можно ли усыновить человека, который старше тебя?

lebedev211

Кто-нибудь знает, что по этому поводу гласит закон?

traffic_speed

нет. Тк безотносительно разницы в возрасте может усыновить мачеха(отчим) несовершеннолетнего, тогда дб брак с несовершеннолетней , но тут ,скорее всего,органы опеки воспрепятствуют

traffic_speed

Глава 19. Усыновление (удочерение) детей
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

traffic_speed

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.
Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком
1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

katya81

про эмансипированных мачех забыли

traffic_speed

скорее всего,органы опеки воспрепятствуют

katya81

да, маловероятно. В принципе, из приобретения полной гражданской дееспособности не следует приобретение полной семейной дееспособности.

lexa245

Но CK ни коим образом это не исключает так что в крайнем случае через постановление суда но это возможно!

tania27

вроде опекунство только можно оформить

Leviofani

слушайте, а браки между однофамильцами разрешены?

loaded

Разрешены были, по крайней мере в советское время - мои бабулька с дедулькой однофамильцы.

tsa_2004

А почему они могут быть запрещены

xoxol75

а тебе зачем?
вообще, чтобы усыновить надо быть старше 18. а усыновить можно только несовершеннолетнего. так что нифига

traffic_speed

слушайте, а браки между однофамильцами разрешены?
да,но иногда требуют подтверждения отсутствия близкородственных отношений.

lebedev211

спасибо, что вы так серьезно отнеслись к этому вопросу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: