И снова "об эстетической ценности..."

artemvp

упал в архив, но тема, похоже, актуальна, можно продолжить тут.
Из обсуждения в фотовыставке:
:
...по мне так "вылизанное" фото, идеальное по исполнению, но шаблонное, хуже плохо сделанного, но "нестандартного".
:
маза тебе слабо определение шаблона сказать
для тебя похоже все техничные фотки шаблонными кажутся, но не из-за сюжета а из-за качества исполнения
:
Я тебе уже приводил пример "нестандартных" фото.
Тред (и ссылки) найдешь сама - не маленькая.
Насчет шаблонности:
Maxus:
лучше изначально тусить на фотосайте приличном или на двух фотосайтах, сам приглядываешься к уровню работ других челов, видишь какие фотки людям больше нравятся
Надеюсь, пояснять не надо?
:
нах мне примеры?
ты определение дай
нравятся = красивые, что тебе не понятно-то?
по мне шаблонные фотки так это цветочкии эйфелевы башни с нотрдамами
т.е. то что способен сфотать любой

artemvp

"Ты опять ничего не поняло" или просто докопаться решила?
Буду исходить из первого предположения.
Попытаюсь соорудить определение в твоих терминах, чтобы у тебя не появлялись больше вопросы типа "дай определение этого и того".
Для этого дай мне определние слов "нравиться", "красивый", "клевый", "объект А похож на объект Б".
Начать можешь с тестового задания (этот термин мне тоже понадобится): дай определение слова "готичный".
На всякий случай: (это чтобы исключить ненужные посты типа "дай ссылку, где я использовала это слово")

artemvp

:
:
За точность не ручаюсь, была в недавней дискуссии "Об эстетической ценности фотографии"
Говорить о эстетической ценности можно только тогда, когда соблюдены базовые технические правила
Ты уверен, что это Истина в последней инстанции?
:
Нет. Просто это чьё-то изречение наиболее чётко отображает моё мнение. Считай, что я поставил (С) под ним.
Если фото сделано плохо - значить надо переснимать.
Против "переснимать" смысла спорить конечно нет, особенно если есть возможность переснять. А если возможности нету, а идея на фото хорошая? Это я к тому, что в первую очередь все-таки надо оценивать фото (надо ли вообще?) исходя из сюжета, а потом уже - из качества снимка.

karim

"готичный" - вызывающий определенное настроение - печаль, уныние, грусть
"нравится" - вызывает положительные эмоции
"красивый" - вызывает чувство логической законченности, целостности, характерезуется определенными пропорциями, через все это вызывает положительные эмоции (в случае "нравится" эмоции могут возникнуть как следствие ассоциаций, связанных с изображенными объектами, типа я тут был или клевые сиськи)

karim

трудно оценивать сюжет у размытого нечта (у меня например глаза начинают напрягаццо)
кроме того, очень большое значение имеет фактура изображенных объектов
т.е. размытая фотка несет в себе гораздо меньше информации и от нее получаешь гоаздо меньше эстетического удовольствия чем от снятой в нормальном качестве

karim

"объект А похож на объект Б"
1) по вызываемым эмоциям
2) по технике исполнения
3) по стилю исполнения
4) имеет идентичные части
5) имеет идентичную форму (цвет и т.п.)
а теперь ты дай хоть одно определение

spiritmc

Сливной бачок Корчмарюка вызывает чувство логической
законченности, целостности, характеризуется определёнными
пропорциями и через всё это вызывает положительные эмоции.
Здоровый смех к отрицательным эмоциям отнести сложно.
Можно ли считать сливной бачок красивым?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

положительные эмоции вызывает не через это
а через чувство несуразности или типа того

spiritmc

Никакого чувства несуразности!
Только целостность и всё такое.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

фекальная тема всегда неоднозначные эмоции у людей вызывает, так что не надо

artemvp

Шаблонное фото, по моему мнению, в твоих терминах:
Вызывающие у меня примерно одинаковые эмоции, вследствии:
чаще:
1) техники исполнения: например, обязательная рамочка, ч/б снимки без необходимости и тому подобное.
2) стиля исполнения - например, "индустриальный стиль": пониженная яркость, повышенная контрастность, в целом мрачные, блеклые тона.
реже:
4) имеет идентичные части: как пример, всем намылившее глаз ГЗ в разных вариациях .)
Просто меня немного удивила фраза Максуса, предлагающего начинающему фотографу смотреть на сайтах, какие именно снимки нравятся людям (и, как следствие, самому делать такие же). Утрируя: если один сделал качественный снимок ГЗ, и сто человек написало ему "ах, как здорово", то волна снимков ГЗ от начинающих любителей в разных ракурсах, в разные времена года и в разное время суток не вызовет такого восторга.
Возможно, я его не понял и он имел в виду только техническую сторону и ничего больше.
Ну и что тебе дало мое определение? .)

karim

а что тебе дало мое?
1) техники исполнения: например, обязательная рамочка, ч/б снимки без необходимости и тому подобное.
2) стиля исполнения - например, "индустриальный стиль": пониженная яркость, повышенная контрастность, в целом мрачные, блеклые тона.
хочу отметить, что повышение контраста влечет за собой перевод снимка в чб по той простой причине, что иначе цвета будут слишком яркими и режущими глаз
рамочку на фотосайтах встречаю довольно редко, как правило там можно самим выбрать оптимальный фон для просмотра фотографии
еще в защиту рамочек - в разном обрамлении фотки смотрятся совершенно по-разному, даже на разных форумных скинах
и как, скажи мне, сочетаются повышенная контрастность и блеклые тона?
про мрачность - ты сам дрочил фотосайты или руководствуешься тем что я пощу в форум?
да, я предпочитаю мрачные фотки, они мне нравяцо
также как мне нравицо музыка определенного стиля, при чем тут шаблонность?
так шаблонным можно назвать и хождение на коблуках и обесцвечивание волос
Просто меня немного удивила фраза Максуса, предлагающего начинающему фотографу смотреть на сайтах, какие именно снимки нравятся людям (и, как следствие, самому делать такие же).
он имел ввиду что там тусит больше профессионалов, которые в состоянии адекватно оценивать художественную ценность фотки
меньше обращают внимания на размер сисек и кривизну лица модели, больше на композицию и качество исполнения во всех смыслах этого слова

Annjuto4ka

Против "переснимать" смысла спорить конечно нет, особенно если есть возможность переснять. А если возможности нету, а идея на фото хорошая?
Делать максимальное количество дублей. Готовиться к снимку, продумывать, как будешь снимать. Тренироваться на похожих объектах.
Если это репортажное фото - то да, можно простить технические недостатки (в известных пределах).
Если снимок не репортажный - значит надо констатировать факт, что фотограф не справился с поставленной задачей. И место этому снимку в лучшем случае в папке с черновиками.

Chumakov

можно простить технические недостатки (в известных пределах)
в каких? Что можно простить репортажнику?

artemvp

Мда, как там у вас говорится: "Опять мимо тазика"?
Отвечу по пунктам, и, пожалуй, последний раз, так что попытайся не придираться к словам и частным деталям, ок?
>а что тебе дало мое?
Ничего, твои определения мне были нужны, чтобы построить определение шаблонности в твоих терминах, как _я_ ее понимаю. Зачем оно _тебе_ было нужно, я так и не понял.
>да, я предпочитаю мрачные фотки, они мне нравяцо
>также как мне нравицо музыка определенного стиля, при чем тут шаблонность?
Это вообще не понял. Я где-то конкретно _тебя_ обвинял в отсутствии оригинальности? Свои личные фотоработы ты мне так и не показала.
>он имел ввиду что там тусит больше профессионалов, которые в состоянии адекватно оценивать художественную ценность фотки
Вот, собственно этот вопрос и поднимался первом треде - вразумительного ответа я тогда не увидел.
Объясни мне, что есть "художественная ценность фотографии", а так же как ее "адекватно оценить"?
И даже более того: а зачем она тогда нужна в фотовыставке на форум.локал, если "адекватно оценить" ее способны профессионалы, которых здесь нет (или их единицы, что в процентном отношении практически то же самое)?

karim

_не_кричи_
Ничего, твои определения мне были нужны, чтобы построить определение шаблонности в твоих терминах, как _я_ ее понимаю. Зачем оно _тебе_ было нужно, я так и не понял.
значит, слабо построить в своих терминах?
>да, я предпочитаю мрачные фотки, они мне нравяцо
>также как мне нравицо музыка определенного стиля, при чем тут шаблонность?
Это вообще не понял. Я где-то конкретно _тебя_ обвинял в отсутствии оригинальности? Свои личные фотоработы ты мне так и не показала.
аццки тупшь
я тебе пыталась сказать, что фотки с фотосайтов которые я постила в форуме подобраны на мой вкус
я не постила все фотки подряд, поэтому те признаки которые ты называешь шаблонными относятся только к тем фоткам которые я выбирала, да и то далеко не ко всем
так понятно?
если ты такой уж недоверчивый и не хочешь считать фотки, запощенные из-под моего ника моими - спроси хотя бы глюка, которому я сделала несколько портретных фоток
вообще странно, ты кажется даже отметился в обсуждении последней моей фотки запощенной в фотовыставку типа про елку
Объясни мне, что есть "художественная ценность фотографии", а так же как ее "адекватно оценить"?
смотри выше определение слова "красивый"
учиться оценивать можно читая соот. литературу и изучая фотки профессионалов
И даже более того: а зачем она тогда нужна в фотовыставке на форум.локал, если "адекватно оценить" ее способны профессионалы, которых здесь нет (или их единицы, что в процентном отношении практически то же самое)?
а зачем здесь нужен ты, если нравятся твои посты единицам?

Annjuto4ka

если ты такой уж недоверчивый и не хочешь считать фотки, запощенные из-под моего ника моими - спроси хотя бы глюка, которому я сделала несколько портретных фоток
Ну, если в стиле, то без комментариев.

geva

>"готичный" - вызывающий определенное настроение - печаль, уныние, грусть
Запретили пить пиво на фонтанах. Очень готичный указ..

spiritmc

"Фекальная тема" здесь --- "мимо тазика."
Сливной бачок совершенно для другого придуман.
Кстати, то, что ты называешь готикой, последней нисколько не является ---
самая настоящая романтика.
---
"Он такой же как я, только маленький и примитивный."
(К/ф "Его звали Роберт.")

karim

Кстати, то, что ты называешь готикой, последней нисколько не является ---
самая настоящая романтика
я что-то говорила о готике?
я дала определение слову "готичный" что не есть синоним слова "готический"

stm7543347

Элегии.