Re: скорость оставания зависит ли от цвета?

ilya130

то что черное тело поглощает теплоту интенсивнее это наверное всем известно
но вот поспорили мы тут насчет теплоотдачи твердого тела
оно также будет разным для черного и например для белого тела?

NHGKU2

насколько я помню со школы, черные тела быстрее нагреваются, но и быстрее остывают, а белые тела нагреваются медленнее, зато и остывают тоже медленнее

leka-60

помоему тут зависит от источника тепла, если это солнце, то это так, а если это чтонть типа огня, то мне кажется пох.

Mystery-s

Так оно и есть. Это легко видно, если расписать баланс тепла с окружающей средой. И туда и обратно получается один и тот же поток тепла => и скорость нагревания/остывания.

Rumata

черные тела быстрее нагреваются, но и быстрее остывают, а белые тела нагреваются медленнее, зато и остывают тоже медленнее
Если бы это было не так, то легко было бы получить противоречие со 2-м законом термодинамики (и соответственно построить вечный двигатель ).

Rumata

См. кстати "Закон Кирхгофа": "отношение излучательной и поглощательной способности не зависит от природы тела и является универсальной функцией частоты и температуры для всех тел"
http://www.ccssu.crimea.ua/tnu/structure/physic_fac/departments/general/common_phys/all/hotrad.htm

tania_12

а теперь подумай, что ты этим хочешь сказать?
этот закон подтверждает то, что если тело сильнее поглощает энергию, то сильнее её излучает

Rumata

а теперь подумай, что ты этим хочешь сказать?
этот закон подтверждает то, что если тело сильнее поглощает энергию, то сильнее её излучает
Именно это я и хочу сказать, со свойствами дробей я знаком. Обвинить меня можно в том, что я повторяюсь, но ввиду сообщений вроде:
помоему тут зависит от источника тепла, если это солнце, то это так, а если это чтонть типа огня, то мне кажется пох.
показалось уместным дать ссылку, чтобы рассеять заблуждение.

alkozlov

Да ладно! имхо, так и есть...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: