что может заставить бросить курить в 13 лет

LANUITE

Какой бы аргумент от родителей заставил бы вас бросить/не втягиваться в курсение в 13 лет?

syv7

нет такого аргумента

LANUITE

А что тогда делать родителям?

syv7

аллен карр написал помимо лехково способа бросить курить, еще книжку про то, как детям помочь
советую найти и пачетать родителям

oi06

у меня племянница курит, никакие аргументы не помогают!
говорит раз вы курили, то и я буду!
мой пример: со мной говорил психолог, который вел семинары по бросанию курить! так вот, мне на все его слова было пофиг, все равно курил!
пока человек сам не осознает что ему это не нужно, он не бросит!

ibshmar

Курение приводит к импотенции.

VK_new

Где-то давно прочитал, что папа-врач, отчаявшись образумить дочь, взял дедову трубку (которой тот тоже коптил как паровоз) нечищенную. Намотал на палочку ватку, провел ей по внутренней стороне трубки и, со словами "вот этим ты дышишь", сунул эту ватку со следами никотина под нос любимому (дочь просто обожала его) бурундучку. Тот скоропостижно издох. Дочь похоронила его и месяц не разговаривала с отцом. Но с тех пор к сигаретам не прикасалась.
Короче, абстакционизьм и разные разговоры тут, видимо, не прокатывают. Нужны конкретные сильные сцены. Правда, не знаю, насколько это будет жестоко для подростка.

stm7870361

ну за что бурундука-то так?!

uvilir

Собственно, сабж. Какой бы аргумент от родителей заставил бы вас бросить/не втягиваться в курсение в 13 лет?
регулярная преждевременная эякуляция

VK_new

Ну, не знаю. Если бы передо мной стоял выбор: любимая дщерь vs. бурундучок — пожалуй, тоже бы его замочил.

pit89

Мне помог просто аргумент: хочешь курить - кури. На тебе денег и кури как минимум по пачке в день. Не будь слабоком, не веди себя как твои одноклассники, которые курят не в тягу и курят по одной-две сигаретки в день. Кури целую пачку! Деньгами мы тебя обеспечим.

chel_1992

ну да, маза ее так накурить, чтоб она проблевалась и несколько дней болела.

LANUITE

Класс! Мб попробуем. А как контролировалось, что ты не отлыниваешь? Заперли дома и не выпускали, пока все не выкуришь?

Marina32

Arthur8

пиписко отвалицца, дети зеленые будут.
p.s. а что, уже закурили? я лет в 15-16 закурил...

dayaram

Собственно, сабж. Какой бы аргумент от родителей заставил бы вас бросить/не втягиваться в курсение в 13 лет?
я тебе не дам

KazantesDmitry

Прочитал весь тред. Удивлён, что еще не было самого простого ответа: ПИЗДЮЛИ! По шее папик должен врезать как следует. Если бы возраст был 16, то можно было бы беседовать и пробовать прочие методы.

h_alishov

Далеко не всегда помогают. У меня соседского мальчика отец, когда узнал, что тот курить начал, очень сильно выпорол. Курить тот не бросил, но через три года выпорол отца.

zuzaka

у меня знакомого как-то мать драла несколько раз за курево, водку и прочее - а через несколько лет он за ней по обкурке с топором гонялся
пороть надо было не в 12, а в 4.

h_alishov

Согласен. До момента, когда сложится личность. Пороть можно дитя, которое еще слишком близко к природе, и действие воспринимает лучше слов. Человека пороть не имеет смысла.

minher

чтоб папаня посадил насилу рядышком и затавил выкурить за раз две пачки, до блевотни.
может быть, помогло бы...

Dmindich

бросить и не втягиваться в курение - это разные вещи.

igorfeelee

ремнем по жопе

stm5641203

не было такого аргумента, чтобы удалось мне захотелось курить в 13лет. имхо, узнать из-за чего начал курить ребенок и из этого строить стратегию бросания курить.
я бросила, потому что изначально знала, что это беее, уже не могла больше терпеть эту гадость

mong

ну мне всегда мой отец себя и мою маму в пример приводил.
типа он до 30 не курил и не пил, вообще. На свадьбе пил минералку. Зато теперь родили нормального здорового ребёнка (типа меня).
Причём это всё говорилось как-то особенно, так что я не подвергал этого сомнению и ни пить , ни курить мне не хотелось и не хочется до сих пор.
А ещё они чё-то говорили, что умей сказать нет. Типа если будут предлагать и говорить, да чё ты слабак чтоли, лох или ещё как, это только попробовать, от одного раза ничего не будет (или это уже о наркотиках ) - ты говоришь нет и все, не буду. Тем самым ты наоборот будешь гораздо выше тех, кто тебе предлагал. Так же говорили, что от одного раза будет. Сам не заметишь как тебе будет хотеться ещё и ещё.
Причём они это говорили не раз в год, а чуть ли не каждую неделю, одно время, потом пореже.

MammonoK

чем раньше начнет курить, тем раньше закончит. у нас все в классе курили, еще в 7-м, наверное. я в 10-м уже бросил, друзья чуть попозже завязали. так что не парьте мозг ребенку
еще кстати я так больше никогда не нажираюсь как нажирался в школе
водку стаканами употреблял.. дети. ..

bububa

+1

lala1972

Если бы я курил в 13 лет и отец заставил бы меня выкурить сразу несколько сигарет золотой явы (к примеру) с оторванными фильтрами, так чтоб меня наизнанку вывернуло и я отравился на несколько дней, то, думаю, это бы отбило у меня желание курить...

mong

мда, продвинутая у вас была школа я погляжу.

MadCat

Беломора тогда уж сразу.

Rozarioagro

Во-первых родителям надо самим бросить курить.
Из треда неясно, курят они или нет (или я не заметил).
Я, правда, ни разу не курил (не считая 1 неудачной попытки кальяна но считаю, что можно считать, что человек бросил курить, если он не курил полгода (по впечатлениям, полученным от разных бросательно-курительных тредов).
Вы лучше скажите, как бросить пить! (человек считается бросившим пить по аналогии с курением :-

Rozarioagro

Сделайте ей предложение от которого она не сможет отказаться

zeljac

Отлупить - определенно не поможет. (Хотя, помнится, когда отец моей однокурсницы узнал, что она курит, и выпорол ее, она скоренько это дело бросила. А нам тогда было по 20). Но в 13 эффективность такой методы крайне сомнительна. Курение в данном случае способ самоутверждения: в 13 курить - это круто, модно. Можно попробовать убедить, что мальчикам это не нравится. (Но, блин, тринадцатилетним мальчикам как раз курящие девочки-то и нравятся, во всяком случае, тем мальчикам, которые нравятся девочкам).

MammonoK

мда, продвинутая у вас была школа я погляжу.
обычная школа, таких большинство
самое главное, что все стали в итоге нормальными
а нажиралово и тд - это все прошло
никто не стал алкоголиком или наркоманом

HpBackster

дать почитать избранные посты из форума, где врослые дядьки и тетькку спрашивают друг у друга совета, КАК с этим бороться, жалуются на отсутствие силы воли, вечно неподходящие обстоятельства, типа тресс, сессия и т.д. и т.п.
и попытаться внушить девочке, что это будет не так просто
я когда начинала курить в 13 думала что все это не так серьезно, а вот сейчас уже бросить не могу
а битье и накуривание до блевотни, это, имхо, приведет только к ненависти ребенка к родителям

mong

а битье и накуривание до блевотни, это, имхо, приведет только к ненависти ребенка к родителям
странно, меня били, за дело. Ненависти к родителям не испытывал.

HpBackster

странно, меня били, за дело. Ненависти к родителям не испытывал.
т.е. тебя били, а ты думал "какие молодцы мои родители, бюьт меня за дело, и я совсем их не ненавижу"

sasha_m

Ага
У меня всегда в доме стоял бар, где было куча сигарет, и разного вида алкоголя. Родители всегда говорили, что можешь брать и употреблять сколько хочешь, но только дома. Хочешь пробовать — пожалуйста. Потом в дальнейшем заботал что нужно и уже мыслей не возникало ни пить ни курить.
Потом спрашивал у папы, а если бы начал курить и пить, ты бы разрешил? На что он ответил конечно, т.к. попробовал и понял какая это гадость, дальше бы не стал употреблять.
Это было не самое важно, почему не пробовал, но для начала очень помогло.

Kupa

Гы-гы.
похожая ситуация.
ни разу в жизни не курил сигарет

mong

т.е. тебя били, а ты думал "какие молодцы мои родители, бюьт меня за дело, и я совсем их не ненавижу"
насколько себя помню - да примерно я так и думал. Ну не в сам момент битья - в этот момент я вообще ничего не думал, а немного после.

730097427190

грамотно! ведь большинство подростков курят не потому, что попробовали и им ну так понравилось, прямо заменяет шоколад, мед и вообще все в мире удовольствия для "крутоты" курят. А дома в спокойной обстановке если бы и попробовал, то точно бы решил что гадость и ну его нафиг.
По теме: мне курить никогда не хотелось, чтобы постоянно. Очень чувствительна к запахам, а этот для меня чужой (родители не курят).
А вот младший брат закурил лет в 10 в первый раз. Отругали его, а толку? Он общался с детьми, для которых это было "круто" и все тут. Родители пытались влиять.. конечно.. и воспитательные беседы проводили, и договоры заключали (не будешь курить - компьютер купим и домашний арест в ход шел... Сейчас брат на 3м курсе. Курит. Но ему это уже не нравится: пошел на рукопашку, а дыхалки не хватает. Причем мышц-то будь здоров! И многое еще "против": и дорого, и зубы желтеют, и все-таки здоровье портится. А бросить надолго не может: на месяц-два максимум И то с применением пластырей и леденцов.
Не знаю, как надо себя вести родителям, чтобы дети не курили....

Rozarioagro

Не знаю, как надо себя вести родителям, чтобы дети не курили....
во-первых не курить самим.
Это я уже писал.
Хотя мои иногда курили, но мало и редко (дома - вообще никогда а мне не хотелось, а в "крутую" среду я никогда не попадал.

solaris_chel

Я никогда не пробовала курить, но я думаю, одной из причин была моя огромная детская боязнь привыкания. Тогда я это не осознавала, но осознаю сейчас. Мне нравилось, что у меня в жизни много возможностей. А отец как-то рассказал мне-ребенку, что ему до сих пор (т.е. до тех пор) снится каждую ночь, что он курит, хотя бросил курить около 20 лет назад... После этого у меня никогда желание курить не возникало.

Mike3

Прочитал весь тред. Удивлён, что еще не было самого простого ответа: ПИЗДЮЛИ! По шее папик должен врезать как следует. Если бы возраст был 16, то можно было бы беседовать и пробовать прочие методы.
запостил этот ответ.

Angalak

Ага
У меня всегда в доме стоял бар, где было куча сигарет, и разного вида алкоголя. Родители всегда говорили, что можешь брать и употреблять сколько хочешь, но только дома. Хочешь пробовать — пожалуйста. Потом в дальнейшем заботал что нужно и уже мыслей не возникало ни пить ни курить.
Потом спрашивал у папы, а если бы начал курить и пить, ты бы разрешил? На что он ответил конечно, т.к. попробовал и понял какая это гадость, дальше бы не стал употреблять.
Это было не самое важно, почему не пробовал, но для начала очень помогло.
во-во. у меня было что-то вроде этого. в рез-те не пью и не курю.

cavid

У меня тоже так же.

michasic

Слышала, что по американскому ТВ показывают, как их знаменитый в прошлом актер умирает от рака лёгких и завещает всем бросить курить.
М. б. найти что-то подобное?

uvilir

Слышала, что по американскому ТВ показывают, как их знаменитый в прошлом актер умирает от рака лёгких и завещает всем бросить курить.
М. б. найти что-то подобное?
не поможет
наоборот вызовет протест

blondino4ka47

У меня всегда в доме стоял бар, где было куча сигарет, и разного вида алкоголя.
То есть родители и пили, и курили...?

1. Вообще, курящие родители должны были бросить курить, как только мама забеременела. Одно дело травиться самому (организм уже сформирован и другое дело травить своего ребенка. Сам факт, что у растущего организма процесс деления клеток в разы интенсивнее, чем у взрослого, и при получении дозы дыма от папаши или мамаши этот процесс нарушается, говорит о том, что ребенку в курящей семье вырасти здоровым сложно, если не невозможно.

Если родители дымят, ребенку объяснить, что это плохо практически нереально: родители как правило являются эталоном для своих детей. Если же они, напротив, утверждают, что на них смотреть не надо, то ребенок вполне может сделать вывод, что и слушать их не надо, раз они сами не придерживаются правил.

2. Избивать ребенка - не метод. Стукнешь пару раз не в том месте, и у ребенка будут проблемы с заведением своих детей, а то и со здоровьем (и это в России не редкость). И не надо про всякие методы типа "только по попе" или "только за ухо". Кроме прочего, ребенок будет считать, что бить можно (и другим его, и ему других людей и при этом оценка повода у него может оказаться весьма смешной (например, побить одноклассника за то, что тот посмотрел в его сторону).

Получается, я все методы только исключаю. Как вариант решения могу предложить переоценку крутости: пусть родители предложат ребенку заниматься плаванием, например. У меня в классе один мальчик серьезно занимался плаванием, и это считалось очень круто: у него были широкие плечи (это для девочек) и он был круче всех на физре (это для мальчиков).

Конечно, необязательно плавание: просто физкультура, крутость по одному из предметов (например, всегда готов помочь с домашкой или ответить у доски, когда никто не готов - понятно, не по-задротски, а спокойно и увернно нормальные шмотки, наконец, или аксессуары (кольцо или часы).

raushan27

В моем случае гамы оказались более сильным наркотиком, выбор на какое из двух зол потратить деньги был не в пользу курева.

greekdom

Если родители дымят, ребенку объяснить, что это плохо практически нереально
Мои и курили и пили, но как то при этом умудрились меня убедить в том, что это не есть правильно. А вообще:

Судят человека. Он, защищаясь, говорит: "У меня дед пил, отец пил и
бил, как я, воспитываясь в такой семье, мог стать другим?". Узнали,
что у него есть брат - близнец, который живет в достатке, без
криминала и порядочный человек. Спрашивают у него, как он,
воспитываясь в такой семье, мог стать таким. Он отвечает: "У меня дед
пил, отец пил и бил. Так как я, видя в кого они превратились, мог
стать таким?".

Думаю в 13 лет хоть какой то мозг но должен присутствовать, если же его нет, то врятли что поможет.

Moditen

Думаю в 13 лет хоть какой то мозг но должен присутствовать, если же его нет, то врятли что поможет.
+1
Ничего не сделаешь, пока сам не поумнеет
а стимулировать этот процесс пока еще не научились

tania27

материальный шантаж - хочешь цифровой фотоаппаратик на НГ? не кури.

michasic

угу, а потом ребенок будет колоться, чтобы когда бросит, ему мотоцикл подарили.

zuzaka

у меня тоже был бар. Правда, родители ничего не говорили, можно мне им пользоваться или нет. Ну, я им не пользовался, а теперь пью

cavid

То есть родители и пили, и курили...?

В моём случае - родители не пили и не курили. Алкоголь и сигареты были для пьющих/курящих гостей. Ну или на праздник какой, чтоб налить по 50 гр. и позвенеть рюмками.

stas911

ну мне всегда мой отец себя и мою маму в пример приводил.
типа он до 30 не курил и не пил, вообще. На свадьбе пил минералку. Зато теперь родили нормального здорового ребёнка (типа меня).
Причём это всё говорилось как-то особенно, так что я не подвергал этого сомнению и ни пить , ни курить мне не хотелось и не хочется до сих пор.
А ещё они чё-то говорили, что умей сказать нет. Типа если будут предлагать и говорить, да чё ты слабак чтоли, лох или ещё как, это только попробовать, от одного раза ничего не будет (или это уже о наркотиках ) - ты говоришь нет и все, не буду. Тем самым ты наоборот будешь гораздо выше тех, кто тебе предлагал. Так же говорили, что от одного раза будет. Сам не заметишь как тебе будет хотеться ещё и ещё.
Причём они это говорили не раз в год, а чуть ли не каждую неделю, одно время, потом пореже.

У меня было довольно похоже, и когда я в 18 или даже 19 лет попробовал покурить - я понял, что меня обманывали всю жизнь, что курить чертовски приятно, И ВСЕ ЭТО СКРЫВАЛИ! Правда, если начинаешь курить по полпачки-пачке в день, то уже особого кайфа нет. Так что я года два или три покурил, а потом забил, так, иногда, если захочется, на попойке там какой, или за игрушкой интересной.

blondino4ka47

В моём случае - родители не пили и не курили. Алкоголь и сигареты были для пьющих/курящих гостей. Ну или на праздник какой, чтоб налить по 50 гр. и позвенеть рюмками.
Как-то странно. Некурящие и непьющие люди вряд ли смогут предложить "хорошие" выпивку и курево. Обычно любители выпить и покурить имеют свои предпочтения. Да и кроме того должны знать, что данные знакомые не пьют/не курят, соответственно к ним надо приходить со своим.

Хотя, конечно, каждый по-своему решает.

tania27

утрирование
ну а если ребенок настолько туп - то аминь, генофонд не пострадает

Moditen

Некурящие и непьющие люди вряд ли смогут предложить "хорошие" выпивку и курево.
зато они могут предложить дорогие выпивку и курево, которые в свою очередь вряд ли окажутся плохими

katrinmania

>типа он до 30 не курил и не пил, вообще. На свадьбе пил минералку. Зато теперь родили нормального здорового ребёнка (типа меня).
ААА!
Все, я пошел за сигаретами

cavid

Как-то странно. Некурящие и непьющие люди вряд ли смогут предложить "хорошие" выпивку и курево. Обычно любители выпить и покурить имеют свои предпочтения. Да и кроме того должны знать, что данные знакомые не пьют/не курят, соответственно к ним надо приходить со своим.

Ты видимо просто забыла, как жили в стране советов. Водка была только пшеничная, а коньяк - только армянский.
Ну и непьющие - это ж не значит непробовавшие.

michasic

Да, это утрирование, но разве не такая логика возникнет у ребёнка, которого родители вместо того, что воспитывать, подкупают?

mong

по секрету, Мой отец мне говорил не правду. Он курил в армии, потом правда бросал, потом опять начал.

zuzaka

а что это за гости были, которые пили, пока хозяева не пьют?

tania27

А в 13 лет другого аргумента не воспримешь , если уж схватился за пачку.
Тем более подкуп можно преподнести так, что по малолетству как подкуп не поймешь.
А насчет логики - наверное от человека зависит: у меня вот и мысли не мелькнуло, у тебя возникла .

nhytr000019

Для мальчиков аргумент один - ремень, а для девочек - лишение карманных денег и/или не покупка новой одежды мобильника. Хотя лишение денег и для мальчиков тоже сгодится, но без ремня никуда. С другой стороны за отказ от курения можно выплачивать премии.

Andrey68

у меня родители тоже не курят
когда я была маленькой, мне и в голову не приходило, что курить может быть приятно
помню, что дико жалко было кота, который стремался выходить на улицу, если чувствовал, что в подъезде накурено
а родители говорили: "если ты умная девочка - не кури, если дурочка - то кури, мы не против, сама будешь виновата, если..." и дальше перечисление всяких страшилок
потому всегда негативно относилась к тем, кто курит
желание попробовать появилось уже лет в 20 или даже позже
ну попробовала сигареты
попробовала траву
не понравилось

tinka2302

Это ж классика - законопослушность определяет не жестокость наказания, а его неотвратимость.
Куча детей курят тайком от родителей, потому что боятся каких-то наказаний.
Пороть в этом случае не поможет.

Nonnik

Мощный удар в черепно-роговой отсек. Не может не помочь, всё зависит от силы удара и точности попадания.

nhytr000019

Поддерживаю оратора. Неотвратимость наказания решает. А те родители, которые не замечают, что их чадо курит - му... А сигареты выкуренные тайком с друзьями - это ерунда. Через это все прошли.

Nonnik

А если исдохнет?

stm7504407

повторюсь
1. если родители курят - это приговор. у большинства курящих родителей дети курят. просто потому что берут пример с родителей
2. показать фото легких некурящего и курящего человека. действенная вещь.
3. заставить выкурить "взатяг" пачку самокрепейших сигарет/папирос. того же Беломора.
4. это уже поздно, конечно, но для тех, у кого дети помладше, еще родителей слушают - почаще с детьми говорите. побольше времени с ними проводите. не врать. никогда не врать. не придумывать ерунду, ибо когда узнает правду, будет ГОРАЗДО хуже. лучше сказать жесткую и дерьмовую правду. иначе может чисто из-за протеста делать все наперекор. и так же врать (родители пример - раз им можно, то и ребенку тоже можно сказать неправду).

zuzaka

> 3. заставить выкурить "взатяг" пачку самокрепейших сигарет/папирос. того же Беломора.
На меня бы это не подействовало. Вот представь, выпил ты стакан воды, а папа с ремнем тут как тут: "А ну, сынок, выпей еще литра три-четыре, пока не проблюешься". Ты перестанешь воду пить?

stas911

Поддерживаю оратора. Неотвратимость наказания решает. А те родители, которые не замечают, что их чадо курит - му... А сигареты выкуренные тайком с друзьями - это ерунда. Через это все прошли.

Я не проходил, хоть и курил несколько лет, не говоря уже о тех, кто вообще ни разу не пробовал (задроты? или как это назвать-то...слово потерялось)

ezhonok12

А у меня в семье курят только родители (папа по 1-2 пачки в день зато ни я, ни мой старший брат никогда не курили в принципе.
Я - потому, что всегда был пример брата, который и пить-то начал достаточно поздно. Это я к тому, что курящие родители вовсе не значит, что дети тоже будут такими.
А всякие побои и подзатыльники никогда к хорошему не приводят. Била меня мама как сидорову козу за все подряд. А все равно я всегда при своем мнении оставалась, каждый раз обещая себе, что отомщу как вырасту и буду взрослой.

zuzaka

тебя били за все подряд, а тут обсуждается порка за дело. Жалко, что ты не видишь разницы.

karim

отомстила?

rainer_faier

Я в детстве тоже боялась что привыкну. Т. к. у меня были 2 примера папа и тетя кот. курили. И до 2 курса универа была твердая уверенность что никогда курить не буду. А на втором курсе начала как-то от одиночества. Вот теперь бросить не получается, тк жизнь полна стрессов. Когда начинала, знала о всех последствиях, кот курение вызывает, все равно не остановило.
Младший брат у меня курить начал лет в 13, при этом он еще умудрялся и спортом заниматься. Родителям сказал лет в 15, они были в шоке, но ничего не поделаешь если живой пример перед глазами (папа). Правда деньги на сигареты он сам зарабатывает. Я сначала его тоже не одобряла, а когда сама курить начала, поняла как это влияет на ощущение и восприятие внутреннего мира. Правда одобрять не начала. Но на др подарила ему трубку и хороший табак Главное г..но не курить. И так здоровье губишь, так если еще и г...ом губить, еще хуже будет.
Знаю одно, что заставить бросить курить может только сильный стимул. Причем этот стимул не должен растягиваться во времени. Варианты про сиськи и больных детей не прокатят. Скорее всего ее надо увлечь каким-нить видом спорта, где дыхалка нужна мощная, чтоб она поняла что пора бросать если хочется успехов добиться.

demiurg

Вообще, по-моему сделать так, чтобы ребенок не начал курить, и так, чтобы он бросил, - совершенно разные вещи. И все советы от тех, кто никогда не курил, только про первое. Первого добиться легче, второго, возможно, почти нереально.
Некоторые люди легко бросают и начинают курить, действительно могут в любой момент сильно уменьшить употребление или вообще бросить. А другие - нет. Я имею в виду, физиологически.
Если ребенок ко вторым относится - то плохо дело. Кроме материального шантажа, пиздюлей и задушевных бесед (в плане дать понять, что курить для понта - это лузерство, но это очень тяжело сделать) ничего и не придумаешь. И все эти меры, как было сказано выше, неэффективны, в общем-то. Но, вероятно, стоит попробовать.

blondino4ka47

Я не проходил, хоть и курил несколько лет, не говоря уже о тех, кто вообще ни разу не пробовал (задроты? или как это назвать-то...слово потерялось)
Вот-вот. А потом дети курят, боясь, что их задротами обзовут. Они-то еще не знают, как назвать тех, кто может кого-то чморить за "невинность" (быдло? или как это назвать-то... слов много)

sasha_m

Для мальчиков аргумент один - ремень, а для девочек - лишение карманных денег и/или не покупка новой одежды мобильника. Хотя лишение денег и для мальчиков тоже сгодится, но без ремня никуда. С другой стороны за отказ от курения можно выплачивать премии.
Я не сильно разбираюсь, как точно можно воспитать детей, чтобы получилось в результате как тебе хочется, и практического результата пока нет, НО я точно никогда с ними не буду строить "отношения на деньгах". Премии, подарки, карманные расходы, поощрения и прочее. Потому что из огромного примера детей/подростков окружающих меня я видел во что это вырождается и как это воспринималось моими знакомыми друзьями. Это самый не эффективный метод установления "контакта" и "наказания/поощрения". (ИМХО естественно)

Scientist_Fakov

Часто у ребенка(особенно у мальчиков) есть какой-то кумир из взрослых в близком окружении - отец, мать, тетя, друг семьи или кто-то еще. Так вот, на него ребенок равняется и его совета (а еще лучше личного примера) может послушать.
Я в детстве хотел быть похожим на моего дядьку. И если бы я курил, а он убедительно посоветовал мне бросить, уверен, что бросил бы.
ЗЫ: Сам ни разу не курил. Отец бросил курить, когда мне было лет 10, дядька - 17.

mong

тк жизнь полна стрессов.
и чо ? давай сразу наркотой бум баловаться- ведь наша жиснь такая херовая, стока стрэссов, стока рассторойств !
Давайте будем жить в белой комнате обитой мягким - ни стрессов, ни расстройств, рай просто !

klenal

У меня было довольно похоже, и когда я в 18 или даже 19 лет попробовал покурить - я понял, что меня обманывали всю жизнь, что курить чертовски приятно, И ВСЕ ЭТО СКРЫВАЛИ! Правда, если начинаешь курить по полпачки-пачке в день, то уже особого кайфа нет. Так что я года два или три покурил, а потом забил, так, иногда, если захочется, на попойке там какой, или за игрушкой интересной.
У меня похожая история.
Бросил курить, только когда перстало нравиться, годик покурил всего-то.
По теме треда - пусть парень курит, если ему хочется =)

demiurg

У моего младшего брата какая-то странная болезнь - когда он при отце курит, у него кровь из носу идёт...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: