Какие страны входят в НАТО?

savaof

Может кто нить список предоставить -инета просто нету, так бы сам посмотрел и насчет каких стран вопрос о принятии в блок остается открытым?

ProXeed

Страны, основавшие НАТО (в 1949 году):

Карта стран НАТО
Бельгия
Великобритания
Канада
Люксембург
Дания
Франция (с 1966 по 1996 не являлась членом военной организации НАТО)
Исландия
Италия
Нидерланды
Норвегия
Португалия
США
Страны, вошедшие в НАТО позже:
Греция (1952) (в 1974 году Греция объявила о выходе из военной организации блока, сохранив, однако, своё представительство в ряде её органов, а в 1981 году возобновила своё участие в военной организации НАТО).
Турция (1952)
ФРГ (1955)
Испания (1982)
Чехия (1999)
Польша (1999)
Венгрия (1999)
Эстония (2004)
Латвия (2004)
Литва (2004)
Румыния (2004)
Словакия (2004)
Словения (2004)
Болгария (2004)
данные на 2004

mong

Ух ты, Швейцария не входит - кто бы мог подумать !

karim

ана никуда не входит кстате

MammonoK

Надо вступать в НАТО, или нам пиздец.

mong

ну куда-то она всё же должна входить. Например в состав РФ.

karim

не даст (с)

mong

изнасилуем !

savaof

Надо вступать в НАТО, или нам пиздец
Во-первых, нас туда никто не примет, поскольку Россия внутренне не такая стабильная страна как члены НАТО и поэто принимать в свои ряды страну, у которой могут возникнуть проблемы, а следовательно эти проблемы станут и проблемамми членов блока, нестанет; во-вторых с нашеми имперскими замашками и постоянным желанием противостоять США тоже блок далеко не уйдет, поскольку в НАТО лидирующее положение занимает США, то приняв нас в блок мы будем всячески пытаться ослабить его(США) влияние, что не пойдет на пользу альянсу, поскольку могущество блока напрямую зависит от лидерства США; в-третьих, НАТО являеться изначально "прозападной" организацией и с этим мирятся все его лены, наша страна же включает в себя элементы как западного развития так и восточного, и подчиняться и делать единственным приорететным развитием запад она (Россия) не станет

ProXeed

финляндия и австрия тоже не входят

narkom

зато они в Евросоюз входят

gera2707

Еще Сталин хотел вступить, но не пустили. Блок создавался против CCCР.

vodes5311

Еще Сталин хотел вступить, но не пустили.
Можно поподробнее?

MammonoK

Я прекрасно это знаю. Но для этого и существует дипломатия. Времена меняются.

gera2707

Ну... это я со школы помню.

mong

в гугл

mong

Времена меняются.
цели остаются

MammonoK

Цели меняются тоже. Муслимы, с которыми раньше заигрывали, теперь враги всей европейской цивилизации, к примеру. +Китай.

savaof

Я прекрасно это знаю. Но для этого и существует дипломатия. Времена меняются
Да времена меняются, но еще раз хочу обратить внимание: мы как были так и остались "западно-восточной" страной, и у нас как были внутренние проблемы так и остались... поэтому расчитывать на вступление в альянс не приходиться, конечно на сотрудничество временное можно рачитывать, например, антитеррористическое "объединение" и т.д., т. е. для объединение для решение насущих проблем

MammonoK

А я это тоже понимаю. И пока проблемы не решим, никуда нас не возьмут. Вот только НАТО в наших проблемах нихуя не виновато.

narkom

главная проблема Россия для вступление в НАТО - сама Россия, никто туда Россию не возьмет, да и нужно ли?

MammonoK

В нынешнем состоянии - да. Но в нынешнем состоянии Россия проблема так же для своего народа, ничуть не меньшая, чем проблема для НАТО.

narkom

я к тому, что Россию в нато никто возьмет, только потому что это Россия. А не из-за кких-то проблем.

MammonoK

Так быть не может.
Я с тобой не согласен. Говорю ж, времена меняются.

narkom

времена меняются, США нет

MammonoK

South will rise again!

mong

Вот только НАТО в наших проблемах нихуя не виновато.
Гы-Гы

MammonoK

Ну да, я ж забыл. Злобный атлантизм наступает на святую Русь.

mong

ну ты глаза-то открой и посмотри кто куда наступает
можно конечно глазки закрыть и жить в своих мечтах, в которых ни Югославю не бомбили, ни на лукашонку не наезжают и посему там (в твоих мечтах) атлантизм вовсе не злобный, а наоборот очень даже добрый
так можно делать - но какое это всё будет иметь отношение к действительности ?

MammonoK

ну ты глаза-то открой и посмотри кто куда наступает
Я открыл и вижу, что враги не в НАТО, а в Кремле.

можно конечно глазки закрыть и жить в своих мечтах, в которых ни Югославю не бомбили, ни на лукашонку не наезжают

Лукашенко - враг белорусского народа.

так можно делать - но какое это всё будет иметь отношение к действительности ?

В действительности, такие лузеры как ты, которые сваливают неудачи на происки НАТО, Запада и жыдов, являете собой жалкое зрелище.

mong

Я открыл и вижу, что враги не в НАТО, а в Кремле.
а в нато я так понял - одни сплошные друзья, а главный друг - так это видать Америка
это они так чисто по дружестки бомбили югославию, ага
Лукашенко - враг белорусского народа.

А Милошевич был врагом югославского народа/
Видать ющенко да Саакашвилли лишь одни друзья хохлов да грузинов, ага
В действительности, такие лузеры как ты, которые сваливают неудачи на происки НАТО, Запада и жыдов, являете собой жалкое зрелище.

ну чё переход на личности - засчитываем слив ?

MammonoK

А Милошевич был врагом югославского народа/
Нет такого народа - югославский. Милошевич был коммунистом.
Югославия - искусственое государство, вроде СССР.

mong

хорошо хер с ним с милошевичем
ты скажи - Мишко с Витькой друзья или не своим народам ?

MammonoK

Не большие и не меньшие, чем остальные на пост-советском пространстве. Думаю, что адекватное правительство только в Литве какой-нибудь из пост-советских стран.
Блин, нам бы такого президента

Учился в начальной школе имени Йонаса Яблонскиса и гимназии «Аушрос». Во время войны участвовал в деятельности резистенции: вступил в Союз борцов за свободу Литвы, выпускал с одноклассниками тиражируемую на шапирографе газету «Молодёжь, бди!» («Jaunime, budėk!» распространял издания Главного комитета освобождения Литвы «Борец за свободу» («Laisvės kovotojas») и «Независимая Литва» («Nepriklausoma Lietuva»).

mong

Думаю, что адекватное правительство только в Литве какой-нибудь из пост-советских стран.
а в Эстонии, Латвии ? Фрайберга какая-нить мегодрух латвийцев ?

MammonoK

Латышей, скорее. В прибалтике национальные правительства, и это очень здорово. Нам тоже нужно национальное государство.

narkom

Фрайберга, кстати, вполне адекватная госпожа. Не дает националистам разгулятся.

mong

Фрайберга, кстати, вполне адекватная госпожа.
Не дает националистам разгулятся.
всмысле не дает нелатвийским националистам разгуляться ?
или именно разгуляться- то есть строем они ходят ?

narkom

в смысле латвийским националистам, не дает продвинуть некоторые законопроекты. Например, о разглашении списка агентов КГБ.

mong

да от того что они узнают фамилии 15 летней давности - они разгуляются, ага
она вовсе не поэтому делает вид что не дает этого сделать

narkom

почему же?

mong

для тебя это всё-равно будет неубедительно

narkom

ну зачем ты за меня решаешь? ты скажи, а потом я решу что убедительно, а что нет

dimas922

Югославия - искусственое государство, вроде СССР.
разве бывают естественные государства?

MammonoK

с позиции националиста, естественное - это границы обитания этноса.
к примеру германия - естественное. ну там лужицких сербов совсем чуть-чуть конечно но всё же. нидерланды или дания.

dimas922

границы этноса имеют свойство изменятся в пространстве. =)
как например германия: вывезли всех немцев из померании, пруссии, силезии и судет-границы изменились. где тут естественность.
или к примеру нидерланды: суринам входит в "естественные границы", если там много голландцев живёт?

MammonoK

могут изменяться, я разве отрицаю?
только в пруссию и померанию они сами же до этого как иммигранты пришли. так что есть некоторая справедливость.
впрочем, естественно идеально правильных границ, устраивающих всех, никогда не удасться достичь. исландия - естественное гос-во. вот.

или к примеру нидерланды: суринам входит в "естественные границы", если там много голландцев живёт?

думаю, что суринам входит в границы, но не в естественные

vodes5311

Интересно, а есть хотя бы одна "несуверенная демократия", которой не нравится нато?

dimas922

в чём тогда проявляется естественность, если сегодня этнос живёт здесь, а завтра там?
и в браденбург они тоже пришли как иммигранты.

MammonoK

ну национальное гос-во - это достаточно новая концепция (19-й век?)
исландия как пример рулит. не подкопаешься )
и в браденбург они тоже пришли как иммигранты.

?

dimas922

исландия - естественное гос-во. вот.
по твоему-естественное гос-во которое не изменяется во времени, как государства исландцев и чукчей?
впрочем, естественно идеально правильных границ, устраивающих всех, никогда не удасться достичь.

отсюда следует вывод, что все государства-искусственные.

MammonoK

отсюда следует вывод, что все государства-искусственные.

не следует
впрочем, это не важно
что меня всегда забавляло в ура-патриотах, они ненавидят хачей и кавказцев, но стоит заикнуться о том, что неплохо бы эту черножопую братию от нас отделить, сразу меняют риторику и кричат о великой могучей и неделимой, все люди братья, ассмилируем и тд.
забавные ..

dimas922

?
в браденбурге славяне раньше жили, а потом немцы.

MammonoK

там скорее стык германо-славянских племен. граница же не четкая.
а еще раньше какие-нибудь кельты. они вроде из центральной европы. в чехии жили, к примеру.

dimas922

упёртые националисты считают, что этнос-неизменная единица, аксиома, от которой строят свои концепции. этнос-очень размытое понятие. Сам по себе термин имеет туманный смысл.
все государства строятся искусственно, сверху.

MammonoK

не размытое.
есть ядро этноса, есть периферия. периферия может перемещаться туда-сюда.
но скажем очевидно что шлезвиг-хольштейн был германским и останется германским, то же относится к примеру к какому-нибудь смоленску или калуге.
все государства строятся искусственно, сверху.

но в итоге некоторые пришли к национальным гос-вам, и это очень хороший итог.

dimas922

к Х веку там славяне жили.
граница расселения проходила по Эльбе.

vodes5311

Т.е. нормальная граница потенциального этнического государства русских заканчивается не доходя до волги?

MammonoK

нет, конечно. исландцы тоже в исландию приплыли. дв и сибирь - это русская земля.

dimas922

есть ядро этноса, есть периферия. периферия может перемещаться туда-сюда.
Сербы думали, что у них в Косово ядро "этноса" находится. Потом выяснилось, что там сплош албанцы живут. Стало быть ядро "этноса" тоже может перемещатся. Сегодня это Косово, завтра-Шумадия, послезавтра-ещё что-нибудь.

MammonoK

Когда это так сербы думали? Ядро гос-ва - это не ядро этноса

dimas922

нет, конечно. исландцы тоже в исландию приплыли. дв и сибирь - это русская земля
до исландии где было ядро исландского этноса, а где переферия? =)

MammonoK

до исландии исландцев не было )

dimas922

в инете посмотри.

dimas922

получается-территория создаёт этнос?

MammonoK

что посмотреть?

MammonoK

ну может ядро сербского гос-ва, разве я спорил?

dimas922

Ты можешь посты редактировать не с такой частотой?
пиши отдельным постом, если что то добавляешь.
Ядро гос-ва - это не ядро этноса

хорошо, где ядро сербскго этноса в таком случае?

MammonoK

я не знаю где ядро сербского этноса, честно говоря. меня это не очень интересует.

dimas922

вот видиш, как всё расплывчато получается.
давай конкретику.

mong

чё спросил - сам то хоть понял ?

stm75114904

Рекомендую ознакомиться с трудами "Воображаемые сообщества" Б. Андерсона и "Нации и национализм" Э. Геллнера.

vodes5311

Да. У тебя какие-то сложности с пониманием?

mong

Да, я не понял что ты хотел спросить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: