РОЛ терроризирует "Центр американского английского"

navstar

РОЛ терроризирует "Центр американского английского"
17 июля 2003 года, 23:41; текст: Константин Гончаров
http://www.compulenta.ru/2003/7/17/40854/
Интернет-холдинг "Рамблер" и крупный провайдер РОЛ приступили к совместной борьбе с одним из крупнейших источников спама в Рунете - "Центром американского английского" (American Language Center).
Предыдущая попытка остановить поток спама, поступающий от данного учебного заведения, была предпринята "Русским журналом" в апреле этого года, но не принесла особых результатов.
Методы борьбы "Рамблера" и РОЛ не сильно отличаются от методов, предложенных "Русским журналом". Отличаются масштабы. В случае с "Русским журналом" добровольцам предлагалось звонить в ALC и записываться на курсы. РОЛ звонит сама, благо технических средств у неё для этого предостаточно. "Орудием борьбы" стало обращение заместителя министра связи РФ и главного координатора программы "Электронная Россия" Андрея Короткова.
Андрей Коротков, как и многие пользователи интернета в России, давно и в огромных количествах получает письма от "Центра американского английского". Несколько писем, отправленных в ALC остались без ответа, а после попыток "отписаться" от рассылки "Центра", письма на адрес Короткова стали именными.
В ходе интервью проекту "Рамблер-Аудио" Андрей Коротков обратился к "Центру американского английского" с таким предупреждением:
"Я хотел бы предупредить, что если вы будете продолжать свою незаконную деятельность, то не только я, но и та ассоциация, которая возникла сейчас для борьбы со спамерами, подобными вам, предпримет адекватные меры, которые не только лишат вас возможности мешать людям пользоваться электронной почтой, но и значительно усложнят вашу жизнь. Еще раз убедительно прошу вас прекратить незаконную деятельность и подумать, какими легальными способами вы можете добиться поставленных перед собой целей".
Компания РОЛ решила донести это обращение заместителя министра связи и информатизации до ALC. Интернет-провайдер организовал непрерывный автоматический дозвон по телефонным номерам Центра. После снятия трубки автоматически воспроизводятся угрожающие слова Андрея Короткова. Звонки производятся каждые десять секунд.
Несмотря на благородность целей, законность затеи "Рамблера" и РОЛ вызывает некоторые сомнения. Действия, которые они предприняли, подпадают под определение телефонного хулиганства. В отличие от спама, который в российских законах не фигурирует ни в каком виде, методы борьбы со злоупотреблениями телефонной связью там описаны достаточно подробно.
Об ответных шагах со стороны злостных спамеров пока ничего не слышно. "Рамблер" и РОЛ не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем они планируют воспроизводить в звонках "Центру американского английского" записанные высказывания простых пользователей Рунета. Специально для сбора посланий будет открыт новый сайт.

shag

Вообще-то это телефонное хулиганство и за это положена статья.

gsaxxx

Несмотря на благородность целей, законность затеи "Рамблера" и РОЛ вызывает некоторые сомнения. Действия, которые они предприняли, подпадают под определение телефонного хулиганства.

nanax

да, странно для такой крупной компании действовать такими методами

shag

Ой, сорри, я даже пост не читал, если честно
Из другого источника раньше ту же информацию получил.

gsaxxx

potomu4to v zakonodatel'stve ni4ego pro spam netu

Limonka79

Надо было через посредников и без прессы.

antcatt77

зато забесплатно получают широкое освещения себя в прессе. И клиенты, начинают в эмоциональном плане лучше относится.

gsaxxx

dejstvitel'no horoshaja reklama

login

Да уш...

karim

хр посты накручивать!
иди лучше поботай!

kliM

Кстати, "Американский английский" тоже себе неслабую рекламу сделал таким наглым образом. Про него теперь знают даже те, кто спам не получал.

gsaxxx

mojet tak i zadumivalos' s samogo na4ala

shag

Думаешь, кто-то его не получал?

login

Какой ботай?
Что за ... ?

karim

я не получал
я себе ящик позавчера сделал:)

kliM

Кстати, по статистике mail.ru больше всего спама (>60%) идет из США. И заметьте! Английский у них - тоже из США! Может это вся страна у них такая?

login

У меня ящик 3 года на майл ру....
Никакого спама нет... - бывает раз в месяц придет - и то мб от мейл.ру...
Не тыкайте свое мыло куда попало...

gsaxxx

imho tam prosto bol'she halavnih mail gateov

kliM

у меня 2 ящика на mail.ru
на один приходит 3-5 спамных писем в месяц (причем, я это мыло использовал при регистрации на неск. форумах, и в ICQ он записан на другой приходит куча спама, я его время от времени разгребаю
Вообще, у mail.ru довольно неплохой фильтр спама. Если верить их статистике, то он отбивает около 70% писем от общего количества.

stm6662307

вообще какие там у них проблемы ? фильтр насторили и живите спокойно, сами небось на банерах рекламу центра крутили
а с майл.ру необходимо уходить . он у себя какие то навороты включил - теперь подписка с форумов перестала доходить.

Master_Mixa

Так эти козлы постоянно с разных адресов шлют, причем сообщения - неизменно нехилого веса, с хорошей графикой. Как будто они специально занялись целью нагадить максимально большому числу пользователей.

dalcaev

Ящики на мыло.ру, что созданы недавно - спама там нет практически. А те, что создавались более 2 лет назад - почти все состоят в спам-листах

stm5759171

Особенно для РОЛ, репутация которого сидит в большом дерьме. их спамгномы в куче drbl сидят

seregen-ka

У меня ящику 4 года и на спам я не жалуюсь. Раз в месяц вирусняк придет и все.

kliM

неправда, у меня оба ящика довольно древние (>3 лет).
Просто лучше делать 2 (или больше) ящиков. Один для почты, а остальные - для регистрации на всяких ненадежных сайтах, особенно на которых подразумевается рекламная рассылка.

kliM

не знаю, мне с форумов нормально приходит, а вот в последнее время деловые письма несколько не доходили. Подозреваю их фильтры...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: