, но не могут позволить себе иметь жилье. Их тоже можно разместить в бараках. Не беда ,что от работы до дома добираться три часа - зато тебя ждет уютная собственная клетушка в общем бараке. Теперь ты в Москве, ты счастливчик, парень!

kliM

и какой же банк берёт под залог комнату? :smirk:

galka1

стандартная комиссия по комнате - $10000. Теоретический минимум - $7000.
И откуда такая инфа ? Расходы по оформлению жилья - 3-5, ну 7% (если уж сильно не повезло покупателю) от стоимости (не только комиссия, но и все страховки) жилья. Как 10K Набирается ?

galka1

Я бы высказал другое предложение: совместное устройтсво комммуналки - то есть покупка квартиры, например 2-ки, 2 мя "студентами/аспирантами" (ибо пол двушки вытянуть легче чем однушку но, к сожалению, у такой коммуналки проблем лишь чуть меньше (если это только не супруги) чем у коммуналки с совершенно незнакомыми людьми.

kliM

а не лучше будет снять такую "коммуналку"? По деньгам раза в два дешевле импотеки, а задолбают соседи - можно будет переехать.

aiday

Услуги по комнатам стоят дороже потому, что купить комнату реально сложнее.

stm79165711

Услуги по комнатам стоят дороже потому, что купить комнату реально сложнее.
А ещё сложнее - продать комнату :grin:
Особенно если соседи ебанаты. С ебанатами никто не хочет жить :grin:
За те же бабки уж лучше отдельное жильё в Подмосковье и ещё на машину останется. Зато как белые люди.

kliM

вместо машины рекомендую поселиться у станции от которой получасовые экспрессы ходят (типа Лобни, Раменского). Дешевле, быстрее, безопаснее и меньше геморроя

stm79165711

Тем более, что сейчас я бы ни за что не согласился жить даже с собственными родителями в одной квартире, не то что с какими-то левыми людьми. И не важно как, снимать, ипотека, Москва-не Москва - не важно. Есть какой-то минимум качества жизни, ниже которого лично я опускаться не собираюсь. И отдельное жильё - одно из условий.

kastodr33

вместо машины рекомендую поселиться у станции от которой получасовые экспрессы ходят (типа Лобни, Раменского). Дешевле, быстрее, безопаснее и меньше геморроя
Да ну нахуй. Я не представляю насколько надо себя не любить чтобы мотаться в электричке пусть даже полчаса, это если под график подстраиваться да и один хрен нереально, потом еще и на метро, короче машина нужна когда живешь в такой жопе это однозначно. Да и вообще лучше всю жизнь снимать в 15 минутах от работы, чем купить хуй знает где. Принципиально разный уровень жизни.

kliM

я с трудом себе представляю во сколько надо вставать, чтобы из среднего подмосковья приезжать на машине на работу часам к 10... а ведь потом ещё назад. Ещё пробки эти нюхать.
Кстати, ты в экспрессах когда-нить ездил? Там нормальные "автобусные" сидения, телек и всё такое, торгаши не ходят, давки нет и билет рублей 60 вроде.
Снимать в 15 минутах от работы - это хорошо, не вопрос. Только не шибко стабильный вариант.

kastodr33

Только не шибко стабильный вариант
Че же в нем нестабильного? Сменил работу - переехал.

kliM

иногда возникают проблемы с арендодателем до того как возникает необходимость менять работу
2. когда есть семья, дети в школу ходят и всё такое - всё ещё усложняется

gsaxxx

Снимать в 15 минутах от работы - это хорошо, не вопрос. Только не шибко стабильный вариант.
поменял работу - поменял квартиру

kliM

а если меня полностью устраивает моя работа, а у хозяина обострение жадности? :smirk:

gsaxxx

ну так и сними другую квартиру в том же районе :smirk:

kastodr33

а если меня полностью устраивает моя работа, а у хозяина обострение жадности?
Во первых снимать надо с головой. Если ее на плечах нет, в жизни за многое придется платить больше чем надо бы - ничего не поделаешь. Банально переезжаешь в другую квартиру в том же районе.
По поводу детей - в москве все-же проще найти нормальную школу, чем в подмосковье. Это факт. А в 10-11 классе ребенка, если он умный, следует отдать вообще в нормальную школу. Типа СУНЦ МГУ или 57-й.
И ездить 2 часа ему будет западло.

kliM

вот мне радость с вещами, диваном, холодильником, стиральной машинкой и прочим барахлом мотаться. Я про агентские 100% уж молчу :smirk:

kliM

Во первых снимать надо с головой. Если ее на плечах нет, в жизни за многое придется платить больше чем надо бы - ничего не поделаешь.
да? Научите, а то я может что не так делаю :)
По поводу детей - в москве все-же проще найти нормальную школу, чем в подмосковье.
каждый год менять школу, например, - это нормально?
А в 10-11 классе ребенка, если он умный, следует отдать вообще в нормальную школу. Типа СУНЦ МГУ или 57-й.

в ближайшие -надцать лет это не актуально

gsaxxx

Во первых снимать надо с головой.
ну это как повезет, заранее точно предсказать поведения хозяина не реально
а уж про соседей и вообще

kastodr33

вот мне радость с вещами, диваном, холодильником, стиральной машинкой и прочим барахлом мотаться. Я про агентские 100% уж молчу
Ты с какой планеты? Все эти вещи давно входят в комплект снимаемой квартиры.

kastodr33

каждый год менять школу, например, - это нормально?
А каждый год менять работу? :)

kliM

> Ты с какой планеты?
попробуй угадать
> Все эти вещи давно входят в комплект снимаемой квартиры.
да, а ещё наверное уборка два раза в день, смена белья, трёхразовое питание...
в более-менее бюджетных квартирах либо этого добра нет, либо оно в таком состоянии, что лучше бы и не было :)

kliM

А каждый год менять работу?
почему нет?.. Хотя вот в 2007-ом у меня перерыв :grin:

redtress

Кстати, ты в экспрессах когда-нить ездил? Там нормальные "автобусные" сидения, телек и всё такое, торгаши не ходят, давки нет и билет рублей 60 вроде.
А эти экспрессы уже есть до любой точки подмосковья? Или только к аэропортам + несколько направлений?

redtress

в более-менее бюджетных квартирах либо этого добра нет, либо оно в таком состоянии, что лучше бы и не было :)
не смеши людей пожалуйста. Не знаешь - не пиши.
Холодильник, стиралка, приличная мебель, посуда - все входят в квартиру доступной стоимости

kastodr33

да, а ещё наверное уборка два раза в день, смена белья, трёхразовое питание...
в более-менее бюджетных квартирах либо этого добра нет, либо оно в таком состоянии, что лучше бы и не было
Все ясно. Ты предпочитаешь сэкономть 200 баксов и жить в помойке. Сомневаюсь что ты и свою квартиру прилично обустроишь в таком случае.

kastodr33

почему нет?.. Хотя вот в 2007-ом у меня перерыв
Пока молодой безусловно. А когда дети в школу пойдут - можно и остепениться.
Хотя че в теории рассуждать, по сторонам оглянуться - такой пиздец творится, мало не покажется. Может ты своих детей еще до того как в школу пойдут бросишь нахуй вместе с женой, без жилья и алиментов. А большинство, в отношении таких вещей даже, как жилье и работа не хотят/не могут головой подумать, посчитать и осознанный выбор сделать.
Это я не в твой адрес есличо, просто всякое бывает.

kastodr33

ну это как повезет, заранее точно предсказать поведения хозяина не реально
Вот для того чтобы не отбирать работу гадалок на базаре и существует договор аренды.

an242

А когда дети в школу пойдут - можно и остепениться
остепениться - это жить в комнате в коммуналке? хорошо если соседи будут такие же бывшие студенты... будете детей в одну комнату сгонять, а взрослые свингом в другой заниматься будут... Очень хороший вариант!
А если соседи алкаши и свингом с ними будет западло заниматься? Да еще и детей ваших пиздить будут. Может лучше "погемориться" со школой?

kliM

существует договор аренды
да, существует, по которому хозяин имеет права за 2 месяца предупредить о расторжении договора и выгнать без штрафных санкций. Да и как у вас вообще с опытом судебных тяжб?

an242

да, существует, по которому хозяин имеет права за 2 месяца предупредить о расторжении договора и выгнать без штрафных санкций. Да и как у вас вообще с опытом судебных тяжб?
к огромному сожалению эти договора работают очень плохо. если хозяину надо будет выкинуть вас за неделю, он выкинет. не выкинет - так заебет что сами съедете.
из-за этого рынок ренты мне очень не нравится в Москве, наниматель никак не защищен.

kliM

Все ясно. Ты предпочитаешь сэкономть 200 баксов и жить в помойке. Сомневаюсь что ты и свою квартиру прилично обустроишь в таком случае.
Да я думаю тут не 200 долларов. С хорошим ремонтом, мебелью, техникой и прочими джакузями - это рублей 50000-60000...
Кстати, у меня вполне приличная квартирка, внутрях трёшки, и метро рядом. Пока никто не говорил, что помойка. :o

kliM

да о чём и речь. Договор почти у всех есть, да только в случае чего - судиться из-за штуки баксов мало кто пойдёт.

an242

судиться из-за штуки баксов мало кто пойдёт
да даже если пойдет - это гражданский договор, и даже если суд присудит хозяину заплатить тебе деньги, он может на это забить и ему ничего не сделают.
а вот тебя менты задолбют прилично за то что на хате без регистрации жил. они любят эту мазу - раз ночуешь здесь, значит регистрация должна быть здесь.

kliM

Я подмосковный, мне регистрация не нужна. Да и если есть договор, надо сразу регистрацию оформлять.

an242

запишу кое-что пока не забыл мысль - рано или поздно Россия придет к цивилизованному состоянию, когда среднее жилье стоит 3-4 средних годовых дохода. Ну пусть 5.
К сожалению, ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе это не просматривается. В краткосрочной - из-за отсутствия желания строителей строить больше за те же деньги :), в среднесрочной - в связи с катастрофическим ухудшением состояния жилья советского периода, необходимость в новом строительстве будет такая что с ней физически не будут справляться. То есть налицо дефицит жилья, и, как следствие, высокие цены.
То есть отношение цена среднего жилья/средний годовой зароботок будет оставаться таким же, или даже немного ухудшаться.
Представим теперь очень оптимистичный прогноз, что в долгосрочной перспективе, скажем очень оптимистично, через 20 лет, это отношение все-таки стaло равным пяти.
Рассмотрим два экстремума, как это может произойти:
1) цены на жилье, выраженные в рублях, оставались эти 20 лет примерно постоянными, в этом случае среднегодовой доход должен подняться примерно до $50000 в ценах 2007 года, или 100 000 р ежемесячно
2) средний доход рос со скоростью инфляции, что конечно хз сколько, ну давайте положим в среднем 5% в год. То есть через 20 лет средний доход будет в 2.65 раза больше чем сейчас. Это означает, что цены на жилье должны снизиться.
Теперь как эти сценарии отразяться на тех кто взял ипотеку в сбербанке на 25 лет
для сценария 1 - все почти шоколадно, доход растет, кредит можно досрочно погасить
сценарий 2 - цены на жилье упали, заработок увеличился не так уж значительно. Жопа.
Плюс у меня еще большой вопрос к тем кто реально подписал ипотечный договор - если ваш долг номинирован в иностранной валюте, например, долларах, есть ли пункт о форс-мажоре? Например если доллар внезапно, за один месяц, обесцениться в 2 раза, не пересчитают ли ваш долг в другую валюту на момент падения? или вообще маловероятное событие, но все же - валюта, в которой номинирован долг, просто перестаёт существовать, что тогда?
просьба не закидывать меня комментами про сферического коня в вакууме, про то что цена на рынке определяется спросом и все такое. Да, существует такое явление как психоз и искуственое регулирование, которые могут сильно корректировать цены. Но это все же неравновесная система. А любая неравновесная система стремиться к равновесию, так что абсурд на рынке недвижимости не может существовать вечно.

an242

Да и если есть договор, надо сразу регистрацию оформлять
найди хозяев которые согласяться тебя зарегистрировать и получи приз :)

kliM

это не сложно. Щас хозяева напуганы всякими проверками, соседями-стукачами, и многие сами предлагают зарегистрировать.

lilith000007

А эти экспрессы уже есть до любой точки подмосковья? Или только к аэропортам + несколько направлений?
имхо их количество все будет увеличиваться
Буквально недавно ввели электричку Курский-Текстильщики-Царицино-Подольск-Чехов-Серпухов
Это конечно не экспресс в чистом виде, но едет быстрее чем обычные электрички и обычные билеты там действуют
Кстати в крупных городах довольно таки много электричек и подстраиваться под них не надо, за исключением некоторых промежутков
Плюс есть всегда автобусы и маршрутки до Москвы

lilith000007

Я согласен с Атилой, что лучше иметь свое жилье и не дергаться, чем раз в год или два устраивать себе гемморой по поиску квартиры.
Кроме того цена за аренду все время расти будет, а квартира твоя никуда не денется.
Подкопил бабок - поменял или на более большую или ближе к Москве/работе/метро

an242

дополнения - глобально, сейчас спрос на жилье создаётся теми кто хочет улучшить свои жилищные условия (ну типа не нравится хрущевка хочется планировку получше и все такое, а не жить в квартире доставщейся от прабабушки по наследству). Через какое-то время, эти ряды пополнятся жителями аварийных панельных домов, которым ничего не останется делать кроме как покупать новое жильё. Это мысль номер один.
Мысль номер 2. Почему именно 20 лет? Потому что ситуация на самом деле определяется по-моему не рынком как таковым, а ментальностью людей. Сейчас какая ментальность? Грызть друг другу глотки как бешеные шакалы, чтобы оказаться у кормушки, и плевать тебе на остальных. Главное я урвал. Пусть бывший школьный друг Вася живет на помойке - его проблемы что он не смог перегрызть достаточно глоток. я одену темные очки, сяду в джип с тонироваными стеклами и мне всё до звезды.
Когда-нибудь, людям надоест жить так. Но для этого должно смениться минимун поколение. Надежда на вас, читатели этого треда, что вы сделаете все, чтобы ваши дети не испытывали таких проблем. И не забyдьте про их одноклассника Васю ;)

an242

многие сами предлагают зарегистрировать
7 лет снимал, честно ни разу не сталкивался. кроме того во многих хатах тебя по сан норман нельзя зарегистрировать

kliM

Я согласен с Атилой, что лучше иметь свое жилье и не дергаться, чем раз в год или два устраивать себе гемморой по поиску квартиры.
Да, лучше, но пока что дороже. А ещё лучше - номер в гостинице снимать :)
Но вот ИМХО комната по ипотеке - это уже какое-то сомнительное "удовольствие". Если только правда для свингеров или идейных коммунаров

lilith000007

Да, лучше, но пока что дороже. А ещё лучше - номер в гостинице снимать :)
по ипотеке не намного дороже получается и в будущем окупится

an242

в будущем окупится
не фак, но очень вероятно. Читай мой пост выше и предлагай свой экстремум :)

lilith000007

что мне читать твой пост?
У меня окупился
Я сейчас уже по ипотеке плачу меньше, чем могу сдавать свою хату и это за полтора года
Чем дальше, тем больше будет эта разница
Можно ещё добавить, что при этом и моя квартира в цене поднялась.
Это все вдвойне окупает ипотеку

kliM

ещё год назад было гораздо дороже. Сейчас с одной стороны аренда дорожает, а цены на жильё стоят, т.е. ипотека становится выгоднее чем раньше. С другой - ставки по ипотеке уже расти начали (типа кризис ликвидности).
Самое паршивое в ипотеке - это всевозможные риски (кризисы, безработица и т.п. что-то покроет страховка, а остальное - на тебе. Тут выше про форс-мажос спрашивали. Так вот некоторые банки (СБ вроде бы) в договоре допускают одностороннее повышение ставки, плюс (могу ошибаться) в ГК допускается обоснованное повышение ставок в крайнем случае. Т.е. в случае чего, спасать будут банки, а не ипотечников.

kliM

покупал перед началом дикого роста 2006 года?

an242

да ладно, ладно, не кипешись. Я на самом деле тоже думаю что полюбому окупится. И мой пост вовсе не против ипотеки, он вообще про другое. Прочитай внимательно. Я просто сколько ни думаю, не могу представить реальную экономическую ситуацию когда с ипотекой можно попасть, т.е ситуацию если цены на жилье значительно упадут. Может кто подскажет из-за чего потенциально это может случиться? Тока предлагайте реальные варианты, ядерную войну и нашествие муравьёв-мутантов на предлагать :)

lilith000007

нет
в середине этого роста - в марте-апреле
Если бы до этого роста успел бы взять, то вообще бы нереальная выгода бы была.

gsaxxx

и существует договор аренды.
договор конечно хорошо, только он тебе врятли поможет

asgrig

с ипотекой можно попасть, когда резко подорожает валюта, в которой брал кредит. А зарплата дорастет до докризисного размера дай бог через год. Всё еще свежи воспоминания об августе 98, знаешь ли...

kliM

Я просто сколько ни думаю, не могу представить реальную экономическую ситуацию когда с ипотекой можно попасть, т.е ситуацию если цены на жилье значительно упадут.
а что тут представлять. Сейчас почти во всём мире цены снижаются. Собственно, они и в России целый год снижались:

lilith000007

Может кто подскажет из-за чего потенциально это может случиться?
потенциально люди боятся кризиса, по типу 98го года
Но я думаю, что он не скоро начнется- это раз
Во-вторых снимая жилье ты тоже пострадаешь и не факт что меньше
в-третьих до кризиса может пройти много времени и ты можешь успеть часть кредита выплатить и соответственно месячные выплаты будут меньше и не так обременительныю
в-четвертых при глобальном кризисе банк может пойти на уступки и какие-нибудь уступки
в-пятых, если все таки жопа, то просто квартира отходит банку, а ты идешь и снимаешь хату, получив только моральный урон

an242

а что тут представлять. Сейчас почти во всём мире цены снижаются. Собственно, они и в России целый год снижались
меня интересует не краткосрочные колебания (год-три а цена на весь срок жизни кредита. Понятно что стабильного роста или падения не будет. Как будут расположены относительно друг друга начальные и конечные точки?
то Федечка - да, 98й помню хорошо... подкармливали друг друга в общаге, всем херово было

lilith000007

а что тут представлять. Сейчас почти во всём мире цены снижаются. Собственно, они и в России целый год снижались:
думаю это не надолго
Зарплаты растут, народ денежки подкопит и дальше начнет покупать, потому что хоть 10ть кризисов будет, но если у тебя есть квартира - она так у тебя и останется

an242

соответственно месячные выплаты будут меньше и не так обременительныю
в-четвертых при глобальном кризисе банк может пойти на уступки и какие-нибудь уступки
1) зависит от типа кредита.
2) ни за что не поверю что так будет в России. В Америке - да. Но только не у нас. Все повесят на заёмщика.

kliM

> в-пятых, если все таки жопа, то просто квартира отходит банку, а ты идешь и снимаешь хату, получив только моральный урон
1. Не всегда бывает достаточно просто отдать квартиру. Не повезёт - ещё и должен останешься (см. закон об ипотеке и ГК)
2. Теряешь первоначальный взнос
3. Теряешь все, что платил за погашение тела кредита
4. Тебе повезло с резким ростом цен. Не факт, что в будущем будет так же, поэтому ещё не известно сколько лет платежи по процентам будут превышать арендные платежи (минус квартплата, страховка, амортизация и т.д.)

an242

хоть 10ть кризисов будет, но если у тебя есть квартира - она так у тебя и останется
смотря каких кризиса - если национализация, то можешь и под замес попасть :)

kliM

2) ни за что не поверю что так будет в России. В Америке - да. Но только не у нас. Все повесят на заёмщика.
:lol:
а в Америке можно подумать лучше? :grin: Там "пойти на встречу" - это рефинансирование кредита, т.е. например пару лет не платишь или платишь мало, а долг при этом растёт. Отличие от российских бандитов со "счётчиком" только количественное

lilith000007

1) зависит от типа кредита.
у меня уменьшается месячный выплат

возможно и так, смотря как государство себя поведет и как активно будут вести себя должники

kliM

смотря каких кризиса - если национализация, то можешь и под замес попасть :)
тогда уж не национализация, а конфискация за долги коммунальщикам :grin:
кстати, если в 1917 году национализировали всё жильё, то выселяли и "уплотняли" только тех, у кого было сразу много квартир или очень большая площадь.

an242

чувак, не надо мне рассказывать про Америку, я тут 4 года живу. Можно очень сильно извернуться и пройдя процедуру банкротства, остаться и с жильем и без долга :) Тока кредит тебе никакой 15 лет не дадут. И это, заметь, в обычное время, без всякого кризиса.
Если случится масштабный кризис и ежемесячные платежи не смогут платить ну скажем процентов 20 ипотечников, будет издан федеральный закон, который как-то это урегулирует. По американским законам человека нельзя сделать бездомным.

an242

выселяли и "уплотняли" только тех, у кого было сразу много квартир или очень большая площадь
xa!

lilith000007

1. Не всегда бывает достаточно просто отдать квартиру. Не повезёт - ещё и должен останешься (см. закон об ипотеке и ГК)
Ну сам посуди насколько должны цены тогда упасть
я брал кредит на 35тыс, квартиру покупал за 50тыс, сейчас она стоит 80, т.е. чтобы я задолжал банку надо, чтобы почти в 3 раза цены упали
Такого вроде в 98ом даже не было
2. Теряешь первоначальный взнос

Это да, но опять же ещё зависит от того, сколько ты успел погасить кредита и на сколько относительно упали цены
3. Теряешь все, что платил за погашение тела кредита

ну если бы я снимал квартиру, то тоже бы эти деньги платил
Так что можно будет считать, что снимал все это время квартиру у банка.
4. Тебе повезло с резким ростом цен. Не факт, что в будущем будет так же, поэтому ещё не известно сколько лет платежи по процентам будут превышать арендные платежи (минус квартплата, страховка, амортизация и т.д.)

такого моэет и не будут, но практика показывает, что все таки цены растут
Даже после 98го года цены за 2 или 3 года востановились
А квартплата и страъовка составляют навреное процентов 20 от ежемесячных платежей у меня

wingless

стандартная комиссия по комнате 100 000 рублей, не надо ля-ля

kliM

ладно, не буду :) Можно - так можно. В России наверное тоже можно очень сильно извернуться, только я не знаю как :) Наверное, купить себе свидетельство о смерти и новый паспорт

illegal

//У меня окупился
Я сейчас уже по ипотеке плачу меньше, чем могу сдавать свою хату и это за полтора года
Чем дальше, тем больше будет эта разница
В долгосрочной перспективе может не окупится. Если кредит в баксах, то бакс может вырасти, и при этом могут еще и цены на нефть рухнуть. В итоге может получится так, что зарплаты уменьшатся в реальном исчилении во много раз, как это было в начале 90-х, и если при этом доллар будет дорогим, ты просто не сможешь гасить ежемесячный платеж, и у тебя могут просто отобрать квартиру за неуплату. В итоге ты можешь много лет платить за кредит, и в итоге остатся ни с чем. Правда и вся страна при таких условиях будет в полной жопе.
Едиственная наеджда, в такой ситуации, это что власти могут пойти на популисткие меры, и все простить ипотечникам, или по крайней мере приостановить выплаты по кредиту.

lilith000007

Так может быть, А может и наоборот

kliM

что "ха"? Какие ваши доказательства?
Если очень надо, могу в правовой базе соответствующий декрет с нормами жилплощади найти, вроде около 7 кв.м. на человека было (что для переселившихся из бараков было очень даже хорошо)

an242

Едиственная наеджда, в такой ситуации, это что власти могут пойти на популисткие меры, и все простить ипотечникам
последний раз когда я этим интересовался, государство только кидало людей последние много-много лет. почему вы думаете что этот тренд измениться? Молодой слишком, 98, 93, 91 не помнишь? :)

kliM

Так может быть, А может и наоборот
дык о чём и речь. Я же написал " есть риски", а не то что так оно и будет. Причём, риски непредсказуемые. Тут тебе и Бернанка прогнозы давать не возьмётся.

an242

Если очень надо, могу в правовой базе соответствующий декрет с нормами жилплощади найти, вроде около 7 кв.м. на человека было
да не надо... в теории может оно так и было, а думaешь на практике это соблюдалось? нравилась коммисарy хата - жильцам пулю в затылок, хату - себе

lilith000007

ИМХО риски малы
Вообще как мне кажется многое решится после выборов 2008го года

illegal

//последний раз когда я этим интересовался, государство только кидало людей последние много-много лет. почему вы думаете что этот тренд измениться? Молодой слишком, 98, 93, 91 не помнишь?
Будет зависиеть от коньюктуры, в 90-х власти вообще на все пофиг было. Сейчас могут не захотеть терять власть. Если ипотечников будет довольно много, то это будет довольно сильный политический инструмент, могут пожертвовать банками ради власти. В 90-х людей из домов все же не выгоняли, по крайней мере массово, а ипотечников в таких условиях будут выгонять.
Вон США на сколько я слышал субсидии малоимущим на ипотеку сейчас дают, чтобы совсем не обрушить рынок невдижиомсти, может и наши дозреют до этого.

an242

пожертвоать банками ради власти
некоторыми - да. мелкими.
СБ и ВТБ не пожертвуют. хотя для них могут просто денег напечатать :)

illegal

//некоторыми - да. мелкими.
СБ и ВТБ не пожертвуют. хотя для них могут просто денег напечатать
В общем можно только гадать, что может быть. Это все только возможные сценарии.
А если подвети итог, то мое мнение такое, ипотека дает большую стабильность, но от рисков тоже не избавлена, в худшем случае может получится так что аренда в долгосрочной персективе может быть намного выгоднее.

an242

ну возвращаясь к моему первоначальному посту, вы верите в то что когда-нибудь в России стоимость среднего жилья будет равна 3-4, максимум 5 средним годовым доходам?
или "нет, сынок, это фантастика (с)"? :)

sandish

В общем то ты и сейчас можешь тысяч за 50 купить среднюю квартиру далеко от Москвы :grin:

illegal

//ну возвращаясь к моему первоначальному посту, вы верите в то что когда-нибудь в России стоимость среднего жилья будет равна 3-4, максимум 5 средним годовым доходам?
или "нет, сынок, это фантастика (с)"?
Опять же только в долгосрочной перспективе, ну и в отдельных регионах, вроде, даже сейчас есть, где 5 лет. В Мосвке же, думаю, вряд ли до 5 дойдет, если только столицу перенесут. Вон в том же Нью-Йорке меньше 10 лет не опускается, ибо финасовая столица мира.

geva

стоимость среднего жилья будет равна 3-4, максимум 5 средним годовым доходам?
А в какой стране мира это так? Насколько я знаю, только в Китае сейчас - можно приехать в одних портках из деревни в развитой район, пожить при заводе, работая там 16 часов в день подносчиком болванок, и накопить на квартирку в городке рядом с родной деревней.

an242

В общем то ты и сейчас можешь тысяч за 50 купить среднюю квартиру далеко от Москвы
ну да, да тока в этом месте средняя зарплата будет дай бог $100 в месяц.
не надо путать мягкое и тёплое.

illegal

//А в какой стране мира это так? Насколько я знаю, только в Китае сейчас - можно приехать в одних портках из деревни в развитой район, пожить при заводе, работая там 16 часов в день подносчиком болванок, и накопить на квартирку в городке рядом с родной деревней.
Да во многих развитых странах так. Были статьи со статистикой.

illegal

Только это не значит что люди реально за такой срок могут купить. Так как половина дохода все равно на жизнь уходит.

kastodr33

остепениться - это жить в комнате в коммуналке? хорошо если соседи будут такие же бывшие студенты... будете детей в одну комнату сгонять, а взрослые свингом в другой заниматься будут... Очень хороший вариант!
А если соседи алкаши и свингом с ними будет западло заниматься? Да еще и детей ваших пиздить будут. Может лучше "погемориться" со школой?
Под остепениться я имел в виду определиться с местом работы, и учебы детей и в том же районе снимать. Если бы ты внимательно читал мои посты, то заметил бы что я абсолютно против коммуналок.

an242

USA- average home price $264k, median income - $46,326
ratio - 5.7 years

an242

Под остепениться я имел в виду определиться с местом работы, и учебы детей и в том же районе снимать. Если бы ты внимательно читал мои посты, то заметил бы что я абсолютно против коммуналок.
сорри я вообще не твой пост комментил. В твоём тока слово "остепениться" приглянулось

lilith000007

ну возвращаясь к моему первоначальному посту, вы верите в то что когда-нибудь в России стоимость среднего жилья будет равна 3-4, максимум 5 средним годовым доходам?
ну давай посчитаем
Сейчас вполне реален доход 2000 баксов на семью, т.е. за 5ть лет 120000баксов - в Подольске двушку вполне реально можно купить.
Если цены на недвижимость резко вверх не пойдут, то за 5ть годовых зарплат можно будет средную хрещебы в Москве купить, что не так плохо

sandish

ну да, да тока в этом месте средняя зарплата будет дай бог $100 в месяц.
не надо путать мягкое и тёплое.

Ну, фанатам подобных мест, можно за 5 лет заработать денег в Москве, купить там огромную квартиру и жить там :)

an242

млять, я тебя про среднюю семью и среднюю хату в России спрашиваю.
В Чикаго без проблем можно $15к на семью в месяц иметь и за $250к офигенный дом купить. За 1,5 годовую зарплату. А в сабарбах так и за 90-100 тыс. за 6-месячную!
проблема только в том что это не средняя семья, и не средняя хата

lilith000007

В Нижнем нормальная зарплата 500 баксов на человека, т.е. 1000баксов на семью.
За 60 тыс реально покупается или однушка близко к центру или двушка на окраине

lilith000007

проблема только в том что это не средняя семья, и не средняя хата
что такое по твоему средняя семья и средняя хата?

an242

среднестатистический размер дохода семьи по стране и среднестатистическая цена квартиры по стране.
именно эти цифры я сравнивал в примере с америкой. получилось 5.7

kliM

а в Нижнем нормальная зарплата только в Интеле? =)

an242

еще раз говорю, московская семья с доходом $2к в месяц - ну это менеджера младшие, да? ОК, по минимуму их доход здесь будет $9к после налогов. хрушоба за $120к... такое жилье надо очень сильно поискать в Чикаго, но стоить оно будет около $55-60к. Итого отношение - 6-7месяцев.
Так что давайте сравнивать яблоки с яблоками, а апельсины с апельсинами.

sandish

Как минимум может быть, что у мужа и жены в сильно разных местах работа.
А если ребенок - не младший школьник, то школа тоже может быть достаточно далеко от первых двух.
Не говоря уж о том, что работа имеет свойство меняться.

sandish

Среднюю температуру по больнице всегда хорошо считать :grin:

Kraft1

Такая вот фигня, пудрят мозги, не стесняются.
Атилы витают в небесах, а нам расхлебывать.

illegal

//ну давай посчитаем
Сейчас вполне реален доход 2000 баксов на семью, т.е. за 5ть лет 120000баксов - в Подольске двушку вполне реально можно купить.
Предполагается что работа и жилье в одном городе. Если считать по
подольским зарплатам, то все же ближе к 10 годам будет.

lilith000007

а в Нижнем нормальная зарплата только в Интеле? =)
нет
есть много мест, где люди так зарабатывают и больше даже

sandish

//ну давай посчитаем
Предполагается что работа и жилье в одном городе. Если считать по Подольски зарплатам, то все же ближе к 10 годам будет.

Ну так и московские зарплаты больше штуки как правило :)

lilith000007

+1
Да и в Подольске можно найти зарплату 1000баксов сейчас, я так думаю
Просто выбор специальностей меньше

illegal

Речь о средних зараплтах, еще нефакт что средняя зп в москве 2000 на семью. Мне кажется все же ближе к 1500.

an242

Среднюю температуру по больнице всегда хорошо считать
проблема в том что даже в среднем по больнице Россия сильно хуже штатов. не нравится в среднем по больнице, смотри мои выкладки для мск/чикаго. Результат вообще ужасающий. Чикаго конечно не NY, но с Питером вполне можно сравнивать. а как мне говорили друзья, ценa на недвижимость в Питере в последние 2 года сравнялaсь с московскoи.

illegal

//Да и в Подольске можно найти зарплату 1000баксов сейчас, я так думаю
Речь о средней зп, 1000 в месяц в Подольске всяким главным бухгателерам предлагают. Обычный рабочий тысяч 15 рублей имеет.

lilith000007

Почему ты Москву ч Чикаго сравниваешь, а не с Нью-Йорком
А то у нас любят говорить, что вот как все плохо квартиры в Москве стоят больше, чем в каком-нибудь захолустном американском городе

lilith000007

Главынм бугалтерам там больше предлагают
Жена вообще без опыта работы устроилась помощником бухгалтера на 500баксов в месяц

an242

Читай постом выше. Чикаго - такое же захолустье как Питер :)
Не знаю сколько стоит аналог хрущевки в NY, но средняя цена на жилье там $460к. Младшие менеджеры из нашего примера будут получать там $10к ежемесячно, те им потребуется чуть меньше 4 лет чтобы купить среднюю квартиру. Кстати, средняя - это обычно 2х бэдрумная, аналог 4х комнатной хрущёвки.

an242

так, хватит уже сравнивать цены на жилье, моя цель была не прославлять штаты. к сожалению, первые посты мало кто прочитал внимательно. Вот:
и вот:

illegal

//Главынм бугалтерам там больше предлагают
Я видел объявы с такими предложениями. В любом случае главный бухгалтер не показатель для средней зарплаты. Думаю, тысяч 15 рублей средняя зп в Подольске. Но вообще город спутник такого мегаполиса как Москва не вполне корректно рассматривать. Здесь живут и те кто в Москве неплохо зарабатывает и, те кто на месте по-немногу получает. В среднем, думаю показатель для Подольска не сильно от Москвы отличается, те же 10 лет.

sandish

Речь о средних зараплтах, еще нефакт что средняя зп в москве 2000 на семью. Мне кажется все же ближе к 1500.

Такжики статистику портят :)

illegal

И они тоже, но есть много коренных москвичей, кто особо не стремится за большими зп. Есть квартирка, дача и машина не самая свежая, больше и нефиг парится, пусть приезжие надрываются.

an242

В москве не подойдёт никогда, потому что рынок жилья в москве дико ограничен
вопрос - он хотя бы теоретически может расширится?
2) если когда-нибудь в России будет как в штатах - зарплата не очень сильно зависит от города проживания - это поможет?

sandish

Хм, ну если б у меня была квартира, я бы тоже не парилась на тему зарабатывать больше полутора штук.
Точнее, чтоб в сумме с мужем три получалось и ладно :grin:
Так что, все логично

illegal

//Хм, ну если б у меня была квартира, я бы тоже не парилась на тему зарабатывать больше полутора штук.
Точнее, чтоб в сумме с мужем три получалось и ладно
Так что, все логично
Тут психология другая. Зачем человеку парится если проблемы с жильем решены, зачем нужно горбатится? Можно устроится на непыльную работку, где можно расслабится в свое удовольствие, когда надо уйти. Вот получают они тысяч по 10-15, и не парятся особо.

redtress

Это конечно не экспресс в чистом виде, но едет быстрее чем обычные электрички и обычные билеты там действуют

Нет, ты не понял. Дело не в скорости. Я имл ввиду экспресс, где билет стоит неплохо подороже обчыной и нет мяса, все сидят.

sandish

Тут психология другая. Зачем человеку парится если проблемы с жильем решены, зачем нужно горбатится? Можно устроится на непыльную работку, где можно расслабится в свое удовольствие, когда надо уйти. Вот получают они тысяч по 10-15, и не парятся особо.

Ну я собственно это и сказала.
Только с той разницей, что 10-15 штук не хватит мне и близко на одну себя, не говоря уж о возможности завести ребенка :)
Хотя для меня все равно главное, чтоб работа была интересная :)

lilith000007

Нет, ты не понял. Дело не в скорости. Я имл ввиду экспресс, где билет стоит неплохо подороже обчыной и нет мяса, все сидят.
это большой плюс, но в электричке, про которую я говорю тоже все сидят и нет мяса.
Правда вчера почти все места были заняты при подъезде к Подольску

sandish

а толку?
Все равно потом в метро мясо :(

Aeria_Gloris

ну да, да тока в этом месте средняя зарплата будет дай бог $100 в месяц.не надо путать мягкое и тёплое.
хм.. в деревне дома вообще-то не 50 штук стоят, а 5.. так что за 5 лет как раз на домик :grin:
маленький город на юге, приличная двушка или трешка (как повезет зарплаты порядка 700-800 по нынешнему курсу. За 5 лет семья из 2 человек тоже может купить (если цены будут расти, но и зарплата тоже). Хотя это все сферические кони в вакууме...

redtress

Все равно потом в метро мясо :(
кстати да. Потому что в метро перегружается мясо из бесплатной электрички :) Тут только если работа рядом с конечной экспресса

lilith000007

кстати да. Потому что в метро перегружается мясо из бесплатной электрички :) Тут только если работа рядом с конечной экспресса
мне сейчас хорошо - только одна станция на метро
Правда сейчас на Баумонской дикое мясо из-за того, что соседную станцию закрыли

lebuhoff

А в какой стране мира это так? Насколько я знаю, только в Китае сейчас - можно приехать в одних портках из деревни в развитой район, пожить при заводе, работая там 16 часов в день подносчиком болванок, и накопить на квартирку в городке рядом с родной деревней.
и
в Норвегии вообще-то так. все очень жалуются на бешеные цены, но по статистике средний доход, включая дворников и сантехников, 250т кр. в год, маленькая квартира в столице 1 млн. крон (40-60 кв м собственный дом 2-3 млн. (120-250 кв м). работают обычно двое в семье, поэтому доход от 500т крон, банки дают ипотеку в 3-4 годовых дохода, т е на собственный дом реально взять ипотеку почти каждой семье. при этом съем квартиры обычно равен ипотечным платежам за дом, поэтому снимают жилье либо студенты, либо иностранцы.

redtress

Блин, да не надо сравнивать РФ с другими странами.
У нас есть огромная разница зп в столице и ценах на квартиры, и большое желание у людей ехать в столицу, что взвинчивает цены в последней.

redtress

мне сейчас хорошо - только одна станция на метро
я правильно понимаю, что основное мясо образовывается на переходе вокзал-метро, а в самом метре уже мяса поменьше

lilith000007

нет
само мясо в электричке образовывается и при выходе из метро Бауманская
В метро там без проблем зайти можно - там несколько входов и они просторные и удобные
Когда к турникетам подхожу, передо мной максимум 1 человек

kliM

Смотря в какое время ехать. Иногда утром даже сесть можно (если не к 9:00 или 10:00 ехать, а к 10:30)

lebuhoff

желание ехать в столицу есть в любой стране (негры, арабы также не хотят приезжать никуда. кроме столиц - возьми любую европейскую столицу). просто действительно надо развивать провинцию - жить комфортно на клочке земли вокруг мкада всей стране нереально.

redtress

желание ехать в столицу есть в любой стране
В вашингтоне какое население позволь спросить? А в Лондоне?

lebuhoff

под столицей имеется в виду деловой центр, а не административный. канберра и вашингтон - административные центры, но таких в мире меньшинство.

geva

А в Лондоне?
до жопы, мягко говоря

an242

У нас, если получаешь 30к, понадобится 5.5 лет на покупку хорошей трёшки в новостройке в орехово-зуево.
вы упорно пытаетесь сравнить яблоки с апельсинами.
PS. количество семей с доходом в $30к в Москве явно меньше количества семей с доходом более $1млн/год в NY;)

an242

квартира 254м, манхэттен, 6 миллионов
а посмотри ради интереса, сколько будет стоить квартира в 254кв.м на станции метро Охотный Ряд?
Или ты опять собрался эту цену с трещкой в Орехово-Зуево сравнивать? :)

an242

Ну тогда дай ссылку с ценами на неэлитную недвижимость.
ссылки для нью-йорка:
http://newyork.craigslist.org/rfs/
для чикаго:
http://chicago.craigslist.org/rfs/
объявления обычных людей о продаже жилья... те там не будет супердешевого и супердорогого - как раз обычные предложения на рынке.
Пожалуйста, давайте прекратим этот даже не спор, а тупизну! Мне жалко тратить свое время на сравение цен на жилье в манхеттене и орехово-зуево, и обсуждать в какой вагон надо садиться на бауманской.
Я уже понял, что жизнь в Москве настолько зашоривает, что люди уже не могут поверить, что может быть не то что лучше, они даже не могут поверить что может быть по-другому, не так как в Москве! Разговаривать со слепыми и глухими бессмысленно, так что я выхожу из дискуссии. Все равно на те посты которые я считаю действительно важными, никто так и не ответил.

redtress

блин, ты споришь с пенартуром. Это бессмысленно

lilith000007

угу
Барана легче убедить в его неправоте, чем пенартура

an242

Сколько там стоит пакет молока? А батон? А пачка сигарет? А бутылка кока-колы? А пакет 100% сока?
не знаю с каких пор сигареты стали едой ;)
Молоко стоит 2-3 доллара за галлон (3,84Л 2л бyтылка кока-колы 99 центов, 100% сок (причем не восстановленый до 100%, а действительно 100%) - $2.5 за полгаллона. Утерся?

sandish

не знаю с каких пор сигареты стали едой

Кола не намного более еда

Ryfargler

Сколько там стоит пакет молока? А батон? А пачка сигарет? А бутылка кока-колы? А пакет 100% сока?
давай лучше я спрошу - сколько стоит полечить 1 зуб - я слышал что от 600 долларов, и еще говорят что хорошая медстраховка если за несколько посещений врача счет приходит меньше чем на 200 долларов
И еще там несколько ништяков есть
А так да, электроника дешевая, одежда тоже, но должен же народ на что-то тратить избыток денег

an242

ну не знаю, её хоть пить можно :)
а вообще вы смешны в попытках доказать свою правоту :) Как будто я пытаюсь доказать что в штатах земля обетованная! да ни фига подобного!
но есть вещи разумные, которым бы надо поучиться.
а вы, москопатриоты сразу - ату его, ату!

an242

давай лучше я спрошу - сколько стоит полечить 1 зуб - я слышал что от 600 долларов, и еще говорят что хорошая медстраховка если за несколько посещений врача счет приходит меньше чем на 200 долларов
зубы да, лечить дорого. но не настолько. $100-200 за зуб, если без страховки. ну а скажите мне, в москве коммерчески разве сильно дешевле?
вторую часть предложения вообще не понял - а еще некоторые заявляют что это у меня плохо с русским

sandish

Я вобще свою точку зрения не высказывала :p
Разве, что то, что кола не сильно больше еда, чем сигареты.
При всей моей слабости к коле и нейтралитету к сигаретам :grin:

an242

без обид, вы меня просто если честно уже задолбали с пенартуром своим флеймом. я поднял одну тему, ты ее тут же утопили в говне и переливании из пустого в порожнее...
я вам что, консультант по американским ценам, пробкам в метро и определению принадлежности вещей к пище?
вот реально, вы уже просто спорите ради спора, причем все эти "а вот я слышал" - ну это просто вообще не понятно где вы такое дерьмо откапываете. не иначе как телек смотрите.

sandish

Молодец, позабавил :)

Ryfargler

ну а скажите мне, в москве коммерчески разве сильно дешевле?
в два раза примерно
Вообще странно, мне про 600 долларов рассказывали несколько людей друг с другом никак не связаных
Ну и с медстраховками там очень запутано, есть когда работодатель платит, есть когда часть работнег часть работадатель, ну и конечно когда вообще работадатель не платит и тогда есть только базовая, с ней если попадешь в больницу будет счет на много тысяч потом

an242

Вообще странно, мне про 600 долларов рассказывали несколько людей друг с другом никак не связаных
Ну и с медстраховками там очень запутано, есть когда работодатель платит, есть когда часть работнег часть работадатель, ну и конечно когда вообще работадатель не платит и тогда есть только базовая, с ней если попадешь в больницу будет счет на много тысяч потом
1) 600 долларов за что? поставить пломбу, удалить нерв, выдернуть зуб, вставить имплантант? согласись что это разные вещи! и последняя да, ближе к названной тобой цифре. Пломбу же поставить - от 10 до 100 долларов, в зависимости от места и материла пломбы
2) конечно запутано, особенно если нет желания разобраться, а есть желание чтобы "русские которые друг друга не обманывают" наебали по полной, тогда конечно все очень сложно, запутано и дорого.
если честно, все действительно непросто и недешево, но не настолько плохо насколько вы пытаетесь это представить
плюс, еще раз призываю не слушать нелегалов, людей которые поехали сюда на ворк энд тревел и остались - это все равно что спрашивать таджиков на стройках каково им жить в Москве и как у них дела с мед страховкой
конечно они вам скажут - попадешь в больницу - век не расплатишся :)

Ryfargler

вставить имплантант?
это вообще говорят 4000$ минимум стоит
короче все что связано с медициной в США очень неадекватно дорогое

an242

это вообще говорят 4000$ минимум стоит
блин, друг только на той неделе ходил в клинику и узнавал. $500.
Ещё раз интересуюсь, кто эти "говорят"?!

Ryfargler

сами американцы мне это и рассказывали
500$ имплантант вообще такой цены не может быть, только если б/у

an242

как ты себе представляешь бу имплантант?
ну чел полюбому себе будет этот несчастный клык вставлять, мы потом счет посканим и выложим...
блин, ну когда ж вы успокоитесь?

Ryfargler

Eric, a prospective dental implant patient, asks us: I live in New York City. What is the
typical/average cost of a complete dental implant procedure (implant and
crown) for one tooth in my location?
I was recently given an estimate of
$3200 for the implant and bone graft plus $3000 for the crown. It will
be done on my front tooth. Thank you.
кому же верить?

an242

это цены без страховки.

Ryfargler

а - так ты про страховку говорил, ты еще скажи много у кого есть такая страховка
обычная медицинская базовая у многих есть, а вот на зубы только на очень хорошей работе

an242

на зубы можно самим застраховаться. на самом деле да, все сложно.
Но блин в тысячный раз повторяю, что я не говорю что в штатах все хорошо, разговор вообще не про это. Вы вообще читали мои первые 5 сообщений в этой теме?

valiya-liya

Если у них все так дорого, а у нас все так дешево, почему у них в массе зубной ряд боле мене в порядке, а у нас - ну так се?

Ryfargler

потому что у них если зубы некрасивые ни на какую работу просто не возьмут
Так что дешевизна в США мнимая, одно дело за айПод переплатить 100 у нас, другое дело несколько тысяч у них за лечение чего-нибудь
За 25000 в год можно жить нормально если есть соцпакет полный, иначе медстраховка средняя - уже долларов 500-600, и с такой медстраховкой ты сам платитишь еще небось процентов 10 от стоимости лечения, потом больничный больше одной недели в год на работе не оплачивают, отпуска вообще может не быть, или только 5 дней, а остальное за счет национальных праздников и все в таком духе. На работу многие в день ездят больше 100 км туда-обратно, посчитайте расходы на бензин и обслуживание машины...

valiya-liya

ну вот видишь, получается, хорошая работа оправдывает траты на зубы и все остальное? :)

sidorskys

у них если зубы некрасивые ни на какую работу просто не возьмут
Жуть какая. :shocked:

Ryfargler

ну я просто пытался доказать что утверждение что в США можно хорошо жить на 25000 в год не совсем соответствует действительности
Хотя конечно в целом в США люди живут значительно лучше чем в России, я не спорю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: