Где найти серебряную проволоку

Xephon

где можно найти?
надо совсем немного - для того, чтобы во фляжку для дезинфекции положить

vvasilevskiy

А какая срочность?

Xephon

не срочно

vvasilevskiy

У меня есть дома серебряный провод во фторопластовой изоляции, я думаю подойдет. Могу привести числа 6го-7го

galka1

ты лучше от серебряной ложки оторви кусочек, а то ежели кидать провод неизвестного происхождения (дали знакомые, спер в лабе, купил на рынке - продают, кстати, для любителей музыкального выпендррежа пусть он на 99% из серебра, но неизвестно какие другие ТЯЖЕЛЫЕ металлы там могут быть, так что эффект может быть совсем противоположный

Asmodeus

А он точно не посеребрёный? Я просто серебряных проводов ни разу не встречал, только медные, посеребреные снаружи.

Asmodeus

В ложке содержится около 25 % меди (или она уже не тяжелый металл? )
неизвестно какие другие ТЯЖЕЛЫЕ металлы там могут быть
Если известно откуда спер, то можно по спецификации посмотреть, и можно найти стандарт на серебро Ср 999 (если в технике применяется чистое серебро, то берут как правило такое) а материал ложки, получают сплавлением Ср 999 с медью.

AbakumovAM

оптимально от цепочки отодрать звено

avtosun

у цепочки чистота 925 в лучшем случае, никак не 999

AbakumovAM

думаешь, у креста 999?

avtosun

запросто может так быть. Опять же освященную воду не принять пить в больших к-вах. А здесь именно для питьевой воды серебро ищется.

TOXA

Покрой лучше изнутри серебром- так круче выйдет ИМХО.

TOXA

Как сделать? Идешь в аптеку, покупаешь: ляписный карандаш (одной фигни, по-моему, достаточно... или две? нашатырный спирт, таблетки глюкозы. И проводишь школьную реакцию "серебряного зеркала":
1) Готовишь раствор аммиачного комплекса серебра: ляпис (содержит нитрат серебра) растворяешь в избытке водного аммиака (нашатырный спирт).
2) Готовишь раствор глюкозы (она сама растворяется фруктозу не брать (по понятным причинам).
3) Смешиваешь растворы во фляге (насколько я понимаю, изнутри она металлическая).
4) Для верности- положи флягу с этим г. в горячую воду.
Пробирки эта фигня серебрит просто на ура. Пластиковые стаканы- нет, ибо серебро образуется в объеме, а не на стенках.

stat52349

А не проще во флягу налить ляписа и просто подержать? Можно чуть нагреть. Выделившегося серебра заглаза хватит.

reberton44

Как ты себе это представляешь?

Asmodeus

Блин, не парьтесь, и купите в банке слиток серебра (на Вавилова-19 вроде продают) там правда 50 грамм и больше, но зато точно >99.9% и он прикольный. На крайняк можно его порезать на кусочки или прокатать в фольгу.
А, ещё, чашечки из серебра высокой чистоты (+2% Pd) есть в конденсаторах ЭТО-1 и ЭТО-2, наверное можно по сходной цене их выкупить у скупщиков радиодеталей на рынках.
Если фляга изнутри металлическая, то серебро может и само выделиться из нитрата засчет реакции вытеснения (если фляга не из нержи и не алюминивая) (кстати в в случае этих металлов серебрянное покрытие (полученное по реакции серебряного зеркала)держаться нихрена не будет).
Ну ещё у химиков-органиков можешь спросить, если у них есть дейтерохлороформ фирменный, то к нему для стабилизации добавляют кусочек серебряной фольги.
Ещё маза, если есть ляпис, прокаливаешь его на горелке (в стеклянной или керамической посудине лучше на улице или с открытым окном т к выделяется оксид азота, промываешь водой от нитрата калия (один из компонентов ляписа) и получаешь серебряную губку.

arturkaas

и что, помогает?

TOXA

Осадок получается неплотным. Либо реакцией "серебрянного зеркала", либо липездролизом... Первое проще.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: