метеорный поток Лирид в ночь с 21 на 22 апреля

nikitushkin

Ежегодно в ночь с 21 на 22 апреля небо расцветает умеренным по активности, но легко наблюдаемым метеорным потоком Лирид. В этом году узкий серп молодой Луны не создаст никаких помех для наблюдений.
Созвездие Лиры поднимается выше всего над горизонтом в 4 часа утра по местному времени. Поздно вечером выгоднее наблюдать лежа или в откидном кресле ногами к востоку. В утренние часы, поскольку созвездие Лиры поднимается выше, выгодно направить ноги к северу или югу и наблюдать, приблизительно, в 50 - 60 выше горизонта. Не следует смотреть непосредственно на радиант, потому что метеоры не будут длинными и более слабые из них могут быть пропущены.
web page

Snooper

в москве видно будет?

nikitushkin

Наблюдать Лириды предпочтительнее в северном полушарии Земли, хотя этот поток хорошо заметен из многих мест, расположенных как к северу, так и к югу от экватора. Лириды подходят для всех форм наблюдений. Полезной высоты над горизонтом радиант достигает в 22ч 30м по местному времени.

Master_Mixa

При хороших условиях мазово с длительной экспозицией это фотографировать

StallioN

Лириды - коварный поток.
В максимуме (в обычные годы) бывает
около 10 метеоров в час.
Видимая скорость около 50 км/с (другие -
от 10 до 70).
Однако, были годы и места, когда
проливался целый дождь. Но это,
насколько я знаю, бессистемно.

sidorskys

Ежегодно в ночь с 21 на 22 апреля

а почему такая точность? обычно вроде максимум у потоков в течение нескольких дней

StallioN

Да нет, теоретически рассчитать дату
подлета кометного роя можно довольно
точно. Но вот как именно пройдет этот
рой мимо Земли раз на раз не приходится.

Nesic09

около 10 метеоров в час можно практически в любой день увидеть Только не в Москве наверное...

Master_Mixa

"около 10 метеоров в час можно практически в любой день увидеть "
Ну это ты сильно загнул. Даже если угол обзора будет со всю половину небесной сферы.

Nesic09

Может и загнул конечно, но не сильно . Я когда гуляю у себя в деревне ночью, даже просто посматривая на ходу на небо, обычно получается несколько штук увидеть. Может это от того что летом метеорных потоков много, а может мне просто везет
А в Москве такое небо, что даже созвездия с трудом различишь. А метеоров тут вообще никогда не видел

avm09

На самом деле, действительно удивительно, откуда такая точность (в смысле что ежегодно). Или именно в это время ежегодно Земля пересекает (находится в непосредственной близости) метеоритный пояс? Или я что-то путаю, но кажется траектория движения Земли с ним вообще не пересекается...Короче, откуда такая точность?

StallioN

Пояс не совсем метеоритный. Метеоры, в основном,
порождаются кометами, частицами их хвостов. Вот
рой этих частиц неравномерно и шляется по вытянутой
эллиптической орбите кометы. Земля раз в год с ними
встречается. Но основная часть роя движется как
правило в соответствии с параметрами орбиты самой
кометы-прародительницы. Этим и объясняются, например,
метеорные дожди Леонид, наблюдавшиеся с периодом в 33 года.

StallioN

Вы правы. Существуют также спорадические метеоры,
не связанные с кометами. Эти частицы движутся как
придется в околоземном пространстве.

amanahov

Я сегодня ранним утром видел, как что-то оставило за собой желтый след, очень отчетливый.
Мож еще кто-то видел -у меня окно в сторону смотровой
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: