Депортация народов Северного Кавказа

3qqq

Человеки, мне иногда попадаются любопытные и содержательные статьи. Читайте и беседуйте дальше друг с другом про боннер-джадовские провокации.
СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА
60 лет назад была завершена депортация народов Северного Кавказа
18:45 17.03.04
Из рапорта начальника конвойных войск НКВД генерала Бочкова: "Товарищу Берии Л.П. Докладываю, что... всего принято для конвоирования и отправлено 180 эшелонов - по 65 вагонов в каждом, с общим количеством переселяемых 493 269 человек... Отправка эшелонов в пункты назначения началась 23.2.44 г. и закончена 20 марта...
Причинами смертности в пути являются: преклонный и ранний возраст переселяемых, вследствие чего отсутствовала необходимая сопротивляемость их организма изменившимся атмосферным и бытовым факторам".
"Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет"
В 1944 году в конюшне высокогорного аула Хайбах были заживо сожжены 705 человек
Старики, женщины и дети высокогорного аула Хайбах не могли спуститься с гор и тем самым срывали планы депортации. О том, что с ними случилось потом, рассказывает руководитель поискового центра "Подвиг" Международного союза ветеранов войн и вооруженных сил, возглавивший в 1990 году чрезвычайную комиссию по расследованию геноцида в Хайбахе, Степан КАШУРКО.
- Почему именно вам было поручено возглавить чрезвычайную комиссию?
- Накануне 20-летия Победы маршала Конева назначили председателем Центрального штаба Всесоюзного похода по дорогам войны. Я был капитан-лейтенантом ВМФ в запасе, журналистом. Считал себя учеником Сергея Сергеевича Смирнова, автора знаменитой "Брестской крепости". Коневу нужен был такой помощник, и он взял меня порученцем по особо важным делам розыска героев войны.
- В СССР эта трагедия была засекречена. Как вы узнали о ней?
- След ее обнаружился на Украине, у города Новгорода-Северского. В половодье берег Десны обнажил останки кавалеристов в кавказских бурках. Разведчики 2-го гвардейского Кавказского кавалерийского корпуса погибли 12 марта 1943 года, выполняя в тылу врага особое задание генерала Рокоссовского. У одного из них в непромокаемом пакете были смертный медальон, фотокарточка, вырезка из армейской газеты и письмо матери в Хайбах. Это был командир взвода Бексултан Газоев. Сообщаю о герое на родину. Ответ из Грозного: "Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет". Но в письме матери Газоев указал адрес: Хайбах, Галанчожский район, Начхоевский сельсовет. Я вылетел в Грозный.
"Дался вам этот Хайбах! - сказал мне Доку Завгаев, первый секретарь Грозненского обкома. - Ну, был до войны. А в войну не стало". Я настаивал: нужно найти родственников героя. Он долго уходил от разговора, но все же признал: "Люди сгорели при депортации". Как же так? Человек за родину жизнь положил, а его родных - сожгли? "Не кипятитесь! - осадил меня Завгаев. - Был указ Сталина. Об этой истории говорить и писать запрещено".
- И что вы сделали?
- Вернулся в Москву, чтобы найти архивные материалы. Документы специальной комиссии ЦК КПСС хранились у заведующего общим отделом ЦК. Пришлось обращаться к Горбачеву. Он дал разрешение. Я вновь приехал в Грозный - и в гостиницу потянулись люди. Умоляли не отступать: "На руках тебя понесем в Хайбах!" (Были взорваны все дороги в запретную зону.) Председатель чечено-ингушского Совмина Сергей Беков предложил создать чрезвычайную комиссию по расследованию геноцида в Хайбахе. Председателем избрали меня.
- Что вы увидели в Хайбахе?
- Родовую башню, обгоревшие столбы конюшни. И стариков-чеченцев - они добирались туда двое суток. Мы кинулись на пепелище. К ужасу, моя нога провалилась в грудную клетку сгоревшего человека. Кто-то закричал, что это его жена. Я с трудом высвободился из этого капкана. Очевидец сожжения Дзияудин Мальсагов (бывший замнаркома юстиции) рассказал плачущим старикам, что он пережил на этом месте 46 лет назад, когда его прикомандировали в помощь НКГБ. Людей прорвало. Говорили о сгоревших матерях, женах, отцах, дедах...
- Начало трагедии 1944 года известно - людей грузили в вагоны и отправляли в Казахстан.
- Да, но подробностей не знают. Части и подразделения НКГБ и НКВД расквартировали в республике под видом прибывших на отдых фронтовиков. Утром 23 февраля был передан радиосигнал "Пантера": приступить к депортации всего населения. В шесть утра 150 тысяч оперработников НКГБ-НКВД и "СМЕРШ", солдат и офицеров войск НКВД ворвались в дома спящих людей (на каждого - по три мирных жителя). Везли на грузовиках до железной дороги, оттуда эшелоны из товарных и скотных вагонов помчались в степи Киргизии и Казахстана, оставляя на перронах тысячи незахороненных умерших. В 11 утра Берия телеграфировал Сталину: "Выселение проходит нормально. Заслуживающих внимания происшествий нет". Вечером Берия устроил в Грозном пир.
- Почему этих 705 человек не депортировали вместе со всеми?
- Накануне был снегопад. С гор нельзя было спустить женщин с детьми, больных и стариков. Всех немощных согнали в Хайбах, в ту самую конюшню колхоза имени Берии. Конвоиры объявили: не хотите замерзнуть - утепляйте сарай. И люди соломой и сеном обкладывали стены, устилали пол. Начальник Галанчожского оперативного сектора доложил об успехах командующему операцией комиссару госбезопасности 3-го ранга генералу-майору Гвишиани. Спросил, что делать с детьми: просят есть. "Накормим всех!" - ответил генерал. В 11 утра на радиосвязь вышел Берия - и все решилось. Поджигатели побежали вокруг конюшни, Гвишиани скомандовал: "Огонь!" Ударили пулеметы... Вскоре пошел дождь, гася пламя, - но люди были мертвы...
- Все это вы узнали в Хайбахе?
- Да. Кроме Мальсагова, были еще очевидцы - наблюдали издалека и не смели вернуться. Помнили об этом всю жизнь и не верили, что преступников накажут. Мы составили акт обследования. Признали: уничтожение людей в Хайбахе - геноцид, виновников должно предать суду. Чеченцы просили привезти к ним Гвишиани, пусть посмотрит людям в глаза. Я пообещал выполнить просьбу.
- Невероятно. Вы собирались пригласить Гвишиани в Хайбах?
- Мы решили выкрасть его. С помощью Звиада Гамсахурдиа прибыли в роскошный дом. Но судьба уберегла палача от ответа - мы опоздали: разбитый параличом, он скончался. В Хайбах мы вернулись через три дня. Горцы сказали только: "Шакалу шакалья смерть!" Под дробь барабана мы сожгли на том месте, откуда он командовал: "Огонь!", его полутораметровый портрет.
- Что было дальше?
- Через неделю прокурор Урус-Мартановского района Руслан Цакаев возбудил уголовное дело ? 90610010. Cледствие тянулось три года. В конце концов расследование было поручено военной прокуратуре Грозненского гарнизона, затем передано в Ростов-на-Дону... Но довести его до конца так и не удалось, судебно-правовая оценка этого тягчайшего преступления так и не была дана, преступники остались неназванными и безнаказанными.

Sergey79

Человеки, мне иногда попадаются любопытные и содержательные статьи. Читайте и беседуйте дальше друг с другом про боннер-джадовские провокации.
Хотя и отношу себя к крайне правым, не понимаю, почему мерзость одних может оправдать мерзость других?

3qqq

``Мерзость других'', насколько мне известно, заключается в предании гласности ``мерзости одних''.

konoval70

>Мы кинулись на пепелище. К ужасу, моя нога провалилась в грудную клетку сгоревшего человека. Кто-то закричал, что это его жена. Я с трудом высвободился из этого капкана<
Кто в здравом уме поверит подобному тексту?

konoval70

В целом же в годы войны граждане многонациональной Чечено-Ингушетии геройски сражались в действующей армии против фашистских захватчиков, трудящиеся республики активно помогали фронту. Несколько тысяч человек награждены орденами и медалями, 36 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Вместе с этим, поведение другой, антироссийски настроенной части населения Северного Кавказа, было предательским. Главную роль в этом играли чеченцы. Они массово уклонялись от призыва в действующую армию, уходили в горы, откуда совершали грабительские набеги на поезда, селения, воинские подразделения, склады с вооружением и продовольствием, совершали убийства советских военнослужащих. Многочисленными были случаи, когда уже призванные в армию чеченцы и ингуши с оружием в руках уходили в горы и вливались в создававшиеся там банды. Только с июля 1941 г. по апрель 1942 г. из числа призванных в Красную Армию и трудовые батальоны дезертировало более 1500 чел., а уклонившихся от военной службы насчитывалось свыше 2200 чел. Из одной только национальной кавалерийской дивизии дезертировало 850 чел. [ 722 ]
Бандформирования, руководимые “Особой партией кавказских братьев” имели свои отряды практически во всех республиках Северного Кавказа. Только в 20 аулах Чечни численность указанных отрядов в феврале 1943 г. составляла 6540 чел. Наиболее активные из них были объединены в 54 группировки. Кроме того, в республике к 1942 г. действовало более 240 “бандитов-одиночек” [ 723 ].
В июле того же года сепаратисты приняли воззвание к чеченской и ингушской нациям, в котором говорилось, что кавказские народы ожидают немцев как гостей и окажут им гостеприимство взамен на признание независимости.
В период наступления немецких войск “кавказские братья” поддерживали контакты с разведывательно-диверсионными группами абвера, имевшими две главные задачи: разрушение оперативного тыла Красной Армии и развертывание мощного антисоветского вооруженного восстания на Северном Кавказе. Всего во время войны различными германскими разведывательными органами было заброшено на территорию Чечено-Ингушской республики 8 парашютных групп общей численностью 77 чел.
С помощью повстанческих формирований военное командование фашистской Германии надеялось ускорить захват нефтепромыслов Чечни, Дагестана и Азербайджана, однако успешные действия войск Красной Армии и НКВД против бандформирований, предпринятые в 1942-1943 гг., позволили уничтожить основные их силы, в числе которых 19 отрядов повстанцев и 4 разведгруппы немецких парашютистов. К концу 1944 г. все крупные банды на Северном Кавказе были ликвидированы или рассеяны. Борьба с мелкими группами бандитов продолжалась.
Для пресечения деятельности бандформирований советское руководство прибегло к решительным мерам. “За пособничество фашистским оккупантам” на основании постановления ГКО СССР №5073 от 31 января 1944 г. Чечено-Ингушская АССР 23 февраля 1944 г. была упразднена. Из ее состава в Дагестанскую АССР были переданы 4 района полностью и 3 частично. В эти районы переселено 459 тыс. аварцев и даргинцев из высокогорных районов Дагестана. В границах остальной ее территории образована Грозненская область.
Во исполнение указанного постановления осуществлена также поголовная депортация чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев из мест постоянного проживания. В феврале - марте 1944 г. силами НКВД было переселено на постоянное жительство в Казахскую и Киргизскую ССР - 602193 чел. жителей Северного Кавказа, из них чеченцев и ингушей - 496460 чел., карачаевцев - 68327, балкарцев - 37406 чел. [ 724 ]
Несмотря на масштабность, депортация не решила проблемы ликвидации бандитизма на Северном Кавказе. Уклонившиеся от выселения чеченцы и ингуши, перешли на нелегальное положение, ушли в горы и стали естественным пополнением существовавших банд. Только на 1 января 1945 г. на территории Чечено-Ингушетии действовало свыше 80 бандитских групп.
(С восстановлением 9 января 1957 г. Чечено-Ингушетии как АССР в составе РСФСР республике дополнительно были приданы три района: Каргалинский, Наурский и Шелковской, входившие ранее в состав Ставропольского края.)

3qqq

Еще раз: в статье из ``Известий'' утверждают, что 705 человек были заживо сожжены.
Вот фрагменты ответа:
>на основании постановления ГКО СССР №5073
>Во исполнение указанного постановления
>Для пресечения деятельности бандформирований
Вопрос: правда ли, что во исполнение указанного постановления и для пресечения действия бандформирований 705 человек были заживо сожжены?

spiritmc

>> Вместе с этим, поведение другой, антироссийски настроенной части
>> населения Северного Кавказа, было предательским.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

rkagan

Можешь считать меня крайне левым.
Да, вот на таких фальшивках и вырос чеченский сепаратизм. Точнее его вырастили.
Очевидно, если человек ВЕРИТ таким "содержательным" статьям, то переубедить его будет трудно, да и нужно ли?.. Такова природа интеллигенции.
Самым важным для моей оценки этого эпизода является, во-первых, то, что старательно накачивается именно ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ оценка, а не рациональная. Странно, что здесь не было упомянуто про "слезу ребенка".. Фактов-то, с которыми можно было бы поспорить - нет!
Ну не считать же таковым то, что кто-то опознал в скелете (~45 летней давности оставшемся от обгорелого человека свою жену..
И, во-вторых, в 90-х годах на СовСоюз пытались повешать всех возможных собак - и поляков в катыни мы расстреляли, и репрессированы десятки миллионов были, и пленных мы в море топили и пр. и пр... Причем это было государственной политикой, от Горбачева и до последнего функционера. Реально до приговора суда не было доведено практически НИЧЕГО!
И то, что даже в такое время "исследователи" не нашли, как доказать свою правоту в суде - лучшее доказательство, что это фальшивка!

rkagan

Логика твоей реплики от меня ускользнула.. Поясни?
Если я правильно понял, ты написал:
"Было принято постановление №....
Вопрос: сожгли ли 705 человек?"
Я считаю, что не сожгли. Ну и что?

ignore

-------------------------------------------
может ещё и мулдашева с фоменко будем в форуме обсуждать

sergei1207

а ты попробуй в архивах запроси эти документы. или документы касательно лагерей.
Как ты думаешь, почему их до сих пор не рассекретили? Почему их сейчас не открыли, чтобы всему миру показать "зверское лицо сталинизма"?

Sergey79

Я не оправдываю убийства. Но я продемонстрирую логику властей. По Вашему выходит - всепоглощающее человеконенавистничество тоталитарного режима + смелые попытки его разоблачить. Ну а вот логика. Большая часть чеченцев, к сожалению, встала на сторону фашистской германии. Если бы выиграли они, по плану Германии русские как народ должны были быть уничтожены. Но они проиграли. Вот и получили то, что желали другим. Чтобы другим не повадно было. Руководствуясь схожей логикиой, "правые" разбомбили жилую часть Дрездена. Мысль о сгоревших родителях и детях должна была подкосить боевой дух немецких солдат на фронте. Руководствуясь схожей логикой, лидер "правых" Трумэн сжег > 100 000 в Японии. Просто, чтобы продемонстрировать новое оружие. Кстати, говорят, Сталину при штурме Берлина предлагали воспользоваться "передовым опытом союзников" и сровнять с землей жилую часть Берлина. Это облегчило бы штурм. Но Сталин сказал: "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается". Вот такой вот грустный ряд. Это не оправдание им, что все они так поступали. Это указание нам - не устраивать политических игрищ на трагедии Второй Мировой.

Sergey79

Число жертв растет с каждым годом.

Dimonbar

Почему так называется нить? Или кто такие крайне левые?

spiritmc

Очевидно, это я.
См. "Political Compass."
Если хочешь на самом деле узнать, кто такие "крайне левые."
Исходно, "левые" --- это якобинцы.
---
"Не надо читать много книг."
Мао Цзедун

rkagan

Я думаю, все, кому это было интересно, уже сформировали свое отношение к данному вопросу.
И все-таки, для я хотел бы привести еще один текст.
Человеки, мне
тоже
иногда попадаются любопытные и содержательные статьи.

ДРЕЗДЕН 1945
...В начале 1945 года самолеты союзников сеяли смерть и разрушение над всей Германией - но старинный саксонский Дрезден оставался среди этого кошмара островком спокойствия.
Знаменитый как культурный центр, не имевший военных производств, он был фактически ничем не защищен от ударов с неба. Лишь одна эскадрилья располагалась одно время в этом городе художников и ремесленников, но и ее уже не оставалось к 1945-му. Внешне могло сложиться впечатление, что все воюющие стороны отводили Дрездену статус "открытого города" согласно некоему джентльменскому соглашению.
К четвергу 13 февраля поток беженцев, спасающихся от наступления Красной Армии, которая находилась уже в 60 милях, увеличил население города до миллиона с лишним. Иные из беженцев прошли через всякие ужасы и были доведены до полусмерти, что заставляло позднейших исследователей задумываться о пропорциях того, что Сталину было известно и подвластно, и того, что делалось без его ведома или помимо его воли.
Была масленица. Обычно в эти дни в Дрездене преобладала атмосфера карнавала. На этот раз обстановка была довольно мрачной. Беженцы прибывали с каждым часом, и тысячи людей устраивались лагерями прямо на улицах, едва прикрытые лохмотьями и дрожащие от холода.
Однако люди чувствовали себя в относительной безопасности; и хотя настроение было мрачное, циркачи давали представления в переполненных залах, куда тысячи несчастных приходили забыть на какое-то время об ужасах войны. Группки нарядных девчушек силились укрепить дух изнуренных песенками и стихами. Их встречали полупечальные улыбки, но настроение поднималось...
Никто в эти минуты не мог представить, что меньше чем через сутки эти невинные дети будут заживо сгорать в огненном смерче, созданном "цивилизованными" англо-американцами.
Когда первые сигналы тревоги ознаменовали начало 14-часового ада, дрезденцы послушно разбрелись по своим убежищам. Но - без всякого энтузиазма, полагая, что тревога - ложная. Их город никогда до того не был атакован с воздуха. Многие никогда бы не поверили, что такой великий демократ, как Уинстон Черчилль, вместе с другим великим демократом Франклином Делано Рузвельтом, решит казнить Дрезден тотальной бомбежкой.
Что двигало Черчиллем? Политические мотивы. Промышленность Дрездена производила только сигареты и фарфор, товары невоенные. Но впереди была Ялтинская конференция, на которой союзники намеревались членить измученное тело Европы. Черчилль и захотел разыграть "козырную карту" - некое грандиозное англо-американское действо, которое "произведет впечатление" на Сталина, - слишком самостоятельного и слишком умного, набравшего слишком большую силу. Эта карта, как оказалось позже, не "сыграла" в Ялте, поскольку плохая погода отменила запланированный рейд. Но Черчилль настаивал на том, чтобы рейд все же осуществился, где угодно, объясняя это необходимостью подавить волю германского населения в тылу.
Едва жители Дрездена разошлись по бомбоубежищам, на город была сброшена первая бомба - в 22.09. 13 февраля 1945 года. Атака продолжалась 24 минуты. Город был превращен в море огня. "Образцовое бомбометание по целям" создало желаемый огневой шторм - это входило в расчеты склонного к юмору и любящего сигары "демократа".
Шторм начался, когда сотни меньших пожаров соединились в один, громадный. Гигантские массы воздуха всасывались в образовавшуюся воронку и создали искусственный смерч. Тех несчастных, которых поднимали вихри, швыряло прямо в пламя горящих улиц. Те, кто прятался под землей, задыхались от недостатка кислорода, вытянутого из воздуха, или умирали от жара - жара такой силы, что плавилось человеческое мясо и от человека оставалось влажное пятно.
Очевидец, переживший это, рассказывает: "Я видел молодых женщин с детьми на руках - они бежали и падали, их волосы и одежда загорались, и они страшно кричали до тех пор, пока падающие стены не погребали их".
После первого рейда была трехчасовая пауза. Затишье выманило людей из укрытий. Чтобы спастись от смертоносного жара, тысячи жителей направились в Гросс-Гартен, чудесный парк в центре Дрездена площадью в полторы квадратных мили. Но палачи все рассчитали...
В 01.22 начался второй рейд. Сигналы тревоги не сработали. Небо покрыло вдвое большее количество бомбардировщиков с зажигательными бомбами на борту. Эта волна предназначалась для того, чтобы расширить огневой шторм до Гросс-Гартена и убить тех, кто был еще не убит.
Это был полный "успех" англо-американцев. В течение нескольких минут полоса огня пересекла траву, охватила деревья, и загорелось все - от велосипедов до ног и рук. Еще много дней после того все это оставалось под открытым небом страшным напоминанием о садизме союзников.
В начале второй атаки многие еще теснились в тоннелях и подвалах, ожидая конца пожаров. В 01.30 до слуха командира спасательного отряда, посланного в город с рискованной миссией, донесся зловещий грохот. Он так описывал это: "Детонация ударила по стеклам подвалов. К грохоту взрывов примешивался какой-то новый, странный звук, который становился все глуше и глуше. Что-то напоминающее гул водопада - это бил вой смерча, начавшегося в городе".
Те, кто находился в подземных убежищах, умерли легко: они мгновенно сгорали, как только окружающий жар вдруг резко увеличивался. Они или превращались в пепел, или расплавлялись, пропитывая землю до трех-четырех футов в глубину - тому множество свидетельств.
После налета трехмильный столб желто-коричневого дыма поднялся в небо. Масса пепла тронулась, покрывая теплые руины, в сторону Чехословакии. Один домовладелец в 15 милях от Дрездена нашел в своем саду целый слой рецептов и коробочек от пилюль из дрезденской аптеки. А бумаги и документы из опустошенного Земельного управления упали в деревне Лирна, почти в 18 милях от Дрездена.
Вскоре после 10.30 утра 14 февраля на город обрушилась последняя порция бомб. Американские бомбовозы "трудились" целых 38 минут. Но эта атака не была столь жестокой, как первые две, - по масштабам, но не по сути.
Этот налет был характерен изощренным садизмом. "Мустанги" летели очень низко, и расстреливали все, что двигалось, включая колонну спасательных машин, которые прибыли эвакуировать выживших. Одна атака была специально направлена на берег Эльбы, где после ужасной ночи сгрудились беженцы, а также раненые.
Дело в том, что в последний год войны Дрезден стал городом-госпиталем. Во время ночного массового убийства медсестры героически перенесли на себе тысячи искалеченных, перенесли к Эльбе. И вот низколетящие "Мустанги" расстреливали этих беспомощных пациентов, как и тысячи стариков, женщин и детей, бежавших из города.
Когда скрылся последний самолет, почерневшие улицы Дрездена были усеяны мертвыми телами. По городу распространился смрад. Стая улетевших из зоопарка стервятников жирела на трупах. Повсюду шныряли крысы. Один из видевших все это сразу после бомбежки рассказывал: "У трамвайного депо была общественная уборная из рифленого железа. У входа, уткнувшись лицом в меховое пальто, лежала женщина лет тридцати, совершенно нагая. В нескольких ярдах от нее лежали два мальчика, лет восьми-десяти. Лежали, крепко обнявшись. Тоже нагие... Везде, куда доставал взгляд, лежали задохнувшиеся от недостатка кислорода люди. Видимо, они сдирали с себя всю одежду, пытаясь сделать из нее подобие кислородной маски...".
Вот описание Дрездена через две недели. Оно принадлежит некоему швейцарцу. "Я видел, - говорит он, - оторванные руки и ноги, изувеченные тела, и головы, раскатившиеся по сторонам улиц. На площадях тела все еще лежали так плотно, что идти приходилось с предельной осторожностью".
Урожай смерть собрала богатый. Размеры дрезденского "Холокоста" - 250 тысяч жизней, отнятых в пределах 14 часов. Это более чем втрое превосходит количество жертв Хиросимы (71879).
Апологеты союзников, оправдывая (!) эту бойню, приравнивают Дрезден к Ковентри. Но в Ковентри за всю войну погибло 380 человек, это нельзя сравнивать с убитыми в одночасье 250 тысячами. Кроме того, Ковентри был складом военных запасов, то есть законной военной целью. Дрезден, производящий чашки и блюдца, таковой не был.
Голливудская поделка "Блиц-Криг на Лондон", как и многие другие, - это всего лишь один из подленьких способов демонизировать врага вопреки действительным фактам. За всю войну Лондон потерял 600 акров земли, Дрезден за одну ночь - 1600.
По иронии судьбы единственная цель в Дрездене, которая с большой натяжкой могла бы считаться военной, - железнодорожное депо союзниками не бомбилось. Защитники "мировой демократии" были слишком заняты стариками, женщинами, детьми, ранеными.
Дрезденское убийство по масштабам своим и цинизму претендует на то, чтобы считаться самым подлым в истории. Но никто из летчиков-убийц, не говоря уж о "дядюшке Уинстоне", этаком благородном герцоге Мальборо, что-то, не был замечен на скамьях подсудимых типа нюрнбергской. Напротив! Летчики были награждены медалями, Черчилль - монстр, отдавший приказ о бойне в Дрездене, - был титулован и завершил свою карьеру "великим человеком". Биографы старательно вычистили из своих "объективных" писаний всякое напоминание о стремлении одного сумасшедшего "потрясти" других и убившего ради этого четверть миллиона мужчин, женщин и детей.
Конечно, летчики не могли отказаться - "они только выполняли приказы", эти английские военные преступники. Чтобы представить себе степень нравственной деградации Запада, отметим, что в мае 1992 года в Лондоне был открыт памятник маршалу Артуру Харрису, главному исполнителю приказа Черчилля. А вот и имена других чинов королевских ВВС Великобритании - военных преступников действительных, а не мнимых: маршал Роберт Саундби, советник авиаминистерства Арчибальд Синклер, командовавший первым налетом Моррис Смит.
Сохранились фотографии этого всемирно-демократического злодейства: еще целый Цвингер, жемчужина дворцово-паркового искусства - и его руины; платформы с беженцами, идущие в спасительный Дрезден, - и горы трупов на площадях Дрездена; 243 матери с детьми, убитые только в одном из убежищ; разбитые машины спасателей, завернутые в бумагу трупы, сжигаемые массы мертвых тел, убитые дети.
Это не Лондон. Не Париж. Это - не евреи, а немцы. Злодеяние есть злодеяние, и тут двойных стандартов быть не может, но они - применяются, и все активнее.

slo14

Очень много журналистики.
ИМХО Все друг-друга стоили. И "комунисты" и "фашисты" и "демократы". И все в кавычках.
И еще один факт по поводу Дрездена и WW2: как говорят знакомые живущие в Германии, немцы до сих пор к русским относятся гораздо лучше чем к англичанам, и как главный аргумент приводят Дрезден.

rkagan

Согласен. Вода - она везде вода..
Но, может быть, это поможет избавиться от излишнего пафоса и предвзятости
(Разумеется, это всего лишь МОЕ мнение)

Your_Choice

Ну и что ты тут это запостил?
Содержание к названию никакого отношения не имеет.
К чему тут левые?
Текст бредовый. А что собственно ты этим текстом хотел показать? То что чеченцы хорошие и добрые или то что НКВД - злые и плохие? НКВД - злые, сто пудов - работа такая. Вот ты к примеру Аркадия Гайдара в детстве читал? Слышал небось, что он эскадроном командовал, так он в определенное время в чечне воевал, и есть свидетельства, что тоже не один аул сжег - работа у него такая была... И вообще что ты нам тут про левых затираешь? А "демократически развитые" США, Великобритания, Франция - просто лапочки, так что ли? Никого не убили, никого не сожгли? (особенно американцы во Вьетнаме, так там настоящий геноцид устроили). Вообщем, твоя статья, никакого отношения к сравнению идеологий не имеет. Левые остались левыми, правые правыми, остальные кто кем был. В чем маза выкладывать этот топик?

Your_Choice

Да!
А почему бы и нет, по другому все равно не поймут. Жаль конечно, ну что теперь умереть и не встать, сожжены, значит так надо было. Зато теперь они свои претензии ярко и доходчиво объясняют. Вот и срвнивай потом сталинский национал-большевизм и нынешнюю "демократию", кто эффективней с задачами справлялся?

Kraft1

Фактов-то, с которыми можно было бы поспорить - нет!
А откуда тебе знать, есть факты или нет, если ты ими не интересовался? Я родом из Казахстана, знаю очень много чеченцев, которые там живут себе спокойно и никаких терактов и сепаратизма не задумывают. Ведь не из воздуха же они у нас появлялись? Попробуй, поспорь.

rkagan

Извини, если я тебя обидел
Знаешь, я не пытаюсь сказать, что не было депортации
Почитай внимательней и ты это поймешь.
Я утверждаю, ЧТО ОНА НЕ БЫЛА ТАКОЙ, как описано в этой агитке!
Отсутствие фактов - именно в статье!
Если ТЫ считаешь, что В СТАТЬЕ есть с чем спорить - я готов тебя разубедить
И, знаешь, я интересовался фактами... Да и про Казахстан наслышан, сам к нему некоторое отношение имею
Если не трудно, поинтересуйся и ты...
Просвети меня:
1. Что было написано на месте многоточий в рапорте Бочкова. Т.е. его полный текст. Почему приведено только начало телеграммы Берии и продолжение не обозначено даже многоточием? Что было дальше? А ты знаешь с какой частотой Берия посылал телеграммы? Почему упомянута только первая? (кстати, а откуда известно про пир? ты знаешь, когда у Берии день рождения?)
2. В какой именно день это все происходило? С кем и в какой день в 11 утра на радиосвязь вышел Берия - "и все решилось"? Что это значит? Кто решил? Кто и кому отдал приказ? НКВД расстреливало мало того, что без суда и следствия, так еще и без письменного приказа? Почему такой случай не расследовался ни тогда, ни при Хрущеве? Что значит фраза "Накормим всех"? Если учесть, что тогда еще ничего решено не было? Кровожадные НКВДшники действительно хотели всех накормить? Гвишиани был одновременно комиссаром госбезопасности 3-го ранга и генерал-майором?
3. Может ли неспециалист опознать скелет обгоревшего человека почти 50-летней давности? Может ли дождь погасить горящее деревянное сооружение обложенное сеном и подожженное несколькими людьми с разных сторон? Веришь ли ты, что чеченцы, вернувшись в 57 году, еще тридцать лет не хоронили так легко узнаваемых жен и др. родственников?
4. Кто составил акт обследования? Кто признал это геноцидом? А кто имеет право это сделать? Были ли там специалисты? Криминалисты, судмедэксперты, следователи? Были ли собраны вещдоки, проведены экспертизы, сделаны фотоснимки, допрошены свидетели? Почему нигде нет таких фотографий?
5. откуда наблюдали оставшиеся в живых очевидцы? Не были ли они судимы за бандитизм? Не было ли у них (случайно ) мотива для оговора, клеветы на сов. власть и конкретных ее представителй?
6. Что этот человек нашел в архивах? Почему он нигде не ссылается на документы из архивов? Что помешало довести дело до суда? Отсутствие доказательств?
7. Сколько человек действительно умерло в поездах? Как это соотносится с тысячами?
8. Договоренность должностного лица с посторонними людьми о похищении человека и внесудебной расправе над ним. Попытка воплотить это (причем в другом государстве). Наклеивание ярлыков "преступники", "палачи", "геноцид" без решения суда. У тебя вызывает доверие такой человек? Адекватен ли он?
Для начала хватит?
P.S.: Извини, но аргумент "я сам видал!" - для меня не аргумент. Это касается и того "очевидца-исследователя" и тебя.
PP.S.: А если бы я знал, что это статья из "Известий", то не стал бы мараться с самого начала. Но ничего, пипл хавает...

Your_Choice

Вот - нормально все разлулили, фуфло а не статья!
Мой респект!

Seka

>>...Аркадия Гайдара в детстве читал? Слышал небось, что он эскадроном командовал, так он в определенное время в чечне воевал, и есть свидетельства, что тоже не один аул сжег...
любопытно, откуда пошла эта информация? может это миф? я имею ввиду сожженые аулы. каковы свидетельства? кто нам о них рассказал?

Your_Choice

Нет не миф, мой знакомый в свое время заинтересовался биографией Гайдара, не могу точно сказать где он и что накопал, но он точно узнал, что Гайдар воевал в Чечне и подавлял контр-революционные восстания вайнахов. А в другом источнике он откопал, как эти восстания подавлялись.

dalcaev

Ты знаешь причины, почему была устроена депортация? Когда стало ясно, что фронт удержать не получится, было принято решение отвести войка из Грозного и закрепиться на подготовленных позиция. В первую же ночь, как были выведены войска, чечены устроили "ночь больших ножей" - было вырезано около 80% жившего там русского населения. О отрядах чеченов, что добровольно помогали фашистам, тоже написано немало. Тем войскам, что проводили депортацию, даже не сообщили причин - иначе бы просто никто не доехал
Так что не надо про "бедных-несчастных", которых обидели злые русские!
Жаль, что товарищ Сталин не решил этот вопрос до конца

3qqq

давно сюда не заглядывал.
>Ты знаешь причины, почему была устроена депортация?
Мне неинтересно, почему была устроена депортация. Я прочел интервью c офицером СА, где рассказывается про разных сожженных людей, и решил поделиться прочитанным с другими.
Что мне интересно: те, кому статья не понравилась, разделились на две группы. Одних беспокоит вопрос, жгли всё-таки или не жгли, других нет. Читатели из второй группы считают, что жгли, но заслуженно. Вероятно, они не будут внутренне против похожего решения похожих проблем, и это их право -- быть против или не быть против.
Но, по моим наблюдениям, они же кричат в соседних тредах, что обнаруженное в Чечне "Мемориалом", лордом Джаддом, Политковской, Бабицким и иже с ними "не может быть, потому что не может быть никогда".
Зачем стесняться вещей, которые считаешь правильными?
Вот это мне интересно.

sergei1207

Тебе написали, если читать не умеешь- иди в школу.
Те "факты", в таком виде, как подает лорд джад и прочие пиздливые бляди- гонево, и фантастика.

То, что с чеченами было необходимо обходится жестко и принимать меры- это верно. только факты и цифры были слегка другие,
Если ты веришь в подобные байки об опознании горелого трупа через 50 лет... то...
Если ты не понял, интервью с "офицером СА"- в таком виде, как ты им поделился здесь вызывает только недоумение, ибо это есть политически ангажированный заказной пиздежь, давящий на эмоции...

vov2001

Следует ли рассматривать такое сообщение как провокацию? Может автор назовет хотя бы одну страну, которая подавляла национально-освободительное движение парламентскими методами? Форум вполне пригоден для праздных теоретиков

sergei1207

пусть пидоры из америки а англии не лезут не в свое дело.
кто там индейцев отпинал?
кто гнобил всяких индусов и негров?

Sergey79

Совершенно неправильное разделение на группы. Мне кажется, что все согласны - жгли, но не так все фантастично. И подобные мероприятия - неизбежный атрибут любого государства (по-крайней мере любого из всех сушествовавших доныне). И что боннэры ведут анти - (нет, не семитскую, хотя по форме 1 в 1) - российскую политику. Вопрос о моральной стороне сожжений не поднимался вообще, т.к. слишком серьезный.

rkagan

Мне хотелось бы дождаться не общих слов, а реакции на мои реплики...
Или сказать уже нечего?

3qqq

>Может автор назовет хотя бы одну страну, которая подавляла национально-освободительное движение парламентскими методами?
А разве в Чечне -- национально-освободительное движение? По телевизору говорят, что там оголтелый бандитизм и терроризм, который не имеет национальности.

karim

сходи поссылкам йобура и не задавай тут больше глупых вопросов

3qqq

>сходи поссылкам йобура и не задавай тут больше глупых вопросов
Йер_суб, разреши мне еще полчаса позадавать глупые вопросы, а потом я удалюсь разговаривать с Гуглом на интересующие Джобура темы.
Вопрос для тебя: могу ли я считать тебя, Джобура или кого-нибудь еще коллективно ответственными, например, за гибель одного Дудаева? Вместе со всеми родственниками до пятого колена?

sergei1207

мой ник- Йобур. Это я повторяю специально для "особо одаренных"
2 чеченские сепаратисты и так считают всех русских(шире жителей россии) коллективно ответственными за "войну в чечне", равно как и за то, что мы неверные, едим свиней и проч.
То что будешь считать ты- да ради аллаха, только уж тебя как защитника "борцов за свободу" тоже будем равнять с ними.

konoval70

Вобще то чеченцам повезло что они не соседствуют с Израилем, иначе бы все для них кончилось на много плачевнее.

3qqq

>равно как и за то, что мы неверные, едим свиней
Йобур, ты видел когда-либо живого чеченца? Не по РТР.
Дикари, да. Не едят свиней и не любят "войну в чечне".
А некоторые едят свиней и, странным делом, тоже не любят войну в Чечне, но это уже совсем клиника.

3qqq

Для вящей ясности: мне не нравится то, что в Израиле с санкции государства экстремистов убивают с вертолета вкупе со случайными прохожими.
Меня не устраивает и тот дивный новый мир, где экстремистов будут убивать с вертолета без прохожих.

sergei1207

ты не поверишь, видел. Слышал такие простые и добрые песни, которые они поют под гитару...
типа "горит москва столица русских алкашей"
Рассужедения, о том, что русских на кавказе быть не должно тоже наслушался.
а ты видать кроме своих агиток читать ничего не хочешь. почитай, там написано, за что как и почему переселили "миролюбивых борцов за свооду"

11qq11qq11qq

Меня не устраивает и тот дивный новый мир, где экстремистов будут убивать с вертолета без прохожих.
угу . им должны вызов на дуэль присылать . оформленный по всем правилам ...........

vov2001

Езжайте в Чечню, в Горы и несите проповедь братской любви и мира во всем мире полевым командирам. Так ведь не поедите.

3qqq

>им должны вызов на дуэль присылать
А если этого не делают, то государство играет наравне с террористами. И является террористом. И не имеет право рассуждать о законности совершенного устами _правоохранительных_ органов (уста органов -- оговорка по Фройду, но само вышло).
Говорят, неприятного человека Хусейна видели живым и в тюрьме.

dalcaev

Государство обязано обеспечить безопасность своих граждан. Если для этого придется устроить геноцид бандицизму - это вполне нормально

sergei1207

а его сыновей?
а его солдат?
а что щас в ираке творицца?

kliM

да... занимательный материалец. Особенно по 41-43 годам (о состоянии НКВД, ВКПб и т.д. очень похоже на то что сейчас творится... похоже, придется перенимать тогдашние методы

Kraft1

А меня вот радует то, что чеченцы не сдаются. Русских ведь до х*я, и самое прикольное - им все равно, под кем лежать: под татарами-монголами, под немцами, под своими же бывшими крепостными крестьянами, а ныне большевиками или под амерканцами, особого шума не заметно. А разжигают противостояние по нац. признаку здесь полукровки типа Жириновского. Не получится, надо сказать.

kliM

Русских ведь до х*я, и самое прикольное - им все равно, под кем лежать: под татарами-монголами, под немцами, под своими же бывшими крепостными крестьянами, а ныне большевиками или под амерканцами, особого шума не заметно.

учимся говорить только за себя. Или ты нэруский?

kliM

интересно, при чем тут крайне левые?.. Если этот текст сейчас лежит на www.1917.com вместе с кучкой аналогичных?

levran

асет, а ты к какой великой народности относишься?

Sergey79

Комплекс неполноценности, емть. Народы, добившиеся многого, не уподобляются Моське.

stm8792380

Не надо так про русских говорить. Русские - великий народ , и ты сам об этом прекрасно знаешь.
Просто сейчас для русской нации идет переходной период - основная движущая сила общества -
это "совковские" люди и ими легко можно управлять как стадом. Эти подо всех лягут.
Но на смену этим "мутантам" придут новые поколения, причем совсем скоро - ведь в стране у нас довольно-таки херовенькое положение для русских и не все будут с этим мирится.
А русских то у нас много - да если еще и будет среди них хоть процентов 5 людей "с холодной головой и горячим сердцем" (как говаривал Феликс Эдмундович) - вот посмотрю я тогда кто под кого ложится будет и сколько раз...

Sergey79

У нас только что был очень тяжелый век. Но нас все еще много, и пусть нам твердят со всех сторон - "Что такое дом Эорла, как не крытый соломой сарай, где пирует банда пьяных в дым разбойников, а их отродье возится на полу с собаками?". Мы ответим, как Евсеев.

stm8792380

Отродье везде будет отродьем
Лично я не считаю за русского пьяного опустившегося дегенерата
Так что прежде чем что -то о русских говорит не потрудитесь ли пояснить - а что вы понимаете под словом РУССКИЙ?

stm6662307

если в графе национальность стоит русский (т.е. у папы и/или мамы тоже самое) то это РУССКИЙ.
а что у тебя затруднения с определением понятия национальности.

sergei1207

Графы национальность нету в паспорте.

stm6662307

паспорт это г.
посмотри свидетельство о рождении, там заодно национальность родителей есть.

sergei1207

свидетельство о рождении давали в другой стране.

stm6662307

в смысле не в ссср ?
родной язык какой ?

stm8792380

Ну уж нет - это лишь означает что предъявитель паспорта является гражданином РОССИИ -
и при этом он как таковым может и не являться РУССКИМ
РУССКИЙ человек как минимум должен являтся проводником русской культуры и русского менталитета - хотя бы немного
При этом иметь более-менее нормальный "славянский" вид (а большинство его имеют) - то есть негр великолепно изучивший РОССИЮ русским все-же не является

viktor-69

Ты еще славянский вид определи. О менталитете лучше уж и не упоминать вовсе. Что такое русский менталитет?

stm6662307

это я про паспорт и хотел написать,
не только же русские имеют право жить на терриотрии рф, поэтому национальность русский не может быть привилигерованной.
вообще я сомневаюсь в описании русской национальности, уж слишком все разные и много что намешано. например, какого цвета волосы, глаза, какие черты лица у среднего русского ?

sergei1207

в ссср, в ссср.
так сейчас другое государство.

stm6662307

тогда ясень х все документы выданные в ссср недействительны выбрось их, и красный флаг сожги,
в курсе что рф - правоприемник ссср, т.е. государство просто поменяло имя и слегка уменьшилось в размерах.
не будем уподбляться пиндосам и считать, что UK образавалась в 1800 г.

Sergey79

Может, по твоему и бомжи - не люди? А сам ты, случаем, не сверхчеловек?
Русский - тот, кто считает Россию своей исторической Родиной и готов за нее на многое, чтож тут не понятного. Пьяный дегенерат на фронте жизнь отдаст за Победу, а сверхчеловек побежит с обоссаными штанами. Или ты скажешь - так не бывает?

stm8792380

А никто здесь и не собирается определять "славянский вид " - просто есть понятие "славянская внешность "- но заметь -я не утверждаю что всякий русский обязательно имеет "славянскую внешность "- вопрос в другом -будем-ли мы негра, хорошо знающего русский язык и культуру
и даже пусть готового умереть за Россию -считать русским?
Я лично -нет -но я буду очень уважать этого негра.
Что такое русский менталитет? - а что тут непонятного?
Ну Задорнова к примеру послушай - он много говорит о том что русские отличаются от других наций какой-то особой "энергетикой". Недавно был в гостях у знакомого -он "вентиляцию" в туалете устроил - укрепил на потолке моторчик с пропеллером - а питание к нему подключил от патрона лампочки в туалете - и при этом еще в этот патрон ввернул лампочку! Додумался бы кокой-нить американец или англичанин до этого? НЕТ! Нам всем от предков наших дана такая приспосабливаемость к среде обитания - мы легко можем что -то изобрести новое , что -то придумать. И это как раз -часть нашего менталитета. И это лишь одна из черт - посмотри вокруг себя внимательнее - их много увидеть можно....

urchin

>Додумался бы кокой-нить американец или англичанин до этого? НЕТ!
Как ты понял что нет?
И много ли среди русских кто делает подобные вещи?
Оригинальных людей везде уважают.

stm8792380

"вообще я сомневаюсь в описании русской национальности, уж слишком все разные и много что намешано. например, какого цвета волосы, глаза, какие черты лица у среднего русского" ? - а я тоже сомневаюсь - да и зачем это надо - пусть "контора пишет".
"не только же русские имеют право жить на терриотрии рф, поэтому национальность русский не может быть привилигерованной"- абсолютно согласен - а разве я утверждал что-то другое?
Просто я считаю что при приеме стратегических решений государство должно учитывать - большинство населения страны - это русские. А это значит - государство должно работать в интересах большинства населения - а не 5-10 процентов. И пора бы о русских вспомнить нашему государству как о нации - видели-ли вы где-нибудь хотя-бы "Центр русской культуры"? А если и видели - поддерживаются они плохо.
Но зато неплохо поддерживаются "Центр татарской культуры" и проч
Республики(Татарстан и др) вносят в российский бюджет меньше чем русские области - а берут как равные!
А во многих республиках заботятся только о гражданах "своей" нации в первую очередь.
Паспорт - это просто бумажка - в российском государстве все его граждане по нему "русские"-
я же говорю о нации "русские"

stm8792380

Может, по твоему и бомжи - не люди? А сам ты, случаем, не сверхчеловек?
"Может, по твоему и бомжи - не люди? А сам ты, случаем, не сверхчеловек?" - оставим сверчеловека Ницше. Сам я не сверхчеловек и нигде этого не утверждал - не надо мне лишнее приписывать. А насчет бомжей - так всякие среди них есть - есть и подонки полные - и нелюди -
а в общем тут ничего не сказать. "От сумы и тюрьмы не зарекайся" - как русская пословица говорит.
"Русский - тот, кто считает Россию своей исторической Родиной и готов за нее на многое, чтож тут не понятного"-ну смотри пример про негра....
Оставим с

stm8792380

Много - к примеру - винду ведь ты сам себе поставил? А комп сам собрал? Многие мои знакомые это делали сами...
Русских ученых в мире именно за большую изобретательность уважают..
Но я не отрицаю изобретательность в отдельных представителях других наций - у русских просто процент больше.
Оригинальных людей везде уважают - не совсем согласен - все от оригинальности зависит -если человек настолько оригинален что жопу пальцем вытирает - ну уважай его если хочешь
.

>Додумался бы кокой-нить американец или англичанин до этого? НЕТ!
Как ты понял что нет?
И много ли среди русских кто делает подобные вещи?
Оригинальных людей везде уважают.

kliM

вообще-то те кого сейчас называют русскими - это помесь русов, славян, угро-финов, татар и мн. др. "Славянский вид" - это очень условно...

stm8792380

А я с этим согласен - "Славянский вид" - это очень условно
И незачем уточнять это понятие - все равно не сможем да и ни к чему это
Но ведь я и не уточняю - а посмотри вопрос о негре - считаешь ты его русским или нет?

kliM

смотря какой негр, если здесь родился и вырос, ходил в русскую школу и говорит без акцента - то стопроцентный русский. Во всяком случае я таких корейцев нескольких знаю: узкоглазые, но русские.

karim

у меня муж куллер туда присобачил %)
идея возникла самопроизвольно

konoval70

Пушкина ты кем считаешь русским или негром? И что ты там за славянский тип придумал, это все мусорские орентировки. Русский тот кто себя русским называет, тот кто немец зовет себя немцем, татарин называет себя татарином и т.д. Короче ты болен и жизнь тебя вылечит.

viktor-69

"Энергетика" - это все чушь.
А про вентиляцию в санузле скажу следующее: это в России она редкость (до недавнего времени а в тех же штатах, при открывании двери в туалет, загорается свет и включается вытяжка. Так что подумай немного.

stm8792380

"смотря какой негр, если здесь родился и вырос, ходил в русскую школу и говорит без акцента - то стопроцентный русский. Во всяком случае я таких корейцев нескольких знаю: узкоглазые, но русские." - ну насчет стопроцентный ты перегнул конечно но на 70-99 процентов я может и согласен (от человека зависит конечно)
Сам я себя считаю русским на процентов где-то 85 - хотя и имею "славянскую внешность" - но далеко не суперпатриот и отлично осознаю продажность России и не идеализирую тут русских.
Но на карту посмотрите - разве мог слабый народ создать такое государство? И русские всегда были терпеливы к другим нациям.
Весь и базар пошел - тут русских стали обсирать (смотри со стр 1 - найдете) - а я с этим не согласен!
А насчет корейцев - так у меня у самого таких знакомых много.
Однажды даже такой случай произошел - одни знакомые корейцы приехавшие из Ю. Кореи - попросили меня помочь сыну их знакомых научится математике. Парень имел чисто корейскаю внешность - но вырос в России и отлично говорил по русски - как мы. И я у него стал репетитором.И однажды такой случай произошел - он ко мне пришел на занятие - мы немного разговорились о посторонних предметах - а к его родителям какие-то там родственники из кореи приехали - и он мне такую приблизительно фразу выдал -"Надоело - постоянно вокруг какие-то узкоглазые крутятся" - я опешил - ведь у него самого глаза были такие-же узкие!
Но также мне было и приятно - ведь у парня был выбор - корейцем себя осознавать или русским -
и он сделал выбор в пользу русских. И я его считаю русским процентов на 95. Так что не так уж русские и плохи.

stm6662307

я тут в соседнем треде хотел написать, что
русские всегда были терпеливы к другим нациям.

- это заблуждение, причем это утверждение навязывается сверху,
на самом деле русские по терпимости не лучше не хуже любой другой европейской нации

stm8792380

"Пушкина ты кем считаешь русским или негром?" - при жизни Пушкин был негром в 3-ем поколении.
Но я его считаю русским - потому что он есть часть русской культуры, русской истории.
Так часто бывает с одаренными людьми - истинное признание приходит после смерти.
А теперь насчет вас.
"Русский тот кто себя русским называет, тот кто немец зовет себя немцем, татарин называет себя татарином и т.д" - совершенно даунская фраза - нет в ней ни одной конструктивной мысли. Глупость ее очевидна. И как следствие глупости - надо быстренько на меня ярлык навесить -
"Короче ты болен и жизнь тебя вылечит". Вы уважаемый принадлежите к такой породе людей которых называют головотяпами -это подобные люди проводили коллективизацию в 30 годах и
перестройку в 90-х. Советую поумнеть , или врачу покажитесь.
Также неплохо бы научится слушать и правильно понимать разумных людей.

stm8792380

-"-------------------------------------------------------------------------------
русские всегда были терпеливы к другим нациям.
--------------------------------------------------------------------------------
- это заблуждение, причем это утверждение навязывается сверху,
на самом деле русские по терпимости не лучше не хуже любой другой европейской нации "
А я и не говорил что русские в этом "самые-самые" - так что не вижу никаких заблуждений

stm6662307

про терпеливость
это я к тому, что русские могут быть такими же терпеливыми, как немцы во время 2-мировой.
просто на этом мифе терпимости есть желающие сыграть, напр. почти во всех постсоветских республиках было притеснение негосударственных национальностей вплоть до выселения, в рф же такого не было и задачи такой на госуровне никогда не стояло, все препятствия типа регистрация-гражданство это для того чтобы нагреть руки, а не для навеления порядка, и все конечно списывают на терпимость, федерализм и т.д. ну и потом на лень и не желание работать за спасибо.

stm8792380

"А про вентиляцию в санузле скажу следующее: это в России она редкость (до недавнего времени а в тех же штатах, при открывании двери в туалет, загорается свет и включается вытяжка" - а музыка там еще не включается при этом? Классно наверное срать под музыку Вивальди, вытирать зад под Шопена. Или рэп неплохо включить !
Там еще наверное и телевизор с компом встроенные - классный туалет! - я бы в нем жить даже согласился, наверное. Давайте дадим идею Путину - пусть лозунг кинет -
Каждому россиянину по американскому туалету! Даешь! Ура-а-а-а!
"Так что подумай немного" - а чего тут думать ?- если бы у нас в туалетах поставили вытяжку русскую - то это была бы турбина здоровая и всех, вся и все вытянуло бы из туалета нафиг.
Так что поосторожнее - а не то поставят в туалетах ГЗ вытяжки российского производства....

stm8792380

"это я к тому, что русские могут быть такими же терпеливыми, как немцы во время 2-мировой."
- пока, слава богу , до этого не доходит - хотя кое-кому и хотелось бы.
Но мне кажется - все равно не дойдет - в немецкой нации есть что-то от такое "механическое" - не зря говорят "немецкая машина".
Немцы во время 2-мировой иногда походили на терминаторов - как роботы.
У русских нет такого.

kliM

Давай сравним колонизацию Сибири - Россией, Индии - Британией, Африки - Францией и Америки - европейскими ковбоями. Происходило все это примерно в одно время.

Sergey79

Весь этот абсурдный спор - следствие отсутствия определения национальности вообще. И не имея такого определения пытаться выяснять, кто русский - глупо.
На мой взгляд, национальность - это когда человек осознает себя частью большого племени. Может ли он быть примаком? Спорный вопрос. Я считаю так: генеалогическое древо человека должно содержать не менее половины представителей данного племени. В случае полукровок - на усмотрение. Поэтому, Пушкин - русский и Жириновский - русский. А какой-нибудь Кац - не русский, и не потому, что у него мало русских в роду, а потому, что его предки полукровки так же в свое время выбрали не стать русскими.
В широком смысле, русские - те у кого Россия (не на момент рождения а за долгий период времени) - Родина. Поэтому, когда еврей Кац из Украины уезжает в Израиль его там обзывают "русская свинья". И с первым словом он согласен.
Вот на эти два нюанса я хотел обратить внимание.

Sergey79

Трудно будет сравнить, т.к. плотность населения там сильно разная. И менталитет у коренных племен разный. И как следствие - цели колонизации - разные.
В Африке - много народу. Цель - грабить ресурсы, рабы.
В Индии - вообще не дикари жили . Цель - дешевый труд, грабить ресурсы.
В Америке - не соглашались на рабство североамериканские индейцы. Грабить - тоже нечего. Цель - земля. Относительно мирное сосуществование невозможно, как в Австралии, ЮАР, опять же из-за менталитета. Поэтому индейцы дали бой и погибли.
Сибирь. Цель - воткнуть российский флаг за тридевять земель и доложить об этом в Петербурге. Ресурсы слишком рассеяны, народу мало. Грабить некого, в рабство брать некого, жить там некому. Поэтому - торговля.

karim

ага, грабить некого
местного населения там хватало
и не менее воинственного чем индейцы

kliM

ага, в рабы брать некого, а торговать значит есть с кем?.. ну-ну...
С аборигенов брали налоги (что-то типа 2 соболя в год а за это они становились полноценными подданными империи и находились под ее защитой.
А насчет менталитета... может отличия в менталитете не у аборигенов, а у колонизаторов?.. До сбора шкурок соболей наши додумались, а до сбора скальпов - нет?..

viktor-69

А теперь объясни, зачем ты написал эту ерунду. Если тебе не нравиться пример штатовского туалета, возьми любой европейский, хуже не будет. Думать же надо перед тем, как спороть очередную чушь о превосходстве отдельной нации непонятно в чем.

stm6662307

вообще генеологичксое дерево точно можно проследить только наполовину, неизвестно кто папа, кто-кого-когда усыновил и т.д. тем более до экспертизы днк степень родства -предмет соглашений.
поэтому национальность благоразумнее определять по внешенему виду, скажем если шоколадный заяц - то твоя исторического родина африка, и его предки не всю жизнь жили в рф, то же самое с Кацом,
в принципе если смешанная кровь, то человек может быть носителем 2 и более культур, ничего сложного в этом нет, другое дело в документы надо записывать только одну национальность, поэтому предлагаю записовать то, на кого он бошльше всего похож внешне.
а что там насчет колонизации что то я не понял ? индия и африка - чистые колонии, америка - отделившаяся колония, сибирь - присоединеная с аборигенами часть территории рф, прямо К границам, т .е. нифига это не колонизация.

Sergey79

Это тоже верно, они, европейцы, считали себя людьми, а колонизируемых - не очень. У нас, которых были свои крепостные, такой номер не очень прошел бы.
>а до сбора скальпов - нет?..
Не понял, якуты не додумались, или кто?

Foxxs

"Я --- простая русская баба." (с) Елена Ханга.

Foxxs

"Интернет --- в каждый туалет." --- лозунг знакомого системного администратора ( он иногда и прокладкой сетей занимается).

Foxxs

"Нынче по утру зашел ко мне доктор; его имя Вернер, но он русский. Что тут удивительного? Я знал одного Иванова, который был немец." --- "Герой нашего времени." М.Ю.Лермонтов. (кому интересно проверить "Княжна Мэри")

karim

ты не прав
у европейцев различия между знатью и остальными были такими же как и у нас
к тому же освоением сибири занимались вообще казаки

kliM

Освоением занимались казаки, но за ними шли и закреплялись федеральные органы. И законы в Сибири действовали не казачьи, а общероссийские.
Кстати, те же Штаты колонизировали тоже не английские лорды

stm8792380

"Весь этот абсурдный спор - следствие отсутствия определения национальности вообще. И не имея такого определения пытаться выяснять, кто русский - глупо." -
ДА , согласен - как и со всем остальным в посте.
А сам спор начался из-за того что начали русских "поливать грязью" (сравнивать с Моськами и тд) . Я такого не слышал ни от корейцев, ни от китайцев - а вот как раз от представителей народностей бывшего СССР или полукровок всякое можно услышать.
Не понимаю - как можно судить о национальности к которой не принадлежишь?
Да и зачем это делать?
Я лично сначала смотрю на человека - главное чтобы человек был хороший - вопрос национальности на втором плане

stm8792380

"
Думать же надо перед тем, как спороть очередную чушь о превосходстве отдельной нации непонятно в чем.
"
- а вот не надо мне приписывать того чего я не говорил. Весь разговор начался с того что стали на русских наезжать - сравнивать их с Моськами, говорить что им все равно под кем лежать и тд - мне это не нравится я с этим не согласен. Я такого не слышал ни от корейцев, ни от китайцев - а вот от представителей народностей СССР и полукровок слышать подобное приходилось часто.
И как только начинаешь логически возражать этим крикунам - обычно следуют подобные возражения -
"
Думать же надо перед тем, как спороть очередную чушь о превосходстве отдельной нации непонятно в чем
"
Какое превосходство, Блин?
Не хрен пороть всякую чушь про русских самим! Не нравится наш народ - да ради бога - можете уезжать обратно к себе на родину - мы вас не держим! А не то удивительно - приедет человек откуда-нибудь из бывш республики СССР - ему нахаляву дают возможность учится в МГУ - (а ведь россияне - среди которых русских большинство - оплачивают это обучение из своих налогов) - и вместо того чтобы быть благодарным - этот товарищь еще и русских грязью поливает! Просто многие из этих умников привыкли поливать русских грязью у себя в республиках - мол они все стерпят. Кто хочет - пусть терпит - а мне неприятно было видеть это в форуме.
А насчет туалетов - так там же ирония одна - хотя если вы хотите как-то связать обустройство туалета и национальность.....? - ну можно конечно некую теорию создать по этому поводу - но мне кажется не стоит

Sergey79

Не понимаю, с Моськами сравнивал я, но не русских, а их маленьких, но гордых соседей.

stm8792380

Классный у тебя знакомый!
Кстати - а не займется ли он туалетами МГУ?
Там ох как Инета не хватает...

stm8792380

"
А меня вот радует то, что чеченцы не сдаются. Русских ведь до х*я, и самое прикольное - им все равно, под кем лежать: под татарами-монголами, под немцами, под своими же бывшими крепостными крестьянами, а ныне большевиками или под амерканцами, особого шума не заметно. А разжигают противостояние по нац. признаку здесь полукровки типа Жириновского. Не получится, надо сказать. "
- дословный пост (но не твой,разумеется) из обсуждения - см стр 3

Sergey79

На русских наезжают не только тут, нагло. но и в соседнем треде слегка. И там ответили

>Что русским привила гласность и перестройка, так это умение так обосрать себя, что другим не угнаться. Причем эти долбоебы еще соревнуются - кто краше обосрет. Самый пиздец в том, что они еще имеют наглость называть себя русскими патриотами. (c)Сынок.

Если мы не переломим это, то всегда нас будут обсирать. Нет, чтобы ответить единым фронтом, начинается "в чем-то они правы". Найдется, кому вспомнить про сортиры и быдло, про воровство и лень и т.д. Даже презумпция виновности власти, коей грешит оппозиция и многие на этом форуме, означает, что русские - такое дерьмо, что у них всегда власть - дерьмо.
А надо принимать критику к сведению (если она там есть) или посылать, без самоковыряния.

kliM

что русские - такое дерьмо, что у них всегда власть - дерьмо.

никакой связи: власть не выбирают обычно

viktor-69

Пункт первый: ты меня не знаешь, тогда исходя из чего делаешь выводы о моей национальности? К справке, я русский.
Пункт второй: я не поливал никого грязью (даже не думал такое делать чего и тебе советую.
Написал я всего лишь то, что не стоит слишком серьезно относиться к юморескам Задоронова. То что он говорит часто неверно, а иногда и неэтично.
P.S. Просьба внимательнее читать и не проецировать мысли, которых нет в тексте, на автора

kongalina

Не нравится совесткая власть - пиздуй в эмиграцию. Мы, совеские чекситы , факт зафиксировали. И,.. вообще говоря, приходи ко мне в 212 комнату - с глазу на глаз погоыворим. Слабо?!
(Это мой друг написал - но я с ним согласен).

spiritmc

О! Выискались главные чекисты.
"Поехали!.."
Ваше отношение к вопросу о профсоюзах?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

marina1958

Не нравится совесткая власть - пиздуй в эмиграцию
А если не нравится нынешняя власть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: