Подписал Ф-24 и не явился без уважительной причины

Muxon

не знаю, сюда надо постить или нет...
ситуация следующая: имеется магистр (в этом году закончил обучение москвич, магистрская отсрочка действует до следующего призыва (если я все правильно поняла аспирантура МГУ не светит, закончил военную кафедру, заведено дело по причине уклонения от службы (уже пришло пригласительное на разборки с понедельника на работу почти по специальности (не знаю, имеет это значение или нет). Необходима отсрочка/откос от армии. Кто как выпутывался из этой ситуации? Необходимы ваши советы. Если что-то очень личное, то можете писать в приват.
ПС: У нас есть следующие пути решения проблемы:
1) аспирантура в каком-нить другом институте (если конечно все сроки сдачи док-в еще не про**ли)
2) где-то слышали (из серии бабка надвое сказала что есть отсрочки от армии для сотрудников институтов, принадлежащих РАН. Правда это или нет?
Вот, вроде и все. Очень прошу отвечать по теме и не обливать меня грязью с головы до ног.

vovan07

Он подписывал Ф-24 и не явился без уважительной причины?

Muxon

говорит, что да, подписывал. это очень плохо?

Muxon

забыла добавить (на случай, если меня пошлют далеко и надолго): поиск по форуму ничего не дал. возможно, криво-косо искала. если кто-то что-то знает, то прошу давать ссылки на темы.

gena137

Могу посоветовать специалиста по теме: " как сходить в армию и извлечь из этого максимум пользы".

vovan07

это очень плохо?
Это статья 328 - дело серьезное, лучше запости на форуме voenkomat.ru

vsabitov

Всё может очень сильно и быстро измениться.
Сегодня в закрытом режиме в Думе обсуждалась
армия в ближайшие 5 лет, так после этого обсуждения
депутаты, имеющие сыновей призывных кондиций
постоянно нервно ощупывали бумажники.

pit89

говорит, что да, подписывал. это очень плохо?

Да, это очень плохо. Пусть заранее готовит справку, что болел в это время.

Muxon

то есть надо явиться ему в военкомат со справкой о болезни? и что даст эта справка, что решает ее наличие?

AZAZELLO

ну судя по словам "закончил военную кафедру" сей достойный господин будет получать несколько иную пользу, нежели вами предложенный советчик (ну а про пользу хождения Офицером он уже должен быть наслышан от преподавателей ФВО и Офицеров на сборах)

lodi2

то есть надо явиться ему в военкомат со справкой о болезни? и что даст эта справка, что решает ее наличие?
как минимум отсутствие проблем с этим

заведено дело по причине уклонения от службы
болел, не мог. Справку принес по первому требованию.
Надо еще посмотреть, чем там сама статья ему грозит. А, то и без звания останется.
И служить пойдет рядовым в стройбат или жд войска (а куда еще с судимостью ?)
ЗЫ
Раздолбай. Если без звания останется - сам дурак, не можешь позаботится о себе - нефиг командовать другими.

AZAZELLO

Если без звания останется

ну тогда действительно долб

lodi2

2) где-то слышали (из серии бабка надвое сказала что есть отсрочки от армии для сотрудников институтов, принадлежащих РАН. Правда это или нет?
Да, есть.
Но, не для всех должностей и не во всех институтах. Человек должен работать на полную ставку по специальности, сразу по окончанию. Есть или нет отсрочка - нужно узнавать в конкретном месте в которое вам доступно устроится на работу (знакомые, тематика). Скорее всего (ИМХО) после нового года эти отсрочки снесут.

redtress

у офицеров отсрочек значительно меньше.

lodi2

у офицеров отсрочек значительно меньше.
В курсе.
Например, нет такой - по уходу за ребенком не достигшим 3 летнего возраста. ТК считается, что офицер (лейтенант) получает достаточно высокую зарплату, чтобы содержать жену и дитё. И у него вагон времени для этого.

demetrius86

Глупости насчёт уголовного дела. Обычно такие бумажки печатают в военкомате и рассылают от имени прокурора, посмотри внимательнее там на бумажке поди\пись как правило от принтера.

vovan07

Подписанная ф-24 - основание для возбуждения уголовного дела.

strazh007

Посадят его, ясен пень

Dimka666

срочно на voenkomat.ru - это самое профеесиональное и неформалистское, но прекрасно юридически подкованное сообщество.
там FAQ, ссылки, "таблица страхов" и др.

Muxon

спасибо всем большое за помощь! только вы все ужасы какие-то пишете... как посадят?! за что? за то, что он в невменяемом состоянии подписал бумажку, тогда как у него на тот момент была справка об отсрочке (так по-моему это называется но у него ее просто не приняли? в общем, какой-то дурдом получается. обязательно посмотрим этот сайт, его сейчас нет рядом, а я без него наверно не смогу разобраться. еще раз всем спасибо!

Dimka666

у него отсрочка до конца обучения.
конец обучения - это дата подписания ректором приказа(ов) об отчислении (да-да!) многих сотен студентов "в связи с окончанием МГУ".
Дело может инициировать прокуратура (но, конечно же, никак не военкомат!).
Имейте в виду, что и в уголовном и в админ. законадательстве действует ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ.
Уклонистом он может стать, если суд примет такое решение (уголовная статья 328 и чел пропустит 10-дневный срок (с момента - по почтовому штемпелю - получения мотивированного решения суда) на кассационное обжалование. Всё остальное - лажа (максимум - мат военкома и/или 500 руб. штраф за вредность или разводка на страх&ужас.
Но военкому выгоднее его призвать, чем судить (с непогашенной судимостью вообще нельзя призвать человека - а военкому ЭТО надо?!); исключение - редкие "показательные" суды, чтоб другие боялись (максимум - условный срок до 2 лет и всё).
P.S. Зря он военную каф. закончил - это один геморрой потом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: