Как правильно ставить ударение в слове свекла?

aldiyr_97

это просто опрос (ради интереса)
так как вы прозносите : свЁкла или свеклА? (просьба ссылки на разные словари не постить, т к меня интересует именно то,как вы ГОВОРИТЕ, а не как правильно)

estochka

свЁкла. первыйнах

Alexander492

свёкла

griz_a

И так и так.

Irinalife

Не ФеклА, а ФЁкла, не свеклА, а свЁкла

datchanin

свёкла

zuzaka

спасибо
тогда свёкла

Arka_diya

я и так и так, а как надо?

zivants

свЁкла

zivants

а как правильно? а то лень в инет лезть...

datchanin

правильно: свЁкла

natacha06

+1

Vikuschechka9

свёкла, свёкла... Буряк!

sagemma

не употребляю

AlexInes

свЁкла
ф дисятке и ни..ёт!

serejka

вообще по-моему свеклА и свЁкла - оба варианты правильные. хотя могу и заблуждаться
ну учитывая что я шепелвлю, то у меня получается нечто среднее мжеду фёклой и сфёклой

Pyctam79

интересует именно то,как вы ГОВОРИТЕ
Зависит от настроения. Если такое
,
то свеклА, а если такое
,
то свЁкла.

gurich59

ты заблуждаешься, правильный вариант "свЁкла", только один.

lsolodki

занаю, но всегда говорю свеклА! иногда в обществе ё употребляю

zuzaka

"ну ёёё, опять свеклА, когда же картошку дадут"

MetalWar

вот именно, что по-твоему.
на разных наречиях по-разному.

Smintz

чаще свёкла

bredjuk

а я всегда говорю свеклА
хоть и знаю, что это неправильно

usgard

А вот на рынке напритив ГЗ(мир праху его под библиотекой) мы слышали и читали на цениках такой вариант: "свОкла". Также там встречалось: "маркОв" и "картошк". Такие вот русские торговцы.

e-xandr

А прикиньте производные от этого слова:
1) свЁкольный салат
2) Подсвекольница.. или лучше свЁкла в свекольнице
3) свЁклище или свеклИще... свеклюшка, свеклашка, свЁкля, свИкла, свекалка, скакалка, стучалка, бетономешалка Во скока однокоренных слов!

spiritmc

Правильно.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

tompol

Вообще, не существует слова свекла! Ни в устном, ни В письменном варианте!
ПИШЕТЕ: СВЁКЛА! ГОВОРИТЕ: СВЁКЛА!

zuzaka

да? может, тебе будет интересно узнать, что по правилам русской орфографии буква "ё" употребляется факультативно во всех текстах, кроме справочников и детской литературы?

Tanny

свЁкла

Cassandra69

говорю свеклА потому что так привыкла с детства, хоть и знаю как правильно
а говорить свЁкла меня очень раздражает, и режет слух когда кто-то так говорит
почему-то кажется это неестественным
так же как и например тЕфтели и кулинАрия (хотя привыкла говорить тефтЕли и кулинарИя)

yurimedvedev

свеклА

sersh_2000

Свёкла,
Буква ё по правилам пишется и в случаях неоднозначного произношения слова.

zuzaka

не обязана

zlata

свёкла,однозначно

tongan

ё есть Ё и всЁ тут
и Фамилия моя тоже звучить как ШозиЁев
100 лет всем это доказываю

Memfis

А пока я тоже говорю свЁкла.

stm7856686

свеклА

hsanches

в именительном и родительном падежах: свеклА
а в остальных: свЁкла )

zuzaka

странная у тебя грамматика
Nom. : свеклá : Свеклá лежала на столе.
Gen. : свеклá : Листья свеклá используются наравне с корнеплодом свеклá.
Dat. : свёкла : Затем дайте свёкла хорошо прожариться.
Acc. : свёкла : Порежьте свёкла на мелкие кусочки.
Abl. : свёкла : Не стоит разбрасываться морковью, свёкла, редисом и прочими карнеплодами.
Prep.: свёкла : Что-то длинный получился тред о свёкла.

Vitaminka

свекла а синий свекла

niki12

Ха.. Свёкла это еще что. Мне лично это вот, например, относительно естественным кажется, а есть ТАКИЕ правила ударения, широко неизвестные... что просто караул. Например правильно говорит гвоздь заржАвел, гофрирОванный, экзальтирОванный, гренкИ, а не гренки... безобразие, да и только...
А вообще, забавно, как много оказалось желающих высказаться на тему свЁклы хихихи :-

tompol

В Петропавловской крепости отметят день рождения буквы "Ё" (17.11.2003 16:31)
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября РИА "Новости" - Северо-Запад. В понедельник в Петропавловской крепости /Государственный музей истории Санкт-Петербурга/ отметят день рождения буквы "Ё". В программе праздника, посвященного «букве-юбилярше» - первая ёлка в сезоне, "ёловская" музыка и торжественный "ёрш".
Как рассказали РИА «Новости» в пресс-службе ГМИ СПб, история буквы «Ё» началась 220 лет. Во время обсуждения проекта «Славянского российского словаря» на одном из первых заседаний Российской Академии – 18 ноября 1783 года - Екатерина Дашкова поинтересовалась, правильно ли изображать один звук двумя буквами, приведя в качестве примера слово «iолка» /«ёлка»/. В этот же день было принято решение ввести новую, букву русского алфавита - «ё». Эта буква должна была отразить фонетический переход «е» в «о» под ударением после мягких согласных перед твердыми.
Однако в XIX веке единых орфографических правил не существовало, и многие ученые не поддерживали употребление буквы «ё» на письме. В печати царил произвол издателей и наборщиков: в типографском наборе литер «ё» не хватало и вместо них использовали «е», а иногда – старый диаграф «iо».
В 1904 году Комиссия по вопросу о русском правописании признала употребление буквы «ё» желательным, но не обязательным.
В советское время буква «ё» была «официально признана» в 1942 году, когда нарком просвещения издал приказ «О введении обязательного употребления буквы «ё» в школьной практике». Спустя год был издан справочник употребления буквы «ё».
В 1956 году Академией наук и Министерством высшего образования СССР были утверждены, а затем опубликованы, «Правила русской орфографии и пунктуации» с параграфами о применении буквы «ё». Однако на практике её использование продолжало оставаться не обязательным.
Очередной период «гонений» на букву «ё» связан с компьютеризацией. Однако в настоящее время существует русская клавиатура с буквой "ё", а совсем недавно компания «Micrоsoft» включила букву «ё» в таблицу русских символов.
http://nw.rian.ru/news.html?nws_id=205177
IV. Буква ё
§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма.
3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.
http://spravka.gramota.ru/pravila.html?gl_4.htm

spiritmc

Это только показатель незнания собственного языка.
Про внутреннюю форму слова Каяфа, наверное, лучше расскажет.
---

micha

Свёкла

niki12

Ой, да бросьте Вы. Язык это-ж Вам не математика, где дважды два всегда четыре, он развивается, меняется, на нем живые люди говорят. Это ведь не с неба нам все эти ударения упали.
Ну вот скажите, положа руку на сердце, неужели вам заржАвел кажется благозвучным, а? Только не увиливать мне тут :-

spiritmc

Благозвучно.
Исландский язык тоже развивался.
Однако местные вполне способны читать произведения двенадцатого века.
А то, что ударения сильно посмещались,
так это недостатки "книжного" образования.
Когда точек на "ё" нет, когда употребление слова в единственном
числе встречают, если только сильно повезёт.
---

niki12

Правильно. Каждый язык развивается по своим собственным законам.
А здорово, что вам нравится это слово, я никого еще не встечала, чтобы нравилось. :- Обычно плюются и не верят.Ну да не суть.
А что плохого в книжном образовании, я хотела спросить? в том, что касается языка, я имею в виду.

spiritmc

"Ржа съела" уже полностью вышло из употребления?
Для убедительности можно подыскать что-нибудь стихотворное.
Направление поиска --- Есенин, Симонов, Твардовский.
При "книжном" образовании не всегда можно уловить оттенки
словоупотребления. А про ударения и говорить нечего.
Особенно, когда даже точки не ставят.
Некстати.
Когда в первом классе открывал букварь,
упёрся в чистой воды несуразицу:
там где-то на первых страницах
была нарисована огненно-рыжая белка.
А я видел только чёрных.
Рисунки огненно-рыжих белок приводили меня в замешательство
аж до пятого класса, когда я всё-таки увидел такую белку.
Но чёрт-те где.
В Киргизии.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

niki12

Нет, нет, меня в этом убеждать не надо, я как раз в курсе :- Насчет ржавчины и прочего.
А где же, где водятся черные белки? Не серые, нет? Именно черные?

niki12

Ну ведь с другой же строны - сплошь и рядом люди, которые слово слышали, но ни в книжке, ни на жестяной вывеске не видели, пребывают в каком-нибудь вопиющем заблуждении...вроде как, например, думают, что интифада - это на самом деле "антифада" и т.п. Так что...во всем гармония, гармония, будем к этому стремиться

ETrohkina

не мог не зайти. 60 постов про свеклу сильно

niki12

Да, и я нахожу это весьма занятным :-

spiritmc

В Балкарии.
---

spiritmc

На съезде печати
у товарища Калинина
великолепнейшая мысль в речь вклинена...

Есть разница между словами иностранного происхождения
и словами из родного языка.
Я не считаю, что русский человек должен,
обязан понимать, что есть интифада.

мазе

свекла ударение на а

мазе

свеклаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Сара

только люди с корнями уходящими в еврейство пишут свеклааааааа, а правильно у нас русских свёкла. И не спорьте

Маша

Аоднокоренные слова можно!?

Маша

СвЁкла свеклА

Яна

СвЁкла!!!!!! без вариантов

Людмила

свёкла,а не свекла!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: