Господа экономисты, помогите!

Sas88

В одной статье встретил термин "social surplus"
никак не могу найти, что он значит
кто-нибудь знает?

kliM

это вроде что-то типа того прибавочного продукта, который буржуин у пролетария по Марксу отбирает...

zuzaka

не, прибавочный продукт - что-нить вроде "экономикал сёплыс"

kliM

не, просто surplus value или surplus product, а social - это наверное примерно то же самое

Sas88

А кто-нибудь знает точно, что означает этот термин ?
очень надо...

spalex

Ну я бы перевёл как общественная польза.

spalex

Запостишь контекст - будет тебе перевод.

sirp

наверное, речь о положительных экстерналиях
кроме того, есть понятие излишек продавца - это когда продавец продает товар дороже, чем минимальная цена, по которой он был готов его продать. Аналогично, есть понятие излишек покупателя. social surplus может быть их суммой. в общем, нужен контекст

Sas88

Контекст следующий:
First, incentives to invest in research are inadequate because monopoly profits are less than the social surplus created by an innovation.
как я понял, тут написано, что
"инвестору недостаточно стимулов для инвестиции в исследования, поскольку выгода от возможного монопольного положения меньше, чем созданный в результате изобретения social surplus"

zuzaka

я так понял (терминов не знаю, скажу на пальцах):
преимущества, которые дает монопольное положение, нивелируются тем, что в результате изобретения все общество поимеет дополнительные блага.
Короче, похоже, уровень чего-то (обеспеченности серебром, скажем) у всех вырастет, и преимущества монополии пропадут, т.к. это что-то (серебро, напр.) будет пользоваться меньшим спросом.

sirp

а я понял по-другому:
"поскольку прибыль от монопольного владения новой технологией меньше, чем общий выигрыш общества от введения этой технологии, то стимулов для инвестирования в исследования недостаточно для достижения оптимального для общества уровня инвестирования в исследования".
Это типа обоснование того, что исследования должны дополнительно поощряться государством.
В общем случае, товары с положительными экстерналиями (в данном случае новые технологии) в условиях свободного рынка недопроизводятся.

spalex

Согласен.

Sas88

Видимо, это действительно так.
Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: