Форумчане стареют

wsda32

Форум стареет. И это плохо.
То есть, понятное дело, время идёт, и форум становится старше. Это-то естественно и плохо. Но стареют вместе с ним и форумчане, а вот это уже чревато. Сейчас объясню подробнее.
В форуме всегда ценился опыт. Непосредственный, личный опыт, показания свидетеля и очевидца. Для этого форум и создан – для общения, обмена опытом. В этом его главная ценность.
До сих пор многие используют форум как источник такого опыта, как справочную по всем вопросам и случаям жизни. И до сих самых пор форум вроде успешно справлялся с этой своей задачей, исправно неся одну из своих главнейших социальных функций: хранилища коллективного опыта, память поколения, мудрость многих поколений живущих в общагах МГУ – а эти поколения меняются раз в 3-5 лет.
Но специфика форума в том, что он не студенческий, а общемгушный. И уходя из университета, выходя из общаги, выпускники-мгушники остаются в форуме. Поэтому доля выпускников, взрослых людей, растёт из года в год. И уже относительно давно люди взрослые, опытные, составляют в форуме большинство.
Это видно, например, по появлению новых разделов: раньше разделов Авто-мото, или Дети, не было, и не нужны они были, слишком мало студентов и общежителей имели такие игрушки.
Более того, это видно даже по эволюции конкретных разделов: именно с ростом числа авто-мото форумчан связано изменение раздела, снижение главенствующей роли его изначальной тусовки, с уменьшением её удельной доли в общей массе.
Так вот, что я хочу сказать: это старение форума, и форумчан, оно гибельно, и крайне негативным образом сказывается на форуме, и на той его социальной функции, которая мне представляется важнейшей: коллективной памяти, хранении общего опыта.
Почему? Казалось бы, чем больше старших, взрослых и опытных форуман, тем лучше. Разве нет?
Оказывается, нет. Тут мы сталкиваемся вот с какой проблемой. Поскольку форум основан на опыте, на уважении к нему, то рост числа выпускников, серьёзных и взрослых людей (с машинами и детьми, как некоторыми показателями приводит к доминированию только их опыта.
А это плохо. Доминация всегда плоха. Но в данном случае она особенно вредна. Потому что коллективный опыт этих выпускников начинает входить в противоречие с реальностью.
Поясню на том примере, который меня, собственно, натолкнул на эти грустные мысли. Самый большой тред в University в последнее время. «Драка в МГУ». В треде – противостояние двух опытов: студенческого, общажного, дасовского опыта драк, насилия, напряжённости между ними и кавказцами (часто нелегалами) – и опыта взрослых выпускников, с такими проблемами не столкнувшихся, и не могущих себе представить, что это такое.
В итоге дасовцы и им сочувствующие утверждают одно – что есть давление, прессинг, насилие. А им не верят давно закончившие: что за бред, у нас в МГУ, и такой беспредел, да как люди моут терпеть такое.
Налицо противостояние двух опытов разных групп людей. Это противостояние шире одного треда, его можно по всему форуму попытаться проследить. И именно в нём я вижу проблему.
Потому что выпускников уже больше. И опыта у них больше. И даже если это опыт неверный, противоречащий действительности, всё равно он будет довлеть в форуме над мнением и впечатлением немногочисленных студентов, живущих в общаге и сталкивающихся со своими проблемами.
Ведь форум остаётся источником опыта, хранилищем коллективной памяти. Но что будет, если в этой памяти будут такие лакуны?
Да, я пессимистичен. Со временем студенты, общежители, будут всё меньше сочувствия и понимания находить в форуме, большинство форумчан которого будут большими толстыми дядями, в офисах и с детьми.
Вы можете мне возразить: но ведь все начинали здесь, в МГУ и общаге, все помнят свой опыт.
Да, конечно. Но вот опыт взрослый всё равно будет довлеть. Выпускник, никогда в МГУ не столкнувшийся с насилием, будет, на основании своего опыта личного, утверждать, что нет в МГУ насилия и не было. И много таких выпускников не поймут и задавят горстку студентов, воочию сталкивающихся с проблемами разного рода.
Разница в возрасте и положении, она всегда есть, и в форуме это расслоение форумчан будет только расти.
Я очень надеюсь ошибиться, я верю в светлые разум и чувства мгушников, в силу коллектива всех, причастных к альма матер. Но я не могу закрыть глаза на те тенденции, которые наблюдаю. Если они останутся всего лишь тенденциями, и не перерастут в нечто большее, я буду только рад.
Потому что альтернатива грустна. Рано или поздно у студентов, в ДАСе или ГЗ, появится свой шаллер, и создаст новый форум, уже только для жителей и студентов универа. А нынешний форум останется сообществом выпускников, форумом взрослых людей. Через 50 лет появятся и разделы для стариков – про пенсии, маразм и места на кладбище.

stm7929259

Сигурд, к чему это? Никто же не создаёт треды типа "Синие кабинки опять повалены. И это плохо."
Мобилизуй лучше свою дружину!

katya81

Рано или поздно у студентов, в ДАСе или ГЗ, появится свой шаллер, и создаст новый форум, уже только для жителей и студентов универа
ты, наверное, хотел сказать, что появится новый ХеГоат? учи историю форума.локал.

wsda32

нет.

я сказал именно то, что хотел сказать.

и я знаю историю.
не надо тут понты кидать.
или ты лучше меня знаешь, что я хотел сказать? тогда ты просто туп.

102938

Уже несколько лет считал этот форум форумом офисного клерка,
но где-то год два считаю этот форум форумом котиков.
А котики на фотках не стареют

AMALINKA22

Засыхает каша в голове.
Кто виноват? Что делать?

wsda32

Ого кто появился! Ты же очень редко пишешь.

peter71

Это видно, например, по появлению новых разделов: раньше разделов Авто-мото, или Дети, не было, и не нужны они были, слишком мало студентов и общежителей имели такие игрушки.
Дети - тоже игрушки? :confused:
А в чем смысл твоего поста? Ввести возрастной ценз? Закрыть доступ на форум всем выпускникам автоматически? :grin:

AMALINKA22

Увидела прямую связь между твоим сообщением и новостью о вероятном назначении ректором МГУ Андрея Фурсенко и решила высказаться.
Ссылка по теме: http://top.rbc.ru/society/18/03/2009/287624.shtml

wsda32

Дети - тоже игрушки?
это была шутка. не оценила? ну и фиг с ней.

смысл поста? да он весь в посте.
а твои вопросы - это не смысл уже, а выводы, варианты действий. разумеется, неподходящие.
но один более подходящий я в посте обрисовал.

Вилке: спасибо. Кстати, твои посты напоминают исмольника. Есть ли прямая связь?

pilaf4

Ты считаешь возможным, чтобы опытные форумчане были проще при общении с зелёными по сравнению с ними студентами?
Исполать тебе, черноризец, буду я тебе учеником!

wsda32

нет.

но я считаю возможным, что разумный человек, особенно высокоразвитый мгушник, понимал ограниченность своего личного опыта, и не навязывал его другим, был терпим к другому опыту, чужому, даже если он противоречит всем его знаниям, и установкам.
доминирование (в перспективе мостик к дедовщине) может быть сведено к минимуму в таком высокоорганизованном форуме, как наш. И, надеюсь, будет.

katya81

понятно, ты хотел сказать, что если ты переживешь Шаллера, то молодежь будущего будет думать, что форум создал сигурд.

marinap69

один из признаков наступившей весны — множественные темы\ответы от мусленкова

frostenrus

Самый большой тред в University в последнее время. «Драка в МГУ». В треде – противостояние двух опытов: студенческого, общажного, дасовского опыта драк, насилия, напряжённости между ними и кавказцами (часто нелегалами) – и опыта взрослых выпускников, с такими проблемами не столкнувшихся, и не могущих себе представить, что это такое.
Большинству давно закончивших давно пофиг что там в University. А не пофиг будет лет через дцать, когда надо будет думать имеет ли смысл детям в МГУ учиться.

asgrig

вот же ж нах

Solefald

зато молодежь вдохновляют достижения выпускников aka "помогите выбрать плазму 10 метров, цена неважна, главное чтоб цвет индиго"
upd меня лично :o

antoha

уже была тема про альт - кому за 30, потом кому за 40, 50 и 60

katrinmania

При чем тут возраст?
Если люди нормальные, адекватные, умеющие анализировать информацию и делать выводы.
А есть упоротые, которые будут кричать то, что захотела их левая нога. «Вы что, какие откаты в МГУ?», «В армии делают инвалидов», «Путин сделал так, что жить стало лучше», ну и прочие такие штампы.

AbakumovAM

да федечко, вот так вот нежно и с уважением нас послали нах...
предлагаю сделать нам ридонли на социально значимые разделы типо унивесити и сосаети, а вечные тематики типа хнс и еды не трогать :)
в смысле всем кто понарегился раньше чем некое пороговое значение лет назат *гы, а вот и тема для нового холивара ггг

Sergey79

Потому что альтернатива грустна. Рано или поздно у студентов, в ДАСе или ГЗ, появится свой шаллер, и создаст новый форум, уже только для жителей и студентов универа. А нынешний форум останется сообществом выпускников, форумом взрослых людей. Через 50 лет появятся и разделы для стариков – про пенсии, маразм и места на кладбище.
Форум ФДС-ов и ДАС-ов вроде всегда был и есть. Самый что ни на есть для студентов.
А в остальном ты не понял: МГУшник - это не возраст, это состояние души. Поэтому, форум МГУшников и должен включать в себя МГУшников всех возрастов и по разному реализовавших себя в жизни.
На западе это практикуется уже веками: выпускники Оксфорда и т.п. образуют своего рода "клубы".
Да, форум стал менее животрепещущим. Но если от форумбгз отпочкуется форум_ГЗ.Проблемы_общаги, то ничего страшного не произойдет.
Потому что МГУ нужен и форум студентов, и форум выпускников. Этот форум - форумбгз - уже стал де-факто форумом выпускников.

asgrig

сосаети вполне себе вечная тематика.
а унивесити и стади у меня давным-давно отключены

geva

Стади я отключил, потому что ничего там не понимаю.
А в университи просматриваю заголовки раз в неделю, чтоб связь с универом не терять.

asgrig

глобально-злободневные темы и в других разделах проскочат, а мелочевку читать все равно никакого интереса

lebuhoff

или Дети, не было, и не нужны они были, слишком мало студентов и общежителей имели такие игрушки.

все-таки большая часть имеющих детей в том разделе - студенты или аспиранты, либо сотрудники, водящие детей в МГУшный садик, может ты их просто в ГЗ раньше не замечал?
хотя согласен с тем, что форум повзрослел.

stm7504407

Так вот, что я хочу сказать: это старение форума, и форумчан, оно гибельно, и крайне негативным образом сказывается на форуме, и на той его социальной функции, которая мне представляется важнейшей: коллективной памяти, хранении общего опыта.
это называется эволюция.

katrinmania

>Этот форум - форумбгз - уже стал де-факто форумом выпускников.
90% выпускников о нем даже не слышало

freya83

не ссы, мадератары "убьют" форум раньше, чем старение форумчан :cool:

pilaf4

... от форума и ратуши, от оппозиции и клуба мирный гражданин порядка отстал; страсти и фанатизмы, религии и героизмы --- все это уступило место материальному благосостоянию, а оно-то и не устроилось.
Однако, ещё Герцен о нём писал!

demiurg

Не заметил такого "доминирования".

wsda32

Его пока мало. Первые ласточки. Главное, чтобы тенденция не развилась дальше и хуже. Я ж об этом и писал.

wsda32

может ты их просто в ГЗ раньше не замечал?

Конечно, замечал. Я немного о другом: разделы появились, когда детей стало больше у выпускников, уже не имеющих отношения к МГУ. Понятно, что у имеющих отношение дети всегда были. И целыый ДСК!

verse3e3

форум может быть и стареет, а ты точно нет :)

H3JIJIU

Я предсказываю: мы все умрем! :lol:
Чего напрягаться и волноваться, топчи в форум и будет тебе счастье.
Все временное уйдет, постоянное тоже уйдет, только попозже. Так какая разница когда для тебя закончится форум?

a100243

Суета сует, всё суета. (с)

demiurg

А ты можешь хоть один пример показать? "Драка в МГУ" неудачный. Там нет сильной корреляции между возрастом автора и постами "а я чё-то этого не видел". И вообще это галимый тред, там один придурок тупо на всех гавкает и думает, что это ирония.

jofflero

ты сам то предложил хоть что то конкретное раз считаешь это проблемой?
опять как всегда потыкал пальцем в надутую проблему
как уже писали выше и так есть студенческие форумы фдс и даса
а если кому и захочеццо забацать свой новый форум (пусть даже с блэкджеком и шлюхами)
ну и скатерью дорожкой
не нужно следовать логике майкрософта и людей воспринимать совсем идиотами
юзеры не совсем тупые(что молодые что старые)
где нужно посоветуют, где нужно прислушаются, где нужно пошлют нахуй и сделают как надо
эт ж МГУ емае все таки!
и про давление это все полная хня
кроме того небось большая часть МГУ даже не подозревает о существовании этого форума.

stm7504407

А ты можешь хоть один пример показать? "Драка в МГУ" неудачный. Там нет сильной корреляции между возрастом автора и постами "а я чё-то этого не видел". И вообще это галимый тред, там один придурок тупо на всех гавкает и думает, что это ирония.
вообще-то их там два. один крутой теоретек, второй "ничего не видел, ничего не слышал, значит, этого нет"
и, вдобавок, в том треде, во-первых, нет никакого доминирования выпускников, во-вторых, этих самых, которые, с точки зрения сигурда якобы "доминируют" в там уже заминусовали нехило, а в-третьих, там также поучаствовали выпускники в пользу студентов. так что я тоже считаю проблему надуманной. тот, кто живет не в стране эльфов и сферических коней в вакууме, всегда может провести переоценку собственного опыта с учетом реальных событий

filippov2005

>Самый большой тред в University в последнее время. «Драка в МГУ». В треде – противостояние двух опытов: студенческого, общажного, дасовского опыта драк, насилия, напряжённости между ними и кавказцами (часто нелегалами) – и опыта взрослых выпускников, с такими проблемами не столкнувшихся, и не могущих себе представить, что это такое.
Прямо школьное сочинение, так красиво написано. Я даже подумал, может ты прав?
Но вот беда - ты выбрал для подтверждения своей интересной идеи, наверное, самый неудачный пример, который только мог. Раздел University - один из самых малочитаемых выпускниками, которые уже не живут в общагах МГУ и не являются преподами МГУ. Там доминирование старших должно быть минимальным.
>не могущих себе представить, что это такое
Что же это за консервативные старперы? Мне даже стало интересно, и я зашел в этот раздел для студентов и почитал тред.
Сомневающиеся "взрослые выпускники", которые противостоят борющимся с кавказцами студентам, - , Status, aquirka.
Правда, у меня сложилось впечатление, что доминируют в треде не эти заслуженные сторожилы форума, а как раз те, кто живет сейчас в ДАС'е.
Мой вывод - свое старение ты пытаешься обобщить на весь форум. Или просто тебе не повезло с примером.

chyk2005

я, кстати, как раз хотел спросить: Че сказать-то хотел?

wsda32

Молодец, хорошо написал, по существу.

Видимо, нужно разъяснить непонятки.

Во-первых, тред про драку меня лишь натолкнул на размышления. Потому что в этом треде чётко можно увидеть противоречие двух разных опытов - опыт статуса, и опыт жителей даса.
А доминация старших и их опыта, выпускников, над студентами - это уже следующий логический шаг.
То есть, тред проказывает начало тенденции. Противостоянии опытов с ростом числа приверженцев одного из опытов может привести к доминации. Пока только в джобе опыт нестуденческий уже превалирует над студенческим, вплоть до засирания вакансий и снобизма.

Так что не надо фиксироваться на треде. Мыслите шире. Сейчас ещё не так всё плохо, мне просто кажется, чтоможет быть хуже.

И да, все желающие могут мне помочь, если найдут примеры, подтверждающие, ну илиопровергающие.

Den_P

Тебе сколько лет?

chyk2005

но я считаю возможным, что разумный человек, особенно высокоразвитый мгушник, понимал ограниченность своего личного опыта, и не навязывал его другим, был терпим к другому опыту, чужому, даже если он противоречит всем его знаниям, и установкам.
Это ты верно заметил. Только каким боком ты к этому приплел разницу в возрасте и смену поколений - для меня загадка. Даже в том же треде про происшествия в ДАСе народ разделился на тех, кого эта проблема затронула, и на тех, кого обошла стороной, - да, возможно, многие напрасно уперлись лбами и отказываются что либо видеть дальше своего нос"личного опыта". Но как тех, так и других полно было и 5 лет назад, и 10.
Короче, очередную херню развел на пустом месте, как обычно, - ничего страшного. Но, блять, еще и сочувствующие нашлись! В шоке нах :grin:

marina355

Потому что в этом треде чётко можно увидеть противоречие двух разных опытов - опыт статуса, и опыт жителей даса
То что Статус самый крикливый и упертый - ничего не значит.
Из стариков там не только он, кстати, писал

LWM28

вообще то те кто как раз написал ту историю про новый год - давно выпустились, и всё они видели. а одного из тех "кто не видел" я знаю, местный пещерный человек, он же из комнаты не выходит :smirk:
то есть я, человек который сейчас живет в дасе, и они, аспиранты, думаем одинаково.

prodeo

По-моему, на форуме сильно закреплены некоторые традиции, которые яростно соблюдают его старожилы. Например, "феномен аджила", или как тут уже было - "признак наступающей весны - мусленков создает темы". Я вот, например, читаю форум 1.5 года, и не знаю, кто такой мусленков и что это за великая легендарная личность аджил, и мне это неинтересно. Или какие-то там ставшие традиционными под*ебки.

H3JIJIU

А что еще за феномен аджила? :shocked: Понарегились тут понимаешь :p

wsda32

ну, если ты таких разных пользователей под одну гребёнку, то к тебе вопросов больше никаких нет, всё с тобой понятно.
и да, конечно, ты не одинок. много таких в форуме, да.

словарь-то нужен ещё? или забыл совсем? так я напоминаю.

KazantesDmitry

Стади я отключил, потому что ничего там не понимаю. А в университи просматриваю заголовки раз в неделю, чтоб связь с универом не терять.
Связь с универом ты уже потерял, раз в стади ничего не понимаешь.

filippov2005

>То есть тред показывает начало тенденции.
По-моему, высосано из пальца.
>И да, все желающие могут мне помочь, если найдут примеры, подтверждающие, ну или опровергающие.
Пусть с подтверждениями выскажутся те, что поставили кучу плюсов тебе за первый пост.
Мб, форумчане действительно слепы.
Если учесть сколько минусов понаставили "старички" (которых, по-твоему, большинство высказывавшиеся против, то кол-во плюсов от сочувствующих должно быть очень большим. Но при этом практически нет постов в твою поддержку. Странно.

tamar77

для меня лично авторитет юзеров форума
Гарик, создай тред про авторитетов форума :)

AMALINKA22

Ну и вообще, будь я форумчанином, сделала бы такой вывод из этого непрочитанного текста:
Форумчане стареют и это плохо. Форумчанки молодеют и это хорошо!

asgrig

так хочется запостить две твои фотки

pit89

Понарегалось тут в 2007-ом :mad:

ammatti

да, ты прав, вы все уже достали меня, старики, вы считаете, что вы лучше и боитесь признать, что подрасла достойная смена

Baraev

В итоге дасовцы и им сочувствующие утверждают одно – что есть давление, прессинг, насилие. А им не верят давно закончившие: что за бред, у нас в МГУ, и такой беспредел, да как люди моут терпеть такое.
Прям отци и дети :grin:
Попробуем включить мозг:
Если бы столкнувшиеся с насилием студики общались с такими же студентами, но считающими насилие в МГУ нонсенсом - результат был бы тот же самый. При чем тут возраст? Возраст как раз всегда был основным богатством... Дело в неразумности спорящих.
Всегда можно сделать поправку на: "это когда было, когда ты тут жил?", "а ты там хоть раз ходил?", "я видел - значит есть. Ты не видел - не факт что нету..." и прочие простейшие вещи.
Второе: "когда-нибудь оздадут новый форум и бла бла бла...". Если и в этом то форуме мало новеньких (ты говоришь, что их меньше чем стареньких кто будет общаться в том, что создадут заново?
Не нада плакать о уходящих годах, тем более таким извращенным методом. Если привидешь нормальный пример, почему взрослым МГУшникам на форуме не место, тогда я еще подумаю. А пока твоя речь - бессвязна и основана на эмоциях.

Baraev

ЗЫ: и шрифт какой-то не такой... :ooo:

selena12

Наркотики - это плохо, п’нятно? (с)

stm7504407

Если и в этом то форуме мало новеньких (ты говоришь, что их меньше чем стареньких кто будет общаться в том, что создадут заново?
новеньких очень много. и при этом немало стариков из форума ушло, либо только читает, либо пишет ооооочень редко. да просто по юзер листу посмотреть - из зарегеных в 2002 осталась только половина пишущих хоть что-то.

AmiD

из зарегеных в 2002 осталась только половина пишущих хоть что-то.
м.б. они завели себе ботов?

margo79

Хороший текст :)

Я думаю, что дело не в возрасте, а в уровне развития/занятости/востребованности в реальной(невиртуальной) жизни.

О себе: я открыла этот форум, когда была студенкой 2 курса, и он мне не понравился, потому что тогда тут сидели только жители ГЗ, а это были либо аспиранты, либо студенты-естественники. Ни тех, ни других я не понимала (не дотягивалась до них). И я ненавидела форум, т.к. мой муж (апспирант 2 года) просиживал в нем, вместо того, чтобы выгуливать меня :)

На 4-5 курсах я тут отрывалась по полной ( под др. ником). Форум был моей жизнью. Мне было интересно и я обожала его! Муж к тому времени устроился на серьезную работу и стал ненавидеть форум, ибо подозревал, что я кокетничаю со студентами-естественниками ну и т.п :)

Ну и вот теперь я аспирантка 2 года) Да, у меня есть и машина, и ребенок, и идеализация "того МГУ, когда я был молодым". Но я хожу сюда исключительно поболтать со старыми друзьями, увидеть хорошо знакомые юпики и "всплакнуть", мне не придет в голову лезть в обсуждение тех тем, в которых я вообще не разбираюсь. Да и, если честно, переросла я форум. Приходит такое время) В конце концов детей и тачки лучше обсудить в ЖЖ или на профильных форумах. Моя сестра и ее ровесники в ДАСе (3 курс) сюда не ходят, им тоже неинтересно.
Мой вывод: На форуме навсегда останутся старички-легенды, к ним будут присоединяться молодые, завоевавшие сугубую популярность+обчная текучка.
Новый форум делать не будут, имхо. Старый друг лучше новых двух!
ЗЫ: Обожжжаю форум.локал!

KazantesDmitry

И я ненавидела форум, т.к. мой муж (апспирант 2 года) просиживал в нем, вместо того, чтобы выгуливать меня :)
...
На 4-5 курсах я тут отрывалась по полной ( под др. ником). Форум был моей жизнью. Мне было интересно и я обожала его! Муж к тому времени устроился на серьезную работу и стал ненавидеть форум, ибо подозревал, что я кокетничаю со студентами-естественниками ну и т.п :)
Драма! Драма! :shocked:

selena12

ибо подозревал, что я кокетничаю со студентами-естественниками
к гуманитариям он не ревнует?

Den_P

ибо подозревал, что я кокетничаю со студентами-естественниками
к гуманитариям он не ревнует?
Там, походу, "естественниками" - в плане натуралами

stm7504407

м.б. они завели себе ботов?
может. но у ботов нет статуса "стариков", "легенд" и "авторитетов" форума (за некоторыми исключениями способных давить оппонента одним лишь именем. поэтому боты - те же новички, получается :)

SergJitnov

в далеком 2002 большинство обитателей форума мне казались умными и образованными
теперь большинство - тупые упыри. форум молодеет

sn0wsky

А по мне так наш форум давно стал прибежищем ФДСников и ДАСовцев, которые всеми силами сюда пытаются тащить всё то, к чему привыкли там.
Хотя и среди новеньких появилось несколько интересных личностей ;)

AMALINKA22

"О себе: я открыла..."
О, вот и готовая глава Вашей автобиографии "Страсть и ненависть - форум в моей жизни"

Nitochka

Я старею. С каждым годом я считаю все большее количество тредов занудными боянами и обделяю их своим вниманием.
Да, и этот пост написан от нечего делать в полчаса вынужденного ожидания

OlegMOV

Интересно как энто будет выглядеть. Типа - вчера появился новый тред - некрологи знатных боянистов... Наш диалог с гулькой: Я - я вчера видела в аптеке валокордин за 20 руб50коп, Гулька - Ааа это плохой пост, вот я видела за 19руб 50коп. Я - гуль ну хватит спорить, ну хошь челюсть дам, пожевать(свежекупленную) Гулька - Да я круче, мне 2 подарили за посты... Пенартур - Меня тут узнать просили ..Ну это..Короче от друга бабулька залетела, чо делать то. Не не я,точно не я На виагре экономлю, пенсия не зарплата ж..

:)

stbloom

подозревал, что я кокетничаю со студентами-естественниками ну и т.п
Мадам!... Если бы я сходил ПСЖ еще раз, я бы сейчас был студентом-естественником.... :grin:
На самом деле я тоже считаю, что форум молодеет. Причем связано это не только с годом выпуска (имхо связь с Универом = общение с выпускниками сколько с тем сколько человек провел в форуме. Я вот тут например в целом наверное год. И мне форум уже основательно подпортил работу :grin: Когда-нибудь это приведет к тому, что я перестану сначала писать, а потом читать. И доля выпускников моего поколения уменьшится.
У Сигурда получается, что да, поколения меняются раз в 3-5 лет, но после окончания мгновенно становятся все одинаковым офесным планктоном. А они и остаются разными. И с каждым годом доля старших уменьшается. Хотя возможно это и не видно тем неудачникам, которые тут сидят днем и ночью :p

Chuk

Форумчане стареют - это плохо. Засыхают 8-мартовские цветы - это очень плохо. Ветшают здания, стачиваются коньки - это очень-очень-очень плохо. Но главная трагедия - стареет Де Ниро. И врядли кому то понять всю силу этой трагедии. Да, черт с ними, с форумчанами - Де Ниро! вот что по настоящему занимает мой разум. Вот что серьезно волнует меня. Я сильно переживаю. И нет покоя душе. И это правда.

stm6731712

"стариков", "легенд" и "авторитетов" форума (за некоторыми исключениями способных давить оппонента одним лишь именем
Тут такие есть, примеры можешь привести? Кроме !аллера, разумеется.

asgrig

а кто такой Шаллер?

pilaf4

Шаллер давит оппонентов не именем, но интеллектом :smirk:

mmm3mmm

Поскольку мрачные мысли автора все-таки достаточно разумны, а решения никакого предложено не было, позволю себе восполнить этот пробел:
Предлагаю рядом с рейтингом в обязательном порядке у всех отображать текущий "учебный статус". То есть каждый форумчанин один раз вносит в профиль год поступления в МГУ, и затем автоматически высчитывается на каком курсе человек учится:
- 1й курс
- 2й курс
...
- 5й курс
- недавний выпускник (до 3х лет после окончания)
- выпускник (более 3х лет с момента окончания)
Понятно что нужно учесть разное количество лет обучения. Но это техника.
А для того чтобы как-то эмоционально положительно выделить студентов на фоне выпускников, их статус можно отображать зеленым цветом, выпускников - оранжевым или серым.

geva

Давайте не будем лишнее создавать. В профиле есть поле occupation, этого достаточно

mmm3mmm

Ну а в противовес автору могу сказать, что лично я после выпуска все реже захожу на форум. Видимо из-за того, что с форума ушло много людей моего выпуска. И это естественный процесс. А раз так, то обновление происходит автоматически.
Выпускники сначала постепенно перетекают в разделы Работа, Авто-Мото, Дети, а затем часть из них вообще уходит с форума. Что ж грустить и по этому поводу? Не думаю. Вполне правильный и естественный процесс.

stm6731712

!аллер - один из элементов Триединства Форума. Два других элемента, я думаю, всем так же хорошо известны.

geva

Топ и ЕрСуб?

stealth

Могу сказать, что сигурд в чём-то прав - форум уже не тот. Вот только он не знает, сколько раз и сколько лет он уже не тот. :)

frostenrus

Форум стареет. И это плохо
В общем нытью этому уже больше 5000 лет. Я гарантирую это!

http://lurkmore.ru/%D0%A3%D0%B6%D0%B5_%D0%BD%D0%B5_%D1%82%D0...

fjodnik1

это ж надо так растекаться мыслью по дереву
суть проста: старшие не должны особо влезать в текущие дела, которые касаются общаг. и уж тем более прессинговать.
в остальном их опыт для молодых людей может быть очень ценен.

vdolja

понарегались тут... в 2007.... :D

stm767951122

Рано или поздно у студентов, в ДАСе или ГЗ, появится свой шаллер, и создаст новый форум, уже только для жителей и студентов универа
Рано или поздно у студентов в ДАСЕ и ГЗ появится свой сигурд, который, не зная истории, будет опять предсказывать будущее.

vit007

вот читаешь такой пост и понимаешь, что все по прежнему

seregen-ka

Тред говно, автор мудак и нюня.
А то, что прочка "взрослых" не видят реальность за окном это их проблемы.
В ФДС есть свой форум.
Киря пытался в свое время поднять альтернативу Флокал, как поднял, так и забил.

karim

мысью, дура, мысью

ququmber

Ага! И классно, что разные возраста! А если потом будет: "Эй вы, чуваки, мне сегодня 80 и я тут торчу в одной забегаловке в Китае. Инет тут фигово берет, хотя если поймаешь, скорость - мама не горюй. Как там в МГУ, навес для велов построили?" Мне бы понравилось :grin: :grin: :grin:

Sergey79

на самом деле шутки шутками, но на других форумах, где общается народ от 16 до 64, очень прикольно, что по постам можно часто спутать кому сколько лет.

Santiny

надо модеров помоложе выбрать и все дела
плюс дата регистрации говорит о многом
плюс молодежь мало интересуется форумом (мб вконтакте круче)

wsda32

надо модеров помоложе выбрать и все дела
плюс молодежь мало интересуется форумом (мб вконтакте круче)

согласен. особенно насчёт модераторов. уж попробовать-то стоит. обновление состава всегдав благо. но статус-кво руководству выгоднее, вот и сохраняют его.

rkagan

прочитал первое сообщение.
судя по нему, этот гумонетарный выброс спровоцирован следующим:
...«Драка в МГУ». В треде – противостояние двух опытов: студенческого, общажного, дасовского опыта драк, насилия, напряжённости между ними и кавказцами (часто нелегалами) – и опыта взрослых выпускников, с такими проблемами не столкнувшихся , и не могущих себе представить, что это такое.
...
Выпускник, никогда в МГУ не столкнувшийся с насилием, будет, на основании своего опыта личного, утверждать, что нет в МГУ насилия и не было.
по существу имею сообщить следующее.
КГ/АМ.
доля, соотношение "живших в ДАСе, имевших опыт"/"не живших, не имевших" от возраста не зависит. добавляй выпускников, вычитай, пофиг - кто-то в Дасе живет/жил, а кто-то - нет. кто-то знает, чо-как, а кто-то думает, что так не бывает.

Ehidna

Рано или поздно у студентов, в ДАСе или ГЗ, появится свой шаллер, и создаст новый форум, уже только для жителей и студентов универа. А нынешний форум останется сообществом выпускников, форумом взрослых людей. Через 50 лет появятся и разделы для стариков – про пенсии, маразм и места на кладбище.
вот это понравилось

Dimon12

чем молодые модеры дело то поправят?
они чо аниматоры затейниками сразу станут?
кто был гавном тот им и останется
кто вроде как отжигает - и без модерства может это делать

Mapiar

Многие форумчане не только стареют, но при этом ещё и умнеют. И это хорошо. :)

Chuk

Многие форумчане не только стареют, но при этом ещё и умнеют.
А некоторые наоборот ;)

stanmus

Просто у этого форума особый функционал. Да, тут можно найти полезную информацию, но для давно выпустившихся форум - это в первую очередь способ сохранять связь с Университетом, с ГЗ. Чем старше становишься, тем труднее, почти невозможно становится здесь общаться - слишком большая разница в возрасте. Но всё равно заходишь на пару минут, пробегаешь заголовки. На самом деле жаль, что так мало способов прикоснуться к Университету после окончания: вот разве форум, да заедешь иногда. Не придумаешь ли чего, Sigurd?

wsda32

На самом деле жаль, что так мало способов прикоснуться к Университету после окончания: вот разве форум, да заедешь иногда. Не придумаешь ли чего, Sigurd?
Так есть же фонтаны!

Вот уже скоро открытие сезона, увидимся, прикоснёмся, и все дела.

Dimon12

фонтан это способ прикоснуцца к форуму в реале не боле

wsda32

вот уж нет!

издавна фонтаны - традиция общеуниверситетская. и форумчане - лишь часть, даже не самая большая.

так что можно касаться чего хочешь.

marc

Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за прошедшие 7 лет.
Марк Твен

dmitriiz

Заранее извиняюсь за возможный повтор: весь тред читать было лениво. С одной стороны. действительно, средний возраст ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ форумчан увеличивается. Но с другой стороны, средний возраст РЕАЛЬНО ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ форумом или остается на том же уровне, или растет настолько медленно, что вряд ли топикстартеру следует волноваться :)
Люди регистрируются в форуме, постят свои темы и участвуют в обсуждении чужих, только пока у них есть на это достаточно времени и нет достаточного количества житейских проблем, т.е. будучи студентами. Потом люди взрослеют, обзаводятся семьями, 1-2 работами, ипотекой... Да или просто интересы/взгляды на жизнь у людей меняются. Также отпадает значительная часть вопросов, которые задаются только жителями ГЗ ("где купить пиво?", "дайте сигаретку в Б6" и т.д.).
Вот и получется, что де юре зарегистрированный пользователь де факто в форуме появляется гораздо реже, чем когда-то, уступая свое место более молодым. Лично я уехал из ГЗ год назад и, думаю, не ошибусь, если скажу, что это где-то десятый пост за прошедший год.

MAXX2712

дата регистрации вообще ни о чем не говорит сама по себе

den81

Уже три страницы написали, а историю этого форума еще никто не озвучил. Я вот, например, не знаю. Озвучьте, плз.

bauer92

Да тред унылый, коллега)
По-моему, вся дискуссия выеденного яйца не стоит, большей частью старперски-ностальгический треп, высосанный из пальца. Все равно, при всех его недостатках, мы любим этот дурацкий форум, и иногда, несмотря на детей-машины-ипотеки-и-хрен-знает-что-еще находим минутку заглянуть сюда...

dmitriiz

Ооооо! Какие люди! Рад видеть еще одного "нашедшего минутку" старпера ;)

wsda32

Ого! Да вы форумские близнецы!

dmitriiz

Ты о дате регистрации? Точно! Сам только что заметил :D
Кстати, что-то я свой пост опровергаю: за последнюю неделю написал сюда уже больше, чем за прошедший год...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: