Египет в середине апреля

KpyTou_yokep

Родители с младшей сестрой- школьницей летят в Египет на пляжный отдых на Красном море на 10 дней в середине апреля. Хотели в Турцию, но там сказали вода еще прохладная в море будет. Перелёт Москва- Шарм- эль- Шейх, отель 5 зв. со шведск столом, бассейном недалеко с доставкой на автобусе и встречей гостей. Я сама туда еще не ездила, всё больше на Черном море отдыхаю.
Какие будут советы- рекомендации к отдыху?
что специфическое брать?
Вопросы
1) про спецобувь. Мне знакомые сказали, что для пляжа нужны не обычные спадающие сланцы- тапочки без пятки,а не боящиеся воды типа сандалии с пяткой, в которых можно плавать, тк там на песке на пляже, при выходе из воды колючие морские ежи валяются. можно не заметить и ноги уколоть- поранить сильно.
Где примерно это в Москве купить? сколько стоит:?
или не париться и там на месте купить?
2) какое средство защиты для кожи брать? С каким spf фактором?
я в них не особо разьираюсь, обычно на море беру Гарньер 20-40 фактор защиты, молочкодля тела. Но на море я обычно приезжаю после дачи в августе, загоревшая немного А тут люди будут совсем с зимы, белые

tamar77

какой у них отель будет?
некоторые отели предлагают вход в море с понтона.
это такая пластиковая дорожка, уходящая на много метров в море.
с такой штукой спец обувь не нужна.
а так, эту обувь можно на рынке местном купить.
в апреле в Египте не сильно печёт.
просто не надо быть на солнце в 12.00-15.00, ну так это для любого курорта верно.
у меня был крем 15, и я даже не загорела особо.
в полуденный перерыв сидела под зонтом, или в номере, или под навесом ресторана.
советы: если младшая сестра - девушка видная, то не оставлять её одну/без внимания.
иначе ей это внимание быстро обеспечат, но совсем другие люди.
искать выгодный курс обмена валют бессмысленно - он везде одинаковый.
на рынках надо усердно торговаться - всё в реале стоит намного дешевле.
когда будут очень настойчиво зазывать во всякие комнатки - пусть не стесняются отказываться, иначе зазазывают так, что сами не рады будут.
экскурсии лучше брать не в отеле - наценка высокая.
лучше заранее, ещё из дома, изучить всё о своём отеле, его расположении, окрестностях, ближайших продуктовых магазинах и др.
пить хочется часто или всегда. для троих человек проще затариться питьевой водой заранее из ближайшего продуктового магазина.
ежедневно опустошать бар в течение 10-ти дней - довольно накладно.
общую лекцию по безопасности и т.д. должны рассказать по дороге из аэропорта в отель.

stm8730610

в общем все верно, за исключением экскурсий
думаю, люди не знают языка, а в этом случае очень велик риск обмана или попадания в экскурсию с летальным исходом (на всяких там неисправных автобусах)
из рекомендаций - можно заняться дайвингом (море уже достаточно теплое и спокойное)
ну и могу посоветовать хороший рыбный ресторан (даже 2 каждый со своей спецификой:
Дананир - в наама бее (хорошего уровня ресторан)
Мелоди около олд маркета (есть своя специфика, но суп из морских продуктов просто обалденный)

POFIGist

Советую ни в коем случае не брать экскурсии на улице. Если с туристами что-то случается, то никто не выплачивает ни страховку, ни оплачивает услуги по доставке пострадавших. Лучше потратиться чуть больше, но потом иметь в душе хорошие воспоминания... :)

katya81

тапочки для ходьбы по кораллам я купил в наама-бэй за 5 баксов.

katya81

а что, если что-то случается и экскурсию брал в отеле, то все выплатят?

stm8730610

Как правило да, т.к. у продающего оператора есть страховка

guantanamo

... или не париться
точно
именно, не париться - найти нормальную фирму и не заморачиваться насчет всякой фигни - типа того, какие именно сланцы купить или какое средства от загара брать)
p.s. извиняюсь,если кого - то обидела

KpyTou_yokep

спасибо большое, Динара=)
 Она в выпускном классе учится, но с головой дружит и не собирается там приключений искать. Но учтём
Насчёт экскурсий. Они не планируют вообще, хотят отдых отель- море без эксцессов. К тому же много где были и хочется просто от работы отдохнуть и выспаться.
 Еще мне сказали, что там просто потрясающе красивое море! и надо брать маску с трубкой!
 Где такой девайс в Москве купить? в спорт магазине, Спортмастер?

stm8730610

маску и трубку для просто поплавать могут и там купить (там этого хватает)
если что-то получше, пусть смотрят в дайверских магазинах
а вообще красоту моря нужно под водой оценивать

vovkak

самые простые маски/трубки стоят до 500 рублей за комплект и аналогичны тем, что продаются там. если есть время - можно сходить в практически любой спортмагазин (спортмастер подойдет) и примерить (примерять нужно обязательно).
более дорогие маски для разовой поездки мне кажутся излишними (ну только если деньги вообще не важны).

slava2151

Покупать все-таки лучше тут, чем там - по завышенным ценам и непонятного качества...

stm8730610

а здесь цены не завышены?
вообще-то по опыту дайверов здесь можно покупать что-то на заказ или по скидке.

vovkak

повторюсь, для разовой поездки достаточно дешевых моделей. а они стоят одинаково, что тут, что там (если особо не троговаться)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: