Устроить ребенка в детский сад

pit89

Наверное, я в этой жизни чего-то не понимаю. Ниже по тексту восклицательные знаки там, где я чего-то не понимаю в этой жизни:
После рождения ребенка сразу же вставли в очередь в детский сад. Недавно нам позвонили и сказали, что нас приглашают в группу сокращенного дня для подготовки к детскому саду и что от нас для этого требуется придти по такому-то адресу в назначенный день с 15 до 18-00 и высказать свое согласие (!).
В назначенный день я в 16-00 забил на работу и поехал по указанному адресу. Прихожу, а по указанному адресу целая толпа домохозяек, которые также как и я пришли высказать свое "согласие". В очереди человек 20, на каждого уходит минут по 10 наверное. Ну все, думаю, не успею. Времени уже 18-00, очередь не сильно меньше, но начинает двигаться быстрее (!). В итоге в 18-30 я попадаю в заветную комнату, где у меня спрашивают ФИО ребенка, потом его минут 5 ищут в различных списках и сообщают: "Вам нужно придти к заведующей детским садом 375 в любой день 21-го числа с 15 до 18 (!)". В итоге я ничего не подписывал, никаких документов не предъявлял, а просто пришел и получил информацию о том, в какую группу распределили моего ребенка, которую мне можно было передать и так по телефону (!).
Стоит отдельно сказать, что эта заведущая сидела в этой же комнате и она мне назвала свое имя (!).
Сегодня уже слинял с работы в 17-00, чтобы успеть в садик. Прихожу к заведующей - у нее занято. Стою в коридоре и слушаю, как она надиктовывает очередной мамашке, что ей нужна медицинская карта на ребенка, копия свидетельства и т.д.. Про себя думаю: "сейчас мне тоже самое надиктуют". И точно, захожу, а мне как в школе: "Садитесь, записывайте!" (!). В итоге записал, что мне нужна медицинская карта, копия свидетельства и моего паспорта и открыть сберкнижку и что собрание будет 31-го числа. На вопрос, а для чего сберкнижка, мне отвечают, что "вам 20% от стоимости детсада будет перечиляться на сберкнижку" (!). И опять от меня не требуются никаких документов, подписей и вообще чего-либо, требующего личного присутствия (!).
В итоге полдня работы ушло на получение 30-секундной информации и то только благодаря тому, что я работаю в 10 минутах от садика.
Жду, что родительское собрание 31-го числа будет не менее содержательным.
Скажите, это нормально?

tania27

20% от стоимости детсада будет перечиляться на сберкнижку
Хм, неплохо подзаработаешь

pilaf4

открыть сберкнижку и что собрание будет 31-го числа. На вопрос, а для чего сберкнижка, мне отвечают, что "вам 20% от стоимости детсада будет перечиляться на сберкнижку" (!).
а просто номер счёта в СБ нельзя назвать?

Hisstar

назвать
нет, конечно. Иначе ты (не дай бог!) позвонишь и назовешь, а не придешь лично. Знаешь, как их замучали безответственные родители, которые по телефону понимают и говорят с ошибками, а потом им за тебя отвечать! Вы же потом и приходите скандалить, что вам иначе сказали, и ведь не перепроверишь, потому что по телефону!
Имхо, это нормально для рос.бюрократии. У меня с дет.садом такого опыта не было, но в ЖЭКе, в военкомате и в университете на уровне мелкой бюрократии ситуация на 95% повторяется. Названные мне аргументы привел выше.

pit89

а просто номер счёта в СБ нельзя назвать?

Я это также спросил. Нужна именно ксерокопия сберкнижки.

bitle

Наверное, я в этой жизни чего-то не понимаю. Ниже по тексту восклицательные знаки там, где я чего-то не понимаю в этой жизни:
Самое главное что ты не понимаешь в жизни - это то, что надо, чтобы этими вопросами занималась жена :grin:
Вот это как бы был первый намек:

Прихожу, а по указанному адресу целая толпа домохозяек, которые также как и я пришли высказать свое "согласие".

Вот это второй намек:

В итоге полдня работы ушло на получение 30-секундной информации

Ну а это - третий. Хотя вот на собрание как раз таки можно и сходить
Жду, что родительское собрание 31-го числа будет не менее содержательным.

Goby4x4

странно, что еще никто этого не написал:
благодарите, друзья, Бога, что место в садике вообще нашлось! ;)

10052008

Самое главное что ты не понимаешь в жизни - это то, что надо, чтобы этими вопросами занималась жена
Вот люто с тобой не согласен. Ну, то есть если жена у тебя, что называется, "бой-баба", то да, возможно, лучше ей там присутствовать. Но это скорее исключение. А в таких местах иногда надо уметь послать на*уй поставить бюрократов на место, да вот женщине это не так сподручно, так что только нервы ее там и мотать. Уж проще самому.

andrusha1973

просто в этой сфере как был совок так и есть,
никто садами не занимается, сделали им онлайн очередь в сады на сайте,
а все равно какой был у них процесс приема в сады, такой и остался.
Была бы у них база нормальная, делали бы по родителям рассылку с инфой на ящик, паролями-явками, смс-напоминания на телефон, было б куда организванней.

pkarpusha

не, стало еще зачетнее. Теперь, если все встали в очередь в крутые сады района, то в тех обычных получается что группа типа не набрана (потому что в электронной очереди в них же недобор получается) и эти группы закрывают. В итоге куча народа очевидно не получает путевки ни в крутой сад которых хотела ни в обычный им тоже не предлагают. у нас так в районе во всяком случае происходит теперь.

12457806

Детские сады, школы, военкоматы администрации и прочее - синекура для дебилов, коих большинство среди наших сограждан. Обиталище полоумных заплывших жиром теток неопределенного возраста, вся эта кодла живет и питается чаями, тортиками, сканвордами, лютой ненавистью к посетителям и липким страхом перед своим руководством.
Странно, что ты раньше не замечал этого. Я думал, к твоим годам практически каждый россиянин вынужден был спускаться в этот ад по необходимости.

CHICAGO

Самое главное что ты не понимаешь в жизни - это то, что надо, чтобы этими вопросами занималась жена
ну да, когда моей сестре третий год подряд пытались отказать в месте в садике, она разрыдалась прямо перед комиссией, и место в садике им дали
муж с этим бы точно не справился

paoook

Вам нужно придти ... в любой день 21-го числа
вот здесь вот не очень понятно.
а по теме - это стандартная бюрократия. По идее все это можно бы и в инете сделать, но до этого пройдут десятилетия.

sonic112

ну круто, чо! получил заветную бумажк на сад
тоже стояла два часа среди мамаш с детьми за этой бумаженцией..причом в очереди было два вида - кому просто забрать путевку (занмает 3 мин и кому встать в очередь с сад (там долго доки смотрят)..и никто не догадался очередь разделить функционально...и все толпились в одной... :)

roamka

Детские сады, школы, военкоматы администрации и прочее - синекура для дебилов, коих большинство среди наших сограждан. Обиталище полоумных заплывших жиром теток неопределенного возраста, вся эта кодла живет и питается чаями, тортиками, сканвордами, лютой ненавистью к посетителям и липким страхом перед своим руководством.
Был во всех подобных учреждениях? Или может, поработал в каждом? Так что не пизди, ты не прав.

lilith000007

Да во многих наших госучереждениях маразмы
Например занимаемся сейчас получением материнского капитала.
Так вот пенсионный фонд работает с 9 до 13 - не пиздец ли?
Я во многих госучереждениях был - так там или с 8 утра работают или до 6 вечера, А иногда и так и так ,т.е. можно утром до работы заскачить или после
Я например приезжаю в 4 дня домой и поэтому если надо куда-то без проблем успеваю.
Кстати ездить туда надо два раза - для подачи доков и потом чтобы забрать этот сертификат
оба раза должна приехать жена, которая между прочим с 2 детьми сидит
Это маразм номер два
При рождении дочери мы делали ей свидетельство о рождении, прописывали и получила гражданство, получил мед полис - и везде я ездил и вопросов не возникало.
Даже в сбере, где надо было жене карточку переоформить с рабочей в личное пользование - ездил я и без вопросов сделали, но тут им надо, чтобы именно жена съезила - причем оба раза

12457806

Был во всех подобных учреждениях? Или может, поработал в каждом? Так что не пизди, ты не прав.
Да, был во всех, еще много чего не перечислил дабы не занимать места :D
А тебя что так задевает? Родственники там работают? Или ты раз в жизни встретился с нормальным чиновником и теперь у тебя справедливость зудит? Ну я на это могу только ответить, что исключения подтверждают правила.

12457806

оба раза должна приехать жена, которая между прочим с 2 детьми сидит
Так капитал же материнский!

stm7929259

А прикинь, раньше люди без инета жили

valera62

А прикинь, раньше люди без инета жили
ну когда-то и детских садов не было

lilith000007

И профессии Менеджер не было
Только вот к чему это все?

stm7929259

Профессия была и есть, называлась в то время по-другому

bitle

Вот люто с тобой не согласен. Ну, то есть если жена у тебя, что называется, "бой-баба", то да, возможно, лучше ей там присутствовать. Но это скорее исключение. А в таких местах иногда надо уметь послать на*уй поставить бюрократов на место, да вот женщине это не так сподручно, так что только нервы ее там и мотать. Уж проще самому.
При чем тут бой-баба? Где в данном случае бюрократов на место ставить, если тупо стоишь полтора часа в очереди, а потом получаешь информацию? Что-то из описания в первом посте не следует, что киви сильно там всех строил (да и некого там строить, разве что распихать локтями "домохозяек", чтобы зайти в кабинет первым) :grin: :grin:
Не, я понимаю, конечно, когда допустим жене начнут грубить, хамить, или не выполнять свои должностные обязанности. Тогда надо идти и разбираться. А тратить пол дня на то, чтобы "узнать чето там" - не очень то прикольно. Тем более рабочее время у киви (как у меня сложилось впечатление) - не из дешевых.

bitle

ну да, когда моей сестре третий год подряд пытались отказать в месте в садике, она разрыдалась прямо перед комиссией, и место в садике им дали
муж с этим бы точно не справился
Ну ты четко мыслишь :D
А если серьезно, то когда первый раз им не дали место (хотя наверное должны были? тогда надо было отправить мужа уже.

pit89

Ну как бы первый раз жена была в роддоме, во второй раз она дома сидела с младенцем и маленьким обормотом.

pit89

странно, что еще никто этого не написал:
благодарите, друзья, Бога, что место в садике вообще нашлось!

Ну мы на Бога и не надеялись. У нас уже ребенок ходит в частный детский сад.

pit89

просто в этой сфере как был совок так и есть,
никто садами не занимается, сделали им онлайн очередь в сады на сайте,
а все равно какой был у них процесс приема в сады, такой и остался.
Была бы у них база нормальная, делали бы по родителям рассылку с инфой на ящик, паролями-явками, смс-напоминания на телефон, было б куда организванней.

Понимаешь в чем штука. Я всегда думал, что человеку свойственно оптимизировать свою деятельность, а тут, оказывается, что заведующая сама распыляется на кучу мелочей, которые можно было бы решить одним движением.

pit89

ну когда-то и детских садов не было

В те далекие времена бабушки и дедушки жили по соседству.

IrishkaOrlova

ты пиздец

Suebaby

А тебя что так задевает?
я думаю, он люто-бешено дрочит на военкомат, как на учреждение близкое к воякам.
Имхо там всё происходит не быстрее, маразма и потерь времени столько же. Плюс охеревшие вояки пытаются устроить военные порядки на гражданке. Что приводит к такому ржачу, как написанная на двери призывной комиссии "шпаргалка": "такой-то такой-то для прохождения призывной комиссии прибыл!" Видимо, они надеются, что призывники будут входить по одному и это говорить.

pilaf4

Видимо, они надеются, что призывники будут входить по одному и это говорить.
Кстати, я, будучи в раменском военкомате, так говорил и входил по одному )
Видимо, это начало погружения в среду для тех, кто готовится защищать родину.

Suebaby

Кстати, я, будучи в раменском военкомате, так говорил и входил по одному )
присягу-то не дал случаем?

Teatral

потому что некоторые записываются и не приходят потом в дс, и занимают чье-то место
ты своим приходом выразил заинтересованность

Teatral

не пришел бы-тебя вычеркнули бы из списка и другому в очереди отдали бы место

karim

мммм, тортики

lilith000007

Ну вот мы записилась в детский сад, а решили не ходить
Нам позвонили сказали, что мол место есть, мы - ходить не будет
Нам ответили, мол в удобное время прийдите и напишите заяву об отказе и оставили телефон
Я по этому телефону созвонился с заведующей, приехал в один из дней после работы и написал заяву, чтобы на следующий год нам место перенесло
Все - никаких очередей, бюрократии и.т.п.

pilaf4

не приходят потом в дс, и занимают чье-то место
а запись за год (или более) для чего придумана? чтобы контролировать население садиков?

feradula

можно запрашивать подтверждение по электронке, делов-то

stm7929259

не у всех есть инет, е-мейл и т.д.

pilaf4

можно давать несколько способов.
в современных банках есть интернет-банк, но можно и тётеньку в окошке помочь попросить.

stm7929259

можно давать несколько способов
Да, можно
Но кто будет этим заниматься и зачем, если и так всё устраивает?

roamka

А тебя что так задевает? Родственники там работают? Или ты раз в жизни встретился с нормальным чиновником и теперь у тебя справедливость зудит? Ну я на это могу только ответить, что исключения подтверждают правила.
Задевают беспочвенные оскорбления. Мама работает в детском саду, работает с инвалидами с нарушением речи (а там, где речь, там и с мозгом не всегда ОК получила ради этого второе и третье высшее образование, я работал в 2х школах. И с чиновниками нормальными встречался, и сейчас периодически встречаюсь, хотя непонятно, причем здесь чиновники, работники госорганизаций - не всегда "чиновники", а в детских садах их и подавно нет. И справедливость зудит.
Да, есть мудаки в детских садах, такие, как ты описал, но не везде, и не всегда.
А описал стандартный процесс, по которому сейчас организована комплектация детских садов. Да, это выглядит со стороны как бред. Но я вам с другой стороны скажу, что среди посетителей образовательных учреждений [ mode]полно дебилов и полоумных заплывших жиром теток и мужиков неопределенного возраста.[/ mode], поэтому процедура такая, с расчетом на тех, кто непонимэ с первого раза, еще и по телефону. Приходится как с детьми малыми - "садитесь, записывайте, записали? все понятно? точно нет вопросов?"

frostenrus

Странно, что ты раньше не замечал этого. Я думал, к твоим годам практически каждый россиянин вынужден был спускаться в этот ад по необходимости.
Всякие вполне коммерческие учреждения типа банков тоже не совсем по уму работают.
Скажем, в юникредит чтоб просто поменять заканчивающуюся пластиковую карточку я ходил 4 раза (они сначала потеряли заявление, потом новую карточку и т.д.).

st2006

а почему просто нельзя запереть ребенка дома и все

yangel1976

социально адаптироваться какбэ
спс кэп

12457806

социально адаптироваться какбэ
Это фигня, зато запертый дома ребенок с двух лет может начать получать навыки экстремального выживания! ну если не выживет - чтош, естественный отбор

AndreGT

почему просто нельзя запереть ребенка дома и все
с тобой наверное так и поступали :)

pit89

А описал стандартный процесс, по которому сейчас организована комплектация детских садов. Да, это выглядит со стороны как бред. Но я вам с другой стороны скажу, что среди посетителей образовательных учреждений [ mode]полно дебилов и полоумных заплывших жиром теток и мужиков неопределенного возраста.[/ mode], поэтому процедура такая, с расчетом на тех, кто непонимэ с первого раза, еще и по телефону. Приходится как с детьми малыми - "садитесь, записывайте, записали? все понятно? точно нет вопросов?"

Ну у меня тоже только такое рациональное объяснение, но неужели все так плохо?

st2006

я в садик ходил
не понял намек насчет меня. я совершенно нормален

yangel1976

запертый дома ребенок с двух лет может начать получать навыки экстремального выживания
это садизм

st2006

можно просто привязать его и ниче с ним не случится

yangel1976

можно просто привязать его
тока что расписал длинный пост, о том какие же вы садюги
но потом понял, дети будут, поймете
если же нет, мне очень жаль детишек

st2006

какая разница
если ребенку еще нету 3ех лет то он все равно не запомнит
и никакую душевную травму не получит
вот позже уже нельзя делать

yangel1976

я не про душевную травму, я про физическое здоровье

st2006

ну ок ок убедила

pit89

какая разница
и никакую душевную травму не получит

Я бы так сказал: скорее всего он не сможет тебе рассказать, что с ним вытворяли до 3-х лет, но то, как он будет себя вести в дальнейшем формируется еще в этом возрасте.

Hisstar

Но я вам с другой стороны скажу, что среди посетителей образовательных учреждений [ mode]полно дебилов и полоумных заплывших жиром теток и мужиков неопределенного возраста.[/ mode], поэтому процедура такая, с расчетом на тех, кто непонимэ с первого раза, еще и по телефону.
(простите, не сдержался)
Я ЖЕ ГОВОРИЛ!

st2006

и что надо с ним делать в 3 года чтоб он стал успешным?

Hisstar

Скажем, в юникредит чтоб просто поменять заканчивающуюся пластиковую карточку я ходил 4 раза (они сначала потеряли заявление, потом новую карточку и т.д.).
удачник
я из Вены позвонил разок, узнал когда будет готова и попросил из Москвы в отделение в Челябинске выслать. Потом, когда командировка была, спокойно зашел и забрал.

lebuhoff

Так в приципе и есть в Осло и в пригороде (в пригороде даже лучше система продумана). Подать заявку можно и по интернету, и письменно почтой или лично, далее приходит емейл и простое письмо, что заявка принята и были указаны такие-то сады. Если место выделено, то могут позвонить сначала, потом приходит письмо с формой для ответа согласен/ не согласен, вот его опять же можно по почте или лично отправить.
Согласие с местом в саду означает, что сад имеет право требовать депозит (1-3 месячные платы за сад т е экономические обязательства согласие накладывает.
 Если соглашаешься, то юрид. документы о садике, список вещей и пр. опять же присылают, если нет времени прийти лично, т е тратить время на процесс попадания в сад не нужно.
Хотя если есть разница куда отдать, то придется все равно тратить время на личное знакомство с садами, чтобы выбрать приоритетные. ;)

12457806

тока что расписал длинный пост, о том какие же вы садюги
но потом понял, дети будут, поймете
У меня есть деть!

paoook

няшкодолбоеб? или няшкотролль?

Boyan123

похоже на поселение в гз

andrusha1973

В ответ на:
Ну у меня тоже только такое рациональное объяснение, но неужели все так плохо?
я подозреваю, что скорее всего для них еще важен человеческий фактор: поглазеть на родителей, оценить с кем имеешь дело, внешний вид, национальность, адекватность, доход, умственные способности, алакаш/неалкаш, склонность к агрессии, уровень способности манипулировать тобой
если родитель неблагополучный, сообщат куда надо и ювенальная юстиция отберет детей и посадит в детдом.
извиняюсь за черную иронию

roamka

я подозреваю, что скорее всего для них еще важен человеческий фактор: поглазеть на родителей, оценить с кем имеешь дело, внешний вид, национальность, адекватность, доход, умственные способности, алакаш/неалкаш, склонность к агрессии, уровень способности манипулировать тобой если родитель неблагополучный, сообщат куда надо и ювенальная юстиция отберет детей и посадит в детдом.извиняюсь за черную иронию
Все верно. И никакой иронии здесь нет.

12457806

Очень круто. Чтобы долбаеб мог на тебя поглазеть, кто-то из семьи должен брать отгул или отпрашиваться заранее. Интересно, а вот каждый день нельзя глазеть, когда ребенка родитель приводит и забирает?
Очередное подтверждение крайне низкой мозговой активности и при этом крайне высокого мнения о собственной важности обитателей казенных учреждений.

lilith000007

А описал стандартный процесс, по которому сейчас организована комплектация детских садов.
Блять - это НЕ НОРМАЛЬНЫЙ процесс - это мозгоебство
А ты уже в который раз маразм нашей системы, как нормальыне вещи преподносишь

lilith000007

Вот ты ебанат - прекрасно может запомнить

roamka

Интересно, а вот каждый день нельзя глазеть, когда ребенка родитель приводит и забирает?
Можно.

roamka

А ты уже в который раз маразм нашей системы, как нормальные вещи преподносишь
Где?
P.S. По поводу разговоров о системе - ты либо с ней борешься, либо ей подчиняешься. Хера толку ее обсуждать?

lilith000007

Почему её нельзя обсуждать?
А?
Вообще тогда раздел сосайти нужно полностью закрыть и половину раздела Юнивесити?

roamka

Почему её нельзя обсуждать?
Потому что бесполезно, пиздеть - не мешки ворочать.
Вообще тогда раздел сосайти нужно полностью закрыть и половину раздела Юнивесити?
Конечно. Я видел здесь только 3-4 людей, которые постарались что-то изменить. Все остальное - пустой треп.
P.S. Ты не ответил на первый вопрос ;)

lilith000007

Где?

В караганде
Не нормально собирать всех в один конкретный день в короткий промежуток времени чисто для того, чтобы дать инфу
Можно сделать следующие
1) дать на это не один день, а пару недель(заведующая все равно каждый день работает) - тогда не будет и толкучки среди родителей и заведующей не надо будет тоже самое тарабанить подряд 20 раз
2) для доведения информации можно наклеить объявление у входа, чтобы родители могли хоть в 12 ночи подъехать и прочитать что и ка кнужно, а приходить к заведующей только если не понятно
3) если собралась толпа народу, то всех разом пустить и всем разом рассказать как и что
Все эти действия элементарны и не особо напряжны

roamka

В караганде
Достойный ответ.
Ты все перепутал :) Не было очереди у заведующей, и толпы тоже не было.

lilith000007

Ну извини я точно не знаю должность тетки, который в первой части сообщения
По делу есть что возразить?
И вообще список доков можно и по телефону продиктовать - не так и сложно
Не обязательно для этого заставлять приходить лично

Ryfargler

но неужели все так плохо?
много хуже
детсад рассчитан на соц незащищенные семьи
там родители как раз такие которым еще и повторить нужно по пять раз
есть исключения, их мало
плюс есть пограничные случаи, типа тупо деньги крысят на что-то лишние потратить, типа там карточку заводить вместо сберкнижки и прочее

Ryfargler

И вообще список доков можно и по телефону продиктовать - не так и сложно
нельзя продиктовать
ей придется тупо с трубкой сидеть как попугай или автоответчик ставить
для автоответчика нужно чтобы дома был телефон с переключением на тоновый набор, а человек на телефоне знал как переключать
гарантирую, моя мама не разберется

lilith000007

ей придется тупо с трубкой сидеть как попугай

а так ей пришлось как попугай без трубки сидеть
какая разница то?
Я вот например спокойно звоню в паспортный стол и узнаю, какие доки надо для прописки.
Спокойно отвечают
В других местах так же
Не вижу в этом проблемы
Ну и повторюсь - можно объяву повесить на садике и на конторе, которая распределяет места

Ryfargler

В караганде
в Казахстане и прочем Чуркестане много проще, там семьи многодетные и люди знают как примерно решать эти проблемы без заботы государства
Не нормально собирать всех в один конкретный день в короткий промежуток времени чисто для того, чтобы дать инфу
иначе придется отложить все дела, ждать, отвлекатся, и все равно большинство припрутся во вторую половину последнего дня
2) для доведения информации можно наклеить объявление у входа, чтобы родители могли хоть в 12 ночи подъехать и прочитать что и ка кнужно, а приходить к заведующей только если не понятно
объявление будет тупо украдено
возможно имеет некий смысл дать сайт где можно найти информацию, однако вряд ли заведующая и родители регулярно пользуются интернетом, и уверен на предложение посмотреть сайт, может быть агрессия у пятой части посетителей как минимум...
3) если собралась толпа народу, то всех разом пустить и всем разом рассказать как и чтоВсе эти действия элементарны и не особо напряжны
тогда будет балаган, сто пицот вопросов, почему скажем Сберкнижка, а вот у меня счет в другом банке, а вот это и прочее... с выкриками

Ryfargler

а так ей пришлось как попугай без трубки сидетькакая разница то?Я вот например спокойно звоню в паспортный стол и узнаю, какие доки надо для прописки.Спокойно отвечаютВ других местах так же
с трубкой сложнее
потому что от личного присутствия, она не сбежит
а телефон, она тупо отрубит
что касается паспортных столов, это видимо революция что они на какие-то вопросы отвечают по телефону
я всегда сталкивался что никогда телефон тупо не отвечает
есть план Б, перебирать тупо номера и дозвонишься...
опять же на большинство вопросов в паспортном столе не имеют права отвечать без твоего присутствия

Ryfargler

и есть в Осло
кажется в Норвегии населения в два-три раза меньше чем в Москве или я упустил?
плюс, есть развитые страны, есть неразвитые, в России быдло, более 90% населения
какой там инет, пароли явки...

lilith000007

иначе придется отложить все дела, ждать, отвлекатся, и все равно большинство припрутся во вторую половину последнего дня
Если что - их дела как раз и заключается в том, чтобы заниматься распределением в садики
объявление будет тупо украдено

Кем?
возможно имеет некий смысл дать сайт где можно найти информацию, однако вряд ли заведующая и родители регулярно пользуются интернетом, и уверен на предложение посмотреть сайт, может быть агрессия у пятой части посетителей как минимум...

НУ речь идет во-первых о Москве, во-вторых о родителях, которым 20-30 лет, т.е. довольно много из них пользуются интернетом
Кроме того я не говорю, что надо тупо всех отправлять в инет - надо предлагать, как альтернативу
Вообще это большая наша проблема, что госорганизации не могут даже минимум инфы в инет повесить для облегчения жизни
тогда будет балаган, сто пицот вопросов, почему скажем Сберкнижка, а вот у меня счет в другом банке, а вот это и прочее... с выкриками

т.е. когда ты один на один с заведующей у тебя вопросов не будет, а когда толпой, то будет?
Наоборот лучше - ответят всем разом

lilith000007

а телефон, она тупо отрубит
что касается паспортных столов, это видимо революция что они на какие-то вопросы отвечают по телефону
я всегда сталкивался что никогда телефон тупо не отвечает
есть план Б, перебирать тупо номера и дозвонишься...

хватит нести чушь
речь о вполне конкретном - о списке документов которые нужны
ничего секретного тут нету
Ну и про бросить трубку не встречал - бывало, что просто не отвечают, если народу много на прием

lilith000007

ну и ещё у тебя мешанина в голове, а говорю о том, что надо сделать не родителям, а чинушникам
А в этом случае как-то глупо дать телефон для получения инфы и потом бросать трубку
кстати ИМХО чиновнику как раз проще по телефону отвечать, Так как в этом время ещё чем-то можно заниматься

Ryfargler

Если что - их дела как раз и заключается в том, чтобы заниматься распределением в садики
это да, вот она основываясь на опыте, советах и прочем, разработала свой способ
как сделать так чтобы до всех дошло
он наверное не единственно верный, но рабочий
конкретно что ты пишешь, выдает в тебе незрелость в решение вопроса, сейчас припрутся сто-пицот человек, всем надо и срочно и тупые и не запоминают
детсад, он не рассчитан на людей с хорошим достатком, у таких либо жена дома сидит, либо няня есть
поэтому рекомендовать этим людям чета рыть в инете, СМС и прочее, это неразумно
например кто-то пошлет бабушку, ей, да это доступно, инет, СМС, и прочие такие дела...

Ryfargler

что госорганизации не могут даже минимум инфы в инет повесить для облегчения жизни
потому что ненужно
один раз обломавшись, отправив деньги скажем по устаревшим реквизитам, кто будет связываться с таким? И таких случаев очень много
либо придется заводить отдельную службу за этим следить (ура - распил или все доверят ТП, которая может и компом вообще пользоватся почти не умеет
это Россия
в Норвегии, я уверен, это вполне себе работает и хорошо

lilith000007

говноспособ
скорее просто с совковых времен остался, а бошкой подумать, что можно сделать лучше не может
конкретно что ты пишешь, выдает в тебе незрелость в решение вопроса, сейчас припрутся сто-пицот человек, всем надо и срочно и тупые и не запоминают

Бред не пиши
Стопицот и так припрутся, зато нормальные люди, типа КиВи не будут терять свое время и кстати не будут мешать этип "стопицот" сидеть в очереди
Ну и ещё ты слишком преувеличиваешь количество людей в целом и тупых в частности

Ryfargler

что надо сделать не родителям, а чинушникам
каким чинушникам? Российским? давно так не смеялся
российские чинушники хорошо если матом слать сразу разучились на любой вопрос и то не все...

lilith000007

один раз обломавшись, отправив деньги скажем по устаревшим реквизитам, кто будет связываться с таким? И таких случаев очень много
ты больной набошку
в налоговой висят реквизиты для оплаты - все ими пользуются, в гаи весят реквизита для оплаты - ими пользуются в ОВИРЕ тоже самое
Никто ничего отдельного не заводит и не следит
Не так часто эти реквизиты и инфа меняется
То что ты кривыми руками не туда отправил - не значит, что всем надо так делать
Ну и повторюсь речь идет о конкретном - о списке документов для садика
хватит хрень разную придумывать

Ryfargler

зато нормальные люди, типа КиВи не будут терять свое время и кстати не будут мешать этип "стопицот" сидеть в очередиНу и ещё ты слишком преувеличиваешь количество людей в целом и тупых в частности
я уверен есть люди которые разберутся, таких будет 4 из сотни
далее будут люди которые попытаются разобратся, половина из них напутает, что с ними делать?
я серьезно, то что описано, подход на уровне стада баранов, но работает
все другие способы, во первых требуют напряжения мозга ответственного за инструктаж лица (с этим уверен тоже не супер)
во-вторых у нее есть опыт как делать точно не надо.

Ryfargler

в налоговой висят реквизиты для оплаты - все ими пользуются, в гаи весят реквизита для оплаты - ими пользуются в ОВИРЕ тоже самоеНикто ничего отдельного не заводит и не следит
висит в закутке, и висит на сайте, это разное
на сайте ответственности много меньше
я лично никуда не отправлял ничего не туда, просто я точно знаю что качать чета с инета с реквизитами, куда отправить, это последний способ в России
для других стран, охотно верю, работает

lilith000007

я хренею - по твоему только 4 человека из сотни могут разобраться в том, какие доки нужны для отправки ребенка в детский сад, при том что этот список висит на доске обхявлений или его продиктовали по телефону?
При том, что возраст людей отправляющих детей в детский сад 20-30 лет
если тебе не дано переварить информацию о списках документов, то не значит, что все такие

Ryfargler

в России большинство вещей не организовано, и не работает, но хуже всего и не может работать
я говорю, скажем, послали бабушку все разузнать, тут бабушку грузят, про сайт, про СМС про пароль и прочее
все придумали так, что доступно любым слоям населения, особенно малоимущим, для которых существенно, заводить карточку или Сберкнижку и прочее

lilith000007

я лично никуда не отправлял ничего не туда, просто я точно знаю что качать чета с инета с реквизитами, куда отправить, это последний способ в России

Я три года скачивал с сайта налоговой программу по заполнению декларации и с помощью неё подавал доки на налоговый вычет
и каждый раз все доки с первого раза подавал и никаких вопросов не было
При этом в очереди так же были люди, которые делали тоже самое - кстати процент был намного выше, чем 4
Я уж не говорю, что часть народу эту декларацию по почте посылают

Ryfargler

я хренею - по твоему только 4 человека из сотни могут разобраться в том, какие доки нужны для отправки ребенка в детский сад, при том что этот список висит на доске обхявлений или его продиктовали по телефону?
по опыту, - хорошо если не два
знаешь, сколько у меня клиентов по всей России, у некоторых даже степень ученая, но вот на предложение прочесть страницу в инструкции, все реагируют очень плохо...

roamka

Вообще это большая наша проблема, что госорганизации не могут даже минимум инфы в инет повесить для облегчения жизни
Сады и школы - самые осталые в плане IT, на все детские сады Москвы и МО в год выделяется на IT столько денег, сколько уходит на создание одного сайта какого-нить ведомства. Да и с этих денег умудряются отпиливать. Вся инфа в инете, что есть об образовательных учреждениях - зачастую личная инициатива сотрудников.
В одной из школ, в которой я работал, на меня повесили две ставки, одну я получал, а вторая была предназначена для покупки железа и расходников за нал, потому что бюджетов не выделяли.

lilith000007

Хватит говорить какими-то абстрактными фразами "большинство вещей не организовано", "послали бабульку все разузнать" и.т.п.
Идет конкретное обсуждение распределение по детсадам
В первый его приход:
" где у меня спрашивают ФИО ребенка, потом его минут 5 ищут в различных списках и сообщают: "Вам нужно придти к заведующей детским садом 375 в любой день 21-го числа с 15 до 18 (!)"
кто мешает эту инфу дать по телефону?
Много людей по теелфону не правильно поймут инфу, в какой детский сад и когда надо идти?
Кто мешает вывесить список чей ребенок в какой детский сад идет?
Во второй приход:
"Садитесь, записывайте!" (!). В итоге записал, что мне нужна медицинская карта, копия свидетельства и моего паспорта и открыть сберкнижку и что собрание будет 31-го числа. На вопрос, а для чего сберкнижка, мне
отвечают, что "вам 20% от стоимости детсада будет перечиляться на сберкнижку" (!)"
опять - чего тут такого, что нельзя сказать по телефону или повесить на доске объявлений?
И кстати почему эту инфу в первый раз нельзя было дать?

roamka

Кстати, на прошлой неделе случилась радостная новость - сделали в базе защиту от подмены данных ребенка и родителей. Это не позволит комиссиям по комплектованию УДО вписывать за деньги/по блату вместо обычных детей.
А вы говорите - интернет, смс..

lilith000007

по опыту, - хорошо если не два

скольких детей ты устроил в детский сад, чтобы о таком говорить?

lilith000007

Сады и школы - самые осталые в плане IT, на все детские сады Москвы и МО в год выделяется на IT столько денег, сколько уходит на создание одного сайта какого-нить ведомства.
Вот это кстати хреново
Вместо того, чтобы один раз создать место для инфы, устраивают такой вот гемморой

Ryfargler

чтобы один раз создать место для инфы
не создать, а поддерживать надо
обновлять и прочее

Ryfargler

кто мешает эту инфу дать по телефону?
надо уметь организовывать, выдачу инфы по телефону
то есть звонок, поиск в списке - и так целый день
плюс, до кого-то номер телефона не донесли и прочее
а это вариант, как описан, они назначили время и точно знают что те кто не пришел узнать - сам виноват
это не единственно верный вариант, но он реализован так что исполнитель никогда не будет виноват ни при каком раскладе

Ryfargler

Это не позволит комиссиям по комплектованию УДО вписывать за деньги/по блату вместо обычных детей.
ой, не смеши
за такие деньги что они гребут, чтобы лазейку не нашли...

lilith000007

надо уметь организовывать, выдачу инфы по телефону
то есть звонок, поиск в списке - и так целый день

А так вход в кабинет - поиск в списке
По времени равнозначно
Ну и как видим тетка там за 4 часа управилась с тетфоном будет тоже самое время
плюс, до кого-то номер телефона не донесли и прочее

т.е. дату когда прийти донести смогли, а телефон нет?

lilith000007

а это вариант, как описан, они назначили время и точно знают что те кто не пришел узнать - сам виноват

охренеть - выделить 4 часа в какой-то определенный день и типа если ты не пришел, то все пиздец?
Это вообще маразм полнейший

Ryfargler

Это вообще маразм полнейший
на глобусе много других стран
во многих правда с детсадами много хуже.
ну нет четкой возможности чтобы все работало через инет, и уверен не будет

lilith000007

Я тебе уже который раз спрашиваю - что мешает ту же самую инфу дать по телефону, раз с инетам напряг?

feradula

они же дозвонились первый раз, чтобы пригласить прийти "подтвердить". Могли бы сделать сначала электронную рассылку по всем адресам, какие есть, с нужной инфой и просьбой подтвердить до такого-то числа, дело нескольких минут. Потом, когда эта дата наступит, обзвонить всех, от кого не пришло подтверждение, и сообщить по телефону всю нужную инфу, и попросить обязательно родителя подтвердить, что все понятно и место нужно, а если непонятно, или родителей дома нет, предложить прийти в указанные часы лично и задать любые вопросы. Ну и последний этап личного присутствия собственно для тех, на ком не сработал телефон. Все это вполне посильно и значительно уменьшит временные затраты как соответствующих теток, так и родителей.

Ryfargler

что мешает ту же самую инфу дать по телефону, раз с инетам напряг?
нет желания конкретной дамы, ее придется посадить у аппарата на целый день не отходя, пока всем не ответит, нужен аппарат только под это с функцией ожидания на линии, желательна отдельная телефонная линия под этот вопрос, стул, стол, опыт дамы резко на вопрос в трубке, правильно находить без ошибок имя и фамилию в списке...
не соблюдение условия из этих, может дать глухо занятый телефон, на который не прозвониться, даму на другом конце которая ошибется по пять раз, и переспросит восемь, и в конце концов в итоге, толпу родителей решивших все узнать лично у того же кабинета

Ryfargler

Все это вполне посильно и значительно уменьшит временные затраты как соответствующих теток, так и родителей.
это Россия? или Осло?

12457806

не тот город назвали Осло...

Ryfargler

Могли бы сделать сначала электронную рассылку по всем адресам, какие есть, с нужной инфой и просьбой подтвердить до такого-то числа, дело нескольких минут.
ой
как вы это реализуете
она там, комп хоть включить-то сможет? там везде есть инет?

Ryfargler

не тот город назвали Осло...
не ту страну, Гондурасом назвали...

lilith000007

Ты реально тупой
она за 4 часа в один день ответила ВСЕМ
Ровно столько же(а может и меньше) потребуется для ответа по телефону
Никаких отдельных стульев линий и.т.п. не надо
Занято или никто не подходит - позвонил через час
Главное чтобы не было постоянного забивания
Повторюсь - я во вногих учереждениях по телефону инфу узнаю и проблем с этим нету
Занято?
позвонил через полчасика и узнал
Главное не надо отпрашиваться с работы и тратить кучу времени чтобы доехать до нужного места

Ryfargler

Ровно столько же(а может и меньше) потребуется для ответа по телефонуНикаких отдельных стульев линий и.т.п. не надоЗанято или никто не подходит - позвонил через час
ты судишь всех по себе
большинство людей, многократно тупее тебя
сколько раз можно это объяснять....
плюс, физически обрывать телефон меня конкретно раздражает, поэтому я лучше съезжу и лично спрошу
это часто проще.

lilith000007

ты можешь конкретно обхяснить в чем будет заключатся тупость
Точнее почему по телефону тупость будет проявлятся, а при личном присутствии нет
плюс, физически обрывать телефон меня конкретно раздражает, поэтому я лучше съезжу и лично спрошу

:lol:
Меня ни разу физически не оборвали
Видимо ты насколько тупой, что людей забывает тебе что-то объяснять и они кладут трубку

Ryfargler

ты можешь конкретно обхяснить в чем будет заключатся тупость
много факторов
время дозвона
стремление к нему
(пару раз набрал, занято, отложил и так до упора...)
не способность запомнить что сказали, а записать забыл или запомнил неверно

lilith000007

время дозвона
стремление к нему

в любом случае это гораздо меньше времени, чем отпрашивать с работы, ехать не пойми куда и потом сидеть в очереди
не способность запомнить что сказали, а записать забыл или запомнил неверно

а при личной встрече такого не может быть?
Кроме того я же не говорю, что полностью отказываться от личной встречи - хочешь звони, хочешь приезжай
Ну и повторюсь - день должен быть не один конкретный, а несколько

Ryfargler

в любом случае это гораздо меньше времени, чем отпрашивать с работы, ехать не пойми куда и потом сидеть в очереди
опять же, ты меряешь по себе
куча народу вообще клало на такое плюс как правильно заметили есть жена для этого

lilith000007

Т.е. по твоему жене, которая сидит с ребенком не западло сходить пару раз в садик, чтобы получить инфу, а не потратить 5 минут на телефонный разговор в удобное время?
Ну и опять же - кому удобнее прийти - придут, кому удобнее позвонить - позвонят
В очереди только меньше народу будет

sandish

детсад, он не рассчитан на людей с хорошим достатком, у таких либо жена дома сидит, либо няня есть
поэтому рекомендовать этим людям чета рыть в инете, СМС и прочее, это неразумно
Удивительно.
Я всегда считала, что детсад предназначен для людей, имеющих детей детсадовского возраста. Какая разница какой достаток при этом?
А для инета или СМС вобще не нужен даже средний достаток.

sandish

в России большинство вещей не организовано, и не работает, но хуже всего и не может работать
я говорю, скажем, послали бабушку все разузнать, тут бабушку грузят, про сайт, про СМС про пароль и прочее
все придумали так, что доступно любым слоям населения, особенно малоимущим, для которых существенно, заводить карточку или Сберкнижку и прочее
.А зачем отправлять узнать бабушку, если есть нормально организованная система, позволяющая работающим людям самим все узнать?
Ну хотя бы организовать все так, чтобы людям достаточно было прийти один раз и хотя бы в выходной.

Ryfargler

Я всегда считала, что детсад предназначен для людей, имеющих детей детсадовского возраста. Какая разница какой достаток при этом?
ну в силу некоторых особенностей нашей страны, подобных вещей стоит конечно избегать если есть куда деть ребенка
а то знаешь, там и сквозное проветривание практикуют например

aleeva

очевидно, все сделано для удобства граждан.Россия - ебанутая страна просто

Sander

у меня первое воспоминание детства - как бабушка случайно дала мне ложку спирта а потом мне промывали желудок
2 с небольшим года мне было

yangel1976

у меня первое воспоминание детства - как бабушка случайно дала мне ложку спирта а потом мне промывали желудок
2 с небольшим года мне было
тяжелая травма..
я тожа помню глотнул спирта, думал водичка, но мне было лет 8 =)

Sander

психологическая травма скорее была у родителей и бабушки.
я, фактически, только картинку помню.

qqqqqqqqqq

у меня сложилось другое впечатление о "чинушках", или кому как повезет
— С октября прошлого года работает новая электронная система записи в детсады через интернет (http://ec.mosedu.ru ) — сейчас уже идет распределение мест и уведомление родителей о том, в какой детский сад они пойдут. Ваше мнение о работе системы — её плюсы и минусы для вас и для родителей?
— На мой взгляд, система для родителей очень удобна. Есть еще некоторые технические неполадки, но всё это поправимо и постепенно отрабатывается. Сейчас уже можно видеть через интернет объективные данные об очередности — и родители их видят. Хотя особенно к ним и не присматриваются, особенно если не попадают по очереди в сад — им тогда уже и не нужна эта открытость, им нужно место в детском саду. Вообще система удобна и востребована. «Продвинутые» родители могут записаться через интернет, им не нужно никуда ходить, они всё могут узнать по телефону. Есть сомневающиеся родители, которые записываются через интернет, а потом еще приходят к нам проверить запись. Есть родители, которые просто не доверяют интернету — всякое бывает. Для этого у нас и создана Окружная служба информационной поддержки (ОСИП которая работает с заявлениями по интернет-записи, а также служба, которая ведёт личный приём родителей. Всё для родителей есть, поэтому я думаю, что мы всегда найдем компромиссное решение для любого случая.

http://www.zelenograd.ru/news/5624/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: