Кто должен ремонтировать сантехнику в арендуемой квартире?

ghytr0001

Кто должен ремонтировать сантехнику в арендуемой квартире?
Арендодатель или Арендатор? точнее, за чей счет должен производиться ремонт?
Я сейчас подписываю договор аренды. Посмотрел в Интернете примеры договоров, в одном из них есть такой пункт

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.2. Осуществлять содержание дома и технических устройств
квартиры в соответствии с требованиями Правил пользования жилыми
помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР.
...
3.2. Арендатор имеет право:
3.2.2. Требовать от Арендодателя своевременного и качественного
выполнения комплекса работ по содержанию жилого дома, квартиры и
придомовой территории, а также предоставления коммунальных и других
услуг, предусмотренных договором аренды.

Но хозяин квартиры, по видимому, не согласится включить этот пункт в договор. Он говорит, что в случае необходимости ремонт буду оплачивать я и вызывать сантехников тоже буду я. По его словам, необходимость ремонта зависит от того, как использовать — можно пользоваться 30 лет и ничего не сломается
Вопрос тем, кто подписывал договор аренды, что по этому поводу написано у вас? и какая договоренность с хозяином?

gsaxxx

По его словам необходимость ремонта зависит от того, как использовать — можно пользоваться 30 лет и ничего не сломается
можно поставить такую отстойную сантехнику, что даже если ей не пользоваться - все равно сломается

pchelka77

наша хозяйка предлагала вызвать сантехника (сама по своей инициативе, тк знала что ранее были проблемы:)

rippi

все зависит от людей и от ситуации....
а в основном все сводиться к договоренностям! в конце-концов не нравиться, не живи....

urchin

никогда не задумывался над этим вопросом.
Когда снимал хату в Адлере, порвался шланг в душе, я позвонил хозяйке, она сказала, что исправит вечером.
Так как ждать вечера не хотелось, то я пошёл в магазин купил шланг ( он стоил 100 руб) и сам заменил. И не парил хозяйку, это была благодарность зато, что хозяйка не парила нас.

ghytr0001

квартира в Адлере на несколько суток это уже ближе к гостинице, поэтому и отношение другое

lordkay

если поломка - в результате естественного износа, то хозяин
арендная платы обычно считается с учетом амортизации имущества
хотя опять же зависит от договоренности
когда заключал договора аренды на работе, всегда жестко требовал ремонт за счет арендодателя
в квартире сам пару раз чинил, не видел смысла мелочиться из-за шланга душа и крана

gsaxxx

моей хозяйке свезло с хатой
до меня хату заливало
при мне были поставлены новые батареи отопления - на старых не были установлены регуляторы температуры, а вместо них пластиковая крышечка, которая благополучно слетела как-то раз
смеситель на кухне, новый тоже уже на ладан дышит, хотя покупался за дорого и пользовался аккуратно
автоматы в эл.щитке и отвод проводов от щитка до хаты - соседи сверху клали полы и залили все жидким клеем
погорел щиток и центральная проводка у меня и еще нескольких хат
начал подтекать и шататься унитаз
вобщем такой отстойный ремонт я только в гз видел

maxas67

Кто будет ремонтировать и что - регламентируется договором. Это можно возложить на любую из сторон, как вы договоритесь. Если тебя не устраивают требования хозяина, не соглашайся на такую аренду. Неплохо, если твои отношения с арендодателем будут если не дружеские, то человеческие. Стоимость сантехнического ремонта невелика, особенно, если свои руки на месте. Я думаю, ради пары сотен рублей, потраченных на ремонт, не стоит беспокоить арендодателя излишними требованиями. Все-таки в Москве арендодатель - твой царь и бог.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: