Водяной насос, поднимающий давление

stm2383383

Дома у родителей давление в водопроводе совсем маленькое, от этого с трудом и совсем некорректно работает газовая колонка. Да и наливать воду в чайник по 5 минут совсем не весело.
Поэтому я решил приобрести насос, повышающий давление.
Вчера был на москворецком рынке, там такие насосы 3-7 тыр стоят. Но они не автоматические, т.е., включил рубильник, насос заработал, выключил, перестал. В инете читал, что есть насосы автоматические - реагируют на изменение давления воды, т.е., открыл кран, насос заработал, закрыл, насос выключился. Но в том же инете я нашел девайсы, стоимостью от 17 тыр, что слишком много.
В связи с чем вопрос: знает ли кто более дешевые устройства (хотелось бы 10 тыр уложиться). На сколько хорош или плох вариант приобретения неавтоматического насоса с последующей докупкой какого-нить реле, превращающего его автоматический.
В данном вопросе я ноль полный. Поэтому мне интересно фактически все по данному вопросу, вплоть до характеристик насосов (расход и т.п.).

rkagan

дом частный?
не вариант купить бачок-накопитель на чердак литров на х и обыкновенный насос к нему?..
или все равно слабое давление будет?

katya81

гидроаккумулятор литров на 50 поставить придется. на него реле с манометром - продаются на любом строительном рынке.

slavaussr

у родителей в квартире стоит такой насос, тоже для колонки
автоматический
куплен 2 года назад за 2,5 тыс. руб.
названия они конечно не помнят, но сказали, что полно таких девайсов

stm2383383

Дом частный. Накопительный бачок ставить не вариант, т.к., во-первых, дом уже построен и новый бачок будет сложно устанавливать и соединять с водопроводом, а во-вторых, я не очень понимаю его необходимость - вода-то льется, чтолько очень слабо. Чем поможет бачок при высоте расположения 3-5 м? Давление существенное он не разовьет, а для накопительных целей он не нужен.

stm2383383

Я понимаю, что это вариант, но не хочется изобретать велосипед, а послушать мнения тех, у кого уже рабочие системы.

stm2383383

На рынке не нашел. Может быть на каком-нить митинском еще посмотрю, но позже, а пока с удовольствием выслушаю еще мнения.

rkagan

"Давление существенное он не разовьет" - это какбэ ниачом.
давление нужно для колонки? численно оно выражается? или нужно, чтобы струей мериться?
пара метров от бачка до крана - это много.

katya81

я предлагаю ставить мембранный бак-аккумулятор. он держит давление вне зависимости от высоты расположения. давление создает сжимающийся воздух. когда давление в баке вырастет до выставленного уровня, реле отключит насос.
PS насос, повышающий давление, само собой, тоже нужно ставить.

katya81

еще можно такой вариант предложить
http://www.eurotechnics.ru/magazin/povisitelnie-nasosy-grund...
Миниатюрные повысительные насосы
Компактные повысительные насосы Grundfos
Производитель: Grundfos (Германия - Дания)
Модельный ряд: UPA
Насосы UPA 15-90 и UPA 120 предназначены для небольшого повышения давления в имеющейся сети водоснабжения (например, перед входом в проточный водонагреватель, стиральную или посудомоечную машину). Благодаря наличию встроенного датчика протока, насосы включаются и выключаются автоматически. Насосы имеют также защиту от cухого хода.
Небольшие габариты и вес, конструктивное исполнение ин-лайн позволяют монтировать насосы непосредственно на трубопроводах, а низкий уровень шума позволяет устанавливать насосы в квартирах и жилых помещениях.

klen1

у нас дома стоит вот такой примерно (о точной марке я понятия не имею, но идея именно эта)
как раз для того, что бы колонка сажигалась
http://www.multipumps.ru/goods_detail/602

H3JIJIU

Грюндфус хорошие, но дорогие.
Если нужно дешево и сердито, то нужно смотреть в сторону отечественного произсодства - типа насос Малыш, вот только с автоматизацией как у них не знаю, собрать щиток с автоматикой досточно просто.

stm2383383

Да, теперь я понял. Сегодня еще поконсультировался с человеком. В эту сторону и буду копать.

stm2383383

А вот тем, кто разбирается, судя по ссылке и фотографиям, на этих насосах нет бачка, который, как я понял, и необходим для работы реле. Тогда как же тут?

katya81

бачок нужен, чтобы не включать насос каждый раз, когда происходит разбор воды. если бачка нет, нагрузка на насос по времени будет распределяться менее равномерно.

klen1

по моей ссылке бачок есть.
по ссылка коваха - я думаю насос включается когда появляется поток, не зависимо от того какое входное давление в трубе.

stm2383383

Ага. Всем больше спасибо большое. Порадую папика с матерью :)

Ktitiss

Для функционирования Upa 15-90 необходим подпор хотя бы 2 метра водного столба, в противном случае автоматика не срабатывает. Если чайник набирается 5 минут, то этого может не хватить.
Правильнее всего решать проблему с ЖЭУ, чтобы заменили трубы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: