Закон не имеет обратной силы

ghytr0001

Я слышал, что для законов существует так называемый принцип обратного действия, т.е. закон не имеет обратной силы.
Действует ли этот принцип в Российском законодательстве? всегда, для любых законов?

aqvamen

в смысле обратной силы? задним числом?

nadeika

Конституция РФ, Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

spiritmc

Обратная сила закона --- распространение действия закона на отношения, возникшие до его издания.
Смысл вот в чём.
Пусть некто совершил преступление, а через неделю закон поменялся с ужесточением наказания.
Через две недели следователь доказал факт правонарушения и передал дело в суд.
Здесь возникает вопрос, по которому закону судить: по старому или по новому.
Так вот, обратная сила либо оговорена в законе при его издании, либо действует по умолчанию.
Если новый закон обладает обратной силой, то судят по новому,
если не обладает --- по старому.
По умолчанию, при принятии закона, смягчающего меру наказания, ему приписывается обратная сила.
Если происходит ужесточение наказания, то наоборот объявляется отсутствие обратной силы.
---
"...Надо учиться --- не напрягаясь!.." Акад. А. А. Бучаченко.

spiritmc

Обратное действие --- пересмотрение решений на основании новоизданного закона.
Например.
Пусть, человек был разведён по суду со своей женой.
Потом женился ещё раз.
Принимают новый кодекс, обнародуют его...
Человек оказывается двоежёнцем.
---

nadeika

Уточнение.
Так вот, обратная сила либо оговорена в законе при его издании

Так не бывает, поскольку,
Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

spiritmc

Я предполагаю, что все остальные согласования уже есть.
Кстати, http://www.lawref.ru/
http://www.lawref.ru/uchebn/meier1/12.htm
---

ghytr0001

Всем спасибо!
Я имел ввиду не преступление , тут более сложная ситуация, детали рассказывать не охота.
В нашей стране даже закон нормально принять не могут. Получается так, что действия, которые я предпринимал, руководствуясь старым законом, по новому закону идут коту под хвост.

ALEKS2411

Могу сказать о том, что сам недавно столкнулся с такой ситуацией: издание поправки к закону, которая действует с момента издания закона. Честно, я прифигел.
Поясню: закон издаётся в 2002 году в июне, а поправка выходит в апреле 2003 и действует с июня 2002 года.
Для чего?
Изначально такая возможность предусматривалась для разрешения неоднозначностей: то есть есть случай, который можно оттрактовать и так и так. Для этого они и были придуманы. Но как часто это бывает- ими стали пользоваться и для прямого изменения существующего закона.
Если кто-то изъявит желание - могу описать сам случай.

spiritmc

Вот это да!
Вообще-то законы с обратным действием должны быть довольно редким явлением.
Если нетрудно, опиши, а?
---

ALEKS2411

Хорошо, вкратце.
Был такой закон препятствующий утечке капитала зарубеж. Один из пунктов заключался в том, что с момента перевода денег за товар зарубеж у тебя есть "n" дней ввести товар. Так вот в законе 2002 года "n" равнялось 180 дням, а в поправке 180 заменили на 90. То есть это было не уточнение закона, а прямое его изменение. Конкретно в том инциденте, который разбирал я сам факт нарушения был уже после апреля 2003(время выхода поправки но трактовалась эта поправка однозначно: то есть на основании логики можно было людей, которые нарушили до апреля месяца запросто подвести под эту статью.

spiritmc

Здорово!
Хорошая у нас страна!
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: