Можно ли оставить себе старый загран

chelcova

Ситуация следующая:
срок загран. паспорта истекает 3 июня 2009г., поскольку летом планируются поездки заграницу то решила отдать документы на оформление нового (старого поколения) сейчас. Можно ли оставить себе старый загран. паспорт (с печатью аннулирован, дырками или ещё чем-нибудь в этом духе при условии, что в настоящий момент его срок действия не истек? (В частности, хочется его сохранить из-за шенгенских виз в течение этого года)
Судя по , многим так и делали (аннулировали старый и отдавали на руки). Мне тетка, принимавшая документы, сказала, что "нельзя ни в коем случае, если срок действия не истек". Но доверия к ней мало, ибо она ещё отказывалась принимать документы за подписью зам. декана и обещала, что в течение этого года меня все равно заставят делать паспорт нового поколения, а старый будет недействителен.
Если кто-нибудь знает, как оно должно быть по закону, отпишитесь плиз, буду очень благодарна.

dunkel68

Пока не получил новый, старый остаётся на руках. Пишешь заявление по образцу и всё. А когда новый будешь получать, то в старом уже дырки/недырки сделают и отдадут

chelcova

Спасибо...
Чистые страницы у меня остались, так что судя по всему отбирая паспорт она права. :mad: Попробую подокапываться как написано в ссылке.
upd: Ещё один момент, к которому можно прицепиться - это то, что "оформление не допускается без изъятия старого". Если они под оформлением понимают месяц проверок, то эта фраза не мешает им выдать мне потом его с отмекой о том, что он недействителен, а если имеется в виду сама выдача паспорта, то тогда они по идее сейчас его не должны забирать...

s6009

Сдавал 10 дней назад на нового поколения, старый отдали тут же, выдрав из него вторую страницу, рядом с фоткой.

GERMANY

Я делала новый паспорт за 2 месяца до истечения срока старого. Старый мне отдали - сказали: "Нам-то он зачем?". Просто вырезали небольшую полоску на 2-ой странице.

vovkak

сдавал на паспорт старого образца три недели назад. предложили отдать нынешний паспорт (он еще два года годен я сказал, что он еще нужен и мне его оставили. предупредили, что при получении нового паспорта из старого будет вырезан номер.
т.е. все по самому логичному и удобному варианту.

marina355

Старый отдают, в нем может стоять действующая виза

tachenka28

мне в Консульском департаменте МИД ножницами корку возле фотки стриганули и штамп "Аннулирован" поставили

nadeya_sve

Старый загран должны отдать, особенно если в нем есть _действующая виза_!
Т.е., даже если если есть чистые странички!
Докапывайтесь до них пока не отдадут!

chelcova

Действующей визы нет, но есть например 2 германских шенгена за 2008 год, которые могут пригодиться для упрощенной процедуры выдачи следующей визы туда же. Докапываться пойду в понедельник, надеюсь получится стребовать с них паспорт...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: