Минусы "черной" зарплаты

coka1

Что плохого в "черной" зарплате?
Я могу навскидку придумать только гемор с визами.... или он тоже как-то обходится?

78685

кридит нидадут!

valentinlevagin

пенсию тоже не дадут

lebuhoff

кридит нидадут!
ипотеку тоже.
Так же не понятно, как будет оплачиваться в случае больничного, отпуска, декретного.

gvkonder

кридит нидадут!
--------------------------------------------------------------------------------
ипотеку тоже.

gena137

С нее налоги не платятся

brainyman

воруешь деньги у честных налогоплательщиков

user1893

Белая зарплата - дают кредиты под меньшие проценты, пенсия (хз, важно это или нет)
Плюс ощущение, что в этом аспекте ты живешь честно Приятное ощущение

Lokomotiv59

С нее налоги не платятся
почему ты так считаешь ?

Pashtet

С визой все в порядке, приносишь выписку со счета на котором у тебя бабло и все. Кредит и ипотеку тоже дадут. Даже немножко налогов ты будешь платить, т.к. скорее всего белый оклад будет 2-5тыр, т.е. с этих 5 тыр налоги заплатишь. Если ты вообще по-черному, т.е. никакого мало-мальски белого оклада у тебя не будет, то и трудового договора тоже, соответственно и стажа и отпуска, зато можешь послать работодателя в любое время в сад.
Реальные минусы:
- при увольнении тебя могут кинуть на оклад, т.к. официально твоя з/п всего 2-5 тыр
- уголовная ответственность за неуплату налогов, достаточно не заплатить сравнительно небольшую сумму: в течение 3 лет подряд -100 тыс. руб. (т. е. в месяц недоплачивать 2,8 тыс. руб. налогов, а такое реально если оклад больше 20 штук). Хотя тут скорее ответственность работодателя будет, но все решит наш самый гуманный суд.
- придут маски-шоу и твое предприятие прикроют
Есть и плюсы - будешь получать на 13% больше чем если б по-белому, алиментов платить меньше, матответственность тоже взыскивается не больше 50% с оклада.

dmitry131

на 13% больше
ЕСН разве уже никто не платит?

avtosun

ЕСН разве уже никто не платит?
Его ж вроде работодатель платит

dmitry131

Грубо говоря всё платит работодатель, лично ты ни ЕСН, ни НДФЛ в налоговую не несёшь обычно.
Но по-хорошему, если работодатель не платит ЕСН (=платит чёрную зп то он должен всё-таки и этим с тобой делиццо маленько, так что можно считать, что не на 13%, а на побольше.
По теме: я получаю белую, и мне оччень жалко, что приходится платить в государство хрен знает на что (на "ремонт" ГЗ, на строительство дорог, и т.д. и т.п., за примерами сверхэффективного расхода средств далеко ходить не надо)...

kastodr33

Грубо говоря всё платит работодатель, лично ты ни ЕСН, ни НДФЛ в налоговую не несёшь обычно.
Но по-хорошему, если работодатель не платит ЕСН (=платит чёрную зп то он должен всё-таки и этим с тобой делиццо маленько, так что можно считать, что не на 13%, а на побольше.
Насколько я понимаю ЕСН + НДФЛ составляют около 70% от того что ты получаешь на руки. Я каждый раз как представлю сколько я плачу государству, на меня снисходит печаль.

rivenandko

Насколько я понимаю ЕСН + НДФЛ составляют около 70% от того что ты получаешь на руки
ты гастарбайтер?

pchelka77

С визой все в порядке, приносишь выписку со счета на котором у тебя бабло и все
нужна еще бывает справка с работы

lito

точно?

pchelka77

в испанию, например

uvilir

Насколько я понимаю ЕСН + НДФЛ составляют около 70% от того что ты получаешь на руки. Я каждый раз как представлю сколько я плачу государству, на меня снисходит печаль.
от того, что на руки получаешь - 55%
http://zhurnal.lib.ru/d/demchenko_e_l/whitewage.shtml

Nitochka

В черной зарплате главный гемор - не факт, что ее дадут.

meles

Имхо, черная зарплата (когда человек официально не имеет никакого отношения к предприятию-работодателю, нет трудового договора, записи в трудовой книжки). намного хуже серой зарплата с мальенким декларируемым доходом.
Минусы черной зп:
-могут в любое время кинуть на зп
-не получится принести справку с работы для кредита в банке, визы. В случае с серой зп такую справку можно сделать, и если бухгалтерия окажется вменяемой, вписать в эту справку произвольную зарплату.
-нет мед. полиса
-не засчитывается трудовой стаж

lito

В случае с серой зп такую справку можно сделать, и если бухгалтерия окажется вменяемой, вписать в эту справку произвольную зарплату.
и это радует

asgrig

В черной зарплате главный гемор - не факт, что ее дадут
+миллион

Lokomotiv59

когда человек официально не имеет никакого отношения к предприятию-работодателю, нет трудового договора, записи в трудовой книжки)
так почему же все уверены, что с черной з/п не платятся налоги ?

meles

как можно платить налоги с зарплаты, если этой зарплаты официально не существует, и человека, который её получает, тоже не существует?

Lokomotiv59

А что такое черная зарплата ? Как я понимаю, это если факт ее получения конкретным человеком не оформляется официально. Ну скажем, может быть так: з/п получают официально левые люди, платят с нее все налоги, а потом наличкой передают другому лицу.

lordkay

в германию и швецию нужна, типа Вася работает в ООО Рога и Копыта, получает 30тр, на период с 1.09 по 15.09 ему предоставлен оплачиваемый отпуск

kastodr33

от того, что на руки получаешь - 55%
http://zhurnal.lib.ru/d/demchenko_e_l/whitewage.shtml
Из приведенной тобой статьи, 72% вообще то.

meles

А что такое черная зарплата ? Как я понимаю, это если факт ее получения конкретным человеком не оформляется официально. Ну скажем, может быть так: з/п получают официально левые люди, платят с нее все налоги, а потом наличкой передают другому лицу.
схема обналички не такая, какую ты привел.

vovkak

схема обналички не такая, какую ты привел.
1) Случаи бывают разные, в том числе и такие. сам так работал два года.
2) Про суммарную величину налогов: шкала ЕСН - сильно регрессивная и налоги значительно меньше, чем тут пишут.
Вот ставки: http://www.provodka.ru/nalog/nal_soc.php
При зарплате в 1 млн в год суммарный ЕСН составляет 11% от базы. Т.е. работодатель отдает 1100 тыс, а работник получает 870 тыс. Итого, 21% налогов. Или 26%, если считать от того, что получаешь на руки, хотя такой метод подсчета некорректен.
При зарплате в 500 тыс в год суммарный ЕСН составляет 19% от базы. Работодатель отдает 600 тыс, а работник получает 435 тыс. Итого, 28% налогов. Или 37% от получаемых на руки.
3) Наличие белой справки с работы - очень полезно для "белых" виз. Теоретически, если подавать документы самому, а не через турфирму, то можно получить визы и без такой справки, но риск существенно выше.
4) Выше проценты по кредитам. Дополнительный процент, тем более по ипотеке, вовсе не так безболезненен, как кажется.
5) Увольнения с кидаловом, алименты - все это зависит от человека и значимым фактором не является. Алименты можно взыскать и с серой (через суд а создать проблем при увольнении могут и при белой зарплате.

78685

Нет, обычно имеется в виду следующее: на предприятии есть неучтенные наличные деньги ("Чёрная касса" и черная зарплата платится из них. В 90-е объемы таких денег были огромные, сейчас поменьше, но всё равно сколько-то обычно есть

gvkonder

Какая-то там истерика по твоей ссылке.
Хотя бы:
Допустим, до пенсии ты проработал 25 лет. Далее, накопленная цифра делится на "возраст дожития" - то среднее время, что люди живут после выхода на пенсию. По последним данным это вроде 17 лет, но вроде собирались увеличить до 20. То есть, если ты уходишь на пенсию в 60, то считается, что ты в среднем доживаешь до 77, хотя средная продолжительность жизни в России для мужчин - 57 лет:) Если же пенсионный возраст поднимут до 65, а возраст дожития - до 20 - можешь радоваться, это комплимент: они расчитывают, что ты еще крепкий старик и доживешь до 85
Т.е. считается, что человек начал работать в 40 лет, в 65 вышел на пенсию, и до 85 ему приходится жить на эту пенсию - какой пиздец!
Кроме того:
Теперь о накопительной системе. Мы отдаем 35% своей зарплаты, фактически, на то, чтобы содержать нынешних пенсионеров. По идее, также должно быть и когда мы постареем. Но ничего подобного! Потому что посмотри, сколько сейчас детей, и прикинь, сколько будет трудоспособных тогда, когда мы состаримся?
Ага, поэтому учитываем только свои 4%, а когда мы постареем, пенсионеров будет раз в 100 больше, чем трудоспособных (если бы их было только в 10 раз больше, мы бы получали ещё и те же 4 процента от них).
И ещё огромная куча подобных ляпов, все в тоне "ааа, пиздец!"
Вывод - либо аффтар - истеричка, либо ему заплатили коммунисты/лдпр/подставить нужное.

gvkonder

так почему же все уверены, что с черной з/п не платятся налоги ?
Вообще - да, каие-то налоги платятся (зависит от того, откуда эти деньги приходят).
Например, твоя компания что-то продаёт, со всего прихода платит 6%; потом ген.дир. идёт в банк, снимает деньги - наверное, с него ещё берут 13% ндфл...
Но всякие там медицинские/пенсионные/итп отчисления ты не платишь.

sobol_polo

Странная логика начисления налогов. Насколько я понимаю, должно быть ровно наоборот - чем выше зарплата, чем больше налогов.
По поводу увольнения +1, если не хотят выплатить зарплату за последний месяц, с серой как раз выбить проще - пригрозить им в налоговую сообщить. Если зарплата белая, выбивать нужно через суд, что гораздо более геморойно, чем сделать один анонимный звонок в налоговую - и работодатель это прекрасно понимает.
Кстати, с 1 января 2008 многие конторы переходят на белую (говорю про сферу IT, про другие не знаю). Точную причину не помню, вроде бы какие-то изменения в законодательстве + участившиеся дружеские визиты налоговиков.

gvkonder

з/п получают официально левые люди, платят с нее все налоги, а потом наличкой передают другому лицу.
Ну и нафиг тогда такая зарплата кому нужна?
Т.е. получается, размеры - как у белой, все налоги - уплачены, а официально ты безработный... слать таких работодателей куда подальше!

78685

Странная логика начисления налогов. Насколько я понимаю, должно быть ровно наоборот - чем выше зарплата, чем больше налогов.
В регрессивной шкале тоже есть свой смысл
Например тот, что много денег получают толковые и востребованные сотрудники, у которых если слишком много отбирать, то могут возникнуть линии поведения, невыгодные для государства: откупиться от налоговой и не показывать свои доходы, свалить за рубеж и т. п.

gvkonder

2) Про суммарную величину налогов: шкала ЕСН - сильно регрессивная и налоги значительно меньше, чем тут пишут.
Ахуеть.
Это типа в свете того, как власть заявляет "у нас огромная проблема с разделением бедных и богатых, 10% богатых получают в 1000 раз больше, чем 10% бедных"?
ИМХО, тот, к кому приходит миллиард, легче от этого миллиарда отдаст 900 миллионов налогов, чем тот, к кому приходит 1000, отдаст с этой 1000 10р...

sobol_polo

Тем не менее, прогрессивные страны предпочитают использовать обратный алгоритм. Точно знаю, что так в Австралии - чем больше з/п, тем больше налогов.

sidorskys

Ну так у нас-то регрессивная страна.

Pashtet

Наивняк.
Богатые никогда нигде не платят налогов. Со своим баблосом у них есть все возможности регестрировать оффшоры и не платить гос-ву или другие официальные способы не платить.
Государство всегда и везде обирает средник класс. Это типа дойной коровы. С бедных все равно ничего не получишь. А у середняков нет денег даже грамотного юриста нанять, не то что офшор, тем более с доходом 100тыр это все равно не окупится. Поэтому государство и делает регрессивную шкалу. Во-первых тогда меньше стимулов не показывать свой доход вообще, во-вторых стимул среднему классу больше работать и больше получать (развивается экономика государства в-третьих стимул середнячкам больше тратить (за счет кредитов и т.п.). У богатых и так все есть, поэтому их стимулировать бесполезно, к тому же это маленький % населения.
К тому же в нашей стране если сейчас сделать прогрессивную шкалу, то все начнут уклоняться и государство не получит нифига. Штрафами и проверками тут не поможешь (защищала диплом на эту тему). Так что для государства выгоднее сначала сделать регрессивную шкалу, собрать налоговую историю, развить экономику, а потом перейти на линейную шкалу когда рост экономики замедлится. В результате налоги скрыть будет трудно, ты же не сможешь убедить пр-во что ты работал за 100 тыр, а потом перешел на зп 10тыр.

sidorskys

Вывод - либо аффтар - истеричка, либо ему заплатили коммунисты/лдпр/подставить нужное.
Кстати, все юристы/финансисты/налоговики - приглашаются давать уточнения и дополнения. Если что-то по существу - с удовольствием подправлю.

Помоги ему подправить. Если откажется - тогда сразу всё будет ясно.

Jakov

Ну и нафиг тогда такая зарплата кому нужна?
Т.е. получается, размеры - как у белой, все налоги - уплачены, а официально ты безработный... слать таких работодателей куда подальше!
не понял что ты сказал
это же обычная черная зарплата
ты работаешь по трудовой, получаешь официально 5600 рэ
остальные 2 штуки баксов ты получаешь в конвертике от начальника
вопрос откуда берет твой начальник это бабло уже другой
один из вариантов как раз выше предложенный
он эту зарплату получает чистым способом
вопрос какие он при этом получает бенефиты?
да куча вариантов
например, он инвалид и потому платит налогов меньше
например, у него огромные налоговые вычеты, тоесть опять же он налогов меньше платит
понятно что инвалидом может не сам начальник быть, это может быть третье лицо, т.е. твой нач берет у того деньги а отдает тебе

gvkonder

это же обычная черная зарплата
Обычная чёрная зарплата - это не чужая зарплата, которую (как зарплату) получает кто-то другой, и отдаёт тебе.
И смысл у обычной чёрной зарплаты - именно в том, чтобы не платить с неё эти огромные налоги.

Jakov

Обычная чёрная зарплата - это не чужая зарплата, которую (как зарплату) получает кто-то другой, и отдаёт тебе.
И смысл у обычной чёрной зарплаты - именно в том, чтобы не платить с неё эти огромные налоги.
иди читай еще раз мой пост
для тебя это черная зарплата, ты не в курсе зарплата она когото еще или нет, тебе ее дают в конвертике, ты с нее налоги не платишь
смысл в этой тот же самый - не платить огромные налоги, а платить их меньше или вообще не платить

78685

Такие схемы имхо непопулярны, исключая случай когда числится мёртвая душа - россиянин, а работает гастер

gvkonder

или вообще не платить
Так, как говоришь ты, "вообще не платить" не выйдет - это та же самая зарплата, но для другого человека.
ты не в курсе зарплата она когото еще или нет, тебе ее дают в конвертике, ты с нее налоги не платишь
Но директор говорит "у меня есть 150к, могу тебе дать их в конверте, а могу - как белую зарплату 100к".

Lokomotiv59

Но директор говорит "у меня есть 150к, могу тебе дать их в конверте, а могу - как белую зарплату 100к".
так если у него 150к уже за вычетом скажем подоходного налога, не платить же его второй раз еще вместе с социальным !

Lokomotiv59

кстати выгода может быть, когда имеется несколько "подставных лиц".

gvkonder

так если у него 150к уже за вычетом скажем подоходного налога, не платить же его второй раз еще вместе с социальным !
Подоходный налог:
1) Платится в любом случае;
2) Платится только один раз.
Для тебя поясню - в моём посте вместо "у директора есть 150к" можешь читать "у директора есть 172.4к, он может заплатить с них 13% и отдать тебе 150к чёрной зарплаты, а может провести их как зарплату - и тебе после всех налогов (в т.ч. и ндфл) останется 100к".

vovkak

Подоходный налог:
1) Платится в любом случае;
2) Платится только один раз.
Для тебя поясню - в моём посте вместо "у директора есть 150к" можешь читать "у директора есть 172.4к, он может заплатить с них 13% и отдать тебе 150к чёрной зарплаты, а может провести их как зарплату - и тебе после всех налогов (в т.ч. и ндфл) останется 100к"
ты чушь написал.
с чего вдруг, при черной зарплате, платится подоходный налог?
если платится подоходный, то платится и ЕСН, и зп получается белая. если не платится ЕСН, то не платится и подоходный.
и еще, тут все забыли про налог на прибыль. выплата белой зарплаты уменьшает этот налог. причем, нередко, это уменьшение налогов больше, чем увеличение налогов за счет ЕСН, т.е. ЕСН платить ВЫГОДНО.
Работодатель идет на черную/серую ЗП по двум причинам:
1) наличие серого/черного бизнеса, при котором значительная часть доходов не облагается налогом и нет смысла уменьшать налог на прибыль.
2) большая зависимость работника (больничные, отпуска, увольнения).

gvkonder

если платится подоходный, то платится и ЕСН, и зп получается белая. если не платится ЕСН, то не платится и подоходный
Подожди, что-то я не понял.
Вот есть компания, к ней на счёт приходят какие-то деньги (с них сразу платится 6%, насколько я понимаю).
Потом директор идёт в банк и снимает со счёта наличку... при этом никакой ЕСН он не платит, но должен заплатить подоходный налог... или не так?
Работодатель идет на черную/серую ЗП по двум причинам:
1) наличие серого/черного бизнеса, при котором значительная часть доходов не облагается налогом и нет смысла уменьшать налог на прибыль.
2) большая зависимость работника (больничные, отпуска, увольнения).
Серого/чёрного бизнеса нет, весь приход приходит официально.
С отпусками вроде проблем пока тоже нет...

lordkay

Вот есть компания, к ней на счёт приходят какие-то деньги (с них сразу платится 6%, насколько я понимаю).
Потом директор идёт в банк и снимает со счёта наличку... при этом никакой ЕСН он не платит, но должен заплатить подоходный налог... или не так?
------
бред какой-то

gvkonder

Ну тогда скажи как правильно
Я просто в этом почти не разбираюсь...

Pashtet

Там все сложнее.
Например, мой папа ИЧП. Он платит вмененный налог 1500р в месяц. Все что он получает - его. Ессно никаких выплат в ЕСН и НДФЛ он не делает. Т.е. пенсия и медстраховка у него будет минимальная. Но с другой стороны - в нашей стране нельзя быть уверенным что тебе гос-во вообще что-то даст. Например, маме моей подруги не дают пенсионное типа ее работы нет у них в архиве, а в трудовой у нее замазано штрихом, так что верить низзя.

Chuk

Сколько экономит работодатель, если платит 10 000 руб в конверте?
1300 (13%) - подоходный налог
2600 (26%) - ЕСН
20 (от 0,2% до 3% где-то так, у разных фирм по разному, беру минимальный) - НС и ПЗ (налог на травматизм и несчастные случаи на производстве)
Пордитог: 3920 руб.
Но, это еще не все.
Работодатель платя не в конверте не может себе зачесть НДС, т.е. теряет еще 18%*13920=2505,60 руб.
Итого работодатель платит 16 425,60 руб. вместо 10 000 в конверте. Т.е. переплачиват 64,26%

78685

НДС-то при чём?!?!

gvkonder

Имхо ты неправильно считаешь.
2600 (26%) - ЕСН
20 (от 0,2% до 3% где-то так, у разных фирм по разному, беру минимальный) - НС и ПЗ (налог на травматизм и несчастные случаи на производстве)
Пордитог: 3920 руб.
Эти проценты-то, если я правильно понимаю ту расшифровку, которую мне дают с белой зарплатой - от тех денег, которые есть у работодателя, а не от тех, которые в конце концов приходят работнику...
То есть, работодателю, чтобы заплатить 10к, надо иметь всего 10000/0.608=16447р, с которых 6447р - налоги.
Работодатель платя не в конверте не может себе зачесть НДС, т.е. теряет еще 18%*13920=2505,60 руб.
А ндс тут при чём?
В любом случае, тогда получается уже (10000/0.608)*1.18 ~= 19400р, работодатель переплачивает 94%

stm7504407

да, с НДСом я тож чет не очень понял

78685

Сколько экономит работодатель, если платит 10 000 руб в конверте?
посчитано неправильно, ясный пень
10 000 рублей net (на руки) при белой зарплате соответствуют 1 494,25 подоходного налога
Впрочем, порядок величин примерно тот

lordkay

большинство расходов дает вычет по НДС, а зп не дает

78685

большинство расходов дает вычет по НДС, а зп не дает
Что-то не воткнул столь хитроумную мысль Вроде как вопрос стоит "показывать или не показывать зарплату"
Если не показывать, то на расчетах по НДС это само по себе не отразится абсолютно никак (при прочих равных).
Зато отразится на расчетах по налогу на прибыль. Причем вовсе не в сторону экономии (официальные расходы меньше -> прибыль больше -> налог с прибыли больше)

lordkay

вместо того, чтобы официально потратить 1000р на зп их можно потратить на что-нить еще

vovkak

Про НДС есть здравое зерно, но это применимо только для совсем уж мелких фирм, которые ведут НДС в "ноль".
На всякий случай объясню:
для того, чтобы не платить НДС нужно покупать по счетам-фактурам столько же, сколько и продавать по счетам-фактурам (различные ставки НДС тут не учитываем). Но при этом фирма будет работать сильно по-черному и себе в убыток, т.к. часть расходов (та же зарплата и налоги) в любом случае будут без НДС. Такое ведение дел достаточно стремно, т.к. привлекает повышенное внимание налоговиков.
Рассмотрим два случая:
1) маленькая компания, бегает от налогов, зп 100 тыс/год.
в этом случае крайне выгодно и сравнительно просто не светить свои доходы. т.к. если признать, что на самом деле продал на лишние 200 тыс, то с них придется заплатить:
200*0.18 = 36 тыс НДС
100*0.26 = 26 тыс ЕСН
(200-(36+26+100*0.24 = 9 тыс НП
100*0.13 = 13 тыс НДФЛ
Итого: 100+36+26+9= 171. Т.е. от "лишней" прибыли в 200 тыс у него останется 30 тыс.
2) большая компания, работает в плюс и платит все налоги. зп 1 млн/год.
НДС отражается реальный, поэтому никакого влияния на зарплату не оказывает.
На руки работник получает 870 тыс.
Работодатель платит (вместе с ЕСН) 1130 тыс.
При этом работодатель легально уменьшает свою прибыль на эти самые 1130 тыс, т.е. платит на 250 тыс меньше.
Итого: 130+130-250=10 тыс, т.е. 1%
Вывод прост - заплати налоги и живи спокойно

78685

Работодатель платит (вместе с ЕСН) 1130 тыс.
хм... а почему ставка ЕСН другая?

78685

для того, чтобы не платить НДС нужно покупать по счетам-фактурам столько же, сколько и продавать по счетам-фактурам (различные ставки НДС тут не учитываем). Но при этом фирма будет работать сильно по-черному и себе в убыток, т.к. часть расходов (та же зарплата и налоги) в любом случае будут без НДС. Такое ведение дел достаточно стремно, т.к. привлекает повышенное внимание налоговиков.
Имхо это полный экстрим, до первой проверки отчетности Тогда уж проще вообще ничего не показывать и экономить 100% на ВСЕХ налогах

lordkay

у тебя второй случай крайний- когда платят все налоги
можно же не платить все налоги, платить белую зп в 10тр, остальное в конверте

78685

Имхо он во втором случае чо-то не то насчитал. Ясный пень, что не платить налоги - дешевле, чем платить.
Только вот могут взять за жопу

mong

(на "ремонт" ГЗ, на строительство дорог,
ага на это очень жалко денег, ага
на зарплату преподам тоже жалко денег ?

vovkak

естественно, я написал про два крайних случая. а между ними - куча схем 'оптимизации'.
про ставку ЕСН я уже писал в этом треде, она регрессивная. при зп больше 600 тыс/год платится примерно 100 тыс
+ 2% от суммы большей 600 тыс.
главная мысль, это то, что черная зп - это не причина, а следствие ухода от налогов. т.е. если платить ндс и нп, то весь есн пойдет на вычеты.

78685

про ставку ЕСН я уже писал в этом треде, она регрессивная. при зп больше 600 тыс/год платится примерно 100 тыс
 + 2% от суммы большей 600 тыс.
Так это ж на каждое физлицо отдельно. Или ты в примере только боссов большой конторы рассматриваешь? Тогда какой смысл вообще?

gvkonder

А если компания работает по упрощённой схеме, и всё равно от всего прихода платится 6%?

vovkak

Так это ж на каждое физлицо отдельно. Или ты в примере только боссов большой конторы рассматриваешь? Тогда какой смысл вообще?
600 тыс рублей в год - это явно не босс большой конторы. причем у регрессивности есть еще один порог - 280 тыс/год, что совсем не много.
2penartur: извини, но я не понимаю, что ты пишешь. какие 6% с прихода, это что?

78685

2penartur: извини, но я не понимаю, что ты пишешь. какие 6% с прихода, это что?
Это УСН видимо

gvkonder

Ага.

Chuk

Если избавить сотрудника от налоговой нагрузки по подоходному налогу, то действительно получается все еще хуже для работодателя.
Я рассмотрю два альтернативных примера, которые в том числе покажут при чем тут НДС и почему учитывать экономию по налогу на прибыль не корректно.
Компания получает 20 000 руб дохода. У нее возникает обязательство заплатить НДС 20 000*18%=3 600 руб. Компания хочет, чтобы сотрудник получил на руки 10 000 руб.
1. Платит в конверте 10 000 руб:
Компания обналичивает деньги, путем заключения договора с другой на предоставление услуг на 20 000 руб, при этом Компания возмещает себе НДС, те же 3 600 руб. Пренебрегаем стоимостью услуг по обналичиванию денег. Налог на прибыль 0. У компании остается 10 000 руб прибыли.
2. Платит з/п в "белую":
Чтобы сотрудник получил на руки 10 000 руб, ему необходимо начислить 11 494,25 руб = 10 000 / (1 - 13%).
НДФЛ (13%%) = 11 494,25*13%= 1 494,25 руб.
ЕСН (26%) = 2 988,51 руб.
НС и ПЗ (0,2%) = 22,99 руб
Подитог: 1 494,25 + 2 988,51 + 22,99 = 4 505,75 руб налогов на ФОТ.
Когда компания платит зарплату, она не может себе зачесть НДС с суммы зарплаты и налогов на зарплаты (по сравнению с первым случаем, когда компания заключает договор на услуги т.е. (11 494,25 + 4 505,75)*18% = 16 000*18% = 2 880 руб она обязана заплатить в бюджет в виде НДС. Итого, вмето того чтобы заплатить 10 000 в конверте компания платит 18 880, т.е. переплачивает на 88,80% = (18 880 - 10 000)/10 000.
У компании осталось 1 120 руб = 20 000 - 18 880 с них она платит НДС: 720 руб = 20 000*18% - 2 880. Остается 400,00 руб = 1 120 - 720. С них она платит налог на прибыль 96,00 руб = 400,00*24%. Итого у компании остается 304,00 руб. Это вместо 10 000 руб в первом случае.

vovkak

Для баланса своей картины добавь в первую схему по 5 лет директору и главбуху.
Если, как ты предлагаешь, выводить НДС и НП в ноль, то это уже уголовщина и срок вполне реален.
Компания обналичивает деньги, путем заключения договора с другой на предоставление услуг на 20 000 руб, при этом Компания возмещает себе НДС, те же 3 600 руб.
про срок я уже писал. а сколько стоит такая обналичка?
НДФЛ (13%%) = 11 494,25*13%= 1 494,25 руб.
ЕСН (26%) = 2 988,51 руб.
НС и ПЗ (0,2%) = 22,99 руб
Подитог: 1 494,25 + 2 988,51 + 22,99 = 4 505,75 руб налогов на ФОТ.Когда компания платит зарплату, она не может себе зачесть НДС с суммы зарплаты и налогов на зарплаты (по сравнению с первым случаем, когда компания заключает договор на услуги т.е. (11 494,25 + 4 505,75)*18% = 16 000*18% = 2 880 руб она обязана заплатить в бюджет в виде НДС. Итого, вмето того чтобы заплатить 10 000 в конверте компания платит 18 880, т.е. переплачивает на 88,80% = (18 880 - 10 000)/10 000.
У компании осталось 1 120 руб = 20 000 - 18 880 с них она платит НДС: 720 руб = 20 000*18% - 2 880. Остается 400,00 руб = 1 120 - 720. С них она платит налог на прибыль 96,00 руб = 400,00*24%. Итого у компании остается 304,00 руб. Это вместо 10 000 руб в первом случае.
1) расчет неверен, ты дважды посчитал НДФЛ.
2) "(11 494,25 + 4 505,75)*18% = 16 000*18% = 2 880 руб она обязана заплатить в бюджет в виде НДС" в корне неверная логика. НДС надо платить по реальным счетам.
3) зачем считать НДС таким хитрым способом? умножь 20000 на 0,18 и получишь свои 3600.
Правильное мнение такое:
1) Черная зп для работодателя является лишь следствием черного учета (в основном учета НДС). В самой по себе черной зп смысла нет.
2) Риски и сложность ведение черного учета намного выше, чем риски и выплата черной зп. Те, кто берет на себя уголовный риск за черный НДС, вполне согласны на административный риск за черуню зп.
3) Если учет ведется по-белому, то (при зп от 40 тыс/мес) работодатель не несет убытков при белой зп, по сравнению с черной. правильный расчет я приводил в этом треде.

Chuk

Если, как ты предлагаешь, выводить НДС и НП в ноль, то это уже уголовщина и срок вполне реален.

Я не предлагаю, я стараюсь посчитать, сколько на самом деле платится налогов с ФОТ.
1) расчет неверен, ты дважды посчитал НДФЛ.

Согласен, дважды посчитал НДФЛ. При пересчете 18 880 превращаются в 17 116,78 и 88,80% переплаты превращаются в 71,17%. Т.е. благородное желание работодателя выплатить 10 000 на руки, превращаются для него в 17 116,78, государство отбирает больше 70% от того что получают сотрудники. На самом деле борьба за эти 70% идет не из-за желания обмануть государство или работников, а потому что это большое конкурентное преимущество на рынке, т.е. некоторые компании могут понизить стоимость своих услуг на ~70% (чуть меньше конечно, потому что з/п это только часть рэйта компании, если предположить что з/п занимает 60% от рейта, то 60%*70%~42% - на столько можно уменьшить рейт а это не мало.
в корне неверная логика. НДС надо платить по реальным счетам.

Я не рассуждаю как нужно платить по счетам или не по счетам, я утверждаю, что выплачивая з/п работодатель попадает на уплату НДС. 18% от суммы ФОТ + ЕСН + НС и ПЗ.
зачем считать НДС таким хитрым способом? умножь 20000 на 0,18 и получишь свои 3600.

Хитрым, чтобы было понятно на какую сумму НДС "попадает" работодатель, выплачивая белую з/п. В данном случае она равна (10000+4505,75)*18%=2 611,03. Остальную сумму НДС (т.е. 3600-2611,03) можно возместить, сделав расход, купив, например, необходимое оборудование.
Если учет ведется по-белому, то (при зп от 40 тыс/мес) работодатель не несет убытков при белой зп

Мне не очень понятно, по моим рассчетам пока получается лишних 71,17% от з/п, которая выдается на руки (не учитывая регрессивные ставки).

stm5641203

в норвегию, например, и в вегрию

kastodr33

Мне не очень понятно, по моим рассчетам пока получается лишних 71,17% от з/п, которая выдается на руки (не учитывая регрессивные ставки).
Тут смысл обсуждения по моему не в том, сколько реально можно укрыть, а в том что из денег фактически тобой заработанных, тем или иным образом 70% отходит осударству, что мягко говоря до, и абсолютно неважно как именно они отходят - работодатель ли платит, и какая разбивка по налогам. С учетом того что это еще и старательно замалчивается в том числе в наших "свободных СМИ" это вообще капитальный пц.

uvilir

Тут смысл обсуждения по моему не в том, сколько реально можно укрыть, а в том что из денег фактически тобой заработанных, тем или иным образом 70% отходит осударству, что мягко говоря до, и абсолютно неважно как именно они отходят - работодатель ли платит, и какая разбивка по налогам. С учетом того что это еще и старательно замалчивается в том числе в наших "свободных СМИ" это вообще капитальный пц.
неправильно посчитал, 70 полученых тобой на руки
и 40% тех денег, во сколько ты обходишьяс работодателю, строго говоря gross зарплата
а около 40 - считай налоги в России действительно одни из самых низких в мире
только в том же мире есть институт налоговых вычетов, и прочих всяческих взаимозачётов
в итех же щтатах, если аккуратно ведёшь собственную бухгалтерию, можно отбить существенную часть уплоченых налогов
эффективная ставка будет порядка 20% годовых
в России возврат по налогам оформляется только на подоходный, в данном случае получается эффективная ставка будет не менее 30%

geva

в том что из денег фактически тобой заработанных, тем или иным образом 70% отходит осударству, что мягко говоря до, и абсолютно неважно как именно они отходят
физфак финишд?
Ты получаешь на руки Х.
Государству отходит 0,7*Х
Это сорок процентов от 1,7Х, а не семьдесят.

lordkay

>>физфак финишд?
>>Диплома у меня нет, и на учебу я забил после второго курса.

geva

У меня отключены картинки и я больше сосредотачиваюсь на тексте, а не на том, кто его пишет. Запутаться в треде можно ужо

kastodr33

Государству отходит 0,7*Х
Это сорок процентов от 1,7Х, а не семьдесят.
Я это и имел в виду, и раньше в этой теме уже писал, щас просто сформулировал криво.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: