Пари на цены на недвижимость

nozanin

Давайте поиграем в игру «доступное жильё». Желающие скидываются по 1000 р, и делаем ставки по недвижимости на 1 июня.
1 июня смотрим цены на каком-то общепризнанном ресурсе, и у кого ставка будет ближе получает всю сумму.
Ну а также соберемся летом на пикничок, например, 6 июня. Там скинемся ещё по 500 р и уже просто бухаем на природе. :)
ЗЫ: По желанию победитель может проставиться... ;)

Ryfargler

в условиях экономического кризиса жилье по определению не может стать доступным

a100243

мало того что означенное слово ограничили кавычками, нужно по-твоему было ещё и смайлик вставить?

lordkay

Желающие скидываются по 1000 р, и делаем ставки по недвижимости на 1 июня.
1 июня смотрим цены на каком-то общепризнанном ресурсе, и у кого ставка будет ближе получает всю сумму.
если наберется пара тысяч желающих, то для победителя жилье действительно станет доступно:)

wsda32

Ну а также соберемся летом на пикничок, например, 6 июня. Там скинемся ещё по 500 р и уже просто бухаем на природе.
Вот я за это. Дельное предложение. Первое - нафиг, в нашей стране непредсказуемой такие прогнозы делать, ещё и деньги на них ставить - не моё.
А вот пикничок летом, да бухач на природе - это всегда пожалуйста.

blackout

Выпусти фьючерсы на цену на недвижимость.

nozanin

я не знаю что такое фьючерсы :)
Предложил тупо поиграть в рулетку, а выигранные деньги пропить. Обсудим заодно как у кого с недвижимостью и планами на неё. :)
моя вот ставка что на графике Nine17 в конце мая будет пройден барьер в 20. Поэтому я ставлю 20, кто играет ещё? :)
по 500 скинемся, посидим, пожарим шашлык, обсудим кто какой аналитег кризисный :)

Ryfargler

на самом деле недвижимость Москвы сильно упасть не может так как отношение количество метров/житель именно в сторону высоких цен
так же, это не колбаса чтобы тухла, нафиг цену рубить чтобы продать, сдал свою убитую однуху в хрущовке 3 человекам за 18 тр, и спи спокойно

nozanin

на самом деле недвижимость Москвы сильно упасть не может так как отношение количество метров/житель именно в сторону высоких цен
так же, это не колбаса чтобы тухла, нафиг цену рубить чтобы продать, сдал свою убитую однуху в хрущовке 3 человекам за 18 тр, и спи спокойно
видишь ли, согласятся ли они снимать за 18, или нейдут за 9.
сейчас цена держится за счёт подушки, все имеют запас прочности, даже мелкие фирмочки. А вот когда предприятия разоряться начнут, люди будут покидать рабочие места.

IMPButch

сдал свою убитую однуху в хрущовке 3 человекам за 18 тр, и спи спокойно
Учитывая сколько "инвесторы" вложили в покупку этой однухи, 18 тр дохода будет для них слишком мало, поэтому они предпочтут продать её по текущим ценам и положить деньги на депозит в Сбер. Сдавать купленные в последние годы квартиры было выгодно только с учетом постоянного быстрого роста цен на них.

vamoshkov

и положить деньги на депозит в Сбер
и ждать очередной "плавной девальвации".
одна из главных проблем и причин высоких цен на жилье -это то что деньги, тем у кого они есть, вкладывать некуда

Ryfargler

А вот когда предприятия разоряться начнут, люди будут покидать рабочие места.
опять же, скорость роста безработицы в Москве по сравнению с остальной Россией будет меньше, таким образом приток гастеров так же сохранится

Ryfargler

Учитывая сколько "инвесторы" вложили в покупку этой однухи, 18 тр дохода будет для них слишком мало,
вложили ноль рублей инвестиций, то есть досталась по наследству, большинтсво квартир именно от этого берутся
и квартира не колбаса, не нашел жильцов за 18, закрыл на ключ до лучших времен и все, и ничего с ней не будет

nozanin

квартира не колбаса, не нашел жильцов за 18, закрыл на ключ до лучших времен и все, и ничего с ней не будет
квартплата пусть и маленькая, но это 4-5 тысяч. Подумай сам, что лучше — за год потерять 50 штук, или снизить цену и получить +100 штук?
цены высокие были из-за цены на нефть. при цене в 40 доллеров цены на недвигу будут в 3 раза ниже того что есть. А учитывая что кризис — вот и будет по 1000 квадрат.

Ryfargler

квартплата пусть и маленькая, но это 4-5 тысяч.
cтолько даже не во всех элитных поселениях кварплата
за однушку где никто не живет думаю будет самый минимум кварплаты, рублей 600, и налог на нее около 2000 р/год

Ryfargler

при цене в 40 доллеров цены на недвигу будут в 3 раза ниже того что есть. А учитывая что кризис — вот и будет по 1000 квадрат.
по 10$/квадрат в ста метрах от Кремля, и за бомжами бугут бегать с ключами от пентхауса в Алых парусах
не смеши людей
зачем падение рынка? откуда его взять? за счет чего оно будет? квариры в Москве в новостройках думаешь за последние деньги люди брали? квартира она тем и хороша, если в ней не жить нет амортизации, стоит закрытая и пусть стоит

gvkonder

квартплата пусть и маленькая, но это 4-5 тысяч.
В москве в двушке-хрущёвке квартплата с учётом воды была в 2008 около 2к. Воды там было, наверное, рублей 600-700; это легко исправляется установкой счётчиков, тогда, если в квартире действительно никто не живёт - порядка 1300-1400р в месяц.
При таких тарифах - мне сложно представить себе квартиру с квартплатой в 4-5к, на которую не удастся найти жильцов за 18к. Такая квартплата - либо в алых парусах, либо в квартире с площадью метров в 150, а они всё-таки замечательно сейчас сдаются и подороже 18к.

gvkonder

квариры в Москве в новостройках думаешь за последние деньги люди брали?
Могли взять (и брали) в ипотеку, за которую сейчас надо платить; а зарплата может этого уже не позволять.

Ryfargler

Могли взять (и брали) в ипотеку, за которую сейчас надо платить
ну слава богу, после открытия ипотеки, спустя три месяца случился такой рост цен на жилье что она никому стала недоступна почти, так что доля ипотечников в Москве крайне невелика, вот в провинции там их бедолаг поболее

Ryfargler

порядка 1300-1400р в месяц.
еще меньше, есть и теплосчетчики тоже, и кран на батареях чтобы их забить до минимума
так что падения не стоит ждать

gvkonder

Зимой 2007-2008 были низкие ставки и кое-где была ипотека с нулевым первоначальным взносом (без залога имеющейся квартиры а в некоторых банках - со взносом в 5%.
Средняя московская семья вполне могла позволить себе купить не самую хреновую квартиру в не самом дальнем подмосковье.

Ryfargler

Средняя московская семья вполне могла позволить себе купить не самую хреновую квартиру в не самом дальнем подмосковье
сказочник, зачем московской семье хата в Подмосковье? а в Москве никогда никакая московская семья средняя ничего купить не могла
плюс, для семьи москвичей основной вариант это размен квартир родителей/бабушек, доплата и покупка себе
вот если семья муж/жена не москвичи, вот этим шиш по любому

gvkonder

зачем московской семье хата в Подмосковье
"Московская" не означает, что у них есть десять своих квартир в москве. Я имел в виду "понаехавших".
вот если семья муж/жена не москвичи, вот этим шиш по любому
С ипотекой - не шиш.

Ryfargler

какая ипотека больше 10%/год интерест, это каждые семь лет выплачиваешь туже квартиру но все еще должен столько же
лохотрон нашол, слава богу купилось на него мало народу

gvkonder

какая ипотека больше 10%/год интерест, это каждые семь лет выплачиваешь туже квартиру но все еще должен столько же
Попробуй теперь сказать то же самое, но внятно.

Ryfargler

внятно это то что при интересте больше 6%/год ипотеку выплатить сможешь только если случится чудо

gvkonder

внятно это то что при интересте больше 6%/год ипотеку выплатить сможешь только если случится чудо
Я вижу квартиру, которая мне нравится. Засовываю её в ипотечный калькулятор, вижу, что платить за неё надо будет ползарплаты в месяц.
Моя способность платить эти ползарплаты как-то зависит от того, для какой процентной ставки это считалось, 1% или 30%?
Если я получаю 100к, квартира стоит 3м, ипотечный платёж при ставке в 13% - 50к, то меня спасти может только чудо, я тебя понял.
А если я получаю 100к, квартира стоит 5м, и ставка 5%, а ипотечный платёж по-прежнему 50к - то всё нормально?
Я думал, определяющим при том, сможет ли человек выплатить ипотеку, являются всё-таки его зарплата, его расходы на жизнь и ипотечный платёж, зафиксированный в договоре; а оказывается, решающий фактор - ставка. Как она влияет на способность выплатить кредит при прочих равных? Или ты про то, что при ставке выше 6% заёмщик начинает грустить, хуже работать, и его в результате увольняют?

alex_fil20

ежегодная инфляция 12% это чудо?

Ryfargler

нет, это трагедия, 12% инфляция, это означает к примеру что люди никогда не получат пенсию хоть как-то соотносимую со стоимостью жизни
и так, насчет однушки в хрущобе
снижать цену за аренду не имеет смысла еще и потому, что амортизация от использования будет сравнимой с прибылью от сдачи
если цена за рент будет падать, и немного будет падать цена хрущовки, то цены на ремонт, будут только расти, так как со старением жилищного фонда, будет расти спрос на ремонт

gvkonder

12% инфляция, это означает к примеру что люди никогда не получат пенсию хоть как-то соотносимую со стоимостью жизни
Опять же, какая связь между отношением размера пенсии к стоимости жизни и инфляцией?

Ryfargler

ну как, у нас же накопительная пенсия, типа у меня там счет итп, и эти накопления каждый год падают на 12%

gvkonder

и эти накопления каждый год падают на 12%
Эти накопления не просто мёртвым грузом лежат.
Твои деньги, которые ты положишь в банк на 11% вклад, тоже будут падать - но не на 12%. А если бы инфляция была 5%, то и по вкладам платили бы не 11%, а 4%.

Ryfargler

насчет пенсии, я считаю пенсия по старости должна рассчитыватся из доли моей текущей зарплаты в ВВП страны и индексироватся относительно ВВП когда я пойду на пенсию

blackout

Ну вообще-то инфляция учитывается при расчете пенсии. Иначе бы те, кто стали пенсионерами при СССР сейчас бы получали 10 коп. в месяц.

Ryfargler

ну смотря где, в Таджикистане или на Украине к примеру, размер пенсии как раз аналог 10 коп, то есть пенсия как бы есть, но жить на нее никак нельзя, даже на неделю не хватит
вообще по бывшему СССР, даже в Прибалтике пенсии лишь чуть выше прожиточного минимума, в остальных странах - ниже

blackout

копеек это не фигурально выражаясь было. Это буквально. 100 рублей советской пенсии делить на 1000.
Так что пенсии и так индексируются.

Ryfargler

и? 100 рублей пенсии это было 60-70 процентов средней зарплаты, ты уверен что 4000-5000 р щас это именно 60-70 процентов средней зарплаты?

gvkonder

ты уверен что 4000-5000 р щас это именно 60-70 процентов средней зарплаты?
Представляешь, за МКАДом тоже есть жизнь!
И даже если смотреть на московские зарплаты - то дело явно не в инфляции 12% в год. Из-за 12% инфляции пенсия действительно была бы 10 копеек.

Ryfargler

ладно, тебе и будет з/п плотить из рассчета 4500 р/0.6

gvkonder

/0.6 - средняя зарплата по стране. Точнее, средняя белая.
Какое это отношение имеет к пенсии?

Ryfargler

нет, вроде средняя белая уже больше 15 тр была
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: